Ионосфера и ПРО.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Ионосфера и ПРО.

Установка для активного воздействия на околоземное пространство, ионосферу, магнитосферу. Позволяет забивать помехами загоризонтные радиолокационные станции раннего обнаружения пусков баллистических ракет, системы связи с подводными лодками в океане , выжигать электронику, выводить из строя космические спутники , использоваться как геофизическое оружие для воздействия на погоду.
Сейчас в мире существуют три подобные установки НААRР на Аляске, второй в Норвегии – в Тромсё и третий находится в России установка «Сура» расположена на полигоне НИРФИ (Нижний Новгород , Печерская Б. ул., д. 25 ) в 150 километров от Нижнего Новгорода ( 57 с.ш , 46 в.д) в районе поселка Васильсурск Нижегородской области.
[attachmentid=18805]
«Сура» строилась в конце семидесятых годов и была введена в эксплуатацию в 1981 году. На первых порах работы на «Суре» финансировались в значительной мере военным ведомством, но после развала Союза такие работы больше не проводятся. В рамках программы ПРО рассматривался вопрос о нагреве ионосферы с целью создания искусственных плазменных образований (плазменные облака), существенно влияющих на работу различных радиосистем.
Другая работа проводилась в Научно-исследовательском институте тепловых процессов (ранее известном как Реактивный НИИ, а теперь как Исследовательский центр имени М.В.Келдыша).разрабатывались плазменные установки ,которые доставлялись в верхние слои атмосферы, для нарушения локации и радиосвязи потенциального противника, то есть США. Плазменные образования, создаваемые установками в ионосфере, глушили американские системы дальнего обнаружения пусков ракет. Сейчас центр отошел от подобной тематики, работы в этом направлении не ведутся.

В США работы интенсивно продолжаются.

Новые Известия 28.09. 05
Прикреплённые файлы:
 
 
LT Bredonosec #30.09.2005 04:42
+
-
edit
 
Вооон там можешь глянуть, как выглядит российская "установка" и сравнить мощности/возможности.

Самые оперативные новости мира

Свежие и оперативные новости мира. Политика, экономика, общество - все, чем живет мир здесь и сейчас.

// for-ua.com
 

//на название статьи можно внимание не обращать - идиотов в мире пропорционально общему числу растет.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru