[image]

ГВП: Убитые в Катыни не были жертвами политических репрессий

 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ВП: Убитые в Катыни не были жертвами политических репрессий Главная военная прокуратура России отказалась признать польских офицеров, расстрелянных в Катыни, жертвами политических репрессий. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza. Копия соответствующего письма была передана в распоряжение газеты посольством Польши в Москве.

Как отмечает издание, ГВП обосновала свой отказ отсутствием доказательств того, что польские граждане были осуждены по политическим мотивам. Как сказал начальник следственного отдела Института народной памяти Витольд Кулеша, прокуратура также не признает, что поляки, убитые в Катыни по приказу Сталина, были привлечены к уголовной ответственности по советскому уголовному кодексу.

Заявление ГВП является ответом на запрос вдовы одного из погибших в Катыни офицеров. Она требовала признать своего погибшего мужа жертвой политических репрессий на основании российского закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

В Главной военной прокуратуре Граням.Ру подтвердили наличие документа, на который ссылается польское издание, однако не смогли уточнить, на чем был основан отказ.

В настоящий момент признания убитых в Катыни жертвами политических репрессий добиваются несколько десятков польских семей.

В 2005 году ГВП отказалась признать расстрел в Катыни геноцидом польского народа. Тогда главный военный прокурор Александр Савенков сообщил, что "дело прекращено как военное должностное преступление, связанное с превышением должностных полномочий. Геноцида нет. В дискуссию на эту тему я вступать не буду",- сказал он.

Прокурор напомнил, что все заинтересованные стороны - Польша, Белоруссия и Украина - заявили, что все находящиеся у них материалы, связанные с этим делом, они передали российской стороне.

"Теперь Польша говорит: "Мы начинаем новое расследование". Хочется спросить, на основании чего?", - поинтересовался Савенков.

В то же время, по словам прокурора, российская сторона готова предоставить возможность польской стороне ознакомиться с теми материалами этого дела, что были рассекречены

грани.ру
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Непонятно, а к нам-то какие вопросы? Это было надо в МИД Германии слать обиды... ;D
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Непонятно, а к нам-то какие вопросы. Это было надо в МИД Германии слать обиды...

>:(Для Агрессора:


Правда о Катыни | Содержание

Правда о расстреле поляков в Катыни

// katyn.ru
 

   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Меня эта херня, от которой за версту пахнет Хрущевым, совсем не убеждает. Я вполне верю Мухину. Да и расстрелы поляков из немецкого оружия как-то мало убеждают...
   
US Сергей-4030 #06.03.2006 21:05
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Меня эта херня, от которой за версту пахнет Хрущевым, совсем не убеждает.
 


Иногда бывает стыдно иметь таких соотечественников (-).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да-да, конечно... Надо смущенно краснеть и водить ножкой. Типа простите нас, диких варваров. Не дождетесь! Мало того, что Катынь - это не наших рук дело, так и у обвинителей рыльце в пушку. Я не имею в виду этот сайт, а тех, кто его проплачивает. Наверняка какая-нибудь шарага из неправительственных организаций. За этот навоз сайт можно сразу закрывать!

И еще, Серега. Я тебе не соотечественник. Я соотечественник лишь тем, кто живет в России.

P.S. Спасибо за минус! Он лишь подтверждает мою правоту. Можешь через часок еще один поставить. Разрешаю.
   
Это сообщение редактировалось 06.03.2006 в 21:19
US Сергей-4030 #06.03.2006 21:32
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
И еще, Серега. Я тебе не соотечественник. Я соотечественник лишь тем, кто живет в России.
 


"Соотечественник" в общепринятом понимании не подразумевает никакого специального смысла, кроме буквального ("имеющий то же отечество, проще говоря - страну рождения"). Если вы вводите свое собственное определение "соотечественника" - вы и должны указывать, что вы употребляете термин в значении, отличном от общеупотребительного.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серега, какой ты умный! Череп не жмет?
   

TT

паникёр

"Соотечественник" в общепринятом понимании не подразумевает никакого специального смысла, кроме буквального ("имеющий то же отечество, проще говоря - страну рождения"). Если вы вводите свое собственное определение "соотечественника" - вы и должны указывать, что вы употребляете термин в значении, отличном от общеупотребительного.
 



Ты это, страной не обшибся? Соотечественник, Буш тебе соотечественник ;)
   

TT

паникёр

А если серьезно, то как их можно реабилитировать? Давайте уж придерживаться корректной юридической терминологии. Это было военным преступлением, что кстати не мешает значительной части расстрелянных также быть военными преступниками или лицами учавствовавшими в геноциде украинского и белорусского населения. Я не одобряю расстрела поляков, ведь значительная их часть были ни в чем не виноваты, но пусть пшеки извинятся за 1920 год, только тогда можно будет о чем-то говорить, да кстати и за 1944-1945 годы тож пусть покаютя ;)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Читай мою ссылку ТТ.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ТТ, не стоит верить в эту ложь. Это сделали немцы.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

А если серьезно, то как их можно реабилитировать?
 


После наездов с генцидом (отшили поляков абсолютно правильно) надо отправлять все польские запросы в мусорное ведерко. Просто за хамство на гос уровне. Не хотели по хорошему не будет никак - нормальная позиция.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ТТ, не стоит верить в эту ложь. Это сделали немцы.

Кто-то тут еще диагнозы ставил. >:(
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Килло. Ссылка за ссылку. Почитай второй раздел книги.




   

TT

паникёр

ТТ, не стоит верить в эту ложь. Это сделали немцы.
 



Было бы это так, уже давным давно последовали бы опровержения росийской стороны, а так приходится Мухиным отмахиваться отечественной пропаганде. ИМХО очень неправильно - надо выдвигать встречные претензии, причем на официальном уровне!!!
   
+
+1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Почитал я еше там же: "Мистический национал–социализм" "СВАСТИКА - исторические корни" "Уроки Русского национализма". Браво Агрессор.

   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Было бы это так, уже давным давно последовали бы опровержения росийской стороны,
 


Эх... Если бы ента самая "российская сторона" была настроена пророссийски...

:-
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Почитал я еше там же: "Мистический национал–социализм" "СВАСТИКА - исторические корни" "Уроки Русского национализма". Браво Агрессор.
 


Мля-а... Типичная демшизовская истерика. Так и знал, что кто-то вроде тебя или Сереги это скажет! Я просто не знал, где взять книгу Мухина. У меня она бумажная. Дал запрос "Антироссийская подлость Мухин". Выскочила куча инет-магазинов и этот сайт, где ее можно было почитать.

Валерьянки выпей. ;)
   

TT

паникёр

Эх... Если бы ента самая "российская сторона" была настроена пророссийски...

:-
 



Ну не на столько все печально ;) Кстати вот прибалтов плющат, что-то они в последнее время задристали ;D Так что может российские власти и не всегда на высоте, но поляков бы при удобном случае размазали имея ТАКИЕ козыри на руках, но их нету, да и видимо нагнетать не хотят, хотя нашим именно надо нагнетать - выдвигать встречные претензии, предварительно в СМИ, потом в Думе, а если поляки не успокоятся, то МИД мог бы что нибудь заявить. Повторяю, пока проблема чисто пропагандистская - никаких претензий Польша не выдвигает. Поэтому к ним так спокойно относятся, хотя следовало бы проводить именно активную пропагандистскую борьбу, а не контрпропагандистские действия внутрироссийского масштаба. Вреда особого польские бредни конечно не наносят, но осадок-то остается, ну и косвенный вред вроде как имеется.
   

Vale

Сальсолёт

AGRESSOR-у за переходы на личности и общение "высоким штилем" назначается "банный день"

ТТ - аккуратнее, не то можете составить компанию AGRESSOR-у.
   
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

Расстреляны по личному пожеланию тов. Сталина (Джугашвили Иосифа Виссарионовича) с помощью тов. Берия Лаврентием Павловичем.

Все претензии к гос. Саакашвили, Грузия, Тбилиси.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Иногда бывает стыдно иметь таких соотечественников (-).

С каких это пор Агрессор проживает в США?
   
RU 140466(ака Нумер) #07.03.2006 11:15
+
-
edit
 
Расстреляны по личному пожеланию тов. Сталина (Джугашвили Иосифа Виссарионовича) с помощью тов. Берия Лаврентием Павловичем.

Все претензии к гос. Саакашвили, Грузия, Тбилиси.
 


Браво! Только инициатива, помнится, от Берии исходила.
Честно говоря многих там надо было точно расстрелять. Хотя конечно расстрел всех скопом - преступление.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru