[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 26
A2 Александр Леонов #20.03.2006 14:42
+
-
edit
 
АК
Я читал что на МиГ-23МФ вроде как была упращенная, но вот про наземное оборудовение незнаю, могли и простить :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

ОК, вернемся к нашим баранам.
Поскольку до линии боевого соприкосновения было буквально 2 мин лету с обоих сторон, а это сравнимо с временем реакции со стороны обороняющегося, возникает вопрос, как израильтянам при перехватах удавалось быть на месте во-время.
 

- Есть ещё ведь агентурная разведка, сидящая в кустах у торца полосы сирийского аэродрома с биноклями и рацией: выруливает со стоянки МиГ, увешаный бомбами, - сообщение со скоростью света передаётся на КП изральского аэродрома передового базирования, и сидящие в готовности №2 лётчики вскакивают в кабины и начинают запускать двигатели и выруливать на исполнительный старт. Они могут одновременного его занять. те взлетают - и эти взлетают. А тут Хокай подхватывает руководство, системы РЭБ врубаются - МиГи глохнут и слепнут, а лётчики F-16 выходят н исходные рубежи атаки по команде старшего расчёта с Хокая...
Если они дежурили на земле, значит что-то было подкручено в скорости прохождения информации с "Хокая" до дежурных сил.
 

- Всё скоординировано.
Если дежурили в воздухе, значит наряд был ограничен и может быть его стоило продавливать так, как говорит А.Л.?
 

- Это не помогло бы. Просто при появлении дополнительного количства самолётов с сирийской стороны (истребителей прикрытия), с израильской был бы поднят дополнительный потребный наряд сил, который уничтожил первыми бы истребители прикрытия, опять же с использованием РЭБ и ДРЛОУ. А потом они добивали бы ударные самолёты. Или - параллельно, если и по времни жёстко у арабов всё расписано.
   

Tico

модератор
★★☆
Народ, я чёй-то совсем не понимаю, из-за чего вы спорите. Я не знаком с боевым расписанием полётов и дежурств во время Ливанской Войны, но у меня нет никаких сомнений в том, что при желании мы смогли бы держать в ливанском небе ровно столько самолётов, сколько нужно, так долго как нужно. С нашими скоростями обслуживания и перевооружения, я вообще не вижу проблемы. Причём без всяких там шпиёнов на сирийских ВВП, одними Хокаями обошлись бы.

Вуду, насчёт дозоров. Описанное поведение наших танков - "классика" израильской тактики.
   
A2 Александр Леонов #20.03.2006 16:07
+
-
edit
 
Ну дык я и говорю было полное превосходство в воздухе и Серийцам лезть на пролом было бессмысленно тем боле рапылять силы одновременно отражать налеты и самим пытаться наносить авиаудары.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Второй эпизод касался ночного боя под Султан-Якубом, когда израильский танковый батальон по всем правилам должен был полечь весь, но отделался 5-ю танками.
Примерно та же фигня.
 

Под Султан-Яакубом вышли через артиллерийский коридор. Тем не менее, этот бой считается тяжелейшим за компанию. Но все это далеко от авиации.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Смешно.
Но собственное разъе_айство тех танкистов дебилизм противника не извиняет. Я глубоко далёк от танковых заморочек, однако и то знаю, что должен был быть выслан дозор, хоть на чём, который должен был всю эту засаду вскрыть (благо - с рдиостанциями тогда проблем не было в ЦАХАЛ), хотя бы и ценой своей гибели. А не так, по-дурному, соваться...
 

Там все сложнее было. Тактику сирийцев по засадам на задах НП (а на ней строился не единичный бой, а вся компания) раскусили быстро. И никто по глупому никуда не совался.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ОК, вернемся к нашим баранам.
Поскольку до линии боевого соприкосновения было буквально 2 мин лету с обоих сторон, а это сравнимо с временем реакции со стороны обороняющегося, возникает вопрос, как израильтянам при перехватах удавалось быть на месте во-время.
 

Это действительно возможно. И сейчас все самолеты-нарушители "встречают" прямо на границе. Только, чур, без вопросов как это делается.
   

sxam

старожил

Это действительно возможно. И сейчас все самолеты-нарушители "встречают" прямо на границе. Только, чур, без вопросов как это делается.
 

Ну да, если заметят своевременно вылет :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну да, если заметят своевременно вылет :)
 

- Но израильские РЛС, стоящие на Хермоне, на высоте 2000 метров, обязаны замечать любой сирийский самолёт после взлёта на растоянии 150 км от Хермона...
http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/63/1006335/syria.gif
http://www.waronline.org/mideast/syriaairbase.gif
   

Aaz

модератор
★★☆
...одними Хокаями обошлись бы.
 

А попытки сирийцев снять "Хокаи" были зафиксированы?
   

sxam

старожил

- Но израильские РЛС, стоящие на Хермоне, на высоте 2000 метров, обязаны замечать любой сирийский самолёт после взлёта на растоянии 150 км от Хермона...
 

Вуду, Хермон конечно известен как "глаза государства", но как наши самолёты проникали в Сирию так и они при желании могут к нам. Не все подлёты к границе защищены так как Димона. Туда действительно практически невозможно подлететь.
С севера дела обстоят по другому.
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2006 в 00:35

sxam

старожил

А попытки сирийцев снять "Хокаи" были зафиксированы?
 

А чёрт их знает. Это у них надо спросить что они там пытались делать. Их всех сбивали далеко, насколько я знаю, к Хокаю никто не приближался. А так иди знай куда он летел..
   

gals

аксакал
★☆
>>>Это действительно возможно. И сейчас все самолеты-нарушители "встречают" прямо на границе. Только, чур, без вопросов как это делается.


Угу, насколько помню, когда сириец - дезертир перелетел (кажется в 1985г.) на МиГ-23МЛ и сел у вас, то это было сюрпризом, для кого - то приятным, а для ПВО-ошником не очень.
   

sxam

старожил

Угу, насколько помню, когда сириец - дезертир перелетел (кажется в 1985г.) на МиГ-23МЛ и сел у вас, то это было сюрпризом, для кого - то приятным, а для ПВО-ошником не очень.
 

в 89-ом.
И как раз в том случае его видили. Никто не ожидал перелёта границы, это правда. Он очень быстро приземлился, поэтому его вряд ли сбили бы, даже если бы хотели.
Приземление было в Megiddo 32°35'N 35°13'E

Там нет базы ВВС, полосой пользуются гражданские лёгкие самолёты.
   

Aaz

модератор
★★☆
А чёрт их знает. Это у них надо спросить что они там пытались делать. Их всех сбивали далеко, насколько я знаю, к Хокаю никто не приближался. А так иди знай куда он летел..
 

Просто я читал в свое время в одном ВВСовском обзоре, что одной из основных тактических ошибок сирийцев было то, что они не попытались сбить "Хокаи", а также, если мне склероз не изменяет, раздолбать мощную назмную станцию РТР (или РЭБ?), работавшую с территории Израиля.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А попытки сирийцев снять "Хокаи" были зафиксированы?
 

- Но ведь задача снять самолёт ДРЛОУ очень сложна даже сегодня, а четверть века назад она была для сирийцев практически неподъёмной, разве что, с помощью С-200.
Он не подходит близко, его охраняют истребители, он видит того, кто хочет к нему приблизиться и грохнуть, а потому - принимает ответные меры...
   

Aaz

модератор
★★☆
- Но ведь задача снять самолёт ДРЛОУ очень сложна даже сегодня, а четверть века назад она была для сирийцев практически неподъёмной, разве что, с помощью С-200.
 

МиГ-25ПД
   
RU armadillo #21.03.2006 01:42
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Ну и че что 25ПД?
Его надо или уводить для разгона в Турцию или гнать из Дамаска и тогда он разгонится уже над Синаем.
Да похоже и не особо пытались они, что по Хокаям, что по наземным. Не представляли похоже, что это значит.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

МиГ-25ПД
 

- В отличие от 1973 года, когда МиГ-25 над Синаем пытались перехватывать на F-4, в 1982 году у Израиля были уже F-15.
МиГ-25 попросту бы не подошёл к Хокаю на дальность пуска ракеты, его бы сбили раньше...
   

Aaz

модератор
★★☆
Его надо или уводить для разгона в Турцию или гнать из Дамаска и тогда он разгонится уже над Синаем.

Да похоже и не особо пытались они, что по Хокаям, что по наземным. Не представляли похоже, что это значит.
 

Это с какого перепугу "в Турцию"? Из Египта 25Р работали, и вполне себе успевали разогнаться до границы.

Угу. Вот прятаться в зонах, недоступных обзору "Хокаев", они соображали, а сбить - нет. Ну полные кретины...


2 Вуду
Извините, увлекся и проглядел, на чей пост отвечаю. Впредь постараюсь этого не делать (как не делаю уже давно).
   
US Militarist #21.03.2006 06:48
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Вот ещё о бое за Хермон.

Александр Леонов: ...ни в жисть не поверю чтобы евреи без артподготовки и авиационной поддержки послали резервистов брать хорошо укрепленную высоту.
 


Ну Саша, вы как в воду глядели.

Просматривал книгу широко известного израильского летчика Амоса Амира “Fire in the Sky” («Огонь в небесах»), вышедшего в отставку бригадным генералом. И он таки сообщает об авиаударе по Хермону. Причем не просто упоминает, а рассказывает с некоторыми подробностями, хотя описания всей операции, к сожалению, нет. Вот так по кусочкам из разных книг только и можно составить себе более-менее полную картину происходившего.

Вот что он пишет (сокращенный текст):

Наши наземные войска начали бои за возвращение наших позиций на горе Хермон. ВВС получили задание смягчить оборону противника. Я находился на командном пункте Главного штаба ВВС. Удар наносился тремя группами Фантомов и Скайхоков. Пилоты получили всю необходимую информацию и проходили инструктаж. Всё было готово к началу операции. Не было никаких сведений о зенитно-ракетных батареях сирийцев в окрестностях цели и операция казалась довольно простой.

За несколько минут до начала операции в комнату вошел министр обороны Моше Даян. Без лишних церемоний он пожал руку Бенни Пеледа, ком. ВВС, поприветствовал остальных и сел позади него и рядом со мной.

Вскоре пришло первое донесение от первой группы Скайхоков о том, что через 3 минуты они будут над целью. Вдруг я услышал несколько неожиданный шум среди офицеров разведки, находившихся в полуотгороженном от нас помещении. Затем начальник разведки передал ком. ВВС записку. Бенни прочел её и передал мне. В ней сообщалось, что было обнаружено электронное излучение, указывающее на зенитно ракетную батарею, готовящуюся к пуску ракеты в секторе нахождения наших самолетов. Я шепотом сообщил Даяну о полученной информации.

Бенни был полностью поглощен контролем над ходом операции, но не дал никакой реакции на полученное предупреждение об опасности. Главный оператор службы наземного наведения доложил, что Скайхоки начали атаку. Меня охватило огромное напряжение. Я был очень встревожен перспективой того, что наши летчики могут попасть в ракетную ловушку противника и понести новые потери, тогда как эскадрильи Скайхоков уже и так принесли немалые жертвы в предыдущих боях.

Главный оператор объявил, что по Скайхокам был произведен пуск ракет. И почти сразу он доложил, что самолет №3 поражен ракетой.

Я встал и сказал, обращаясь к Бенни: Сэр, я предлагаю остановить атаку и отозвать наши машины назад. Похоже, мы имеем дело с ракетной засадой и надо в первую очередь заняться ей.

«Продолжайте», - тихим но убежденным голосом ответил Бенни. Оператор передал летчикам команду: «Продолжайте действовать по плану».

Атака продолжалась в течение 20 минут. Подбитый самолет упал и что стало с его пилотом оставалось неясным. Было объявлено, что вторая ракета была запущена по нашим самолетам, но она промахнулась. Все 3 группы машин атаковали свои объекты и это несколько упростило задачу пехотинцев, штурмовавших сирийские позиции на Голанах.

В конце операции, когда министр обороны встал чтобы покинуть комнату, все присутствовавшие тоже встали со своих мест в приветствии ему. Уже выходя сквозь дверной проем, он вдруг обернулся и глядя на меня сказал: «Амос, я думаю ты должен извиниться перед Бенни! Ты ошибался, а он был прав». Не ожидая ответа, он покинул помещение. У меня перехватило дыхание и я продолжал молчать. В душе я знал, что Бенни был прав и это замечание министра обороны, который сам был старым воякой, было заслужено мной. Это стало хорошим уроком для меня на будущее.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Вуду, Хермон конечно известен как "глаза государства", но как наши самолёты проникали в Сирию так и они при желании могут к нам. Не все подлёты к границе защищены так как Димона. Туда действительно практически невозможно подлететь.
С севера дела обстоят по другому.
 


Это радует, напишу брату чтобы маму успокоил, а то она все переживает и возмущается,что не на тех работал. Кто платил,на того и работал ;D Вот на Украину никому переть не советую, хоть и мало что осталось, но летных кадров старой закалки еще есть :P
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Пушкой? ;)
 


Нет, из ПМ или рогаткой.
Можно сверху бомбой,шутник. ПД,это пперехватчик и с неплохой станцией и ракетами, герой эротического фронта ;D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Ну и че что 25ПД?
Его надо или уводить для разгона в Турцию или гнать из Дамаска и тогда он разгонится уже над Синаем.
Да похоже и не особо пытались они, что по Хокаям, что по наземным. Не представляли похоже, что это значит.
 


А тем не мене насколько я помню по информ выпускам(даввно было, может что и забыл ) именно пд свалил Ф-15го и были успешные атаки МЛ под 4/4. Представьте макс дальность пуска Р-40 на М=2,2,хрен кто увернется, не зря его развили в МиГ-31.

Хотя я понимаю, на этой ветке принимаются на веру только неудачи оппонентов, потому особо и спорить неохота. :P
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru