[image]

Халтурные ляпы с иностранной техникой на праздничных и т.д. отечественных плакатах

23 февраля, биллборд, плакат, Миссури, американский крейсер, линкор, немецкий танк, и т.д.
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дело тут не во вкусе. А в недалекости... Пусть бы техника была изображена безвкусно, но она должна быть своя.
   
RU Дм. Журко #25.02.2006 21:31
+
+1
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Добрый вечер, уважаемый AGRESSOR.

"Недалёкость" — слишком обширное слово. Почему же в СССР рисовалась не своя часто? Почему, когда рисовавший предоставлялся сам себе, он выбирал западную технику для изображения?

Не возникнет ли и у Вас соблазн порадовать автомобилестроителей изображением "Мерседеса" или "Формулы-1" или ещё чего? Станете "Иж" рисовать?

Дмитрий Журко
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Добрый вечер, уважаемый AGRESSOR.
 


Добрый.

"Недалёкость" — слишком обширное слово. Почему же в СССЦnbsp; рисовалась не своя часто? Почему, когда рисовавший предоставлялся сам себе, он выбирал западную технику для изображения?
 


Это смотря где и кем. Если надо было изобразить злыдней из НАТО, то, понятно, чья техника выбиралась. На учебных плакатах и пособиях славной СА имелась и своя техника. Если говорить о тех плакатах, что выставлялись на улицах или клеились на афиши, то подчас они выполнялись людьми, имевшими весьма поверхностное знание предмета. Но это было прошлое, тогда люди гордились своей страной. Сейчас гордиться нечего, и сейчас вместо реальных программ по "поднятию патриотизма" на головы народу выплескивают подобные помои. Я уж не говорю о прямом оскорблении ветеранов, когда на плакатах "Тигры" рисуют...

Что же до "Миссури", то здесь я вижу два варианта. Либо у кого-то большой комплекс и мания антисоветизма, либо равнодушие и желание подгадить населению. Возможно, своеобразаная пи-ар акция - ведь резонанс в обществе все же получен.

Не возникнет ли и у Вас соблазн порадовать автомобилестроителей изображением "Мерседеса" или "Формулы-1" или ещё чего? Станете "Иж" рисовать?
 


У меня - не возникнет. Можно изобразить концепт-машину, которой еще нет в металле (дизайнерских проектов, я полагаю, полным полно). Типа, мы к этому стремимся! Изображать "мерседес" или болид из "Формулы" я считаю непатриотичным.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

AGRESSOR - не надо искать злого умысла там, где есть лень.

Куда московский дизайнер пойдёт искать качественные фотки нашей техники?
В отдел пропаганды МО? А ему там их дадут? А вообще - у них они есть?

Я вообще - не видел ни одного прилично напечатанного плаката с нашей боевой техникой!
Так, чтобы это было снято телевиком на широкую плёнку, и потом отпечатано так, как печатают фоторепродукции ... топлесс - и всё-лесс девиц.

Я не видел ни одного диска фотоклипартов с нашей боевой техникой - а с западной- пожалуйста! Может, плохо смотрел...

Может, вы видели сайт, на котором можно скачать бесплатно хотя бы просто профессиональные цифровые фотки этой техники в разрешении 2048*1536?

Я понимаю фотографов - они этим деньги зарабатывают. Но МО не желает проспонсировать издание такого диска. У них дела важнее есть. Замазать дедовщину, сохранить как можно больше генеральских постов, забрить лоб всем, и всякое такое....

Поэтому у меня над кроватью висит за стеклом распечатанная в А3 фотка Су-27 скачанная с Авиабазы - тут какой-то журналист выкладывал свои фотографии не для коммерческого использования, за что ему большое спасибо!

А что дизайнер... Ему сказали - танк, самолёт и корапь.
Вот он и нашёл. На Кореловском диске клипарта.
Cамолёт - наш, с авиашоу за бугром, в Европе.
Танка нашего не нашёл. Поставил первый попавшийся. Абрамс.
И корабля не нашел. Поставил первый попавшийся. Миссури.
Какая нах, разница - пипл схавает.
Его начальник FT-17 от Т-80 не отличит - глянул, сказал "гламурна, пойдёт".
И повесили. Или отпечатали.

P.S. В Питере рядом с Суворовским училищем - Военторг.
А на вывеске того Военторга - М16.
Если мне память не изменяет....
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR - не надо искать злого умысла там, где есть лень.
 


Щас порежусь! ;D

К дизайнерам претензий, может, и не было бы (хотя у нормальных дизайнеров есть выход в Инет, а в Инете есть все). Вопросы к тем, кто это гм... "творчество" разрешает вывешивать на улицах.

Я не видел ни одного диска фотоклипартов с нашей боевой техникой - а с западной- пожалуйста! Может, плохо смотрел...
 


А ты искал? Вот у меня есть два лицензионных диска (~ 80-120 руб) издательства "Медиа2000" по ВМФ и ВВС. Отличного качества снимки. Есть неплохие сайты по авиации и флоту.

Но МО не желает проспонсировать издание такого диска. У них дела важнее есть. Замазать дедовщину, сохранить как можно больше генеральских постов, забрить лоб всем, и всякое такое....
 


Это уже другое.

Поэтому у меня над кроватью висит за стеклом распечатанная в А3 фотка Су-27 скачанная с Авиабазы - тут какой-то журналист выкладывал свои фотографии не для коммерческого использования, за что ему большое спасибо!
 


Если поискать, то можно кучу фоток найти. Вот сходу сайт, заходи, ищи по модели самолета... Фото отличные.

MyAviation.net - Aviation Photo Gallery

или

http://www.myaviation.net/search/advanced_search.main

А что дизайнер... Ему сказали - танк, самолёт и корапь.
 


Дизайнеры разные бывают. По другим рекламным плакатам все тики-так. Как праздник 300-летия СПб подвалил, все очень даже неплохо было.

P.S. В Питере рядом с Суворовским училищем - Военторг.
А на вывеске того Военторга - М16.
Если мне память не изменяет....
 


Не изменяет. Еще и в других местах встречаются. Магазины "Солдат удачи" и "Старый солдат". Но эти вроде как на "нашесть" и "патриотизм" не претендуют.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>есть два лицензионных диска (~ 80-120 руб) издательства "Медиа2000" по ВМФ и ВВС. Отличного качества снимки. Есть неплохие сайты по авиации и флоту.

Извини, но я переспрошу -
1. точно ли лицензия- за такие деньги?
2. позволяет ли эта лицензия использование фотографий в коммерческих целях?
3. Фотографии там какого разрешения? 2048*1536 или больше?

В инете хороших фотографий.... есть. А профессиональных и качественных - кот наплакал.
Или даже мышь...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да. Диски лицензионные. OEM. Покупал в компьютер-центре "Кей" (собственно, по магазину и сужу, не думаю, что там будут пиратку продавать). Плюс имелась голографическая наклейка, все-такое. Размер не помню, но вполне приличный. Думаю, для плаката сошло бы.

Есть не лицензионный диск. Фотоклипарт "Военный". Куплен в магазине "505". Там фотки просто обалденного размера и отменного качества.

А вот с разрешением на использование... Ну, почему бы дизайнеру не договориться с издательством. Права у них. Коммерческого использования вроде тоже не наблюдается, плакаты-то на улице ставить будут, а не в магазине продавать.

И все же ты не прав, Вале. В Сети куча фоток, в том числе и высокого разрешения, большого размера. Вот найти их - да, бывает трудно. Но можно.
   

Vale

Сальсолёт

Такс. Плакат нужно, как всегда, "вчера" - и тут мы читаем:
http://www.myaviation.net/info/faq.php

Вопрос: Can I use the photos I find on this site?
Могу ли я использовать фотографии с сайта?


Ответ: Not without asking for the proper permissions from the photographer.
Click the photographers name and write your request in the contact form.
Без соответствующего разрешения от фотографа- нет. Нажмите на его имя и напишите запрос в форме.


Приехали. "Быронах, рисуй, сцуко!" А вот лежит Кореловский диск с клипартом - где фотки свободно можно использовать... И вот мы видим то, что видим.


Может , мы по-разному понимаем "качество" и "размер"?
Для меня 60-кбайт JPEG 800*600 - это маленькая некачественная картинка.

У меня который год лежит Су-34 3000*2000 шестимегабайтный JPEG -я никак не могу заставить себя его довести до ума... некрасиво, фон - Ахтубинск - он коричневый... хотя кучку артефактов с фотки уже убрал.
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2006 в 03:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
С фотографом, думаю, договориться не такая уж проблема. Более того, если договориться хорошо, то фотограф может что-то еще дать - с большим разрешением и размером.

А по качеству - там разные фотки есть. Есть не только 800*600.

Да и это только один-единственный сайт. Навскидку названный.

ЗЫ.

Приехали. "Быронах, рисуй, сцуко!" А вот Кореловский диск с клипартом - где фотки свободно можно использовать... И вот мы видим то, что видим.
 


;D Но если серьезно, то дизайнеру нужно еще раз хорошенько подумать, не ошибся ли он с местом работы. Потому что профессионал так не руководит!
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2006 в 02:57

Vale

Сальсолёт

Я утрирую. ;)

Да речь и не о том, что можно что-то в И-нете найти - а что МинОбороны могло бы почесаться. Налить керосина лётчикам и танкистам, расщедриться на профессиональную плёнку, зарплату, и авиабилеты 2-3 фотографам... И издать. на конкурсной основе - лучшие фотки этих фотографов.

Ан нет.

Кстати, скажем, Олегу Медоксу, а на мой взляд, он заслужил если не орден, так медаль за "Ил-2" - ничего от МинОбороны не присудят, и не представят, и не пригласят в Кремль на приём к Президенту ... Поскольку никто на этом ничего не сможет заработать.
Это не мои мысли. Это мысли бывшего строевого полковника ПВО, вхожего в "Арбатский ВО".
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Консенсус, однако :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вы бы обождали с дизайнерами. В самое советское время во всех казармах, во всех частях рисовали "дембельские", как правило американские самолёты — на стенах казарм, у входа в часть, в красных и ленинских углах.
 


Обижаете товарищ ;) .
В 80-е годы "во всех казармах" за образец брали МИГ-23 с почтовых открыток к 23 февраля (в т.ч. и ваш покорный слуга).
В 70-е рисовалось нечто ЯК-28-образное - я еще застал следы сей наскальной живописи ;D . А еще раньше - король настенной агитации а-ля МИГ-15/-17.
Касаясь американских самолетов - их и рисовать не было нужды: в бытность моей службы для политнужд в избытке печатали сборники плакатов типа "Откуда исходит угроза миру" и т.п. (в основном симпатичные фотоколлажи с натовской техникой и солдатами с соот. комментариями) с очень хорошей полиграфией (по советским меркам) и на глянцевой бумаге.
P.S. Я из них у нас на позиции такой уголок в Ленинской комнате забацал: м-м-м - 1 место занял на полковом конкурсе ;D .
   
RU spam_test #26.02.2006 11:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Извини, но я переспрошу -
1. точно ли лицензия- за такие деньги?
 

а фоты на плакатах честно сворованы? Точка.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Но если серьезно, то дизайнеру нужно еще раз хорошенько подумать, не ошибся ли он с местом работы. Потому что профессионал так не руководит!
 

При всём моём уважении, это замечание я вынужден отметить. Нет, не ошибся дизайнер, не ошибся он с выбором места работы. А куда ему ещё идти? У вас есть конкретные предложения? За те же деньги, на тех же условиях.

К большому сожалению, Pоссии до нормального уровня управленцев среднего звена, не говоря уже о высшем,--- как до неба. Ну нет их. Совсем. А те, кто представлет собою потенциальных таких управленцев, уезжают работать на Запад. ОНИ ТАМ НУЖНЕЕ. Понимаете, нужнее. В Pоссии они никому не нужны. Тут всё, абсолютно всё решают "связи в государственных организациях" (цитата из реального объявления о вакансии, раздел требований к кандидату). Лет через 200, если страна не развалится, хотя я в это не верю, Pоссия доползёт до понимания роли управленческой деятельности, а до этого...

Ну и что вы предложите простому дизайнеру? Опыта нет, в амеровскую фирму, стало быть, не возьмут, вот он и набирается опыта в организации "Рога и копыта", у которой директор является хорошим знакомым мэра N-ска. С соответствующими последствиями.
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Aaz> Это явно становится традиционным. :) По ящику показали нонешний плакат с "Миссури", а еще - прошлогодний, с каким-то импортным фрегатом ("Нокс"?).


Процесс идет:
в одной питерской газете в прошлую пятницу видел рекламу праздничного концерта к Дню ВМФ.
Украшена она была фотографией разумеется... нет-нет, пока еще не Нимица, а "просто" крейсера типа Ticonderoga....
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

ЗЫ! Прочел тему только что. Расскажу о дизигнерах, творящих такое. Я в 1997-99 годах работал в одной конторе "оперативной полиграфии", у нас был гуру-дизигнер. Правда креативный пацанчег, но совершенно не от мира сего. Так вот, он какому-то заводу на стенгазету к 9 мая в качестве фона с прозрачностью 25 % выбрал очень известный монтаж - ну там F-14 рассекает над морем, а за ним типо "вздымаются воды до небес". Он мне с пеной у рта доказывал, что это "лучший в мире истребитель СУ-27". Долго пришлось опровергать...
   
LT Bredonosec #28.07.2008 16:43
+
-
edit
 
да и я не раз упоминал о рекламе "одноклассникофф" - что-то типа "найди с кем служил" или что-то вроде..
И фото меркавы =)
   
RU Cannon #28.07.2008 17:25  @Bredonosec#28.07.2008 16:43
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Bredonosec> да и я не раз упоминал о рекламе "одноклассникофф" - что-то типа "найди с кем служил" или что-то вроде..
Bredonosec> И фото меркавы =)

Ну, это можно считать юмором...
   
LT Bredonosec #28.07.2008 19:52
+
-
edit
 
RU Alex 129 #21.02.2011 20:41  @Alex 129#28.07.2008 13:11
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
C 23 февраля - долохие лусские товарисся!!! :p



С 23 Февраля (китайские самолёты на плакатах "с днём защитника отечества")

 Написать комментарий ↓ или © 2000—2013 Фонтанка.Ру Свидетельство Роскомнадзора Эл № ФС 77-52806Правила использования материалов сайта © Дизайн и блог: веб-студия "Пароход" // blog.fontanka.ru
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
Ну вот и креативы посыпались на тему дня победы. МТС:

http://dl.dropbox.com/u/.../Screen shot 2011-04-27 at 11.11.44.png [not image]

Нацистский танчик, нацистская касочка, да еще и ленту изуродовали. И откуда только эти дезигнеры берутся?
   3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

Уже поменяли. :D



GOOD'OK / Композиции исполнителя


Искать везде
По исполнителю
По названию
По коду мелодии
РУ
ENG


// Дальше —
www.goodok.mts.ru
 


Обратите внимание на одинаковые логотипчики.

Надеюсь, что еще и "вставили".
   
Это сообщение редактировалось 06.05.2011 в 03:25

VEYu

аксакал

мне пару лет назад прислали по мылу
фото праздничного транспоранта к 9 мая
(к сожалению найти лучшего качества не удалось :()

обратите внимание - это Челябинск,
не бывший Кёнигсберг !
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VEYu

аксакал

"основой" послужило известное фото
Т-34 с парой гансов в оккупированом Львове
Прикреплённые файлы:
Lwow_t-34.jpg (скачать) [500x373, 193 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru