Габалинская РЛС (часть 2)

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Источник : Error 404 NOT_FOUND

Минобороны США достигло соглашения с Азербайджаном о строительстве на территории республики двух радиолокационных станций воздушного наблюдения. Одна из РЛС будет сооружена в Астаре, на границе с Ираном, вторая - в районе Хызы, на южном склоне Большого Кавказского хребта. Предполагается, что обе станции будут контролировать воздушное пространство Ирана и смогут своевременно предупредить Вашингтон о пусках иранских стратегических ракет. В Минобороны России предпочитают пока не комментировать планы США.

В Азербайджане уже действует российская РЛС дальнего радиолокационного обнаружения целей, входящая в систему ПРО России. Расположена она рядом с населенным пунктом Габала, потому и получила название Габалинская РЛС. Из восьми имеющихся у России станций предупреждения о ракетном нападении Габалинская РЛС системы "Дарьял" - одна из самых молодых. Ее строительство закончилось в 1985 году. В конструкции станции применена фазированная антенная решетка нового поколения. Благодаря ей зона обзора антенны позволяет перекрывать районы возможных пусков оперативно-тактических ракет средней дальности, определять параметры и направление их движения, а также следить за космическими аппаратами, находящимися в зоне действия РЛС, включающей расстояние около 6 тысяч километров на южных рубежах России. Сектор обзора антенны станции по азимуту составляет 100-110 градусов. РЛС "Дарьял" работает в метровом диапазоне длин волн. Численность обслуживающего станцию персонала составляет около двух тысяч человек. Станция активно использовалась для радиотехнической разведки в период ирано-иракской войны в 80-е годы, в ходе войн в Персидском заливе и в период антитеррористической операции США в Афганистане в 2001 году.

Однако до последнего времени Москва никак не могла подписать соглашение с Азербайджаном о возможности продолжения работы станции в республике. Сложность в подписании соглашения, по словам российских экспертов, заключалась в том, что правительство Азербайджана долгое время возражало против желания российской стороны придать объекту статус военной базы. Как бы там ни было, но гарантия погашения Россией долга в 31 миллион долларов за аренду РЛС в 1997-2001 годах благоприятно сказалась на подписании российско-азербайджанского соглашения о продлении аренды объекта. Москва обязалась выплатить свой долг в течение 5 лет равными долями по $ 6,2 миллиона. Помимо этого, начиная с 2002 года, Москва ежегодно платит Баку $ 7 миллионов за эксплуатацию РЛС. Азербайджан, в свою очередь, согласился с тем, что РЛС будет работать до 2012 года.

Однако эту победу можно считать временной. Москва всего лишь продлила время существования своего объекта до ввода в строй станций дальнего обнаружения нового типа. По словам командующего Космическими войсками Владимира Поповкина, в этом году на вооружение будет поставлен новый комплекс дальнего радиолокационного обнаружения. Выполнен он по модульному принципу - бетонная площадка размером с футбольное поле, несколько морских контейнеров с аппаратурой и все. Благодаря модульной конструкции радиолокационная станция может легко масштабироваться - то есть собираться или доукомплектовываться со временем новыми модулями под изменяющиеся задачи. Ее легко перевезти куда угодно.

В то же время строительство американских РЛС на территории бывших республик СССР, по признанию военных, - вещь весьма неприятная. Под предлогом борьбы с терроризмом США «обкладывают» Россию радиолокационными станциями дальнего обнаружения ракетных пусков. Делается это в рамках концепции максимального приближения средств обнаружения к местам возможных пусков ракет, угрожающих Америке. Это одинаково верно как в отношении Ирана, Северной Кореи, так и применительно к России. В российском военном ведомстве в этом не сомневаются. Иначе зачем размещать подобные станции в Прибалтике, Молдавии, и теперь уже в Азербайджане?

 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

и сразу такой вопросик - кто нить может сказать, амовские станции могут работать помеховыми комплексами для наших радаров дальнего обнаружения?
Любитель нюков  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Отчасти и то если знать все боевые частоты станции ,которые в мирное время никогда не применяются.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru