Re:Не пора ли запускать межзвездный зонд, к Альфа-центавра например?

 
1 2 3 4
RU Андрей Суворов #20.04.2006 15:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Что-то мне шепчет, Андрей, что пару нулей ты таки забыл....
 

Да, в квадрат возвести забыл. Я взял антенну на зонде диаметром 100 метров. На "Кассини" вроде 6? Отношение диаметров - 16,6, к.у. - 277. Один парсек, как известно, 206265 астрономических единиц. До Сатурна - 10 а.е., до Проксимы - парсек с четвертью, или в 26000 раз дальше, чем до Сатурна. Делим на 16,7 - отношение диаметров антенн, возводим в квадрат, получаем 2,4 миллиона. Во столько раз должен быть мощнее передатчик, если антенна больше в 16,7 раза.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А почему не лазерный передатчик?
 

pokos

аксакал

Делим на 16,7 - отношение диаметров антенн, возводим в квадрат, получаем 2,4 миллиона.
 

Точнее, делить надо не на отношение диаметров, а на отношение площадей (бишь Ку), т.е цЫфра получается меньше ещё в 16,7 раза. Но всё равно много.
 

pokos

аксакал

А почему не лазерный передатчик?
 

А чем он лучше магнетрона?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Вроде расходимость луча меньше? Вроде даже на небольших установках получают ГВт импульсы.
 

pokos

аксакал

Вроде расходимость луча меньше?
 

А КПД? Магнетрон на 100кВт в импульсе размером с кулак, имеет КПД в районе 90%. Кроме того, затухание эм волны пропорционально частоте.
 

MIKLE

старожил
★☆
А КПД? Магнетрон на 100кВт в импульсе размером с кулак, имеет КПД в районе 90%. Кроме того, затухание эм волны пропорционально частоте.
 


а лазер фокусируется лучше. и плотность информации выше.

правда о каких мощностях в данном случае речь(для лазера)?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

и плотность информации выше.
 

Не знаю, что это такой за показатель.
 

MIKLE

старожил
★☆
Не знаю, что это такой за показатель.
 

хорошо. в данном случае-скорость передачи.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

Никакой разницы не будет. Максимальная скорость передачи на таких расстояниях будет определяться исключительно отношением сигнал/шум.
 

MIKLE

старожил
★☆
Никакой разницы не будет. Максимальная скорость передачи на таких расстояниях будет определяться исключительно отношением сигнал/шум.
 


дык у лазера расходимость небольшая, меньше чем у радио. и импульсная мощность ИМХО выше
при импульсном лазере, из одного импульса в милисекнуду электрооптический затвор нарежет пачку в два байта. мощность в импульсе-мега-гигаваты.
возьмётесь оценить что лучше?

правда ни магнетрон, ни лазер, 100-1000 лет не проработают...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

дык у лазера расходимость небольшая, меньше чем у радио.
 

У антенны диаметром 5м на частоте 10ГГц ширина лепестка менее 0,3 градуса или 5мрад. Импульсную мощность 10МВт излучают передатчики сантиметровых РЛС. Это на 3см. Если брать лазер на 10мкм, то ему для того же эффекта нужно либо излучить 30ГВт, либо иметь расходимость 0,1мрад, либо что-то среднее. Это при одинаковой чувствительности и С/Ш приёмника. Т.е. супротив 100м радиотелескопа на Земле надо иметь 2м инфракрасный телескоп на орбите, но и этого мало, поскольку параметры СВЧ-приёмников пока существенно лучше, чем у ИК-приёмников. А ведь мы взяли передающую антенну всего лишь 5м диаметром.
 

MIKLE

старожил
★☆
а почему 10нм? почему не 1нм?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

Может, всё же, мкм, а не нм?
 

MIKLE

старожил
★☆
гугление дало расходимости порядка 0.5мрад что у импульсных ИАГ что у длинноволновиков
при этом для импульсных и 10Мвт в импульсе не предел
и ещё у лазеров, в отличие от радио, очень небольшая полуширина импульса по частоте, что вообще говоря силно увеличивает сигнал/шум само по себе либо при использовании сотв. фильтров.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Может, всё же, мкм, а не нм?
 

конечно. 1 с копейками мкм
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

гугление дало расходимости порядка 0.5мрад что у импульсных ИАГ что у длинноволновиков
при этом для импульсных и 10Мвт в импульсе не предел
 

Какой у них при этом КПД? Да и не 10МВт надо, а хотя бы 10ГВт. Сколько накачки нужно?
и ещё у лазеров, в отличие от радио, очень небольшая полуширина импульса по частоте,
 

Даже если лазер в одночастотном режиме работает, то и тогда неправда. Про КПД в одночастотном режиме лучше вообще не вспоминать.
 

pokos

аксакал

конечно. 1 с копейками мкм
 

Смысл в чём?
 

MIKLE

старожил
★☆
гм. о какой скорости передачи речь? я только помню какие-то домодемные скорости из топика про вояджер...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
гм. о какой скорости передачи речь? я только помню какие-то домодемные скорости из топика про вояджер...
 


Книжка такая есть (и на А_Базе тоже. кстати): (С) Шкловский - Вселенная.Жизнь.Разум

Там все оооочень подробно, с математикой, описанно -и оптический метод связи и радио и сами перелеты

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
Книжка такая есть (и на А_Базе тоже. кстати): (С) Шкловский - Вселенная.Жизнь.Разум

Там все оооочень подробно, с математикой, описанно -и оптический метод связи и радио и сами перелеты

Ник
 


и де ссылка?
и какого года книга? а то у меня тут ПДФка развёнута, 0.1ТВ в импульсе, 1кгц чсастота поторения, девайс с большую книжку...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

...а то у меня тут ПДФка развёнута, 0.1ТВ в импульсе,....
 

Предъявите.....
 

MIKLE

старожил
★☆
Предъявите.....
 


Загуглите Ultrasot laser puls или фемтосекундные лазеры... я открыл первую попавшуюся, как потом выяснилось какаято часть большой не то статьи не то книги.
PhotoniksII-ChapterIII или как-то так.

http://www.atto.physik.uni-muenchen.de/PhotonicsII-ChapterVIII-3.pdf
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 21.04.2006 в 11:06

pokos

аксакал

 

Почитал. Хорошее дело. Хорошо в основном тем, что на приёме можно пользовать охлаждаемые фотоумножители. Правда, как оно будет светить на фоне Альфы Центавра - это тоже большой вопрос. С радиодиапазоном гораздо рпоще - там спектральная плотность у передатчика заведомо больше.
 

MIKLE

старожил
★☆
Почитал. Хорошее дело. Хорошо в основном тем, что на приёме можно пользовать охлаждаемые фотоумножители. Правда, как оно будет светить на фоне Альфы Центавра - это тоже большой вопрос. С радиодиапазоном гораздо рпоще - там спектральная плотность у передатчика заведомо больше.
 

на счёт альфа центары я потом тоже подумал... диапазон надо подбирать.

на счёт спектральной плотности радио-не уверен(если в относительных величинах абстактно на 1гц конечно выше), но вот звезда послабже светит. в общем считать надо...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru