[image]

Корабельные элементы

 
1 2 3 4 5 6 7 47
EE Temnikov #05.07.2005 22:56  @Х-Мерлин#05.07.2005 22:54
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Х-Мерлин, 05.07.2005 21:54:04:
Temnikov> Орёл этот - скорее с кормыСЛАВА - корма.Скорее всего на форштевне совсем другое было:СЛАВА - нос

- честно говоря, я не вижу на приведеном фото кормы Славы орла ... а вот на фото из музея видно, что орёл был на достаточно остром основании закреплён - уж сильно у орла крылья за спину заведены ... думается мне это ЧАСТЬ носового украшения ...
[»]
 


Я смею предположить именно на остром угле кормового балкона.
   
UA Х-Мерлин #05.07.2005 23:07
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Temnikov> Я смею предположить именно на остром угле кормового балкона

- я обратил внимание, что например орёл с носового украшения на ИА3 был практически в человеческий рост ... у Славы носовое украшение поменьше, но диспропорция налицо так сказать ... жаль на вашем фото кормы Славы орла нет ...
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆

Увы нет за нужный период.
У меня вообще есть подозрение, что это совсем с другого корабля. Просто хранился он в баталеркена СЛАВЕ. Ведь в музейной этикетке сказано, что его сняли с броненосца эстонские водолазы (рискуя жизнью). :P
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Хотя, может это фото прояснит моё предположение:
Прикреплённые файлы:
0341.jpg (скачать) [163 кБ]
 
 
   
UA Х-Мерлин #05.07.2005 23:19
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Temnikov> Увы нет за нужный период.
Temnikov> У меня вообще есть подозрение, что это совсем с другого корабля. Просто хранился он в баталеркена СЛАВЕ. Ведь в музейной этикетке сказано, что его сняли с броненосца эстонские водолазы (рискуя жизнью). :P

- вообще может быть и с другого ... но вот вопрос - орлы ведь цепляли не на все корабли ... больше того вопрос - после февральской революции прошло полгода и скакого такого в Моонзунде корабль с императорскими орлами???
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆

Поэтому : совравший дважды - веры нет. Надо самим разбираться.
Корабельные орлы были срублены после февральских событий, и наверняка хранились на кораблях в надежном месте.
   
UA Х-Мерлин #05.07.2005 23:52
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Temnikov> Корабельные орлы были срублены после февральских событий, и наверняка хранились на кораблях в надежном месте.

- думаю матросики их того сбили и тю-тю ... с чего вдруг их им хранить ... орёл скорее всегос корабля который погиб до революции ... это практически лемма ... вопрос - кого поднимали эстонские горячие парни ...

ps: не с Паллады ли?
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Вот где он был:
Прикреплённые файлы:
sl2.jpg (скачать) [35 кБ]
 
 
   
EE Temnikov #06.07.2005 00:05  @Temnikov#05.07.2005 23:58
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov, 05.07.2005 22:58:18:
Вот где он был:
[»]
 


Прикреплённые файлы:
9_5.jpg (скачать) [86 кБ]
 
 
   
UA Х-Мерлин #06.07.2005 17:38
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Temnikov> Вот где он был:

- это я понял ... какого императорский орёл делал в ОКТЯБРЕ 1917 года на Славе?
   
EE Temnikov #06.07.2005 18:48  @Х-Мерлин#06.07.2005 17:38
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Х-Мерлин, 06.07.2005 16:38:46:
Temnikov> Вот где он был:

- это я понял ... какого императорский орёл делал в ОКТЯБРЕ 1917 года на Славе?
[»]
 



Старая каптёрская привычка - авось сгодится. Рано или поздно смута закончится и все ввернётся на свои места. И орел в том числе. :)
   
UA Х-Мерлин #06.07.2005 21:01
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

Temnikov> Старая каптёрская привычка - авось сгодится. Рано или поздно смута закончится и все ввернётся на свои места. И орел в том числе. :)
- каптёрщик с стажем :) могу возразить, что в стрёмные моменты - выбрасывается всё что может помешать сладкой жизни ... пожэтому орлы однозначно заборт - мало ли заподозрят "контру" иди потом пуле доказывай ...

... вообще замечено напримере Баяна кормовой орёл тоже сгинул и даже следа неосталось - полистайте выпуск МК ...
   
RU Джи-джи #07.07.2005 18:51
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

А может быть - запасной. Типа для парадов вместо потускневшего постоянно висевшего на балконе. Позолоту не очень то почистиш.
Версия с баталером консерватором понравилась.

   
RU Джи-джи #07.07.2005 23:42
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Подскажите, пожалуйста. Что это такое? Никак не могу понять для чего нужно.
Прикреплённые файлы:
 
   
LV Д Дмитриев #08.07.2005 20:38  @Алексей Логинов#07.07.2005 23:42
+
-
edit
 

Д Дмитриев

втянувшийся
Джи-джи> Подскажите, пожалуйста. Что это такое? Никак не могу понять для чего нужно. [»]

Палубные клюзы ,поставлены как-то нетипично.Может это связано со спасательными работами?АПРАКСИН же сидел на камнях кажется?Вроде тогда еще радио впервые исппользовали?
   
RU Джи-джи #09.07.2005 17:48  @Алексей Логинов#07.07.2005 23:42
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Подскажите, пожалуйста. Что это такое? Никак не могу понять для чего нужно. [»]
Д.Д.> Палубные клюзы ,поставлены как-то нетипично.Может это связано со спасательными работами?АПРАКСИН же сидел на камнях кажется?Вроде тогда еще радио впервые исппользовали? [»]

Похоже, что так. Стопора для цепей за которые тянули "Апраксина" с камней. И именно на корме они и стояли. А это фото во время ремонта его в доке.
   
LV Д Дмитриев #09.07.2005 19:01  @Алексей Логинов#07.07.2005 23:42
+
-
edit
 

Д Дмитриев

втянувшийся
Джи-джи>>> Подскажите, пожалуйста. Что это такое? Никак не могу понять для чего нужно. [»]
Д.Д.>> Палубные клюзы ,поставлены как-то нетипично.Может это связано со спасательными работами?АПРАКСИН же сидел на камнях кажется?Вроде тогда еще радио впервые исппользовали? [»]
Джи-джи> Похоже, что так. Стопора для цепей за которые тянули "Апраксина" с камней. И именно на корме они и стояли. А это фото во время ремонта его в доке. [»]
Это не стопоры а именно клюзы и необязательно для цепей- возможно там тросы продевали.А тянули скорее всего за барабан кормовой башни.Вокруг заводили.Сделано вообще-то довольно капитально,на импровизацию мало похоже.
   
RU Джи-джи #11.07.2005 20:11
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Основание орудия Гочкиса. С "Гангута". (Фото с одного из сайтов о дайвинге)

Прикреплённые файлы:
 
   
RU Джи-джи #29.07.2005 23:01  @Д Дмитриев#04.07.2005 20:58
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Д.Д.> Недавно съездил в гости Владимиру Темникову в Таллин.В морском музее классные штуки обнаружились. [»]
А в музее не было ненароком экспозиции по Э.В.Толлю. Он вроде из Таллина родом?
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Он не их герой. Паметник ему и тот снесли вместе с Петром I.
   
RU Джи-джи #08.09.2005 19:06
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Прошу помощи.

Нужна информация по конструкции следующих элементов кораблей периода 1880-1917гг (для РИФ): блоки, рымы, серьги, талрепы, коуши, утки, петли, скобы, кремальеры, гаки, хомуты, палубные и грузовые винты (цапфы), способы заделки концов, зажимы (колодочные и планочные) для канатов, шпигаты и горловины, вентили (любая бортовая арматура, особенно той части которая видна снаружи), прожектор системы Манжена (и любые другие), компасы (нактоузы), лебедки, вьюшки, способы крепления реев и гафелей, тентовые и леерные стойки, штурвалы, маховики, дефлекторы, кольца, таблички машин и приборов, шлюп- и кранбалки, выстрелы противоминных сетей, кранцы, принадлежности катеров и шлюпок, сортамент дореволюционных сталей (прокат размеры/габарит: листы, уголки, двутавр, швеллер, рельсы палубные и подвесные), сортамент цепей, канатов и тросов, примеры выполнения заклепочных швов, палубных настилов, проводки электрических/паровых/воздушных магистралей, коечные сетки, трапы, брандспойт системы Даутона, спасательные буи, пробковые круги/пояса, чертежи стволов 152/35, 12/35, 12/30-мм орудий, орудие Барановского на корабельном станке, минные аппараты для метательных мин, паровые катера и шлюпки и т.п.

И еще такая вещь как шрифт (Славянская вязь. Примеры выполнения).
Буду весьма признателен за любые фотографии, чертежи/эскизы.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Ну это всё даже в двух толстенных книгах не поместилось, а вы желаете это увидеть на страницах данного форума. Это просто невозможно. Надо подходить к этому реалистично. :)
   
RU Джи-джи #08.09.2005 21:13  @Temnikov#08.09.2005 20:40
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Temnikov> Ну это всё даже в двух толстенных книгах не поместилось...[»]

(Вкрадчиво) Это в каких таких книгах? не поместилось.

Temnikov> .. а вы желаете это увидеть на страницах данного форума. Это просто невозможно. Надо подходить к этому реалистично. :) [»]

Это так сказадь мечты- мечты. :)
Так ведь потихоньку помаленьку. Я и сам бы выложил если кого интересует что то. (Одних леерных стоек 5 типов.)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Первая: "Практика кораблестроения"- здесь есть некоторые фрагменты. Плюс конечно Всякие пособия по корабельной архитектуре для студентов - очень информативно. Конечно есть и ещё что то, всё знать не возможно.
Вот по артиллерии есть очень знатная книга, но увы по молодости потерял титульный лист, осталось только копия наиболее интересных глав из нее. Объём у нее под 400 страниц. Ну очень всё дельно описано: от устройства дальномера и приборов управления огнём до деталей станков и стволов орудий. Формат и качество аналогичен "Практике...". Я думаю, современные историки артиллерии держат ее в нижнем ящике своего стола и черпают из нее вдохновение.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Джи-джи #10.09.2005 10:40  @Temnikov#08.09.2005 22:58
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Temnikov> Я думаю, современные историки артиллерии держат ее в нижнем ящике своего стола и черпают из нее вдохновение. [»]
Для вдохновления :)
Четырехногая тумба орудия. Слева.

Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru