[image]

Как выбрать нож?

Теги:армия
 
1 2 3

au

   
★★☆
varban> Заказать - можно.

Как я убедился, заказать можно всё что угодно. Сделают нож (или что угодно) хоть титановый, хоть иридиевый, какой хочешь. Только закажи и оплати.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Фагот> Агрессор, а чем нож хуже отвёртки в "драке-свалке"?
он не хуже. просто им пользоваться надо уметь.
что то у меня подозрения насчет целей твоей покупки... ;)
   
RU Фагот #28.07.2005 23:22
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
israel>>>что то у меня подозрения насчет целей твоей покупки...
Даааа... знаете ли, денег всё время не хватает... :)
   
+
-
edit
 

oot

новичок
А можно мне лепту свою внести? Может Вы уже знаете. В Москве два раза в год,уже несколько лет, проходит выставка "Клинок. Традиции и современность" На ней можно купить все что понравится. От туристических до мечей и сабель в золоте и платине.... В основном все хозбыт. Без разрешения то есть. Отечественные производители и магазины представляющие зарубежные фирмы. Видел там действующую модель маузера размером меньше спичечного коробка. А вот этот сайт мне больше нравится knifeart.com
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
http://knifeart.com и http://prokopenkoff.narod.ru/ - это две большие разницы. И мне сайт второго типа нравится НАМНОГО больше, чем сайт первого.
   
RU kirill111 #29.07.2005 10:27
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Уважаемый Фагот, для Вас хорошое предложение - нож швейцарский Викторинокс. Большой с лезвием и пилой будет около 1000 р.
   
RU Фагот #29.07.2005 12:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А какой конкретно?
   
RU kirill111 #29.07.2005 13:22
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
С моей точки зрения. Чем он будет уже - тем лучше + компактный и надежный (Швейцария все-таки), Как раз, чтоб там было лезвие и пила. Все. + размер самый большой для викторинокса см 10-12 длина рукоятки. Лучше покупать в фирменном магазине, я супруге купил в магазине Хейнкель, или как он там на Покровских воротах. А для себя смерш куплю скоро.
   
+
-
edit
 

One Man

втянувшийся
Вот почитал я эту тему, и сложилось у меня впечатление... Больно просьба не бить. ;)
Как мне кажется, для выездов на природу (вряд ли это регулярные серьёзные турпоходы) автора темы сойдёт какой-нибудь б-м качественный мультитул с кучей инструментов. Фишек много, понтово-понтово, и если прижмёт - сделать что-то (колбаску порезать, проволоку перекусить или пробку выдернуть) им можно. :) Не думаю, что на природе не будет топора, и придётся регулярно веточки пилить. :)
А гопов в городе пугать - красивая выкиднуха+зверское выражение лица (без этого никак), а лучше что-нибудь стреляющее резиной (вдруг не испугаются?). :)
   
RU kirill111 #01.08.2005 12:07
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
На собственном опыте - многофункций в одном - крайнее нгеудобство использовать хоть одну. А так - лезвие, пила + (? а нужно ли более) открывалка для консерв. Все . Ширина уже не может быть выше, иначе очень неудобно.
   
RU Dem_anywhere #01.08.2005 17:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Нож фирмы "Выкиньг" :)
С одной стороны - вполне функционален, с другой - потерял-не жалко.
Консервы ножом кстати элементарно открываются
   

xab

аксакал

Dem_anywhere> Нож фирмы "Выкиньг" :)
Dem_anywhere> С одной стороны - вполне функционален, с другой - потерял-не жалко.
Dem_anywhere> Консервы ножом кстати элементарно открываются [»]

Очень правильное мнение :)
Сам посеял таких ножей штук 5

One Man>Как мне кажется, для выездов на природу (вряд ли это регулярные серьёзные турпоходы) автора темы сойдёт какой-нибудь б-м качественный мультитул с кучей инструментов. Фишек много, понтово-понтово, и если прижмёт - сделать что-то (колбаску порезать, проволоку перекусить или пробку выдернуть) им можно. Не думаю, что на природе не будет топора, и придётся регулярно веточки пилить.
One Man>А гопов в городе пугать - красивая выкиднуха+зверское выражение лица (без этого никак), а лучше что-нибудь стреляющее резиной (вдруг не испугаются?).

Ну мое мнение как типа как туриста :)
Ножи типа Викторикс груда бесполезного металлолома высокого качества.
Ненужные прбамбасы увеличивают вес и габариты.
На природе главное топор.
На группу хорошо иметь один разделочный нож типа охотничьего ( охотничьи ножи всетаки в основном для этого применяют, лично я себя не представляю прущего с ножом на медведя, или бегущим с ним как Маугли за оленем ).
ЛИЧНЫЙ нож должен быть в сложенном состоянии около 10см длинной и не мешатся в кармане, в противном случае в нужный момент он имеет привычку оказыватся не при хозяине.
Рукоятка для лучшей ухватистости должна приближатся к круглому сечению.
Желательно чтобы его легко было возможно открыть одной рукой ( пригодится не только в подворотне ).
Нож должен быть не дорогим для ВАС ( если 1000$ для вас ерунда, то почему бы не купить такой ), чтобы думать не о сохранности ножа, а отом как его лучше использовать.

Ну и как оружие самообороны такой нож подходит лучше чем, что либо другое. Газовик или чтонибудь другое вы через месяц выкините из кармана, а такая полезная вещь как нож, которой вы раз в неделю режете колбасу для компании, вскрываете тугие упаковки и т.д., всегда будет при вас.


   
RU Джи-джи #01.08.2005 19:46
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Складной – удобней . Пользуюсь уже 8 лет. Нареканий не было.
Кстати когда я его делал, был такой закон, что если лезвие длиннее 90мм то это холодное оружие (и что то там еще было про нагрузку на лезвие, не помню уже).
Так вот я ему сделал лезвие от 89,99мм. Все в пределах закона. (см. рисунок. Угол заточки лезвия 13градусов. Сталь - какой то немецкий аналог нашей 40Х. Лучшей на тот момент у меня не было.)
Для нескладного твердый сплав –лучше всего. Ручка, если есть возможность то ТОЛЬКО кожа. Рог похуже.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Джи-джи #01.08.2005 19:53  @xab#01.08.2005 18:44
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

xab> На природе главное топор.

Это точно.

xab> Рукоятка для лучшей ухватистости должна приближатся к круглому сечению.
А это не правильно не круглой, а овальный в сечении
Тогда он однозначно ориентируется в руке.
Попробуйте сориентировать хотя бы отвертку рабочей частью вертикально - не глядя. Не получится.
xab> Желательно чтобы его легко было возможно открыть одной рукой ( пригодится не только в подворотне ).
xab> Нож должен быть не дорогим для ВАС ( если 1000$ для вас ерунда, то почему бы не купить такой ), чтобы думать не о сохранности ножа, а отом как его лучше использовать.
xab> Ну и как оружие самообороны такой нож подходит лучше чем, что либо другое.[»]
Для самообороны отвертка всетаки лучше. При вашем задержании :P
Будет возможность прикинуться валенком.
   
+
-
edit
 

One Man

втянувшийся
На природе главное топор
 

В порядке шутки:

А в остальном - насколько я понимаю, речь злесь идёт не о серьёзном туризме, а о выезде на природу а-ля поесть шашлычков (и ещё возможна охота).
Кстати когда я его делал, был такой закон, что если лезвие длиннее 90мм то это холодное оружие (и что то там еще было про нагрузку на лезвие, не помню уже)
 

И сейчас так. Хотя там требования на самом деле сложнее.
   
+
-
edit
 
xab> Ну мое мнение как типа как туриста :)
xab> Ножи типа Викторикс груда бесполезного металлолома высокого качества.
xab> Ненужные прбамбасы увеличивают вес и габариты.
- Согласен. разные покупал - всяческие причиндалы или не использовались (за крайне редким исключением, и то - для понту "ну надо же хоть раз спробовать эту дуру - зачем её таскаю-то с собой!"), или красиво ломались при попытке использования. :)
xab> На природе главное топор.
- Топор - это обязательно! Им и дерево свалить, и разделать, и дрова, и мелкое что вырезать (если топор тупой - для меня это уже не топор). Короче, прибор нумер раз в походе :) Когда-то за понтами пробовал пользовать охотничьи ножи для рубки - кончилось тем, что один просто сломал :lol: С тех пор плюнул и юзаю топор.
xab> На группу хорошо иметь один разделочный нож типа охотничьего ( охотничьи ножи всетаки в основном для этого применяют, лично я себя не представляю прущего с ножом на медведя, или бегущим с ним как Маугли за оленем ).
xab> ЛИЧНЫЙ нож должен быть в сложенном состоянии около 10см длинной и не мешатся в кармане, в противном случае в нужный момент он имеет привычку оказыватся не при хозяине.
- Угу, только считаю оптимал около 12-14см.
xab> Рукоятка для лучшей ухватистости должна приближатся к круглому сечению.
- да, не ребристая, чтоб руку не мозолил длительным применением и не поранил при самозащите. Концы лучше чуть загнутые или с ограничителями - чтоб труднее выскользнуть.
xab> Желательно чтобы его легко было возможно открыть одной рукой ( пригодится не только в подворотне ).
- Кому как, а мне для этого достаточно, чтоб был не слишком тугой :) Одной рукой уже надро*ился открывать обычные складешки. Хотя, если есть спец-упоры или прочие средства для этого - не помешает. :)
xab> Нож должен быть не дорогим для ВАС ( если 1000$ для вас ерунда, то почему бы не купить такой ), чтобы думать не о сохранности ножа, а отом как его лучше использовать.
В точку!! Вон сам когда-то не поскупился, сотню литовцев выложил за красивых и многофункциональный.. носился с ним как писаной торбой.. А потом как-то взял с собой и .... сломал. С тех пор ничего дороже 20лт (200руб) не покупаю. Приятель вон, тоже купил себе красавца - 150лт, хорошая сталь, форма, ножны.. понты-зонты-козьи пляски.. Взял на шашлыки с водочкой и ... угадайте с трех раз.. Ага, потерял. :)
А среди более дешевых вариантов главное, на что внимание обращаю - сталь лезвия и крепкость соединения. Потом - форма и удобство в руке, удобство пользования. Навороты - а кому они нужны? Одного лезвия (хорошего) хватает для замены ножа, шила, бритвы, топорика, зубочистки :)
xab> Ну и как оружие самообороны такой нож подходит лучше чем, что либо другое. Газовик или чтонибудь другое вы через месяц выкините из кармана, а такая полезная вещь как нож, которой вы раз в неделю режете колбасу для компании, вскрываете тугие упаковки и т.д., всегда будет при вас. [»]
Именно :)
   
LT Bredonosec #01.08.2005 23:06
+
-
edit
 

O.M.> Кстати когда я его делал, был такой закон, что если лезвие длиннее 90мм то это холодное оружие (и что то там еще было про нагрузку на лезвие, не помню уже)
- Вроде еще, если при ударе плашмя (не острием, а всей плоскостью) лезвие на полсантиметра в доску входит, тогда.

   

xab

аксакал

Джи-джи> А это не правильно не круглой, а овальный в сечении
Джи-джи> Тогда он однозначно ориентируется в руке.
Джи-джи> Попробуйте сориентировать хотя бы отвертку рабочей частью вертикально - не глядя. Не получится.

Тут можно поспорить, круглая всетаки ухватистее - медицинский факт, а я с вами всетаки соглашусь, уверенная ориентация тоже имеет значение. У меня как раз с овальной.

xab>> Желательно чтобы его легко было возможно открыть одной рукой ( пригодится не только в подворотне ).
xab>> Нож должен быть не дорогим для ВАС ( если 1000$ для вас ерунда, то почему бы не купить такой ), чтобы думать не о сохранности ножа, а отом как его лучше использовать.
xab>> Ну и как оружие самообороны такой нож подходит лучше чем, что либо другое.[»]
Джи-джи> Для самообороны отвертка всетаки лучше. При вашем задержании :P
Джи-джи> Будет возможность прикинуться валенком. [»]

Вы будете с собой отвертку в кармане штанов каждый день таскать:)

И кстати почему рукоятка только кожа?

   
RU kirill111 #02.08.2005 12:11
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
А не скользит, если намокает в разумных пределах, почти не натирает руку.
Мне больше нравится вообще идеология финки - деревянная рукоятка слегка утоньшается к концу + круглое или слегка овальное сечение. Кстати, по тактильным данным очень неплохие из пенистой резины.
   
RU Джи-джи #02.08.2005 23:02
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Хочу еще два слова добавить - напоследок.
При выборе складного ножа, порекомендовал бы еще обратить на такую вещь, как фиксатор. Предохраняет лезвие от самопроизвольного складывания. Есть всевозможные конструкции, от кнопочных до рычажных. Рычажные – проще по устройству и надежней (личные ощущения).
Ножи бабочка и с выкидным лезвием, как правило, на милицию действуют как красная тряпка, а для какой либо работы совершенно не пригодны. Для понтогонов. Единственное достоинство – возможность открыть одной рукой.

Есть еще нож террориста. :) Знаете такой? В некоторых работах незаменимая вестч. И стоит копейки (это не для леса естественно)

В журнале «Охота» 70-80годов обсуждали, какой нож нужен промысловику, охотнику, рыболову и туристу. И в итоге пришли к выводу, что создать универсальный нож невозможно.
   
RU kirill111 #03.08.2005 11:17
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Нож канцелярский для резки бумаги?
Аборигены Азии и индейцы вообще без ножей обходились - экстренная ситуация, перекусывается ствол тростника - готов нож бритвенной остроты. Зарезать кого-то или тушу разделать хватит.
   
LT Bredonosec #16.08.2005 04:45  @Алексей Логинов#02.08.2005 23:02
+
-
edit
 
Джи-джи> При выборе складного ножа, порекомендовал бы еще обратить на такую вещь, как фиксатор. Предохраняет лезвие от самопроизвольного складывания. Есть всевозможные конструкции, от кнопочных до рычажных. Рычажные – проще по устройству и надежней (личные ощущения).
- Угу, фиксатор - штука обзаятельная )) У рычажного только одно неприятное свойство - если одной рукой орудуешь, то, чтоб закрыть надо дополнительное движение - перехватить нож обратной стороной, чтоб нажать удобно было..
Джи-джи> Ножи бабочка и с выкидным лезвием, как правило, на милицию действуют как красная тряпка, а для какой либо работы совершенно не пригодны. Для понтогонов. Единственное достоинство – возможность открыть одной рукой.
- Вообще-то одной рукой можно любой не очень тугой нож открыть. Разумеется, если в механизме куча мусора и песка, то даже двумя руками с трудом откроешь, но за любым инструментом следить надо.
Да, насчет выкидышей - если тюремного производства, то встречаются весьма качественные экземпляры. С одним таким как-то познакомился, пока оживлял (механизм вычистил, чтоб работал). Крепкий (можно без боязни в стену швырять - не сломается, или строгать ветки - для рубки легковат), острый (единственный раз порезался, не проведя пальцем, а просто прикоснувшись к лезвию), хорошая сталь - не тупился от доглгой работы. В отношении открывания - не очень удобно: вес лезвия по сравнению с рукоятью немалый, площадь рукояти невелика. Так что, при самооткрыве постоянно норовил вырваться из руки (уточняю: лезвие выбрасывалось не поступательным движением, а как у обычных складешков, и пружина явно избыточной силы стояла)
Джи-джи> Есть еще нож террориста. :) Знаете такой? В некоторых работах незаменимая вестч. И стоит копейки (это не для леса естественно)
- Не знаю. Можно уточнить?
Джи-джи> В журнале «Охота» 70-80годов обсуждали, какой нож нужен промысловику, охотнику, рыболову и туристу. И в итоге пришли к выводу, что создать универсальный нож невозможно. [»]
Разумеется :) погоня за универсальностью дает "the master of all trades and senior in nothing" (если точно запомнил цитату)
   

_AD_

новичок
Простейшая точилка (размером чуть больше спичечного коробка, носится в кармане) от Лански стоит 290 р + нескладной нож с ножнами от Викинга 150 - 300 р. Итого в пределах 600 р можно уложиться. На правку лезвия уходит максимум 5 минут. По моему гораздо лучший вариант, чем дорогущий нож из твёрдой стали.
Даже если вы этим ножом собираетесь рубить кости, резать дерево и т.п.
Для самообороны лучше подойдёт нож в ножнах, например от того же Викинга я купил за 160 р нож типа "коготь". Он носится в ножнах с фиксатором, т.е. можно носить вниз ручкой, можно крепить скрытно в любом месте на теле. Складные ножи для самообороны не годятся в принципе, кроме того у них рукоять менее удобная, во всяком случае для меня это так. Они вообще мало на что годятся, кроме ношения в кармане. Для серьезной работы нож должен быть нескладной. Вы где нибудь видели мясника, пользующегося складнями?
   
RU Джи-джи #20.08.2005 20:02  @_AD_#16.08.2005 06:30
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Bredonosec: Не знаю. Можно уточнить?

Да это такой, как на фото.


_AD_> Для самообороны лучше подойдёт нож в ножнах, например от того же Викинга я купил за 160 р нож типа "коготь". ....... Складные ножи для самообороны не годятся в принципе, кроме того у них рукоять менее удобная, во всяком случае для меня это так. Они вообще мало на что годятся, кроме ношения в кармане. Для серьезной работы нож должен быть нескладной. Вы где нибудь видели мясника, пользующегося складнями? [»]

Ну у мясников вообще ножи для обвалки - специфические. Так же как и для снятия шкуры. Специализация. Иначе через месяц два руку не сожмеш. У них у всех это профессиональная болезнь.
А по самообороне, тут можно поспорить.


Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru