Пентагону предложили создать прибрежную систему ПРО

 

said

опытный

Опубликовано на сайте Страна.Ru 09.08.05. 08:54

Пентагону предложили создать прибрежную систему ПРО

Корпорация "Локхид-Мартин" предложила Пентагону создать тактическую систему противоракетной обороны вдоль всего Восточного и Западного побережья США, чтобы защитить территорию страны от возможного ракетного нападения со стороны моря. Как заявил вице-президент этой компании Дэвид Кайр, таким образом можно будет существенно обезопасить 75% американского населения и 75% американских военных баз, которые находятся в пределах 322 км от берега.

Это означает, что они могут оказаться в зоне досягаемости ракет малой и средней дальности, а также крылатых ракет, запущенных террористами с какого-нибудь судна. Специалисты "Локхид-Мартин" считают, что основными компонентами подобной системы могли бы стать наземные зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот-3" и установки ПВО морского базирования "Иджис", а управление ею можно было бы осуществлять с помощью командных центров системы ПРО, призванной защитить территорию страны от межконтинентальных баллистических ракет.

Они также утверждают, что создание противоракетного "щита" вдоль океанского побережья Соединенных Штатов обойдется в 10-12 млрд долларов. Однако независимые эксперты убеждены, затраты на него окажутся гораздо больше, поскольку протяженность береговой линии США составляет примерно 20 тысяч километров. Пентагон пока не имеет такой программы, и все предварительные разработки в данном направлении "Локхид-Мартин" ведет по собственной инициативе и за свой счет. В то же время палата представителей конгресса США включила в проект военного бюджета на 2006 финансовый год расходы на эти цели на сумму 20 млн долларов. Сенат пока не принял решения по этому вопросу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

ttt

аксакал

Поздненько наткнулся на эту новость. Спасибо said за новости ПВО.

Относительно этой новости - пустая трата денег. Не купятся на это амеры. Все равно сплошного поля не будет. Полно КР летящих ниже радаров.

Лучше бы создали сплошное поле, используя дирижабли скажем. А перехват осуществлять силами перехватчиков ВВС. Просто обеспечить им хорошее целеуказание. :D

http://tl2002.livejournal.com/  

pokos

аксакал


ttt> Лучше бы создали сплошное поле, используя дирижабли скажем.
Дирижабли там тоже планируются, насколько знаю...

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru