Жена подарила телескоп

 
1 2 3
RU Diadia_Sidor #19.06.2006 12:00
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Ну чё,

Дождался я, наконец, чистого неба и свободного времени на даче. Попил пивка да и вытащил таки телескоп на улицу. Пока туда-сюда, опять пивка, затянуло всё к свиням так, что даже привязаться не к одной звёздочке не получилось, так шо наводился в ручную. Немножкл раздуло облачка, вижу очень яркую звёздочку. Навёлся, едрёны пасатижи ! Юпитер.

Так шо готов проинимать поздравления на предмет открытия сезона.

Ваш
ДС
 
RU Андрей Суворов #19.06.2006 13:10
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сатурн тоже сейчас хорошо видно. Я в восьмидюймовый Целестрон видел деление Кассини. Впечатлило.
 
US astrotime.ru #20.03.2007 11:52
+
-
edit
 
RU Алдан-3 #20.03.2007 11:59
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Это она вам намёк подаёт.

Звездочёт


Я вас прошу, позвольте мне
Сыграть вам на одной струне
Возможно покороче
О звездочете, о весне,
О звездочетовой жене,
О звездах и о прочем.

Следя за шашнями светил,
Без горя и забот
В высокой башне жил да был
Почтенный звездочет.

Он был учен и очень мудр,
Но шутит зло Эрот!..
И вот, в одно из вешних утр
Женился звездочет.

У звездочетовой жены
Глаза, как пара звезд,
Лицо, как томный лик луны,
А страсть - кометный хвост.

Она грустна, она бледна,
У ней влюбленный вид.
А звездочет всю ночь сполна
За звездами следит!..

Бледнея каждою весной,
Как лилия в снегу,
Она с особенной тоской
Глядела на' слугу...

Был недогадлив тот слуга,
Но все же как-то раз
Воскликнул вдруг слуга: "Ага!"
И... кончен мои рассказ.

А вывод здесь, друзья, такой:
Коль мужем стать пришлось,
Смотри-ка лучше за женой,
А звезды брось!
 
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Андрей Суворов #26.03.2007 11:25
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Показывал вчера детям Сатурн в ТАЛ-120. Прямо в Москве во дворе дома. Деление Кассини в таких условиях, конечно, не разглядеть. Правда, видно Титан, не говоря уже о тени от кольца на самом Сатурне.

На Луну тоже немножко посмотрели. На Венеру не успели - она уже очень низко была, да и фаза у неё сейчас не ахти.
 

MIKLE

старожил
★☆
и как видно? примерно как луну глазом?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Андрей Суворов #27.03.2007 17:57
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Нет. Субъективно - гораздо мельче. У ТАЛ-120 макс. увеличение - около 160, и, вроде как, каждая секунда переходит в 2,5 минуты. Но почему-то воспринимается это не так, как при взгляде просто на небо.
При том, что Сатурн - это Сатурн, т.е. планета с кольцом, видно уже при 32х, при 160х не выглядит он чрезмерно большим.
Очень комфортно было его наблюдать в 203-мм телескоп с 400х увеличением, но это было в Калужской области, больше 120 км от Москвы, на даче у начальника в прошлом году.

Я не помню, сколько у Сатурна угловой размер планеты и кольца. Помню, что у Юпитера - около 40 секунд дуги. У Венеры сейчас намного меньше, т.к. она далеко.
 

ED

аксакал
★★★☆
Сейчас размер Сатурна равен 19,4 секунды, размер Луны 30,99 минуты. То есть уже при 96-кратном увеличении размер Сатурна станет равным размеру Луны без увеличения. Но субьективно так не кажется, даже Юпитер при 150-кратном увеличении выглядит намного меньше Луны, хотя реально должен превосходить её в три раза.
 
RU Dem_anywhere #27.03.2007 23:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Это именно что субъективно. Та же Луна у горизонта и в верхней точке тоже кажется в разы разного размера
 

ED

аксакал
★★★☆
Не только субъективно. На Луне визуально видны многие детали, причём очень чётко. А на Юпитере даже при стократном увеличении (угловой размер в два раза больше Луны) детали практически не различаются. Разве только если погода идеальная, зрение острое и опыт наблюдений имеется, то можно ПОПЫТАТЬСЯ разглядеть Красное пятно и полосы.

Да и вообще – Юпитер при таком увеличении кажется НАМНОГО меньше Луны. Пусть субъективно, но разница разительная.
 
RU Андрей Суворов #30.03.2007 17:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Трудно сказать, с чем это связано. На самом деле, при прозрачном воздухе цвета облачных полос на Юпитере кажутся очень яркими, в отличие от Сатурна, который весь довольно однородно-бледный. Вообще-то, уже в 10-кратную трубу видно, что "на Юпитере нарисован знак 'равно' ". Или знак "кирпич", у кого какие ассоциации.

Но на тесных двойных звёздах я убеждался в том, что телескоп честно даёт свои заявленные секунду с четвертью и увеличение 160 - т.е. три минуты дуги. Без линзы Барлоу глаз уже не даёт чёткого осознания, что это оптически двойная звезда.
 
+
-
edit
 

Lunatic

новичок
А что можете сказать о Телескоп Шмидт-Ньютон LXD55
Я вот в раздумьях, есть возможность преобрести....
Телескоп | Борис | Желание Я хочу Телескоп
 

ED

аксакал
★★★☆
Meade LXD55 - это монтировка телескопа, на ней монтируются разные "трубы". В данном случае видимо имеется в виду телескоп MEADE Шмидт-Ньютон LXD55-10in. Хорошая штука - зеркало 254 мм, электропривод от 12в, блок управления с памятью и пультом ДУ.
Если цена более 60 тыс. рублей не кажется слишком большой за игрушку, то вполне можно брать.
Да, и имейте в виду - вес этой штуки 53 кг.
 
RU Андрей Суворов #18.04.2007 14:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ну, это не вполне игрушка, с таким телескопом можно открывать кометы :)
В такой телескоп хорошо видно, например, деление Кассини в кольцах Сатурна...
Можно наблюдать за эволюцией полярных шапок на Марсе и БКП на Юпитере...
 

ED

аксакал
★★★☆
А.С.>Ну, это не вполне игрушка

Я имел в виду использование сабжа. Телескоп чаще всего покупают "просто посмотреть" и другим показать. Поначалу увлекает, но потом обычно надоедает. "Каждый раз одно и то же показывают". Хорошая вещь для полезного совместного времяпровождения с детьми или оригинальный повод для необычного пикника. То есть используется фактически как занимательная высокоинтелектуальная игрушка. Но для таких целей и подешевле телескоп сойдёт.

А как инструмент этот Шмидт действительно неплох. Сам бы от такого не отказался.
 
RU Андрей Суворов #18.04.2007 14:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Мне хватает Мицара. Даже и он избыточен, если нет дачи и машины и возможности туда смотаться на ясную ночь. Я пытался наблюдать Венеру, но очень мешает город - конвекция, дымка и засветка. А вот Сатурн сейчас очень высоко над горизонтом и прекрасно видно и Титан, и тень от кольца на планете, а вот щель Кассини разглядеть не удаётся - может, нужен окуляр посильнее, может, всё же, воздух почище. Но, когда я наводился на Альфу Близнецов, зазор между звёздами был очень порядочный :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оказывается есть одна фишка - дяде Сидору очень должна быть интересна :)
А именно - сообщество наблюдателей-любителей за искусственными объектами. Те самые, что секретные Мисти-стелс вывели на чистую воду ;)

Ник

Астрономические наблюдения

Астрономические наблюдения

// www.astronomy.ru
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

ED

аксакал
★★★☆
А.С.>Мне хватает Мицара.

Это который ТАЛ-1? Был у меня такой пару лет, но потом как на халяву пришёл, так и ушёл обратно :-(
Точнее это был ТАЛ-1М. За это время я им пользовался нечасто, по причине громоздкости и наличия другого телескопа ТАЛ «Алькор». Вот это универсальная штука. Хоть зеркало и почти вдвое меньше, но всё помещается в одном относительно компактном ящике и весит всего 9 кг. Захотел чего посмотреть – на балкон вытащил и вперёд. Или в машину бросил и на природу. Планеты видно (Венеру, кстати, тоже неплохо), их спутники, кольца Сатурна, кратеры на Луне, крупные галактики, в Плеядах звёзд видимо-невидимо, несколько комет наблюдал. Чего ещё надо для досуга?

Кстати, «тяжёлый» ТАЛ-1 весит 20 кг. На этом фоне 56 кг MEADE Шмидт-Ньютон LXD55-10in весьма впечатляют. Стоит задуматься.
Правда, для серьёзных наблюдений большой вес даже плюс.
 
RU Андрей Суворов #18.04.2007 21:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сначала у меня был ТАЛ-1, потом я его продал. Но не так давно мне подарили ТАЛ-120. Это версия того же самого с линзовым корректором перед главным фокусом. Зеркало чуть побольше (120 вместо 110 мм), и светосила тоже чуть побольше, и Зенитом в главном фокусе снимать можно, но в целом - то же самое.

Привода нет, подкручивать надо руками.
 
RU helicopter #20.04.2007 20:19
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

В плане софта стоит посмотреть kstars, правда не знаю, поддерживает-ли он конкретно эту модель телескопа и есть-ли версия под винду (по-моему есть).

А так у меня девайс гораздо проще - sturman, 50мм объектив, 360мм фокусное расстояние, увеличение до 96 раз, но при 96 уже заметное затемнение. Кроме того нет возможности точной настройки; трубка, которая перемещается при фокусировке плохо закреплена внутри и шатается относительно телескопа, что осложняет наводку, особенно учитывая то, что крутить его можно только по азимуту и вверз-вниз. Смотрел в него Марс, когда он был в противостоянии, но с меньшим увеличением, с 96x я на него навестить так и не смог. Сатурн тоже смотрел, кольца вроде разглядел. Правда тут ещё сказывается город и в холодное время года окна.
 

ED

аксакал
★★★☆
Опа! Оказыватся MEADE Шмидт-Ньютон LXD55 бывает не только десятидюймовый, но ещё 8 и 6 дюймов (203 и 152 мм). Что тоже неплохо, но должно быть дешевле и легче. Lunatic, какой предлагают то?

У Meade LXD55 есть свой сайт на английском:

Deep Space Products, Telescopes, Telescope Accessories, Custom Telescope Services, ADM Products, Deep Space Coolers, Do-It-Yours

Deep Space Products in Phoenix, Arizona offers a wide range of telescopes and accessories, including mounts and mounts services.

// lxd55.com
 


А вот сабж обсуждают на русском:

25012EQ6 and LXD55-10in

25012EQ6 and LXD55-10in

// www.astronomy.ru
 


ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in

ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in

// www.astronomy.ru
 
 

MIKLE

старожил
★☆
сорри за некоторый оффтоп, но чтоб не плодить темы...

был у меня значится бпшц10х50. жил и радовался. понадобилось тут на подарок выбрать чтото похожее, купил казанский 12х45. ожидал что будет чуть хуже...

первая мысль-а пачему. осмотр показал что разболтался слегка механизм центральной фокусировки и окуляры гуляют сами по себе вокруг некой средней точки. соответвесвенно изображение мутное(расфокусированое). плюс номинально большая всего на 20% кратность очень заметна

вопросы
что делать со старым(перебрать/подтянуть/смазать? и где всё это делать)
кто пользует казанские и т.п. "старые" серии биноклей. люфт-это мой косяк, дефект серии бпшц или неизбежность. как в этом плане сирии БП без центральной фокусировки.

какие ещё мысли есть...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Klava

новичок
Ребят, извините если не в тему, но такой вопросик-какой телескоп лучьше приобрести при стоимости в районе 30тыс.руб.? И может будут какие-нить советы типа взять то то подешевле но почти ез потери "качества" или вложить побольше но зато взять огого наскоко круче:) Ну и ессно на что лучьше обратить внимание при выборе помимо кратности
 

pokos

аксакал

Klava> ...какой телескоп лучьше приобрести при стоимости в районе 30тыс.руб.?

Астрономическое оборудование и аксессуары

Астрономическое оборудование и аксессуары

// www.astronomy.ru
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

аксакал
★★★☆
Klava>Ну и ессно на что лучьше обратить внимание при выборе помимо кратности

Главное - диаметр зеркала (объектива). Смотри предельное разрешение. Кратность уже потом.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru