[image]

Сенат США отложил серийное строительство истребителя F-35

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Комитет по вооруженным силам американского Сената принял решение изъять из бюджета программы строительства истребителя пятого поколения F-35 Joint Strike Fighter на 2007 финансовый год 1,2 миллиарда долларов, сообщает Defense News. Эти деньги предназначались для постройки первой партии из 16 самолетов в 2008 году.
Решение комитета, однако, не повлияет на строительство пяти предсерийных образцов самолетов, которое будет завершено в 2007 году.

Сенаторы не отказались от идеи строительства истребителя в принципе - они лишь заморозили финансирование. По словам представителей комитета, эта отсрочка связана с тем, что эксперты не уверены в том, что к началу серийного производства F-35 будет достаточно хорошо испытан.

Всего в проекте военного бюджета на 2007 год на программу JSF было выделено 5,2 миллиарда долларов. Сенаторы изъяли из нее еще 241 миллион, однако добавили 408 миллионов долларов, которые предстоит потратить на разработку альтернативного двигателя. Таким образом, общий бюджет программы в 2007 году составит примерно 5,5 миллиарда долларов.

В январе 2006 года стало известно, что Пентагон собирается разорвать контракт с британской корпорацией Rolls-Royce на разработку двигателя для F-35, которая выиграла конкурс вместе американскими конкурентами из Pratt&Whitney. Причиной отказа стала масштабная кампания по сокращению расходов на оборону.

По подсчетам экономистов, за 30 лет службы F-35 на новые двигатели будет потрачено около 100 миллиардов долларов. Между тем, по мнению экономистов, в результате конкурентной борьбы двух компаний цена на силовые установки могла бы значительно снизиться.

Проект реализует консорциум из девяти стран - США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Турции, Канады, Австралии, Норвегии и Дании. Кроме того, в нем участвуют израильские и бельгийские компании.

В конце февраля Lockheed Martin выкатил первый образец F-35. В пресс-релизе компании говорилось, что первый полет этот самолет совершит осенью 2006 года. По мнению GAO, ни одна из трех модификаций самолета не закончит испытания до 2009 года, а полная интеграция и устранение всех недостатков самолета продлится до 2011 года. Joint Strike Fighter планируется принять на вооружение в 2012 году.

Только США и Великобритания планируют потратить на закупку 2593 самолетов F-35 256 миллиардов долларов.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Только США и Великобритания планируют потратить на закупку 2593 самолетов F-35 256 миллиардов долларов.
 

Т.е. ~98 милн. долларов за штуку. Неплохо живут, главное чтобы станок выпускающий зелень не перегревался ;)

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru