[image]

G36

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Бяка>> ... Патроны разработаны, приняты на вооружение. Оружие под эти патроны тоже разработано и принято на вооружение.
m.0.> А для какого л/с в армии?
Чисто логически - наверно для тех же категорий, которые носили АКС-74У в кобуре в СА:

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/013795/13795791.jpg [can't get icon's size]

Впрочем, посмотрим, что Бяка скажет...
   52.052.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
m.0.> А для какого л/с в армии?
Для в тех, кому стандартные винтовки великоваты.

Задача патронов и оружия - пробивать стандартный бронежилет до 20м. При эффективной дальности стрельбы до 200м.
Немцы сделали в калибре 4.6мм. Бельгийцы - 5.7
Энергетика у них одинаковая, примерно 520-550 джоулей.
Немец более пробивной, бельгиец имеет чуть лучше останавливающее действие. Это если сравнивать их с патронами аналогичными по назначению. ( В российской Вики сравнение дано бронебойный бельгиец против учебного ( не холостой, просто для учебной стрельбы) немца)

А вот оружие получилось под них очень разное по свойствам.
Немцы выполнили задачу создания персонального оружия защиты.
А бельгийцы - не очень. Получился великоватым и тяжеловатым. Зато бельгийцы создали великолепнейший пистолет- пулемёт для штурмового спецназа.
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2017 в 19:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
stas27> Чисто логически - наверно для тех же категорий, которые носили АКС-74У в кобуре в

В общем то так. Хотя тактическим аналогом АКС-74У являются короткоствольные автоматы под стандартный малоимпульсный патрон.
Под новые патроны сделаны как пистолеты- пулемёты, так и пистолеты.
   
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Чисто логически - наверно для тех же категорий, которые носили АКС-74У в кобуре в
Бяка> В общем то так. Хотя тактическим аналогом АКС-74У являются короткоствольные автоматы под стандартный малоимпульсный патрон.
Ну да. По ссылке, которую я дал, видно, что эти пользователи АКС не особо его любили за размеры. Кобуры в самом деле эпические. И хотели чего-то более компактного.

НЯП, в РФ тоже для танкистов-лётчиков что-то более компактное приняли на вооружение. Из категории пистолет-пулемётов...
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

EXE

втянувшийся

Бяка> Не делать, а восстанавливать. Всю вторую мировую Вермахт , в основном, так и был вооружён. Да и Бундесвер до 1997г.
Бяка> А как убедились, что в Афганистане перестрелки совсем не на близких дистанциях, так срочно начали туда посылать старые проверенные Г-3. Восстановили старую парочку МГ-3+ Г-3 в отделении.

афган - это как бы горы. там дистанция стрельбы несколько выше в силу того, что противника можно обнаружить раньше. специфика ТВД как она есть. на европейском ТВД и в населенных пунктах рулит уже автомат.

Бяка> Всё верно. Гвардия - это не джентельменство и чистоплюйство.
Бяка> Гвардия- это вооружённые силы, особо преданные власти.

печи освенцима и бухенвальда готовы к приему посетителей!

Бяка> Странно Вы себе карателей представляете.

ну мальчик, ну йоптвоюмать... армия она для разбить вражескую армию и водрузить флажок в жопу очередного художника над рейхстагом/елисейским дворцом/белым домом. каратели - отстрел недовольных местных жителей, партизан и прочих сопротивленцев.

Бяка> Всему своё время.

с таким подходом разве что Фольксармее в составе КА будет выдавать трындюлей очередным мадьярам.
   44
+
+1
-
edit
 

Nafi

втянувшийся

Nafi>> Чтобы пальцы сразу попадали на отгибающуюся часть рукоятки затвора. В темноте, с глазами забитыми пылью или когда культяпки трясутся от адреналина...
Meskin> Спасибо, интересно, а у меня почему-то (особенно страшно при быстром взведении) под него пальчик заскочить норовит. Да, и похоже не у меня одного :D .

Ну что вы как маленький ребенок. Ваши пальчики никого не интересуют. Главное дизайнеры и менеджеры по продажам могут красиво потрепаться насчет заботы о пользователях. А вам наверно по уставу положено носить специальные перчатки.(производители перчаток тоже хотят кушать)
Поскольку машинка в длительных напряженных конфликтах не участвовала, с ней извращаются в меру своей испорченности. Лично у меня, автоматы похожие на пилы вызывают некоторые сомнения.
   52.052.0

spam_test

аксакал

EXE> ну мальчик, ну йоптвоюмать... армия она для разбить вражескую армию и водрузить флажок в жопу очередного художника над рейхстагом/елисейским дворцом/белым домом.
И ей при этом плевать на мирных жителей, даже при наличии карателей, больше всего цивилов убивает именно армия.
   44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Бяка>>> ... Оружие под эти патроны ...принято на вооружение.
m.0.>> А для какого л/с в армии?
stas27> Чисто логически - наверно для тех же категорий, которые носили АКС-74У в кобуре в СА:

Слышал об этом уе ... в сборе в те времена, но в союзе видеть не привелось.
   44
+
-
edit
 

digger

аксакал

Бяка> Сейчас проглядывается новая концепция. Уже три патрона. Чисто армейских. Не для спецчастей или спецзаданий.

.30-06, .30 Carbine, .45 ACP :).
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Бяка

имитатор знатока
★☆
EXE> афган - это как бы горы. там дистанция стрельбы несколько выше в силу того, что противника можно обнаружить раньше. специфика ТВД как она есть. на европейском ТВД и в населенных пунктах рулит уже автомат.
В Европе основные бои , во время ВМВ, происходили не в городах, а в "поле". Именно так и планировалось воевать в будущем.
И рулил там, тогда, не автомат, а пулемёт. Пехотинцы отделения занимались , в основном, тем, что обеспечивали работу пулемётчика. Курцпатрон придумали в надежде сэкономить в весе патронов пехотинцев. Всё равно далее 300 м они не стреляют. Но жизнь показала, что дай пехоте автоматы -она начинает палить очередями. Мало того - много палить. Так, что количество патронов к пулемёту отделения даже уменьшается.

Поэтому в конце войны немцы свели штурмгеверщиков в отдельные отделения - вообще без единого пулемёта. Назвали их штурмовыми.
Именно поэтому ами и дойти были против двухпатронного отделения после войны. Не для большой войны такое излишество.



Бяка>> Всё верно. Гвардия - это не джентельменство и чистоплюйство.
Бяка>> Гвардия- это вооружённые силы, особо преданные власти.
EXE> печи освенцима и бухенвальда готовы к приему посетителей!
Ну и при чём тут ваффен СС?
Карательные акции?
Поинтересуйтесь историей создания гвардейских частей. Например России.
Начните с Петра 1
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Курцпатрон придумали в надежде сэкономить в весе патронов пехотинцев. Всё равно далее 300 м они не стреляют.

А потом дошло, что импульс играет основную роль в меткости при стрельбе из неустойчивых положений и по движущимся целям, пока не сказывается настильность, т.е. почти всегда.Особенно когда плотность боевых порядков меньше и пехота становится более элитной и ведет бой сложнее "ура, вперед" или "стоять насмерть", а 90% работы не делает артиллерия и авиация.
   52.052.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Уйти от двухпатронной системы в имеющихся условиях практически невозможно, те же янки как по синсоимде, бросаются то к созданию оружия под мощный патрон типа винтовочного наподобии М14, то наоборот, ищут что-то легкое автоматическое для коротких дистанций, откуда и появляются М4-коротыши, пехота даже с артиллерией и оптикой, но без винтовочного патрона не может эффективно вести огонь по целям дальше 400 м промежуточным или малоимпульсным патроном, тем более с распространением СИБ, но при этом для боев накоротке очень желателен легкий патрон, отсюда и получается что не надо пытаться совместить несовместимое, и закрыть идею универсальной ШВ, способйной вести огонь как снайперка на 600 м одиночным и на 300 м автоматическим огнем, всему своя ниша. Так что нужно оставить ручной пулемет и самозарядку/снайперку, а то и несколько, с их винтовочным патроном, а остальным пехотинцам в отделении с легкими автоматами заниматься их обеспечением и зачисткой местности на короткой дистанции.
СВТ с оптикой + ППШ в связке были бы идеальны для ВМВ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

t.> СВТ с оптикой + ППШ в связке были бы идеальны для ВМВ.
Так эту связку американцы и реализовали.
   44
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

t.>> СВТ с оптикой + ППШ в связке были бы идеальны для ВМВ.
s.t.> Так эту связку американцы и реализовали.
Интересно каким образом..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

digger

аксакал

>ищут что-то легкое автоматическое для коротких дистанций, откуда и появляются М4-коротыши, пехота даже с артиллерией и оптикой, но без винтовочного патрона не может эффективно вести огонь по целям дальше 400 м промежуточным или малоимпульсным патроном


Ближний бой, стрельба по подвижным целям и из неустойчивых положений важнее.М16 заменила пистолет-пулемет при нескольку лучшей дальности и настильности, у М16А1 - реально 250, максимум 300 метров. До того в НАТО использовали ПП (а в США был еще карбайн), так как оружие под винтовочный патрон малоэффективно в ближем бою. 5.56 только приближается к ПП, так как импульс у него больше,а всё что крупнее намного менее эффективно; в СССР ППШ был эталоном эффективности в ближем бою при работе над АК. Потому 5.56 не уберут.
М4 с М855 эффективна до 500 метров, с оптикой у шарпшутера, дальше попасть по одиночной цели сложно. М855а1 расчитан на более короткие стволы, с ним М4 почти не уступает М16А2. Таким образом, наконец получили полностью универсальное оружие, не уступающее автомату Калашникова ни по компактности, ни по эффективности. Исключение - пресловутые горы, где на соседнем склоне за 600-800 метров гуляет противник и его надо хотя бы обстрелять и подавить.В одиночную цель все равно не попасть кроме как из снайперки или пулемета, существенна достаточная энергия пули и приемлемая точность, а то малокалиберные пули при переходе на дозвук совсем неэффективны.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

t.> Интересно каким образом..


   44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
>>Курцпатрон придумали в надежде сэкономить в весе патронов пехотинцев. Всё равно далее 300 м они не стреляют.
digger> А потом дошло, что импульс играет основную роль в меткости при стрельбе из неустойчивых положений и по движущимся целям, пока не сказывается настильность,


Это никогда секретом не было. Только Вы наверно забыли написать, что всё это только при стрельбе очередями.
Курцпатрон обладал почти в полтора раза меньшим импульсом, что позволило создать весьма устойчивое оружие даже при стрельбе короткими очередями. Правда весило то оружие почти 5 кг, незаряженное.

Но главная причина создания курцпатрона - желание сэкономить на производстве ( выпускался на тех же линиях, что и стандартный патрон) и пожелание иметь поменьше вес боеприпасов стрелка. чтобы нагрузить его дополнительным боеприпасом к пулемёту.
Экономические желания оправдались, а тактические - пошли прахом.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

t.>> Интересно каким образом..
s.t.> http://modernfirearms.net/userfiles/images/rifle/8/1288258567.jpg
s.t.> http://modernfirearms.net/userfiles/images/rifle/8/1288258970.jpg
Однако, их не рассматривали как единый комплекс, Карбайн вообще не рассматривался как оружие пехотинца, автоматический режим огня на нем практически всю войну отсутствовал, да и появившись потом, не дал Карбайну возможности вести эффективный огонь очередями, в сравнении с ППШ он так и остался самозарядным карабином, на коротких дистанциях все же лучше ПП.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Только Вы наверно забыли написать, что всё это только при стрельбе очередями.

Вовсе не только.Основной режим огня в НАТО в таком бою - одиночным по нескольку выстрелов по одной цели.Импульс влияет на меткость при неединообразной прикладке и на возврат оружия в точку прицеливания. Зависит от квалификации бойца, но в среднем в 1.5-2 раза АК-74 против АКМ в полигонных условиях (цифры приведены, так как сравнивали). Что касается характера боя, в ВОВ в Европе стреляли в основном в сторону противника и подавляли огнем, так как большая плотность войск, а в локальных конфликтах и при действиях малых групп - от меткости зависит, попадешь в противника или нет и кто кого убьет.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

digger

аксакал

t.> Однако, их не рассматривали как единый комплекс, Карбайн вообще не рассматривался как оружие пехотинца

Теоретически да, практически их выпустили больше, чем ППШ, и очень ценили.По сравнению с ПП у него лучше меткость и настильность, метров с 50 он превосходил ПП, кроме того, очень легкий.Когда американцы воевали на островах и вели бои, требующие максимальной квалификации пехоты, карбайн был лучшим личным оружием. В Корейскую войну - большие расстояния и толпы китайских добровольцев, кроме того, холодно и карбайны стали отказывать, потому его сняли с вооружения.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Увидел в сети картинку, это рычажок в замен кнопочки фиксации затвора?
Прикреплённые файлы:
HK_G36C_.jpg (скачать) [616x285, 22 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Ещё и рычажок сброса магазина доработали по типу пистолетного НК
Прикреплённые файлы:
hk_g36_l1.jpg (скачать) [1000x667, 270 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

digger> Вовсе не только.Основной режим огня в НАТО в таком бою - одиночным по нескольку выстрелов по одной цели.

Вообще основной режим стрельбы (у натовцев и у нас) - одиночными, в различном темпе. Очередями только в крайних случаях. Огонь на подавление из автоматов не практикуется.
А карабин хорошая игрушка, легкий и точный, минимальная отдача. Минус - не слишком надежный, относительно хлипкие магазины.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

digger

аксакал

alexx188> Вообще основной режим стрельбы (у натовцев и у нас) - одиночными, в различном темпе. Очередями только в крайних случаях. Огонь на подавление из автоматов не практикуется.

В Афганистане - довольно часто стреляют очередями, посколько там чрезвычайные ситуации - рутина, и страшно.

alexx188> А карабин хорошая игрушка, легкий и точный, минимальная отдача. Минус - не слишком надежный, относительно хлипкие магазины.

Я их не вижу.Их уже забрали у мишмар эзрахи и экскурсоводов? И куда дели?
   58.0.3029.9658.0.3029.96
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

digger> В Афганистане - довольно часто стреляют очередями, посколько там чрезвычайные ситуации - рутина, и страшно.
Довольно часто - это расплывчато, не был в Афгане но посмотрел довольно много видео оттуда, и в основном стреляют одиночными. У нас же в подавляющем большинстве случаев тоже стреляют одиночными, потому что так учат и так стреляют на учениях.



digger> Я их не вижу.Их уже забрали у мишмар эзрахи и экскурсоводов? И куда дели?
Не знаю, я последний раз стрелял из карабина лет 20 назад, уже тогда это была архаика.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru