Venus Express готов к запуску

 

Jstar

втянувшийся













Европейское космическое агентство закончило подготовку к запуску космического зонда Venus Express. Ему предстоит отправиться с исследовательской миссией к Венере, которая вот уже 15 лет как обделена вниманием землян.

Запуск намечен на 26 октября 2005 года. Зонд будет запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз" и достигнет Венеры уже в апреле будущего года, где ляжет на полярную орбиту с высотой от 250 до 60000 километров.

Организаторы программы надеются, что экспедиция Venus Express поможет пролить свет на загадочную судьбу Венеры, которую, несмотря на ее поразительное сходство с Землей, можно считать одной из самых негостеприимных планет Солнечной системы. Как показали данные, полученные в ходе предыдущих экспедиций, температура на поверхности планеты достигает 735 K (выше, чем на поверхности раскаленного Меркурия в дневное время, рекорд которого 700 К), а давление - 93 атмосферы.

Зонд попытается просканировать поверхность Венеры в поисках признаков вулканической активности. Хотя 90% планеты залито застывшими потоками магмы, приблизительные оценки, базирующиеся на размерах и количестве метеоритных кратеров, показывают, что возраст этих базальтовых пород составляет полмиллиарда лет. Между тем присутствие в атмосфере планеты серной кислоты дает основание предположить, что действующие вулканы на планете все-таки есть.

Кстати, столь древний возраст лавовых потоков также вызвал к жизни гипотезу, в соответствии с которой Венера, в отличие от Земли, лишена тектонических плит, плавающих над раскаленными недрами планеты и дающих выход избыточному теплу, генерируемому процессами радиоактивного распада. Отсутствие (точнее - чрезвычайная редкость) вулканических предохранительных клапанов приводит к тому, что цельная броня Венеры периодически "взрывается", и тогда планету заливают новые океаны лавы.

Кроме того, особое внимание будет уделено венерианской атмосфере: ученые уже давно интересуются загадочными вихрями, барражирующими над полярными регионами планеты.

Миссия Venus Express рассчитана на 500 земных дней, или двое венерианских суток, однако запаса топлива кораблю хватит, чтобы продержаться 1000 дней, так что, в случае успешной работы аппаратуры корабля, миссия может быть и продлена, как это уже неоднократно случалось с другими исследовательскими экспедициями.

Источник: Подробности.ua
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru