Ху есть сапер

Теги:армия
 
RU armadillo #06.08.2005 12:37
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Конан Дойл, "Записки о Шерлоке Холмсе", "Случай с переводчиком".
...небольшого роста смуглый человек в съехавшей на затылок шляпе и с кучей свертков под мышкой.
...
Походка не кавалерийская, а пробковый шлем он все же носил надвинутым на бровь, о чем говорит более светлый загар с одной стороны лба. Сапером он быть не мог - слишком тяжел. Значит, артиллерист.
 

Итак, почему сапер не мог быть тяжелым? Видимо, дело не в абсолютном весе - рост небольшой, а в грузности конституции. Сделовательно, сапер должен быть поджарым. Почему?

Конан Дойля считаю достаточно компетентным, чтобы это не было фантазией.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU Серокой #06.08.2005 13:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тогда сапёры ещё и земляными работами занимались - подкопы всякие, мосты и т.д. Может, поэтому?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU armadillo #06.08.2005 14:13
+
-
edit
 

armadillo

опытный

В смысле под землей по щелям лазать? ВСЕ?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
+
-
edit
 

One Man

втянувшийся
А сейчас будто не занимаются?
 

Mic

опытный

armadillo> Итак, почему сапер не мог быть тяжелым? Видимо, дело не в абсолютном весе - рост небольшой, а в грузности конституции. Сделовательно, сапер должен быть поджарым. Почему?
armadillo> Конан Дойля считаю достаточно компетентным, чтобы это не было фантазией. [»]

Саперы занимались наведением наплавных мостов. При этой работе от человека требуется умение хорошо плавать. Может поэтому?

В жизни все не так, как на самом деле
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
имхо дело в том, что саперы в то время должны были преодолевать препятствия. всякие вертикальные стенки, скалолазание и т.п. видимо, считалось, что тяжелому человеку тяжелее подтягивать себя на руках, что разумно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU armadillo #07.08.2005 01:36
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Да, это видимо единственный разумный вариант.
Плавать не проблема с любым весом.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU armadillo #13.08.2005 22:21
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Конан Дойл, "Знак Четырех"
Я выглянул в открытое оуно. Луна все еще ярко освещала эту часть дома. Мы были на высоте добрых шестидесяти футов, и, насколько я мог видеть, нигде в кирпичной кладке не было ни трещины, ни выемки, куда можно было поставить ногу.
- Это абсолютно невозможно, - ответил я.
- Да, одному невозможно. Но предположим, в комнате находится ваш сообщник, который выбросил вам надежную веревку, вон ту, что валяется в углу, привязав один ее конец к торчащему в стене крюку. Ну тогда, если вы человек ловкий, то и с деревянной ногой вы, пожалуй, смогли бы забраться по этой стене. Потом вы спустились бы вниз, ваш друг втащил бы веревку наверх, отвязал от крюка, запер окно на задвижку, а сам ушел из этой комнаты тем же путем, каким вошел сюда. Деталь помельче, - продолжал Холмс, показывая на веревку, - хотя наш друг на деревяшке оказался отличным верхолазом, но он по профессии не моряк. Его руки не задубели от лазания по канатам. Моя лупа обнаружила в нескольких местах следы крови, особенно заметные на конце веревки. Значит, он спускался вниз так поспешно, что содрал кожу с рук.
 

Мда. Все больше уважаю старую добрую Англию.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #03.05.2017 02:20
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Ошибка сапёра
Прикреплённые файлы:
 
 46.0.2490.8546.0.2490.85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru