[image]

Китай v.s. Тайвань

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Aaz

модератор
★★
Скоро весь форум сносить надо будет.

Писали в основном цитаты из Сандей Таймз,..
 

1. Экий "псесимизм". :) Ты сегодня явно не в духе...

2. Ну, это я читал - там явный "винегрет" из мыслей, сплетен и т.п. :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
0. ОК, смотрю за указанный период...

1. Constellation departed San Diego on 18 June 1999 for the Korean Peninsula to monitor the situation.
АВ "Констеллэйшн" покинул Сан-Диего 18 июня 1999 г. и пошел к Корейскому полуострову для наблюдения за обстановкой.
 


Зимой -весной он находился там где я указал.

2. Kitty Hawk departed Persian Gulf 15 Jul 99
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ship/where.htm
АВ "Китти Хок" покинул Персидский залив 15 июля 1999 г.
 


Где он был в феврале-марте 99го сказано ?

"Китти хок" визуально нами не наблюдался (в отличии от "Констеллейшн") , корабли однотипны , но ошибка в принятии одного корабля за другой практически исключена.

3. In June 1999 the USS Wasp (LHD 1) Amphibious Ready Group (ARG) completed Type Commander's Amphibious Training (TCAT), comprehensive amphibious training exercise, off the coast of North Carolina.
 


Сдесь моя ошибка. Я сейчас посмотрел свой старый пост , там написано "УДК "Уосп".
Следовало читать УДК ТИПА "Уосп".

У самого "Уоспа" на рубке и палубе нанесен б.н. "1"
, у нашего знакомого не помню какой номер был. Номер видели отчетливо (и снимали на ручную камеру) , УДК прошел от нас примерно в 1,5 каб. с борта офицеры таращились на нас в бинокли.

Такой забавный эпизод :

Несмотря на меры маскировки (не буду говорить какие) американцы походу точно опознали наш сейнер не как обычный кальмаролов а как разведчик - отсюда регулярные облеты авиации и избегание контакта с нами (скорость у нас не позоляла следовать долгое время за АУГ) , командир УДК вероятно так же был оповещен , поэтому видно решил малость похулиганить :


на скорости узлов 20 попер прямо на нас на попутно-пересекающемся курсе , мы не шелохнулись и он в последний момент (1,5 кабельтова для такой дуры - почти впритирку)отвернул. И это было хорошо... переехал бы как КамАЗ кошку... а так - только волной качнуло.

Мы увидели как с борта УДК бросают в воду какие то толи мешки , толи контейнеры и решили подобрать их (УДК упер вперет обгоняя нас) , мы начали маневрировать
чтобы выудить эту хреновину кошкой.

Амеры неожиданно всполошились и деже подняли Си Хок который судя по всему тоже пытался выловить выброшенное.

В итоге мы были первыми... Оказалось что это пакеты для мусора набитые всякими бумагами (непорезаными и непомятыми) - какие то счета за прачечную , хозяйственные накладные или чтото вроде этого и прочая фигня. Сначала поржали , но потом решили оставить - там было несколько сот фамилий членов экипажа - может кому в штабе флота было бы интересно...

Си хок повисел у борта , американец свесив ноги в открытый дверной проем поснимал нас на камеру , мы ему дружно показали оттопыренные средние пальцы , а один несознательный и несовсем трезвый тип снял шорты и продемонстрировал проклятым империалистам волосатую задницу.

Короче посмеялись и разошлись.

Возращаясь к "буче"... Я так понял что могло сложится впечатление что я пытаюсь рассказать чуть ли не о втором "Карибском кризисе" о котором молчас СМИ... :)
Да ничего подобного ! Не надо мне приписывать раздувание сенсаций !

Учения китайцев - были. Сроки были необычными. Американцы усислили группировку и активизировали действия в регионе. Китайцы пускали БР по ТВ Тайваня. Мы болтались поблизости и смотрели что из этого выйдет.

И не надо меня винить в том что продажная буржуазная прЭсса не начала вопить
о скором начале ТМВ или еще о чем подобном.

Тем более не надо требовать от меня предоставить какие то ссылки в интернете.
Я ничего никому не доказываю , только высказываюсь по теме - готовность Китая к силовому решению проблемы и возможная реакция американцев.

Просто впечатления человека имевшего некоторое отношение к вопросу , хотя и не обладавшему (по чину не положено) полной информацией.

По поводу просмотра телеканалов.... лично я вообще смотрел только спорт.
У нас на борту имелись переводчики (в т.ч. с китайского и японского) в обязанности которых входило в том числе и контролировать передачи информагенств.
С их слов было глухо.

Подчеркну - глухо ПРО РАЗВЕРТЫВАНИЕ и ПЕРЕБРОСКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИЛ , ПУСКИ БР ,
и т.д.

Моя работа была - радиотехническая разведка и распорядок дня - вахта-жратва-сон-жратва-вахта.

Иногда развлекухи типа ловли кальмаров.

После того как буча поутихла мы продолжили поход в соответствии с обычным планом , в т.ч. с посещением других мест.


































http://www.globalsecurity.org/military/agency/navy/phibron8.htm
В июне 1999 г. возглавляемая УДК "Уосп" десантная оперативная группа завершила командирские учения, включающиее тренировки по высадке десанта, у берегов Северной Каролины.


Извините, но, похоже, что Вы со сроками все же что-то напутали...
[/quote]
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

On March 2, 1999, KITTY HAWK departed Yokosuka on a three-and-a-half month deployment to the Arabian Gulf where she operated in support of Operation Southern Watch.
Before entering the Indian Ocean she participated in Exercise Tandem Thrust in the Pacific, during which the former USS OKLAHOMA CITY (CLG 5) was being used as a target. After the exercise, KITTY HAWK visited Apra Harbor, Guam, on April 3, 1999, before departing for the Persian Gulf where she patrolled the No-Fly-Zone over southern Iraq.
KITTY HAWK departed the Gulf on July 15, 1999, and returned to Yokosuka where she arrived on August 25, 1999
   

Aaz

модератор
★★
1. Зимой -весной он находился там где я указал.

2. Где он был в феврале-марте 99го сказано?

3. Следовало читать УДК ТИПА "Уосп".
 

1. Disposition of large-deck Navy Aircraft Carriers, 28 April 1999
In port: USS Constellation (CV-64) - San Diego, CA;

"Carrier Gap" Is Out to Sea -- Project on Defense Alternatives

Examines the controversy over the April 1999 redeployment of aircraft carriers to support operations in the Persian Gulf and Kosovo.

// www.comw.org
 

До этого "следов" не обнаружено...

2. См. пост ув. VooDoo - 2 марта вышел из Йокосуки на 3.5-месячное дежурство в Персидский залив. До этого, я полагаю, :) какое-то время стоял в порту и готовился к выполнению этой миссии. Не стыкуется...

3. Это другой разговор. "Мало ли в Бразилии ... Педров - и не сосчитаешь..." (с) :)
   
RU Ведмедь #02.08.2006 15:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
   
Это сообщение редактировалось 02.08.2006 в 15:55
RU Ведмедь #02.08.2006 15:51
+
-
edit
 
RU Ведмедь #02.08.2006 15:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Опять глюки... Мда.

Китайский захват
Скоро КНР будет располагать всем необходимым, чтобы установить контроль над «малым Китаем» силовыми методами

Китай отрабатывает планы массированных авиаударов по крупнейшим авиабазам Тайваня. Для этого в провинции Ганьсу на западе КНР создано два специальных полигона, до мельчайших деталей копирующих основную базу тайваньских военно-воздушных сил Цинцюаньган (Ching Chuankang). США подтвердили, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) перестраивается с решения оборонных задач на задачи наступательные.

Свои выводы авторитетное военное издание Kanwa Defense Review, выходящее в Гонконге (Сяньган), подтверждает снимками популярного интернет-сервиса Google Earth, на которых хорошо заметно, что полигоны подвергались неоднократным массированным ударам с воздуха, в том числе ракетами дальнего радиуса действия, находящимися на вооружении Китая, кассетными, а также специальными «противоаэродромными» боеприпасами, выводящими из строя взлетно-посадочные полосы.

Журнал также утверждает, что китайские власти провели существенную модернизацию аэропорта Динсинь, находящегося рядом с полигонами. Теперь на нем могут свободно приземляться любые типы военных самолетов, включая тяжелые бомбардировщики Xian/Harbin H-6, являющиеся лицензионными копиями снятых в России с вооружения бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-16.

132 таких самолета состоят на вооружении ВВС НОАК, и еще около 30 (в ракетоносном варианте) – на вооружении авиации ВМФ. По мнению аналитиков журнала, это свидетельствует о подготовке китайских вооруженных сил к возможному военному конфликту в Тайваньском проливе.


Скрытый бюджет


«Скоро Китай будет представлять для США такую же, если не большую, угрозу, как в свое время СССР» Согласно выходящему в США ежегодному аналитическому докладу «Китайская военная мощь» (China’s Military Power), Народно-освободительная армия Китая (НОАК) перестраивается с решения оборонных задач на задачи наступательные. И ближайшей целью китайских военных является Тайвань.

Впервые этот вывод публично озвучил на правительственном уровне еще два года назад, выступая в Комитете по международным отношениям сената США, заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ричард П. Лолесс. Тогда это заявление привело сенаторов, мягко говоря, в легкий шок.



Выводы, которые делают эксперты в новом издании доклада, еще более категоричны и подтверждены убедительной аргументацией. Так, согласно американским данным, на вооружении НОАК в настоящее время находятся 650–700 баллистических ракет короткого и среднего радиуса действия. Армия ежегодно пополняется 70–75 новыми ракетами. Вся эта группировка развернута в южных провинциях страны таким образом, чтобы при необходимости поразить любую цель на тайваньской территории и в прилегающих к острову водах.


Китайские ВМФ по всему миру скупают (или заказывают у производителей) танкодесантные корабли, быстроходные амфибийные транспорты на воздушной подушке, в программе на ближайшее будущее – строительство десантных вертолетоносцев. Без таких десантно-высадочных средств любая акция против Тайваня окажется невозможной, разве что командование НОАК реализует старую идею «великого кормчего» – замостить Тайваньский пролив трупами китайских солдат, чтобы по ним смогли пройти танки, как обещал в свое время Мао Сталину.

По утверждению тех же экспертов, оборонный бюджет КНР составит в этом году не 25 млрд. долларов (согласно пятилетнему плану), а как минимум 50–70 млрд. с учетом внебюджетного финансирования закупок иностранных оружейных систем и военных технологий. Аналитики также полагают, что если такой уровень финансирования вооруженных сил сохранится еще четыре-пять лет, по истечении этого срока КНР будет располагать всем необходимым, чтобы установить контроль над «малым Китаем» силовыми методами.

Америка встревожена

Такое развитие событий не в интересах США, – говорит Роджер Робертсон, председатель Американо-китайской экономической комиссии. – Я не могу рекомендовать конгрессу разрешить продажу американского оружия в КНР, так как считаю, что риск военного конфликта с Тайванем превышает все возможные экономические выгоды такой торговли».

С ним согласен и Дункан Хантер, председатель Комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США. «Может случиться, что мы окажемся перед лицом огромной коммунистической армии, поддержанной всей мощью западной капиталистической системы», – подчеркнул Хантер.


Похоже, Америка начинает осознавать угрозу, создаваемую ее геополитическим интересам растущей мощью КНР. «Тайвань – лишь ближайшая цель, основная задача Китая – это полная гегемония в Азии, вытеснение из региона американских военных структур и военное сдерживание Индии», – полагает известный американский политолог Ричард Фишер, глава Центра азиатской безопасности при Институте проблем войны и мира в Вашингтоне.

Еще более определенно высказывается Артур Лодер, профессор международных отношений в университете штата Пенсильвания. «Китайские вооруженные силы сейчас единственные в мире, которые развиваются в направлении военного противостояния с США. Полагаю, что скоро Китай будет представлять для нас такую же, если не большую, угрозу, как в свое время СССР и его союзники», – отмечает Лодер.


Речь министра
Не исключая возможности этого сценария в будущем, следует полагать, что «оргвыводы» Пекина в отношении Тайбэя последуют только в одном случае – если остров объявит о своей формальной независимости от материка. Напомним, что Тайвань занимает особое место на политической карте мира, поскольку его юридический статус до сих пор толком не определен.


После того как в 1949 году, потерпев поражение в войне с коммунистами, на остров сбежали сторонники националистической партии – Гоминьдана (Ku Min Tang) во главе с ее лидером генералиссимусом Чан Кайши, в Пекине сочли остров мятежной провинцией и утверждали, что намерены покончить с ее самопровозглашенным суверенитетом любыми средствами, включая, если понадобится, и военные.

Последний раз такое заявление сделал 31 июля министр обороны КНР Цао Ганчуань. В качестве обоснования своих прав на остров КНР ссылается на то, что Тайвань не пользуется международным признанием как независимое государство. Тайваньцы на это отвечают, что у них есть собственная конституция, демократически избранное правительство и вооруженные силы в количестве 400 тыс. человек

27 государств, таких, к примеру, как Кирибати в Тихом океане, признают независимость Тайваня. Но в той же речи министра прозвучали и иные, ранее на встречавшиеся в лексике китайских военных слова о том, что «армия приложит максимум усилий, чтобы добиться объединения страны мирным путем».
Поскольку Ганчуань не раскрыл смысл своего утверждения, следует понимать, что «вклад армии» в процесс объединения будет заключаться в постоянном наращивании давления на тайваньских военных и политиков, «демонстрации мускулов». В таком случае бомбардировку полигонов, о которой сообщает китайское издание, можно рассматривать как жест устрашения – не более чем обычный инструмент в политической игре.



Ссылка не вставляется..
   
LT Bredonosec #28.06.2019 17:20
+
-
edit
 
Министерство обороны Тайваня направило запрос на приобретение американского оружия на сумму свыше $2 млрд.

Контракт подразумевает поставку 108 боевых танков М1А2 Abrams, 1240 противотанковых ракетных комплексов TOW II, 409 ПТРК Javelin (на фото) и 250 переносных зенитных комплексов Stinger.
 

   74.0.3690.10074.0.3690.100
RU DustyFox #29.06.2019 08:06  @Bredonosec#28.06.2019 17:20
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Bredonosec> Министерство обороны Тайваня направило запрос на приобретение американского оружия на сумму свыше $2 млрд.
Bredonosec> Контракт подразумевает поставку 108 боевых танков М1А2 Abrams, 1240 противотанковых ракетных комплексов TOW II, 409 ПТРК Javelin (на фото) и 250 переносных зенитных комплексов Stinger.

Если Иран случится - не успеют, да и не поможет.
   67.067.0
RU кщееш #05.10.2021 00:41
+
-
edit
 
Интересно, до скольки дойдут?

Китай снова направил к Тайваню рекордное количество боевых самолетов

Командование ВВС КНР в понедельник отправило в направлении Тайваня самую крупную - с начала публикации подобной информации властями острова - авиагруппу в составе 52 боевых самолетов, сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на данные тайванских властей. //  www.interfax.ru
 

52 самолёта это много. Видимо они изучают ПВО Тайваня и действия союзников.

Либо стебут.
Либо и то и то.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
BY Sepultura #17.06.2022 14:59  @кщееш#05.10.2021 00:41
+
-1
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся


Китай открывает второй фронт...

Китай готовится к началу спецоперации на Тайване, заручившись поддержкой Москвы
Власти Китая на днях подписали очень любопытный документ. Военную директиву о применении вооруженных сил в отсутствие официального объявления войны. Или говоря нашими терминами - для спецоперации. Дополнительным подтверждением этому служит звонок лидера КНР Си Цзиньпина в Кремль. Китай все эти месяцы не занимал открытой и прямой пророссийской позиции, а просто "призывал стороны к миру", сам же он стремился не нарываться лишний раз на суровые американские санкции.
   101.0101.0
RU mico_03 #21.06.2022 03:17  @Sepultura#17.06.2022 14:59
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sepultura> Китай открывает второй фронт...
Sepultura> https:// ...

Ужос. Не, а че? Зато просто и всем понятно.
Правда к реальности типа "второй фронт" не имеет никакого отношения. Бо КНР в нынешнем виде (а значит и далее) действует и будет действовать в тему Тайваня (и не только) всегда исключительно в собственных интересах. Поэтому отвечает ли военная операция его интересам? Скорее в данный момент пмсм нет, т.к. КНР гораздо глубже интегрирована в мировую экономику, отсюда потери и риски в подобной ситуации для нее огромны и непредсказуемы. Но при этом понятно, что анализ подобной ситуации на нашем уровне является достаточным измышлизмом со всеми вытекающими.
   88
Это сообщение редактировалось 23.06.2022 в 08:00
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru