[image]

США запрещают Израилю модернизировать F-35

 

Tico

модератор
★★☆
Думал в политику, но ... передумал :)

США запрещают Израилю модернизировать F-35

11:40-22.05.2006

Израиль не сможет поставить на истребители F-35, закупаемые у США, боевые и навигационные системы собственной разработки - таково условие, диктуемое Америкой. Израиль рассматривает возможность отказаться от закупок F-35, что может привести к полномасштабному кризису в отношениях США.

Новый кризис назревает в отношениях между министерством обороны Израиля и Пентагоном. И вновь яблоком раздора стали самолеты. Американцы запрещают еврейскому государству устанавливать на свои новые истребители современные боевые системы.

Самолеты F-35 или JSF (Joint Strike Fighter) еще не вышли с американского конвейера, однако уже сейчас считается, что новые железные птицы в течение ближайших десятилетий будут являться самыми грозными боевыми машинами, пишет MIGnews.com. Разработкой самолета занимались инженеры из нескольких стран мира, в том числе и из Израиля, который, несомненно, рассчитывает также обновить арсенал своих ВВС. Как сообщает газета "Маарив", проблема состоит в том, что на этот раз Пентагон запретил своему ближневосточному союзнику оснащать истребители нового поколения своими изобретениями. В том числе, суперсовременными радарными и навигационными системами, комплексами противоракетной обороны и т.д.

Такое решение американских властей приведет к весьма плачевным последствиям. Во-первых, пострадает оборонная способность еврейского государства. Ведь основное преимущество над арабскими странами состоит не в численности или обучении пилотов, а именно в технической оснащенности боевых машин. Истребители нового поколения могут появиться и в ВВС арабских стран, которые своей целью называют уничтожение Израиля. В таком случае Иерусалиму попросту не будет чем ответить на новую угрозу.

Во-вторых, эксперты считают, что подобный шаг со стороны США нанесет сокрушительный удар по военной промышленности Израиля, которая занимается разработкой и производством систем для новых самолетов.

Делегация ВВС Израиля находится в США, на предприятиях "Мартин-Локхид", но попытки переубедить американцев пока не увенчалась успехом, отмечает Курсор.

Кризис в отношениях с США уже практически достиг "точки кипения". Израиль подумывает о том, чтобы вывести своих специалистов из участия в проекте создания истребителей F-35. Так же могут поступить и другие участники американской программы - Турция, Великобритания и другие державы, которым не по нраву позиция Пентагона. Им, также как и еврейскому государству запрещено изменять что-либо в конструкции самолета.

Следует также отметить, что F-35 - не единственная машина нового поколения, которая сегодня находится в разработке. В Европе работают над подобным истребителем Eurocraft. Аналог создается и в России. Однако это вовсе не означает, что у Израиля, который во многом зависит от Белого дома, есть свобода выбора. Тем более, что Иерусалим является главным после Америки участникам проекта.

Напомним, что предыдущий скандал между США и Израилем на почве оборонной промышленности разгорелся после того, как еврейское государство заключило соглашение с Пекином о модернизации китайских беспилотных самолетов. Тогда Израилю пришлось порвать договор и выплатить Китаю крупную денежную компенсацию.

Истребитель F-35 - относительно небольшой самолет, создается в трех основных конфигурациях: обычная версия для ВВС; истребитель для ВМС, способный взлетать с палубы авианосца; машина, способная подниматься в воздух вертикально. Засечь F-35 с помощью радаров - будет практически невозможно, а его ракетные системы смогут поражать вражескую технику на огромном расстоянии.

Комментарий: КАК нас поимели... и не только нас! Ведь это единственный самолёт, который мы можем взять забесплатно. И вот нате... Если так случится, половину авиационного сектора нашего ВПК можно отправлять на свалку. Но я совершенно не понимаю этого хода американцев... может, просто цену набивают?
   

Aaz

модератор
★★☆
1. КАК нас поимели... и не только нас!

2. Ведь это единственный самолёт, который мы можем взять забесплатно.

3. Если так случится, половину авиационного сектора нашего ВПК можно отправлять на свалку.

4. Но я совершенно не понимаю этого хода американцев... может, просто цену набивают?
 

1. Ничего, вы в хорошей компании... :)

2. ИМХО, да вот не факт... В США сейчас не так уж хорошо с военным бюджетом, чтобы делать столь дорогостоящие подарки.
Кроме того, он Израилю так уж нужен? F-16I - вполне на уровне машины, и арабов ими мочить может быть и лучше/дешевле, чем этой навороченной игрушкой...

3. А откуда такой "псесимизм"? (с) Разработки идут нормально, те же самые "Питоны-5", РЛС, РЭП, бортовые СПРН, НСЦ, системы отображения информаци и т.п. - вполне конкурентосопосбный товар.
Не исключаю, что под прикрышкой этого скандалешника Израиль сможет развязать себе руки в торговле оружием и технологиями в странах "третьего мира", т.е. еще и останется в выигрыше...

4. ИМХО, дело не только в цене, а и в том, что установка "постороннего" БРЭО подразумевает передачу кодов. А этого американцы в данном случае делать не хотят "до упора"...
   
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

[quote author=Tico link=topic=39192.msg745811#msg745811 date=1148309681]
Думал в политику, но ... передумал :)

[Комментарий:
1.Если так случится, половину авиационного сектора нашего ВПК можно отправлять на свалку.
2.Но я совершенно не понимаю этого хода американцев... может, просто цену набивают?
[/quote]

1. Ни в коем случае - закупаете у России планеры с движками - все остальное у вас есть и превосходного качества, а по железу нам нет конкурентов ;D ;D
Результат - у Израиля получается отличный самолет, которому F-35 в подметки не годится. ;D ;D
2. Америкосы влетают в задницу со своей программой F-35 - и по цене, и по срокам - об этом много написано. А то , что они не делятся кодами навивает на мысль, что и с качеством не все в порядке, что-то они там напортачили, и не хотят, чтобы об этом знали другие ;D ;D
   

au

   
★★☆
А ещё можно проводить разъяснительные беседы с тяжело подсевшим на сметану котом, запрещать ему, брови на него морщить :) Насчёт же понимания американского хода — возможно это "для внутреннего потребления".
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вообще - странно всё это... Какое их свиньячье дело - продали самолёты - перестраиваим мы их как хотим, для себя же. Другое дело - если бы был реэкспорт изменённой техники, или что-то вроде этого.
А так - непонятно... ::)
   

BrAB

аксакал
★★
поправьте меня - но я всегда считал что главный козырь ВВС Израиля - пилоты. а на чем уж они летают - дело третье
   

Dio69

аксакал

Комментарий: КАК нас поимели... и не только нас! Ведь это единственный самолёт, который мы можем взять забесплатно. И вот нате... Если так случится, половину авиационного сектора нашего ВПК можно отправлять на свалку. Но я совершенно не понимаю этого хода американцев... может, просто цену набивают?
 


Продажа вооружений всегда производится на определённых условиях. И в данном случе продавец высказал свои требования.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Вообще - странно всё это... Какое их свиньячье дело - продали самолёты - перестраиваим мы их как хотим, для себя же. Другое дело - если бы был реэкспорт изменённой техники, или что-то вроде этого.
А так - непонятно... ::)
 


А перепродажа и будет, уж больно Китай технологиями интересуется. Тем более прецедент уже был.
   

sxam

старожил

поправьте меня - но я всегда считал что главный козырь ВВС Израиля - пилоты. а на чем уж они летают - дело третье
 

Поправляю :)
Пилоты это хорошо. Но уже многие годы наши ВВС привыкли и к техническому превосходству. Думаю что мы бы побеждали и без него. Но наверное не с таким счётом..
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

поправьте меня - но я всегда считал что главный козырь ВВС Израиля - пилоты. а на чем уж они летают - дело третье
 

-
Второе
.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А перепродажа и будет, уж больно Китай технологиями интересуется. Тем более прецедент уже был.
 

- А вот тут как раз все поставки новейших военных технологий, собственных изрильских разработок (чужие ведь и так запрещено перепродавать без ведома владельца ноу-хау) в Китай или ещё куда обязательно согласуются с Соединёнными Штатами.
   

Dio69

аксакал

Да если б всё согласовывалось, то американцы и не возмущались бы особо...
Это только в сказках всё согласовывается.
   

Tico

модератор
★★☆
Тогда почему Англия и Турция - там же?
   
RU Дм. Журко #24.05.2006 15:01
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый Tico.

Думал в политику, но ... передумал
 


Вы как-то широко политику понимаете. Коммерция, в Израиле к этому относятся именно так.

США запрещают Израилю модернизировать F-35
 


Статья безграмотная, изобилует недоразумениями. Что имелось ввиду из текста не понять. Вероятно то, что американцы не дали сами, и не разрешат извлекать израильским хакерам программный код. С этим сталкивается даже более близкий союзник США — Британия. Возможно для британцев не хотят делать исключения, подумал я.

Может пользователи самолёта разработают свой «линукс», условно говоря, полностью свой комплект программного обеспечения там, где это важно? Раньше же ставили своё РЭО в наиболее деликатных местах: ответчики опознавания, РЭБ, иногда и РЛС управления огнём, хоть это было непросто.

…находится в США, на предприятиях "Мартин-Локхид"…
 


Lockheed-Martin. Удручает эта болезнь — коверкать и ставить слова в произвольном порядке. Как искать волшебным google?

попытки переубедить американцев пока не увенчалась успехом, отмечает Курсор.
 


«Отмечает Курсор» сразу в анекдот просится: «Здравствуйте, я дизайнер. — Вижу, что не Иванов».

…В Европе работают над подобным истребителем Eurocraft.
 


Неужели?! Проглядел.

Аналог создается и в России.
 


Нет, всё-таки секретность у нас всё ещё велика.

Однако это вовсе не означает, что у Израиля, который во многом зависит от Белого дома, есть свобода выбора.
 


США у Израиля отняла свободу!

Тем более, что Иерусалим является главным после Америки участникам проекта.
 


Ого! Сколько новостей. Номер Израиля — 4 или дальше.

Напомним, что предыдущий скандал между США и Израилем на почве оборонной промышленности разгорелся после того, как еврейское государство заключило соглашение с Пекином о модернизации китайских беспилотных самолетов. Тогда Израилю пришлось порвать договор и выплатить Китаю крупную денежную компенсацию.
 


Дык, реэкспорт технологий. Когда Израиль торгует своими ракетами, РЛС, РЭБ и стрелковкой, некоторые в США негодуют, но поделать ничего не могут. У нас тоже негодуют, но нажать могут только на страны, в которые лезет Израиль.

…машина, способная подниматься в воздух вертикально.
 


Садиться, а не взлетать.

Засечь F-35 с помощью радаров - будет практически невозможно
 


«Вот так рождаются нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации».

а его ракетные системы смогут поражать вражескую технику на огромном расстоянии.
 


Подтверждаю. Очень далеко, прям как F-16I.

Комментарий: КАК нас поимели... и не только нас!
 


Нет, «поимели» только Вас, не распространяйте эротические фантазии на близких. Меня в жизни никто не «имел».

Ведь это единственный самолёт, который мы можем взять забесплатно.
 


Ни в коем случае не бесплатно. Даже F-16I не даром.

[/quote]И вот нате... Если так случится, половину авиационного сектора нашего ВПК можно отправлять на свалку. Но я совершенно не понимаю этого хода американцев... может, просто цену набивают?[/quote]

Сбивают, а не набивают. В СССР существовал подход: создавать для экспорта сильно подрезанные разновидности. Мне кажется, что иногда подрезанные выходили лучше исходных навороченных, однако и на создание этих разновидностей нужны средства. Тут главное, полагаю, время. Через 5 лет после первых поставок за рубеж многие ограничения будут сняты — история учит.

Повторюсь. Тут дело не в защите Израиля, а в правильной коммерции. Если не смешивать, выход найдётся. При всём деятельном желании, Россия не может воспрепятствовать Израилю влезать в программы обновления МиГ, Су и Ми по всему миру. После начала производства F-35 будет волна перепродаж F-16, Harrier, а может и F/A-18 и A-10. Осторожно можно кормиться в Китае, можно сбивать высокие европейские цены... Откуда отчаяние?

Дмитрий Журко
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru