[image]

Светодиоды

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Буквально сегодня от мужика-светотехника слышал, что в их лабораторию за всё время не попадало ни одного светодиода с отдачей более 138 лм/вт. То есть может они в природе и есть уже, и наверняка когда-то да будут - но вот не попадались пока.
Большинство ширпотребовских же не выше 90.

Ну, и еще там всякие "приятности" со светоотдачей не просто модуля, а светильника целиком (с потерями в рассеивателях, блоках питания и пр.).


А вот что меня поразило просто наповал - он сказал, что у светодиодов некоторое время после первого включения светоотдача РАСТЁТ. И только через сколько-то там тысяч часов начинает спадать, чтобы потом выйти на первоначальное значение. И уж только тогда начинается настоящая деградация.
Никак не вкурю, насколько это истинно.
   3.6.243.6.24

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
А лазерных лампочек еще не выкатили, по примеру автомобильных? Вроде там отдача еще больше.
   

pokos

аксакал

Fakir> Никак не вкурю, насколько это истинно.
Не встречал такого.
   6.06.0
EE Татарин #29.11.2011 09:42  @Kuznets#29.11.2011 00:08
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> А лазерных лампочек еще не выкатили, по примеру автомобильных? Вроде там отдача еще больше.
Чего? Это что ещё за хрень? :)
Догадайся сам, что будет у таких лампочек с цветопередачей? :)

Не, ну понятное дело, что у жёлтозелёного ПП-лазера на 555нм формальная светоотдача может и зашкалить... но что толку?
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Kuznets #29.11.2011 17:17  @Татарин#29.11.2011 09:42
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Чего? Это что ещё за хрень? :)

Google BMW laser headlight

Татарин> Догадайся сам, что будет у таких лампочек с цветопередачей? :)

Вот погугли и расскажи, а то я такого нафантазирую )

Татарин> Не, ну понятное дело, что у жёлтозелёного ПП-лазера на 555нм формальная светоотдача может и зашкалить... но что толку?

... Если там синие ))
   

+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

Kuznets> ... Если там синие ))
Я не знаю, что там придумало БНВ, но я знаю, что белых лазеров не бывает в принципе. А требования к непрерывности спектра у автомобильных фар поболе, чем даже у домашнего освещения. Прикинь, ты не заметишь автомобиль или пешехода, потому что их цвет попадает в спектральную щель твоих фар?
А если пытаться делать хороший спектр на лазерах, то лучше сразу деньги пожертвовать в фонд Голодающих Африки.
   6.06.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

pokos> А требования к непрерывности спектра у автомобильных фар поболе, чем даже у домашнего освещения.
Угу, поэтому светодиоды в качестве головного света сейчас пробую. Типа, они вовсе без спектрального провала?
   

au

   
★★☆
pokos> Прикинь, ты не заметишь автомобиль или пешехода, потому что их цвет попадает в спектральную щель твоих фар?

Если найдутся такие узкополосные пешеходы, они ссзб. :)

pokos> А если пытаться делать хороший спектр на лазерах

А, вы похоже не в курсе про эти фары. Насколько я понял из описаний, там принцип тот же что и у синего диода с фосфором, только в чём-то выигрыш. Спектр получается, какой получается, но он не лазерный и не когерентный.
   3.5.63.5.6

pokos

аксакал

au> ...Насколько я понял из описаний, там принцип тот же что и у синего диода с фосфором,...
Значит, и те же недостатки по чистоте спектра. Плюс укороченный ресурс из-за большой концентрации мощности.
   6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

spam_test> Угу, поэтому светодиоды в качестве головного света сейчас пробую.
Чем дальше, тем провал меньше. Но он есть всё равно. Осенней бесснежной ночью ночью и с ксеноном-то себя не очень чувствуешь, а уж со светодиями я бы вообще поостерёгся ездить.

Хотя, вспомнилось, что у OSRAMа сейчас неплохие светодии в автолинейке. Но пока они ориентированы, в основном, на фары дневного света.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 20:54

au

   
★★☆
pokos> Значит, и те же недостатки по чистоте спектра. Плюс укороченный ресурс из-за большой концентрации мощности.

Я особо не разбирался, информации мало. Как сделают, тогда и рассмотрим их подробно всем отделением :)
   3.5.63.5.6

Alex 129

координатор
★★★★★
У нас только что на главном конвейере согласно моды поставили оные светодиодные светильники. Сам еще не видел, надо зайти посмотреть.
Прикреплённые файлы:
конвейер.jpg (скачать) [513x627, 168 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Alex 129 #27.11.2012 10:57  @Alex 129#13.09.2012 12:38
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> согласно моды поставили оные светодиодные светильники.

Вот такие:

Промышленный светодиодный светильник Оптолюкс-Лайн-150

Главная Продукция Светодиодные светильники и лампы Освещение промышленных помещени // www.optogan.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

A.1.>> согласно моды поставили оные светодиодные светильники.
A.1.> Вот такие:

А коэффициент цветопередачи известен?
   17.017.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> А коэффициент цветопередачи известен?

Мне - нет :)
   8.08.0
RU Владимир Малюх #27.11.2012 13:57  @pokos#30.11.2011 18:16
+
-
edit
 
pokos> Я не знаю, что там придумало БНВ, но я знаю, что белых лазеров не бывает в принципе.

Белых лазеров, конечно, не бывает, но вот лазерные светильник с белым лучом - да на раз. Лучи RGB в соответствующих пропорциях сводятся в один при помощи полупрозрачных зеркал-фильтров.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Alex 129 #28.12.2012 12:24  @Alex 129#13.09.2012 12:38
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> У нас только что на главном конвейере согласно моды поставили оные светодиодные светильники.

Ищщо поставили, теперь в кислородном цехе:

В рамках проекта была полностью обновлена система освещения кислородного цеха металлургического завода «Петросталь» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»). Взамен технически и морально устаревших газоразрядных ламп на производственных площадях было установлено энергосберегающее оборудование и современные светодиодные светильники. Новая система позволит сократить энергопотребление цеха на нужды освещения в 5 раз. Кроме того, учитывая, что срок службы светильников составляет не менее 5 лет, Кировский завод сэкономит средства также и на обслуживании световых элементов, которые на протяжении длительного времени не будут требовать замены, профилактических осмотров или ремонта.

В ходе внедрения энергосберегающей системы в цехе было заменено как основное рабочее, так и аварийное освещение, необходимое при перебоях в энергоснабжении объекта. При этом часть элементов аварийного освещения установлена вдоль стен, на поворотах и других опасных для человека участках, и снабжена аккумуляторами, которые в течение часа смогут поддерживать освещение без внешнего источника энергии.

Стоимость создания новой системы освещения производственного участка завода «Петросталь» составила около 2 млн рублей. Срок окупаемости проекта - менее 2 лет. Основываясь на полученном опыте и результатах работы энергосберегающих светильников, планируется продолжить оснащение производственных площадок современными энергоэффективными системами освещения в масштабе всего Кировского завода. Проект реализован с применением светодиодных светильников производства компании «Светлана-Оптоэлектроника».
 

Запущена новая система энергоэффективного освещения

Кировский завод реализовал пилотный проект по внедрению системы энергоэффективного освещения на производстве. На участке металлургического завода «Петросталь» запущено новое световое оборудование, которое снизит энергопотребление в 5 раз и окупится в течение 2 лет. // kzgroup.ru
 
   8.08.0
RU spam_test #19.09.2013 20:36  @Alex 129#28.12.2012 12:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Повышаю свой уровень знаний путем просмотра научпопа по ТВ. Наконец то сали делать приемлемый российский.
Так вот, показывалась интересная идея, включать светильники только при наличии объекта в месте освещения. Светодиоты в таком применении то что надо ибо безынерционны. Но есть вопрос, а количество циклов включений у них и драйвера нелимитировано?
   
+
+1
-
edit
 
spam_test>Но есть вопрос, а количество циклов включений у них и драйвера нелимитировано?
Не бывает нелимитированного числа включений. Нагрев-охлаждение и все с этим связанные неприятности никто не отменял. Но оно сильно много больше, чем у ламп накаливания.
   23.023.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
GOGI> Не бывает нелимитированного числа включений.
с учетом низкой силы тока и меньшей Т диода (по сравнению с вольфрамовой нитью) число включений должно быть больше ?
   10.010.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
GOGI>> Не бывает нелимитированного числа включений.
ждан72> с учетом низкой силы тока и меньшей Т диода (по сравнению с вольфрамовой нитью) число включений должно быть больше ?

А с учетом экономии на комплектующих, напр вв конденсаторах, и наших реалий...по всякому.

Да и часы от вентилятора/радиатора - он тоже чугунный денег стоит.
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Invar> , и наших реалий...по всякому.
перевожу на язык реалий.
стоит подстанция в 100 КВа. к которой подключено 99 домов по 1 КВа. но тут приходи местный Чубайс и строит коттедж с потреблением в 5 КВа.
чтобы появились лишние 4 КВа надо либо заменить подстанцию(что стоит денег) либо снизить потребление.
провернув рекламу можно не только снизить потребление но и заработать на продаже светодиодов. а мы покупая не только обеспечиваем их свободными мощностями но и деньгами на покупку бассейна с подогревом. цена же хлеба или бензина при этом неизменна.
   10.010.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> , и наших реалий...по всякому.
ждан72> перевожу на язык реалий.

На спичках (освещении) не съэкономишь - доля в общем квартирном относительно маленькая - что пика, что средняя.
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Invar> На спичках (освещении) не съэкономишь доля в общем квартирном относительно маленькая
ну смотри. допустим ты включаешь люстру в 6х60 ватт. итого 360 ватт. покупаеш светодиоды и уже 6х9 ватт итого (грубо) 300 ватт экономии и (с продажи ламп)6х10 руб=60руб/ 6х200руб=1200. при прибыли в 20% прибыль из 12руб привратилась в 240.( с квартиры) и 300 ватт. итого со 100 квартирного дома 24тыр прибыли(минимум) и 30КВт на подогрев бассейна,(или кто-то верит что экономия пойдет на снижение цены хлеба???)
   10.010.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
ждан72> ...из 12руб привратилась в 240.( с квартиры) и 300 ватт...

И 300Вт убытку энергетикам - почти рубь в час, между прочим ;) На хлеб воду хватит.
А окупаемости в соседней лампочной теме графики.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru