[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки

 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU фланкер #11.01.2006 17:41
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Да ,а вот одна важная деталь про 168 отдельный ,лидерный и гвардейский-дата рождения полка 8 марта 1941года -поселок Монино Московской обл.
Что интересно,что у местных наших жен не было шансов даже в этот святой для них день.Утром у нас торжественное построение,посвященное дате рождения полка,а после него торжественный обед с продолжением в местном чипке и близлежащих корчмах(а их было две и/или три по одной на каждую деревню, к которым мы прилепились сбоку).Это Земо-Кеди,Архилоскало и Квемо-Кеди.Одна всего улица,но длиной километров 12.Вот там нас жены и собирали по-одному.В общем к торжественному ужину в кругу семейном-отходили еще немногие.
А еще более характерно то,что у местного ОБАТО дата рождения была тоже- придумал же кто-то ,как специально- 1 апреля.От мы всегда по этим поводам шутки опускали...
   
RU фланкер #11.01.2006 17:54
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

А вот про боевой путь до середины восьмидесятых-надо где-то восстановить по архивам.Интересно было бы.Ну в Отечественную-ясен перц-полк воевал,где-то от Москвы и потом Сталинград,Восточная Пруссия,там где-то закончил.А вот место рассположения в Грузии нам рассказывали в свое время такую байку.Летали на америконовских "Бостонах" наши бомберы сразу после войны в районе Телави(аэродром базирования там же был)И вот в году 1947 или 57-м на этом эроплане рулил командующий авиацией в Грузии Нанейшвили-старший.Толи он с курса сбился над Б.Шираками,то ли отказ какой вышел.В обчем экипаж решил садиться на вынужденную.Выбрали эту самую долину для посадки и все удачно завершилось.Выйдя из самоля и осмотрев окрестности, Наней-ли решил-чта лучшего места для будущего аэродрома не сыскать.И своим решением затвердил.А потом уже был военный бюджет и все как в те времена полагалось через ЦК КПСС решение на строительство и пошло и поехало.Наибольший расцвет аэродром и жилой городок испытал на себе с середины восьмидесятых,когда образовалась дивизия ИБА,во главе с комдивом Тимченко В.П. Отстроили еще пару пятиэтажек с гостинницей и че-то еще,стала появляться не тока холодная ,но и горячая вода,правда по расписанию.Ну,а потом ...уже и сами знаете...
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Что интересно,что у местных наших жен не было шансов даже в этот святой для них день.Утром у нас торжественное построение,посвященное дате рождения полка,а после него торжественный обед с продолжением в местном чипке и близлежащих корчмах(а их было две и/или три по одной на каждую деревню, к которым мы прилепились сбоку).Это Земо-Кеди,Архилоскало и Квемо-Кеди.Одна всего улица,но длиной километров 12.Вот там нас жены и собирали по-одному.В общем к торжественному ужину в кругу семейном-отходили еще немногие.
А еще более характерно то,что у местного ОБАТО дата рождения была тоже- придумал же кто-то ,как специально- 1 апреля.От мы всегда по этим поводам шутки опускали...
 

После переучивания в чипках уже не помещались и собирались в посадках, а в остальном по-прежнему.
   

Klim

опытный

Приветствую Ширакцев!
У меня тесть (ныне покойный) служил в Шираках в переиод с 1961 по 1969 года.
Ткаченко Владислав Андреевич, служил техником на спарке.
Что примечательно, служба в Шираках в его восспоминаниях стояла на отдельном месте. Как он говорил это были лучшие года в его жизни. Хотя послужил он и в Германии и в Венгрии и в Мигалово, было с чем сравнить.
Несмотря на все неудобства в быту, по сравнению с другими гарнизонами, Шираки всегда были на первом месте, его лебединой песней.
Я никогда сам там не был наяву, но слушая его рассказы мне казалось что я там побывал.
   
RU фланкер #19.01.2006 14:43
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Климу:

Эт и праильна,потому-что место,где проходит твоя молодость,запоминается надолго и при этом по большей части -только хорошее.Ясам там от летенанта до капитана 7,5лет,думал,что дольше остальных,но оказались есче товарищи после меня и дольше там протрубили.
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Климу:

Эт и праильна,потому-что место,где проходит твоя молодость,запоминается надолго и при этом по большей части -только хорошее.Ясам там от летенанта до капитана 7,5лет,думал,что дольше остальных,но оказались есче товарищи после меня и дольше там протрубили.
 

фланкеру
Намного больше, я уезжал в 89, они еще оставались.
Климу
Согласен с Фланкером- в больше запоминается 20 лет, чем Шираки или т.п.
   
A2 Александр Леонов #19.01.2006 17:41
+
-
edit
 
А я тока в одном полку фсе время прослужил, 841 гвардейском АПИБ 9 лет как с куста а Шиках у меня друг служил Эдик Мамин 83 года выпуска Барнаульский.
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

А я тока в одном полку фсе время прослужил, 841 гвардейском АПИБ 9 лет как с куста а Шиках у меня друг служил Эдик Мамин 83 года выпуска Барнаульский.
 

Может Эдик Сабиров?
   
A2 Александр Леонов #19.01.2006 18:01
+
-
edit
 
Не нифига Мамин суворовец, токак какое суворовское кончал не помню.
   
RU фланкер #24.01.2006 17:03
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Когда нас 8-мь человек-молодых лейтенантов пришло в 168гв.апиб,одновременно с нами приехало два звена из Германии по замене.(А может и больше,чем два звена).Но командиров звеньев я помню таких Бондаренко В.П,Долговец СевПалыч,Пужай-Череда (имя уже не помню),Саня Серов(он из Венгрии приехал).
А нас с 1975 года выпуска было:
Филиппов Володя(сам из Тбилиси родом,почти домой попал),Толик Ламкин(из Чарджоу),
Гасилов Иван,Я,Коля Полев,Гнилорыбов Валера,Василенко Юра и Соболев Саня.

Перед нашим выпуском был заезд с 1974г. ЕВВАУЛ:
Самохин Витя(кличка Стас),Скуридин Саня,Братья -близнецы Старостины Боря и Серега,
Одинокий Петя,Кочян Калуст Киркорович,Таширов Володя и Карелкин(имя не помню,его сразу на нелетную списали на КП).

А в 1976г. еще 8-мь приехало из ЕВВАУЛа:
Крайнов Саня ,Злоказов Серега,Шименков Коля(кликуха Джема),Шатов Гена,
Хлебников Игорек,Виноградов Толя,Даминов Гена и Галстян(кажетца,если не перепутал его выпуск с более поздним-1977г.)

В 1977году тоже 8-мь ЕВВАУЛьских:

Ясинский Женя(Джон),Калиманов Саня,Якупов Рафаэль,Аптулин(имя не помню),Вавилин Володя("Диди"),Ануров Пашка,вот про других уже и не вспомню(еще двое должны юыть,а мож их было тока 6).
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

А в 1976г. еще 8-мь приехало из ЕВВАУЛа:
Крайнов Саня ,Злоказов Серега,Шименков Коля(кликуха Джема),Шатов Гена,
Хлебников Игорек,Виноградов Толя,Даминов Гена и Галстян(кажетца,если не перепутал его выпуск с более поздним-1977г.)

В 1977году тоже 8-мь ЕВВАУЛьских:

Ясинский Женя(Джон),Калиманов Саня,Якупов Рафаэль,Аптулин(имя не помню),Вавилин Володя("Диди"),Ануров Пашка,вот про других уже и не вспомню(еще двое должны юыть,а мож их было тока 6).
 

Шименков Коля(кликуха Джема)-был комэской, через 10 лет, а Калиманов уже не помню кем.
   
RU фланкер #30.01.2006 19:01
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Кстати,интересная вещь-это когда пилоты по второму кругу в Шираки возвращались после замены.Так вот Саня Крайнов после отъезда в 1980 в Кунмадараш,вернулся обратно в 1984г.(на один год раньше срока)-не сошелся "характерами" с Казачкиным(в то время командиром 1гв.апиб).Когда я приезжал в 1984г. летом на стажировку-я его там и встретил.

А Саня Калеманов-уже после Германии(год не знаю,но слышал,по моему из-за семейных отношений).

Вот еще знаю пару Бурмантов Володя и Ирина(он-инженер ТЭЧ, она была в Шираках хронометражисткой)-тоже после Венгрии залетели обратно туда же откуда начинали когда-то.
   

Klim

опытный

Вовка Бурмантов!
Мужик что надо! А где он сейчас? Есть его координаты? Уважаемый Фланкер, отпишите, если что про него знаете. Заранее Вам благодарен.
   
RU фланкер #06.02.2006 14:12
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

То Клим!

Согласен на все сто % -что классный парень.Ваще классная семья!!!
Но вот ,ничего к сожалению про них не знаю.При мне они заменялись из Кунмадараша в Шираки обратно в году,так примерно, в 1989-90,а там все...Знаю,что долго детей не было,а потом один за другим-Вовка счастлив по-настоящему !!!А Иринка ему так и говорила-вот погоди,как тока так и сразу...Первым сын был,потом к сожалению, я их потерял из виду...
   

Klim

опытный

При мне они заменялись из Кунмадараша в Шираки обратно в году,так примерно, в 1989-90
 


To фланкер.
Так это он значит по второму разу в Кунмадараше был. Потому, что первый раз, когда я с ним служил, он был холостяком и приехал в Венгрию из Джиды, чем очень гордился.
Жаль что координат нет.
Чё то мигарики активизировались на известной ветке, тяжеловасто одному, пора подключаться главным силам.
   
RU фланкер #07.02.2006 17:37
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Клим!
Не бжи,у нас всегда серьезный аргУмент найдется в нашу пользу.Эт они так -просто отбиваютца,из них никто на "Сухих" толком не летал,ХАН не в счет(очень маленький налет на Су-17м3).ХАН кроме того ,что он на пилотаже и еще на углах близких к критическим носом по курсу начинает водить-больше ничего не просекает,поэтому он профессор,но до известной степени.И не на Су-17 -ых- лучших и боевых самолей ИБА ВВС СССР!!!.
   
RU фланкер #13.02.2006 17:39
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

;D ::) :'(
Ну и где же вы мои друзья-однопалчане...???!!!Скоро красный день календаря и очередная годовщина,а именно 65лет,как никак!!!
Кто-нть помнит об энтом???!!!

[move] ??? ??? ???[/move]
[move]Вот так-то вот!!![/move]
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2006 в 18:41
RU фланкер #14.02.2006 18:43
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

По номеру части всегда говорили(в те советские времена):
Наливай,типа:

;D :o"Десять по два восемьдесят семь!!!" ::) :P
   
RU фланкер #16.02.2006 16:18
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Как то мало тех,хто принимал участие в том полку,который был еще ибашным.Может тут кто-нить себя узнает?
Это был 1978г.-перелет в Лунинец и посадка в Багерово(промежуточный).Ждемс "Добро" на вылет.
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [491 кБ]
 
 
   

Lamm

аксакал

Вот ентот, что слева от всех, самый мудрый.
   
RU фланкер #17.02.2006 14:42
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Уж точно,не я !
А мудрый самый там был Игореха Кочергин,в пол-оборота там проглядывает.Сам вертолеты делал и испытывал.Ща, наверное,где-то в Таганроге.Корни оттундова.
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Как то мало тех,хто принимал участие в том полку,который был еще ибашным.Может тут кто-нить себя узнает?
Это был 1978г.-перелет в Лунинец и посадка в Багерово(промежуточный).Ждемс "Добро" на вылет.
 

Крайний раз в Луненец полк летал в 87, с промежуточной, кстати в Таганроге
   
RU фланкер #02.03.2006 15:01
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вот Шираки в 1979годуТам есть Саня Володько,Саня Бегун(мой ведомый) и я .
Эх-ма!Время было молодое,да золотое!!!
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [418 кБ]
 
 
   
RU фланкер #02.03.2006 15:08
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Начинаем подготовку к празднованию 65-й годовщины образования 168 отдельного лидерного гвардейского полка истребителей-бомбардировщиков,в котором, имея свою славу и подвигов не счесть,довелось прослужить многим,создавая и приумножая ту самую славу и честь!!!

Эта дата- 8марта 1941г.Пос. Монино Московской обл.

Всех однополчан просьба отозваться и внести свою памятную запись в честь 65 летия полка.!!!
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Начинаем подготовку к празднованию 65-й годовщины образования 168 отдельного лидерного гвардейского полка истребителей-бомбардировщиков,в котором, имея свою славу и подвигов не счесть,довелось прослужить многим,создавая и приумножая ту самую славу и честь!!!

Эта дата- 8марта 1941г.Пос. Монино Московской обл.

Всех однополчан просьба отозваться и внести свою памятную запись в честь 65 летия полка.!!!
 

Жёны считали, что у них украли 8 Марта. Жалко, что полк уничтожен- вот вам и патриотическое воспитание. Мы гордились глядя на гвардейское Знамя с боевыми орденами.
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru