[image]

Вопросы по миномётам

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
BY George_gl #05.10.2005 21:01
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Народ тут у меня появились несколько вопросов по миномётам.
В 30-е годы была куча калибров от 37мм и выше. Сейчас остались 51-52, 60, 81-82, 105-107, 120, 160, 240 мм. Ну и появились новые 98-100мм. Вопрос почему именно эти.
Насколько эффективны мины в калибрах 52и 60мм. Типа радиус поражения или глубина воронки. В Союзе их не было, а на западе вроде были в лёгкой пехоте.
82мм признаётся слабоватым для батальёна. Почему такой был принят и не лучше бы допустим было несколько увеличить калибр, что б к примеру масса миномёта стала 100 кг., а мины 6 кг. теперь то это конечно трудно изменить, вводить новый калибр сейчас когда накоплены запасы мин, но раньше когда примерялись тогда к примеру принять калибр 90мм и поехали дальше. Как думали тогда спецы, ведь цели остались прежними, открытая пехота, пехота в окопах, открытые огневые точки , лёгкие здания и т.д.
Кто как думает какие предельные характеристики может иметь классический дульнозарядный миномёт по массе мины и дальности стрельбы.
Мне так кажется что можно исходить что длинна ствола не более чем170-175 см. и масса мины 30-35 кг.

Прошу высказать всех свои соображения поэтому поводу.
   
RU Dem_anywhere #07.10.2005 12:49
+
-
edit
 
Насколько я понимаю - оптимальная шкала калибров - с увеличением веса боеприпаса в два раза (т.е. калибра - в 1.25 раза)
   
RU kirill111 #07.10.2005 13:56  @George_gl#05.10.2005 21:01
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
George_gl> Народ тут у меня появились несколько вопросов по миномётам.
George_gl> В 30-е годы была куча калибров от 37мм и выше. Сейчас остались 51-52, 60, 81-82, 105-107, 120, 160, 240 мм. Ну и появились новые 98-100мм. Вопрос почему именно эти.
George_gl> Насколько эффективны мины в калибрах 52и 60мм. Типа радиус поражения или глубина воронки. В Союзе их не было, а на западе вроде были в лёгкой пехоте.
Во Вьетнаме амеры отказались от 81-мм в пользу 60-мм второй мировой. Более мобилен, а поражающее действие достаточно.

Наши к 82-мм "подносу" вернулись.

George_gl> 82мм признаётся слабоватым для батальёна. Почему такой был принят и не лучше бы допустим было несколько увеличить калибр, что б к примеру масса миномёта стала 100 кг., а мины 6 кг. теперь то это конечно трудно изменить, вводить новый калибр сейчас когда накоплены запасы мин, но раньше когда примерялись тогда к примеру принять калибр 90мм и поехали дальше. Как думали тогда спецы, ведь цели остались прежними, открытая пехота, пехота в окопах, открытые огневые точки , лёгкие здания и т.д.

А теперь сравним вес 40 кг для 82 мм и 100 кг для 100 мм. У французов есть легкий 120-мм миномет. Дальность уменьшена. Для парашютистов. Вес около 100 кг. Домой приеду с дачи - книжку посмотрю.
George_gl> Кто как думает какие предельные характеристики может иметь классический дульнозарядный миномёт по массе мины и дальности стрельбы.
81-мм английский за счет легких сплавов имеет вес около 36 кг.
Если денег не жалко, то и 30 кг - не предел. А дальше вес мины 3-4 кг. соотношение между весом мины и весом миномета можнос свести к 1:10.
George_gl> Мне так кажется что можно исходить что длинна ствола не более чем170-175 см. и масса мины 30-35 кг. Ну, это для какого калибра - 160-мм?
George_gl> Прошу высказать всех свои соображения поэтому поводу. [»]

   
BY George_gl #08.10.2005 09:51
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Мне так кажется что можно исходить что длинна ствола не более чем170-175 см. и масса мины 30-35 кг.

Вообще-то предельные данные по обычному миномёту давал исходя из того что выше поднять и тяжелее мину загрузить вручную сложно будет человеку.
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
Вообще-то предельные данные по обычному миномёту давал исходя из того что выше поднять и тяжелее мину загрузить вручную сложно будет человеку.
 

:lol:
А казенное заряжание зачем?
   

YYKK

опытный

Max Ader, а Вы сколько раз можете поднять 30-35кг вес на вытянутых руках с пола?
Более 50 раз течении минут 5-10 сможете?
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
Да и 120мм миномет скажешь спасибо заряжать :) Вот я как раз про это. Для минометов среднего и большого калибра - казенное заряжание с соответствующими техническими приспособлениями. Или Вы как-то иначе себе представляете заряжание 240мм миномета ;) ?
   

YYKK

опытный

А, я подумал это вопрос, а он оказался риторический. :)
   
BY George_gl #10.10.2005 08:57
+
-
edit
 

George_gl

опытный

YYKK
Max Ader, а Вы сколько раз можете поднять 30-35кг вес на вытянутых руках с пола?
Более 50 раз течении минут 5-10 сможете?


Я конечно не Max Ader но по молодости в СА около 40 снарядов 152мм (43,5кг.) перекидывакл пару раз. Или с земли в башню Акации,или в башне по боеукладке. Не больше чем за 10 минут. Это раз. Второе для беглого огня можно и второго заряжающего приспособить. И выдержит ли ствол 50 мин за 5минут.
Max Ader
А казенное заряжание зачем?
Ну просто хотелось прикинуть, мог бы он быть конкурентом немецкой полковой 150мм., при класической схеме.

   
RU kirill111 #10.10.2005 11:10
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Так, верно, и есть конкурент современный. пехотных орудий сейчас уже не осталось. Остались минометы и гаубицы. 120-мм мина по фефективности приближается к 152-мм снаряду.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

kirill111> 120-мм мина по фефективности приближается к 152-мм снаряду. [»]

она и рядом не стояла
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
Для улучшения положения с минометами будет достаточно ввести дистанционный взрыватель (главное не забыть сделать замедление на случай стрельбы по "зеленке").
   
RU Dem_anywhere #10.10.2005 15:06
+
-
edit
 
Даже не дистанционный, а с дальномером (чтобы в N метрах над землёй рвался)
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
Ну, я это и хотел сказать. А то эффективность огня по укрывшейся пехтуре и бронетехнике (БТР и БМП) стремится к нулю и у 82 и у 120 мм...
   
RU kirill111 #10.10.2005 16:09
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Майкл, эффективность 120-мм осколочная сравнима почти с 152-мм. Мина падает отвесно, почти нормализуясь, в отличие от снаряда, отсюда более эффективный разлет осколками. Плюс, часто мины делаются из чугуна, который в некоторых случаях лучше осколосчно дробится. Так что не надо. не надо.
А евреи хитрые что задумали, корпуса мин делаются из пластика, в них запресовываются шарики стальные - выше осколочная поражаемость.

А еще есть прыгающие мины - они еще немцами во время 2-й мировой применялись для 81-мм-го
   
RU kirill111 #10.10.2005 16:11
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Евреи еще очень хитрые - они и кассетник для Солтама 120-мм-го активно юзают.
   

YYKK

опытный

Все-таки, куда пропала тема "Возможности артиллерии", там на многие вопросы были ответы?

Я конечно не Max Ader но по молодости в СА около 40 снарядов 152мм (43,5кг.) перекидывакл пару раз.
 

Так не над головой же поднимали, а к груди.

Для 120мм миномета (на наименьшем заряде) режим стрельбы такой:
минуты - мины
1 - 14
3 - 38
5 - 45
10 - 53
   
BY George_gl #13.10.2005 01:30
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Max Ader
Ну, я это и хотел сказать. А то эффективность огня по укрывшейся пехтуре и бронетехнике (БТР и БМП) стремится к нулю и у 82 и у 120 мм...

Есть касетные мины с 21 кумулятивно-осколочными элементами. ( делают греки ЗВО 9,1990г)

YYKK
Так не над головой же поднимали, а к груди.

На уровень головы, к боковому люку башни.



   
BY George_gl #19.02.2006 05:38
+
-
edit
 

George_gl

опытный

во нашёл, http://www.dws.xip.pl/bron/japonia/j171.html
правда по мойму вес мины можно увеличить учитывая большие размеры европейцев
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
kirill111 > 120-мм мина по фефективности приближается к 152-мм снаряду.

MIKLE > она и рядом не стояла.

Кирилл прав, с той уговоркой, что речь идет об осколочном действии 120 mm ОФ мины и 152 mm ОФ снаряда.
Если использовать хитрые взрыватели, эффективность мины повысится еще больше, чем у снаряда.

Кстати, модные нынче удлиненные дальнебойные мины, типа вот таких:



по эффективности хуже классических:

   

MIKLE

старожил

>Кирилл прав, с той уговоркой, что речь идет об осколочном действии 120 mm ОФ мины и 152 mm ОФ снаряда.
Если использовать хитрые взрыватели, эффективность мины повысится еще больше, чем у снаряда.

Кстати, модные нынче удлиненные дальнебойные мины, типа вот таких:

_http://arsenal-bg.com/images/defense_police/81mm-mortbomb.jpg_

по эффективности хуже классических:

_http://arsenal-bg.com/images/defense_police/82mm-mortbomb.jpg_
___________________________
гм. о каком снаряде речь?
я честно говоря не понимаю, как 11кг ВВ + 32кг осколков(155мм L11) стали могут быть менее эффективны чем 120мм мина. да при навесной стрельбе да при минимальновозможном заряде для данной дальности, кою позволяет подавляющее большинство современных артсистем????
или рассматривается вариант старый чугунный ОФ с 6кг ВВ полным зарядом прямой наводкой? в данном случае конечно вопросов нет.

ЗЫ ссылки
   
Это сообщение редактировалось 19.02.2006 в 16:20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сравнивали 152 и 120 mm самоходки, Акация и Тунджа соответственно.
Стреляли на дальностях порядка 6 километров, миномет дальнебойным зарядом, а гаубица - уменьшенным, полупрямой наводкой
Испытания проводили на полигоне, по мишенному цирку и считали пробоины вручную, почему я и был привлечен :)

Но в данном случае речь идет только об осколочном действии.

Объяснить просто, ты уже объяснил. Угол встречи снаряда с грунтом - градусов 30...40, а мина падает почти вертикально.
   

MIKLE

старожил

Объяснить просто, ты уже объяснил. Угол встречи снаряда с грунтом - градусов 30...40, а мина падает почти вертикально.
 


т.е. заряжаем минимальный и снаряд будет крыть мину по всем параметрам?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нет таблицы стрельбы под рукой, потому и не мого ответить конкретно, с цифарми.
Дело в том, что на одинаковых дальностях либо снаряды гаубицы будут падать более полого, либо, если все же задрать ствол аки FLAK, рассеивание будет больше, чем у миномета... рассеивание пропорционально времени полета.
Можно, конечно, зарядить заряд посильнее, но тогда ствол в грунт ударится при откате.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Варбан, а у вас на "Арсенале" флашет-мины для минометов делают? Если, да, то для каких калибров? И вообще, что по этим минам сейчас известно: стоят на вооружении, применяются, совершенствуются?
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru