О Челомее и его ракетах

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читаю вот тут Широкорада "Вооружение советской авиации с 1941-1991". И нахожу очень интересные сведения, которые требуют некоторого уточнения. В главах, посвященных ракетному оружию, созданному в ОКБ-52 ("контора Челомея"), автор очень нелестно о нем отзывается. Так, в частности, утверждается, что с 55-го года ОКБ-52 не довело до ума ни одной ракеты, что вся история ОКБ - это сплошь подковерные интриги, разбазаривание госсредств, выделяемых на нужны обороны. ОКБ-52 под руководством В. Н. Челомея приписываются попытки "съесть" других конструкторов, другие ОКБ, которые "мешали" означенному Челомею. Упомянуто, что даже лично сам И. В. Сталин отстранил означенного руководителя от работ по этой части, передав дела в руки Микояна. Но Сталин умер, а с Хрущевым у Челомея были хорошие отношения.

Ракеты "10Х" и "16Х" (потомки старинных "Фау") если и летали, то предельно бестолково. Работы над ракетой 3М-25 "Метеорит" так же оказались пустой тратой времени, сил и, конечно же, немалых средств. И вот дальше начинаются очень интересные вещи...

Оказывается, "современная" ракета 3М-55 (она же П-800) "Оникс" создается аж с 1981-го года!!! Оказывается, что Челомей приложил немало усилий к тому, чтобы закрыть кислород ПКР "Москит", которая уже в середине 80-х была принята на вооружение (а "Оникс" был еще только на бумаге). В результате интриг развитие ПКР "Москит" было остановлено. Новые модификации (с высотным профилем полета, меньших габаритов с возможностью размещения ПКР в ТПК) на свет так и не появились. А ракета "Оникс", являясь этаким "долгостроем", внедряется очень медленно.

Сейчас вовсю рекламируется "Оникс/Яхонт", созданный бесславным ОКБ-52 (переименнованном в НПО "Машиностроение") и с главконструктором-интриганом. По крайней мере, на IMDS-2005 в Питере данная ракета позиционировалась как этакое "рюсс вундерваффе" 21-го века. "Москит" забыт и предан забвению. В связи с этим у меня возникает законный вопрос! Не вооружаем ли мы наш флот (и вооружаем ли вообще?) так сказать "бумажным оружием"? Челомей, конечно, давно уже умер, но стоит ли ожидать, что под его крылом были собраны невероятно талантливые люди, способные покрыть ОКБ неувядаемой славой? Сильно сомнительно...
 
RU Barbarossa #28.10.2005 17:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А разве про эти ракеты Широкорад писал в этой книге. Я тоже самое читал в его книге про оружие советского флота. Хотя у него почтои во всех книгах дублируються какие нибудь главы.
У Оникса помоему слабая боевая часть.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Осторожней надо тут плавать <_< , а то окажеться, что "не все тут сказано" ;) .
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А разве про эти ракеты Широкорад писал в этой книге. Я тоже самое читал в его книге про оружие советского флота. Хотя у него почтои во всех книгах дублируються какие нибудь главы.
 


Да, дублируются. Хотя иногда с изрядными дополнениями.

У Оникса помоему слабая боевая часть.
 


Разумеется, она слабее действия "Москита" хотя бы в силу своего веса. У "Москита", ИМХО полубронебойная БЧ, поэтому его масса при ударе тоже не маловажна. "Оникс" намного легче (вроде 4,5 против 2,3 тонны), хотя непонятно как он, будучи легче почти на две тонны, может летать дальше и быстрее (заявляемая в рекламных книжонках скорость аж 2-3 Маха)? Топлива-то всяк должно быть меньше.
 
+
-
edit
 

Eremite

новичок
Не хорошо как то...
...обсуждать даже такое эээ "мнение" :angry: не хочется.


Много желающих плюнуть в ВЕЛИКИХ

и про Туполева такое писали и про Королева ...
но ДЕЛО которое ОНИ сделали выше всего этого.



На вооружении 404
 
Это сообщение редактировалось 28.10.2005 в 18:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не хорошо как то...
...обсуждать даже такое эээ "мнение" не хочется.
 


Не хочется - не обсуждай.

Много желающих плюнуть в ВЕЛИКИХ
 


Почему плюнуть? Есть факты, опровергающие Широкорада, - в студию их! А вот реально доведенныж до ума и поставленных на вооружение ракет ОКБ-52 нету.

и про Туполева такое писали и про Королева ...
но ДЕЛО которое ОНИ сделали выше всего этого.
 


Польза от них превышала те подковерные склоки, которые имелись. У Челомея, похоже, наоборот.
 

YYKK

опытный

Была такая присказка: "Янгель - работает на нас, Королёв - на ТАСС, Челомей - в унитаз."

А вообще НПОмаш многое довёл до серийного пр-ва. Причём данные образцы получились весьма неплохими.
 

gals

аксакал

Выскажу свое субъективное мнение: на меня никогда не производили впечатление ПКР Челомея: огромные монстры, летящие на большой для ПКР высоте, уязвимые от средств ПВО.
Слышал, что Челомей был противником создания дозвуковых крылатых ракет, делая ставку на сверхзвуковые. Но дальность дозвуковых и сверхзвуковых очень уж отличается не в пользу последних, да и скрытность у дозвуковых получше.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

У Широкорада личная неприязнь к ОКБ-52/НПОмаш. В свое время прижали ему хвости секретчики за то что он кое чего разгласил по изделиям ОКБ-52/НПОмаш... Поэтому в каждой своей книжке он старается пнуть Челомея/ОКБ-52/НПОмаш. Скучно давно уже :P
 
Это сообщение редактировалось 29.10.2005 в 17:23

MIKLE

старожил
★☆
а если по существу, чего хорошего сдело оное кб и правда-ли вся бодяга о хапаньи чужих "фирм" благодаря связям?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Sergib

старожил

MIKLE> а если по существу, чего хорошего сдело оное кб и правда-ли вся бодяга о хапаньи чужих "фирм" благодаря связям? [»]

Хапнуло ОКБ-23 В.М.Мясищева вместе с ЗиХом и ОКБ Лавочкина.





=SB=  
RU ArmoryBlaid #29.10.2005 17:11
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Да, видать совсем хреново на НПОМаш дела, если на этом форуме за него заступиться некому... Хотя заткнуть рот критиканам есть чем и даже с избытком.
Кстати, вопрос к критикующим. Вы в курсе, для чего вообще нужны крылатые ракеты разработки НПОМаш и каковы методы их применения? А то некоторые высказывания как-то даже в тупик ставят.

 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ArmoryBlaid> Да, видать совсем хреново на НПОМаш дела, если на этом форуме за него заступиться некому... Хотя заткнуть рот критиканам есть чем и даже с избытком.

"Не мечите бисер перед свиньями" (с)
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

AGRESSOR> По крайней мере, на IMDS-2005 в Питере данная ракета позиционировалась как этакое "рюсс вундерваффе" 21-го века. "Москит" забыт и предан забвению. В связи с этим у меня возникает законный вопрос! Не вооружаем ли мы наш флот (и вооружаем ли вообще?) так сказать "бумажным оружием"? [»]

Вы про "бумажное" индусам расскажите. Они как раз "Брамос" на базе "Оникса/Яхонта" делают и успешно испытывают. А наше оренбургское ПО "Стрела" им корпуса для ракет делает. Отнюдь не бумажные.

=SB=  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вы про "бумажное" индусам расскажите. Они как раз "Брамос" на базе "Оникса/Яхонта" делают и успешно испытывают. А наше оренбургское ПО "Стрела" им корпуса для ракет делает. Отнюдь не бумажные.
 


А что насчет сравнения с "Москитом"? Тем более, ИМХО, "Москит" куда перспективней, ежели его модернизировать, чем более легкий "Яхонт". Причем и как корабельный, и как авиационный комплекс.

У Широкорада личная неприязнь к ОКБ-52/НПОмаш. В свое время прижали ему хвости секретчики за то что он кое чего разгласил по изделиям ОКБ-52/НПОмаш... Поэтому в каждой своей книжке он старается пнуть Челомея/ОКБ-52/НПОмаш. Скучно давно уже
 


Скучно вам! Но не все же это знают! :huh: <_< А что именно он разгласил по "изделиям" ОКБ-52? Я так понимаю, что раз он разгласил, то это уже и не секретно, яволь?! :rolleyes:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И вот еще что. Неважно, прищемляли ли секретчики хвост Широкораду! У него тогда на особистов злоба должна быть, а не на само ОКБ. Важно то, что если те интриги, которые плел Челомей (по Широкораду), действительно были, и что это правда, что ОКБ-52 реально не довело до ума ни одной ракеты... то, в общем, мне печально... :(
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

AGRESSOR> и что это правда, что ОКБ-52 реально не довело до ума ни одной ракеты... то, в общем, мне печально... :( [»]

Какую ракету ОКБ-52/ЦКБМ/НПОМ не довели до ума? (кстати до чьего ?)
Конкретно? Я вот только X-ы, УР-200, Метеорит припомню.
Что вы скажете про УР-100, "Протон" (УР-500), Вулкан, Гранит?

=SB=  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вот на твоем сайте есть перечень: Ракеты НПО машиностроения (ЦКБМ)

Очень много серийных, дай Перун каждому столько.

А Широкорада следует читать таким макаром, как я смотрю Дискавери - отключая звук :)
Вот и у Широкорада следует читать факты, а его комментарий - на хрен не нужен и даже вреден для неукрепших душ :)
 
+
-
edit
 
RU flogger11 #30.10.2005 00:54
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

varban> А Широкорада следует читать таким макаром, как я смотрю Дискавери - отключая звук :)


Я-я,натюрлих! :rolleyes: Я сегодня долго думал,услышав по Дискавери о темпе стрельбы MG-42 в 14000 выстр/мин.. :D Фаланкс отдыхает..
 
LT Bredonosec #30.10.2005 09:13
+
-
edit
 
знать бы книжечки, где ничего отключать не надобно.. А то ненароком факт с комментарием спутаешь и... как-нибуть открыв рот, медленно погрузишься в булькающее..
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Есть такие:

... я например на свете лучшей книги
считаю Кодекс уголовный наш :D
 
LT Bredonosec #30.10.2005 20:51
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
varban>> А Широкорада следует читать таким макаром, как я смотрю Дискавери - отключая звук :)
flogger11> Я-я,натюрлих! :rolleyes: Я сегодня долго думал,услышав по Дискавери о темпе стрельбы MG-42 в 14000 выстр/мин.. :D Фаланкс отдыхает.. [»]

Немного оффтоп. Американцы очень любят считать в сотнях. На чем переводчики часто попадаются. И легко переводят их в тысячи. Может где-нибудь на базе открыть уголок таких вот выражений и особенностей разных языков, чтобы народ мог легко узнавать такие ошибки?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Moss

втянувшийся

Что вы скажете про УР-100, "Протон" (УР-500), Вулкан, Гранит?
 


Вот что процитируем :-)

Remarkably, due to continuing failures, the 8K82K did not satisfactorily complete its state trials until its 61st launch (Salyut 6 / serial number 29501 / 29 September 1977). Thereafter it reached a level of launch reliability comparable to that of other world launch vehicles.

Ето из сюда
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru