[image]

Вопросы про службу в армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg-2> В чем успех? В том что трудности кончились? Это ведь не стоящая цель к которой долго шел и вот достиг цели.

В том что ты преодолел эти трудности стоявшие на пути к твоей цели, а не сломался и отказался от цели. Трудности ведь по разному могут кончиться. Можно сломаться морально, испугаться или просто не выдержать, бросить все и написать рапорт, у нас была такая возможность, мы же добровольцы были. Можно было просто перед товарищами уронить себя и показать себя где-то трусом и слабаком. Тоже не очень хороший исход. Можно было, наконец, сломаться и физически. Кто-то и травмы тяжелые получил. Нас к концу осталось где-то половина от первоначального состава. И тем приятнее было ощущать себя в той половине, которая выдержал.

TEvg-2> О болезнях тоже тепло вспоминаешь? О том как сидел в тюрьме, тоже должны остаться светлые воспоминания?

Ты не представляешь, какой победой кажется тот простой факт, что после тяжелой болезни ты снова научился ходить. Особенно если тебе еще 5 лет. Про тюрьму не знаю, не сидел.

TEvg-2> Молодость была и до и после армии.

Я тепло вспоминаю школу и службу сразу после нее. А вот последующие студенческие годы - самое унылое и бездарно проведенное время. Не понимал я этой студенческих бессмысленных шатаний ни тогда, ни сейчас.

TEvg-2> Какую?

Служить своей стране.

TEvg-2> Т.е. цели выходит и не было, раз на гражданке оказался без цели.

Тебе не понять. Это все равно что монаху из монастыря вылететь, причем не по своей воле :) Цель твоей жизни - служба. Ты ощущал себя важным и нужным элементом в щите Родины. А оказался в результате среди гражданских раздолбаев, которым только побухать да с телками погулять. Неприятно. Но и эти трудности преодолел и нашел новые цели и возможности.
   67.067.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
downpour> Это где так?
downpour> Я вот служил в 90-х, не самое лучшее время.

Да что уж там скромничать. Самое худшее время. Хуже не было ни до, ни после
   67.067.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

U235> Сильным людям воспоминания о былых трудностях приятны. Потому что они их преодолевают и эти воспоминания - это воспоминание о своем успехе. В этом их отличие от слабых, которые помнят только как им было хреново. Потому что эти трудности их сломали.


Ну то есть есть если вертикаль комполка-комдив-комокруга коррумирована, то это человек слаб а не систе а г**но. Атлично просто.

U235> А запах кирзы и портянок... Для меня это воспоминание о моей молодости. Когда ваш покорный слуга еще не отрастил живот, был молод и крепок, имел четкую цель в жизни и не имел никаких сомнений. Хорошее было время.


Угу. Жрал г**но пусть другие тоже жрут.

По факту в армии велика доля тех для кого она является альтернативой не институту а тюрьме.
Вот для них это лафа и мана небесная.
Но этот разврат пора кончать и делать для таких отморозков отдельные части со спецрежимом.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

U235> Ты не представляешь, какой победой кажется тот простой факт, что после тяжелой болезни ты снова научился ходить. Особенно если тебе еще 5 лет.

Так выходит надо вспоминать не армию, а дембель. После длительного мрака ты снова идешь свободным человеком. Захочешь - пойдешь налево, захочешь направо. Ты сам себе хозяин. Ты можешь делать то что тебе интересно, а не то что приказали.

U235>А вот последующие студенческие годы - самое унылое и бездарно проведенное время. Не понимал я этой студенческих бессмысленных шатаний ни тогда, ни сейчас.

Я учился, а не шатался.

U235> Служить своей стране.
U235> Тебе не понять. Это все равно что монаху из монастыря вылететь, причем не по своей воле :) Цель твоей жизни - служба.

Ну почему же. Если ты хотел быть военным и пошел служить, то всё понятно. Непонятно только почему ты из армии вылетел.

Я же имею ввиду обыкновенного человека призванного на срочную службу, у которого были те или иные цели и мечты в жизни. И портянок не было в его мечтах.
   66.066.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

U235> В том что ты преодолел эти трудности стоявшие на пути к твоей цели, а не сломался и отказался от цели.

Это если ты ставил перед собой такую цель и достиг её и преодолел трудности. Другое дело, если ты такой цели перед собой не ставил, а тебя впихнули "переносить тяготы и лишения военной службы"
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

TEvg-2> После длительного мрака ты снова идешь свободным человеком.
Infant Terrible бесы в тебе, священника-экзорциста тебе курс сеансов не помешал бы...
   72.0.3626.10572.0.3626.105
RU Испытателей_10а #03.06.2019 21:07  @U235#03.06.2019 17:31
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
U235> В том что ты преодолел эти трудности стоявшие на пути к твоей цели, а не сломался и отказался от цели. Трудности ведь по разному могут кончиться.

— Ты в охране служил?
— А что?
— Помнишь штрафной изолятор на Ропче?
— Ну.
— А помнишь, как зэк на ремне удавился?
— Что-то припоминаю.
— Так это я был. Два часа откачивали, суки...
Чипа угостил нас разведенным спиртом. И вообще, проявил услужливость. Он сказал:
— Держи, гражданин начальник!
…………
Когда мы прощались, он вдруг говорит:
— Пока сидел, на волю рвался. А сейчас - поддам, и в лагерь тянет. Какие были люди — Сивый, Мотыль, Паровоз!..

Довлатов. Шоферские перчатки.
   66
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
U235> А запах кирзы и портянок... Для меня это воспоминание о моей молодости. Когда ваш покорный слуга еще не отрастил живот, был молод и крепок
Низкий поклон Родине, за предоставленную честь исполнить свой воинский долг, как отец, деды и прадеды! Очень сожалею, что старший не служил по здоровью. В этот призыв младшему дали отсрочку на полгода :(
Конечно я был в шоке, когда после окончания с отличием мореходной школы, был направлен служить в пехоту. Воспоминания о третьей пулеметной роте третьего пулеметно-артиллерийского батальона Благовещенского УРа - противоречивы. У меня нет ни одной фотки из армии, на память только запись в военном билете, где я принял присягу, и должность "старший стрелок-наводчик гранатомета". Хотя я пошел служить с радостью, часть воспоминаний о СА - содрогают. Постельные вши, не выводящиеся никаким ядом, ибо матрасы были нашими ровесниками (обсыпали дустом каждую субботу). "Ночные кровавые физо", когда после отбоя сержанты за...вали нас по очереди: мы отжимались, а рядовой Попов ползал по пластунски и бормотал: "я Чмо, канцелярская крыса" (его писарем роты назначили). Однажды мы восстали и запинали очередного мучителя до полусмерти. Комбат у нас прощения просил, за то что назначил в роту подлеца-старшину (деда по сроку).
На Краснознаменном Тихоокеанском флоте, куда я перевелся по рапорту, была эйфория весь период службы - я кайфовал! Могучий красавец корабль, вместо построенных еще Карбышевым казарм. Никаких окопов - только вольное синее море! Никаких караулов, строевые ограничивались построением на юте по большому и малому сбору. Вместо пулемета и автомата - разнообразные пушки и ракеты. Вся годковщина - разок дали по фанере, когда я отказался сгонять в соседний кубрик за сигаретами. Из живности - умные крысы и безобидные тараканы. Вместо супа из куска сала и листа капусты - великолепная флотская пища!
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 04.06.2019 в 05:42
RU Oleg_Oleg #04.06.2019 06:33  @АМГ1963#04.06.2019 05:37
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


АМГ1963> Вместо супа из куска сала и листа капусты - великолепная флотская пища!

Все зависит от командиров,заботится о своих солдатах,так и еда норм и со снабжением все норм.А дедовщина,так сами виноваты,терпели,надо было сразу дать сдачи,ну и опять же командиры виноваты,какие то быв урки внесли тюремную хрень из малолетки в армейский коллектив,а командование не задушило это в зародыше
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #04.06.2019 07:18  @Oleg_Oleg#04.06.2019 06:33
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
O.O.> Все зависит от командиров,заботится о своих солдатах,так и еда норм и со снабжением все норм.А дедовщина,так сами виноваты,терпели,надо было сразу дать сдачи,ну и опять же командиры виноваты
Зелень дала отпор своим сержантам. Они были на полгода старше - мы прибыли в роту из военкомата, они из учебки. Видать в учебке тоже были дерьмовые командиры.
Когда в нашей роте все успокоилось, нас солдат 3-й пулеметной стали отлавливать солдаты из 2-й (у них были разные призывы, в отличие от нашей роты), и бить поодиночке: "это вы посмели восстать на старший призыв"...
На корабле нам было легче, потому-что нашего призыва (полгода) сразу пришла на корабль треть экипажа. На сроке службы 1,5 года мы стали старшими. И то, моему приятелю сигнальщику годок яйца отпинал до черноты. А на Камчатке там караси до двух лет летали. В флотском экипаже лично видел, как матросу, отслужившему 2 года годок одел на уши лагун с кашей. А сапоги в это время уже на дембель домой ехали, к мамкам и к девчонкам.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Андрей1964 #04.06.2019 09:49  @ED#03.06.2019 16:23
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

ED> Я предлагаю?! Ты чего-то попутал.

Я ничего не попутал...Я спросил о твоём временном варианте

ED> Да хоть когда.

Разница очень большая, поэтому, уж будь добр, уточни

ED> Не прикидывайся. :)

Да я и не прикидываюсь ни разу...военкомат отправляет, а родители собирают кружку, ложку и добрые наставления
   1919
RU Андрей1964 #04.06.2019 09:53  @Испытателей_10а#03.06.2019 16:42
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

И.1.> ВУС 073100 "Боевое применение зенитных ракетных комплексов надводных кораблей".
И.1.> Обычно командир группы управления ЗРК

Ну, т.е. тот же путь, что проделал и ты...На эту тему мы уже с тобой дискутировали как-то и я повторюсь - 45 суток, за которые домашние пирожки не покинули кормовой части тела, это не служба...Это просто тихое о..евание после тяжёлой студенческой жизни!
   1919
RU Андрей1964 #04.06.2019 09:55  @VVSFalcon#03.06.2019 17:10
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

VVSFalcon> Я ничего утверждать не буду

А и не надо ничего утверждать...Надо просто понять разницу между 45-ю сутками и годами службы и всё встанет на свои места. Верно?
   1919
RU Oleg_Oleg #04.06.2019 10:43  @АМГ1963#04.06.2019 07:18
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


АМГ1963> А на Камчатке там караси до двух лет летали. В флотском экипаже лично видел, как матросу, отслужившему 2 года годок одел на уши лагун с кашей.
И правильно сделал,что то ты ужасы рассказываеш,я с таким не сталкивался. меня ефрейтор как то тренчиком по спине вытянул(еще по духовщине)когда я уснул во время просмотра телевизора(новости в 21 были обязательны к просмотру)так меня все сержанты потом уговаривали,мол ежели чего,так ниче не было,ефрейтор просто упал с лестницы,так мол и говори(а мне чего,жалко что ли,лежит он себе в госпитале,меня больше не трогает) ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #04.06.2019 11:21  @Oleg_Oleg#04.06.2019 10:43
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
O.O.> ефрейтор просто упал с лестницы,так мол и говори(а мне чего,жалко что ли,лежит он себе в госпитале,меня больше не трогает) ;)
Зять, мой друг и одноклассник, через три месяца был демобилизован. Был такой же борзой как ты. Отмахнулся от одного, от другого. Потом его в туалете деды толпой забили. И поехал домой с повышенным внутричерепным давлением... Господь миловал - не инвалид, и не в цинковом гробу. Он форму солдатскую - на полянке облил бензином и сжег.
Только на следующий год, когда уже я пошел, был издан приказ о борьбе с неуставными отношениями. Как долб..ы бились рогами, так и продолжилось. У нас на корабле был один чмошник, который отслужил пару лет, и оставался засранцем, как его не воспитывали (грязнуля и неумеха). За его учебу тумаками, один матрос попал на год дисбата. Потом вместе домой увольнялись - один служил 3, другой 4 года. С нашего призыва один лось, отслужив 2 года - молодого матроса обидел, тоже пошел по этому пути. Сосед с улицы, на три года моложе, за неуставняк вместо дембеля попал в дисбат. Потом на гражданке так и пошел - из тюрьмы и в тюрьму...
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU 16-й #04.06.2019 11:32  @Андрей1964#04.06.2019 09:53
+
+1
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Андрей1964> Это просто тихое о..евание после тяжёлой студенческой жизни!

Ничо не о..евание. В моем конкретном случае это был почти курорт. На корабле нас просто не замечали. Ну, вот будто нас и не было, будто мы прозрачные. У местных командиров видимо был богатый опыт в части взаимодействия со студентами и они свою тактику выбрали уже давно. На корабле было нас 5, 5 курсантов-штурманов из Новороссийска, пять студентов-медиков из Одессы и 20 курсантов поповцев, бледных как смерть из Ленинграда. Еще в это же самое время там кантовалось семь спецов сдатчиков какой-то ракеты, а по трюмам ныкалось человек тридцать матросов с другого корабля, который якобы продали индусам. Четыре недели из шести корабль был в море, спали мы на трубах, пробуждаемые росой от утреннего проворачивания, глазели на всяческие стрельбы и главной нашей задачей, поставленной руководством, было не сгинуть по дурости в этой новой обстановке.
Словом, вспоминаю с восхищением.
Кстати, это был опять же 61-й проект, БПК "Комсомолец Украины".
   73.0.3683.8673.0.3683.86
GB Iva #04.06.2019 12:22  @Андрей1964#04.06.2019 09:53
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Андрей1964> Ну, т.е. тот же путь, что проделал и ты...На эту тему мы уже с тобой дискутировали как-то и я повторюсь - 45 суток, за которые домашние пирожки не покинули кормовой части тела, это не служба...Это просто тихое о..евание после тяжёлой студенческой жизни!

согласен.
У меня одногруппник вообще ничего не ел в столовой. Только пирожные в кафе?кулинария? на территории части.
И последние две недели сочинял меню первого дня, которым его должны встретить бабушка и мама. Скинул килограмм 10-11 (не помню в точности).

Но надо отметить у нас дедовщины не было, командовали (сержанты, старшины) нами наши же студенты - были в истории прецеденты, когда оборзевших по возвращению в Долгопу били.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
16-й> ... 5 курсантов-штурманов из Новороссийска ...
Так ты НВИМУ заканчивал?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
16-й>> ... 5 курсантов-штурманов из Новороссийска ...
D.2.> Так ты НВИМУ заканчивал?

Не. Это помимо нас было. Нас 5, штурманов 5 и т.д.
Я наш радик кончал. ТРТИ в смысле.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
16-й> Я наш радик кончал. ТРТИ в смысле.

А, теперь понял.
А у вас в ТРТИ разве не БРАВовская специальность была?
К нам от вас приезжали ребята на сборы в 86-м, кажется.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
D.2.> А у вас в ТРТИ разве не БРАВовская специальность была?

Это на другом факультете, те да, сапоги, типа. Мы их дразнили, они нас.
Поначалу одни от других отличались тем, что одни лазали в бочку с водой откручивать-закручивать гайку, и через трубу ТА, а другие нет. Но потом к моему огорчению все это демонтировали, так что мне не досталось экзотики. Прямо вот из-под носа увели, сволочи.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

ED

аксакал
★★★☆

downpour> Это где так?

Везде.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU ED #04.06.2019 15:46  @Андрей1964#04.06.2019 09:49
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Андрей1964> Я ничего не попутал...Я спросил о твоём временном варианте

Попутал. Не предлагал я никакого варианта. Ни временного, ни долговременного.

Андрей1964> Разница очень большая, поэтому, уж будь добр, уточни

Не могу. Я просто не понимаю о чём ты.

Андрей1964> Да я и не прикидываюсь ни разу...военкомат отправляет, а родители собирают кружку, ложку и добрые наставления

А до того родители либо отмазывают своё чадо от армии всеми правдами и неправдами (вплоть до взяток, липовых справок и т.п.)
Либо "по доброму" советуют, учись мол хорошо сынок, поступай в институт, а то в армию загребут.
Либо относятся нейтрально - армия так армия, тоже хорошее дело.
Либо прямо советуют идти служить срочную. По разным причинам.

Дык вот. Первых двух категорий и при СССР было немало. В том числе и среди тех родителей, кто сам в армии служил. В 80-е просто дофигища. И ты вряд ли о том не знал.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Oleg_Oleg #04.06.2019 16:03  @АМГ1963#04.06.2019 11:21
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


АМГ1963> Зять, мой друг и одноклассник, через три месяца был демобилизован. Был такой же борзой как ты. Отмахнулся от одного, от другого. Потом его в туалете деды толпой забили.
От второго надо было уже не отмахиваться,а превращать урода в инвалида. И вообще слава богу из армии потихоньку вытравили эти чмошные понятия принесенные с "малолетки"их до конца надо еще и их общества вытравить,кстати сказать носители и вещатели этих понятий по большей части сами их не практикуют ибо мразь и отребье.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Oleg_Oleg

аксакал


Андрей1964>> Да я и не прикидываюсь ни разу...военкомат отправляет, а родители собирают кружку, ложку и добрые наставления
А нахрена кружка и ложка то?
ED> А до того родители либо отмазывают своё чадо от армии всеми правдами и неправдами (вплоть до взяток, липовых справок и т.п.)
ED> Либо "по доброму" советуют, учись мол хорошо сынок, поступай в институт, а то в армию загребут.
ED> Либо относятся нейтрально - армия так армия, тоже хорошее дело.
ED> Либо прямо советуют идти служить срочную. По разным причинам.
Я бы вообще сделал службу в армии делом сугубо добровольным,но при этом,бюджетное образование,только отслужившим,право избираться и быть избраным,право занимать гос и проч должности,только добровольно отслужившим.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru