[image]

Чертежи Гармашева

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

villi

аксакал

S.S.-SPb> Я долго размышлял стоит ли писать то что сейчас попытаюсь Вам,коллеги объяснить...


Если все так хреново (а видимо так оно и есть) , то качественных разработок мы не скоро увидим.... Одна надежда - частные коллекции. :)
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Нет, я просто не могу не прокомментировать отдельные реплики... :)
Итак,

S.S.-SPb> -1- Я\Вы приходите в архив.Там имеется дурно составленный каталог,но в него Вас не пустят.По правилам архива туда исследователь попадает только если сотрудник читального зала сочтёт это нужным.Вам (при интересе к чертежам)назовут два фонда ,которые надо изучать.

Посетители архива (там их величают "исследователи") работают в помещении, называемом "читальный зал". Непосредственно в хранилище (архив) их никто не пустит, разумеется. :)
Я, признаться, не совсем понял, что такое "дурно составленный каталог" и зачем он вообще нужен, если в 1995-98гг. были изданы прекрасные справочники по фондам Архива (они есть в свободном доступе в читальном зале).
Так что, с направлением поиска любой читатель может определиться самостоятельно и заранее... :)
В качестве примера - сканы нескольких обложек и страниц.
Сейчас они, кстати (ЕМНИП), есть и в Сети.

Далее, что касается количества единовременно выдаваемых на руки документов.
Здесь Сан Саныч слегка лукавит.
По правилам - не более пяти "ДЕЛ" (документов) из ОДНОГО фонда за один раз.
А "делом" там считается одна единица хранения, будь то единственный лист чертежа, или толстенный том на 400...500 страниц.
Поэтому, с точки зрения чертежей - да, несправедливо. Заказываешь, ждёшь, а приносят пять листиков. Просмотрел их за пять минут - и всё, день потерян.(Такую роскошь могут себе позволить только питерцы). :)
Тем же, кто работает с документами - вполне нормально. Такой объём за неделю ещё суметь переварить надо. Особенно, если текст рукописный (те же вахтенные журналы, например).

Теперь о "копировании больших листов" и "вооружённой охране".
Вынужден повторить, что с людьми нужно уметь разговаривать.
Если напирать на свои "гражданские права" и громко требовать, то вас в ответ забросают служебными инструкциями и запретами. Результат - ну, сами знаете...
Если же подойти к этому вопросу как-то мягче, то всё решаемо... :)

S.S.-SPb>Теперь самое "весёлое":обьясните мне "дураку",почему при наличии именной описи БОГАТЫРЬ пропавшие из неё документы(примерно 200 шт.)в количестве 78 штук оказываются в описи под названием "корветы,фрегаты,крейсера с 1856 по 1896 год"

Согласитесь, документы в Архив собирали вовсе не те люди, которые там сейчас работают, поэтому ставить им это в вину - несерьёзно.
В подобные описи (россыпь) документы попадали очень давно и по разным причинам.
Например, чертежи БОГАТЫРЯ шли на немецком языке, а на обложках сложенных чертежей сделаны (ещё в те годы)пометки - "Крейсеръ в .... тонн".
Когда пришло время списывать чертёжи в Архив, куда он поступили?
Правильно, в опись "россыпь", в подраздел "Крейсеръ в ...тонн". Никто там и не стал разбираться, что это за пароход. Сказано - в Архив, значит в Архив.

Я это к тому, собственно, что всё не так и страшно.
Друзья, работайте в Архивах!
Больше исследователей, хороших и разных! :)
Прикреплённые файлы:
RGA VMF Reestr 001.jpg (скачать) [717x1131, 165 кБ]
 
RGA VMF Reestr 002.jpg (скачать) [1164x925, 319 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2007 в 00:33
+
-
edit
 

Kronma

опытный

....
Прикреплённые файлы:
RGA VMF Reestr 003.jpg (скачать) [1164x925, 282 кБ]
 
RGA VMF Reestr 004.jpg (скачать) [1261x1849, 401 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

.. :)
Прикреплённые файлы:
RGA VMF Reestr 005.jpg (скачать) [1070x1849, 300 кБ]
 
RGA VMF Reestr 006.jpg (скачать) [1221x979, 408 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Почтенный НЕ НАДО ЛУКАВИТЬ!Вы прекрасно знаете что каталог ,этажом выше существует!и в сборниках о коих Вы говорите упомянуты толькоряд фондов и слишком общо.Я повторю пример БОГАТЫРЯ-не от поступлений зависит БАРДАК!Изначально ВСЁ лежало в одной описи ,но уже в архиве его сотрудники чертежи РАЗБИЛИ!И абсолютно не понятно чем они думали "складывая"документы датированные следующим веком в другую опись.И не надо ЛУКАВИТЬ,другие не знают но я объясню:на каждой описи есть последний лист-кем и когда она ПРОВЕРЯЛАСЬ.Архивные проверки для того и существуют -ВЫЯВЛЯТЬ И ИСПРАВЛЯТЬ неточности.А по последнему-Вы что предлагаете мне и другим ВЗЯТКИ давать архивистам за выполнение ими СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА?
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Уважаемый Сан Саныч,

S.S.-SPb> и в сборниках о коих Вы говорите упомянуты толькоряд фондов и слишком общо.

Этого вполне достаточно для НАЧАЛА работы в фондах Архива.
Особенно, если интересоваться "железом", а не бесценными материалами партийных и комсомольских собраний. :)
Наверное, всё же не стОит пугать будущих потенциальных исследователей всевозможными трудностями.
В читальном зале я встречал не только жителей северной и южной столицы, но и ребят из регионов и "глубинки".
И ничего, нормально работают!
Ну, не всё же так плохо-то! :)


S.S.-SPb> И не надо ЛУКАВИТЬ,другие не знают но я объясню:на каждой описи есть последний лист-кем и когда она ПРОВЕРЯЛАСЬ.Архивные проверки для того и существуют -ВЫЯВЛЯТЬ И ИСПРАВЛЯТЬ неточности.

Скорее всего, в данном случае опись периодически проверяется всего лишь на наличие выбывших, утраченных и перемещенных в другие описи документов.
На соответствие чертежей прототипу её никто не проверяет, и не обязан проверять.
Да и как вы себе это представляете? :)

S.S.-SPb> А по последнему-Вы что предлагаете мне и другим ВЗЯТКИ давать архивистам за выполнение ими СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА?

Ну, если мусорам дают деньги за неисполнение долга, то почему бы не дать кому-то за исполнение... :)
Шучу, шучу! :)
Нет, речь идёт вовсе не о взятках.
Да, и в читальном зале работают милейшие люди, и совать им деньги как-то... пОшло.
Я всего лишь хотел сказать, что любые вопросы решаются, если их решать.
А конфликтная ситуация редко разрешается конструктивно.
Может, имеет смысл просто меньше конфликтовать? :)
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2007 в 09:49
IL boris2005 #03.06.2007 18:45
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
2Kronma.Дай твой е-мейл.Кое-что поясню.
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

boris2005> 2Kronma.Дай твой е-мейл.Кое-что поясню.
Дык, мой е-мейл у меня в профиле забит...
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Я ни кого не пугаю.Только напоминая древнее правило:"хочешь мира-готовся к войне".Да в архиве можно работать,НО сколько времени уйдёт на полноценную работу?Архивисты милые люди,но и сотрудники архива не в праве нарушить ПРАВИЛА!Хороший парень-это не профессия!А архивные проверки для того и проводятся,что бы исправлять неточности.Когда я предложил сотрудникам архива бесплатную "волонтёрскую"помощь в исправлении атрибутации чертежей то получил ответ:"Вы ,что не в своём уме!Вы представляете сколько бумаг нам прийдётся заполнить чтоб это исправить?"Простите ,но архивная работа содержит в себе несколько составляющих-1-СОХРАНЕНИЕ;-2-АТРИБУЦИЯ;-3-ИЗУЧЕНИЕ;-4-ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ. Мы видим что наши архивы не выполняют НИ ЧЕГО из этого перечисления!Хранение на нуле-необоснованное списание огромного числа документов,я с коллегой уже показывал эти дела!Атрибуция-хотя бы перевели названия!Недавно по заказу Р.Д.я вёл изучение описи РЕТВИЗАНА,там более половины чертежей названы "иностранный чертёж",если архивисты являются профессионалами то должны владеть английским.Изучение-тот же пример по РЕТВИЗАНУ:в описи чертежи с верфи Крампа ,но у них разные номера заводских заказов_это значит что в РЕТВИЗАН засунули чертежи ВАРЯГА!Предоставление-об этом я уже написал!Добавлю что получение зарплаты не обоснованное ПРАВЕДНЫМ трудом -ЭТО закамуфлированное ВОРОВСТВО.При этом именно в недрах архива\музея нас с вами коллеги уже 25-30 лет называют не моделистами ,но МУДЕЛИСТАМИ!!!Можно по разному относиться к политическим вопросам ,но экономические выкладки гражданина Энгельса чеканны!Именно он сформулировал главнейшее отличие флота от остальных видов вооружённых сил-АБСОЛЮТНУЮ зависимость от строительства корабельного состава в мирное время.Таким образом история флота -это КОРАБЛИ,КОРАБЛИ И ТОЛЬКО КОРАБЛИ!!!В архиве же сидят гуманитарии-они не знают и не понимают кораблестроения.Естественная защитная реакция человека на непонятное-это отрицание.Вот и результат:когда я стал вкладывать в описи закладки с коментариями то мне в глаза скозали спасибо,а потом все закладки ВЫКИНУЛИ.
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Добавлю к психологическому "портрету архивиста"-один КРАЙНЕ уважаемый сотрудник архива не единожды заявлял мне следующее:"...неужели Вы думаете что мы (архив и архивисты) будем спокойно смотреть как Вы "делаете деньги" из тех раритетов что у нас хранятся.".При полноценной оплате того что мы заказываем и ПОЛНОМ безделье самих сотрудников архива эта фраза звучит ОМЕРЗИТЕЛЬНО! Вдумайтесь в неё и Вы поймёте ВСЁ.
   

Rayak

втянувшийся
Типа анонс:
Вышел комплект чертежей канлодки "Храбрый" по состоянию на Моонзунд. 1:100, 8 листов А3.
   
UA Х-Мерлин #24.06.2007 13:33  @S.S.-SPb#14.06.2007 17:54
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

S.S.-SPb> Добавлю к психологическому "портрету архивиста"-один КРАЙНЕ уважаемый сотрудник архива не единожды заявлял мне следующее:"...неужели Вы думаете что мы (архив и архивисты) будем спокойно смотреть как Вы "делаете деньги" из тех раритетов что у нас хранятся.".При полноценной оплате того что мы заказываем и ПОЛНОМ безделье самих сотрудников архива эта фраза звучит ОМЕРЗИТЕЛЬНО! Вдумайтесь в неё и Вы поймёте ВСЁ.

- те предлагать в продажу макулатуру выдавая ея за чертежи не омерзительно? нет? а ну да... деньги не пахнут... зато пахнут гармашевские чертежи, и далеко не розами ...
   
RU Rayak #25.06.2007 00:38  @Х-Мерлин#24.06.2007 13:33
+
-
edit
 

Rayak

втянувшийся
Х-Мерлин>зато пахнут гармашевские чертежи, и далеко не розами ...

Простите, а Вам достался комплект, который, кроме запаха бумаги и типографской краски пах чем-то еще? Тогда необходимо срочно обратиться в тот магазин и потребовать заменить альбом. Он наверное просто валялся где-то не там. Или можете связаться с издателем. Возможно, он пойдет Вам навстречу и вышлет комплект с запахами без примесей. :-)
   
DE nemos #25.06.2007 21:34  @Х-Мерлин#24.06.2007 13:33
+
-
edit
 

nemos

опытный

S.S.-SPb>> Добавлю к психологическому "портрету архивиста"-один КРАЙНЕ уважаемый сотрудник архива не единожды заявлял мне следующее:"...неужели Вы думаете что мы (архив и архивисты) будем спокойно смотреть как Вы "делаете деньги" из тех раритетов что у нас хранятся.".При полноценной оплате того что мы заказываем и ПОЛНОМ безделье самих сотрудников архива эта фраза звучит ОМЕРЗИТЕЛЬНО! Вдумайтесь в неё и Вы поймёте ВСЁ.
Х-Мерлин> - те предлагать в продажу макулатуру выдавая ея за чертежи не омерзительно? нет? а ну да... деньги не пахнут... зато пахнут гармашевские чертежи, и далеко не розами ...

Х-Мерлин -Ваш намёк поняли все ,кроме г.Rayak...!
   

Rayak

втянувшийся
nemos> Х-Мерлин -Ваш намёк поняли все ,кроме г.Rayak...!

Нет, это наверное Вы не поняли того, что я сказал. :-)

2nemos: если хотите пообщаться - прошу в личку

ЗЫ: Счас забанят нас нафиг за переход на личности...:-)))
   
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

Мужики !!!
Может хватит лаяться ?
Вместо спора - в котором рождается истина , переходим на личности итд итп.
Может всетаки, превратим эту ветку в более конструктивные вещи ?
Т.е кто столкнулся с каким "косяком" чертежа ЧВИА - пожалста в студию ! Вываливаем фрагмент чертежа , описываем косяк , подтверждаем это документально !!!
В итоге любой моделист - купил , зашел , почитал - сделал все правильно !!!
Это результативнее будет для нас всех .
   
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
osliabya> Мужики !!!
osliabya> Может хватит лаяться ?
osliabya> Вместо спора - в котором рождается истина , переходим на личности итд итп.
osliabya> Может всетаки, превратим эту ветку в более конструктивные вещи ?
osliabya> Т.е кто столкнулся с каким "косяком" чертежа ЧВИА - пожалста в студию ! Вываливаем фрагмент чертежа , описываем косяк , подтверждаем это документально !!!
osliabya> В итоге любой моделист - купил , зашел , почитал - сделал все правильно !!!
osliabya> Это результативнее будет для нас всех .

ПРАВИЛЬНО!!!
Давно пора, а то от ВАШЕГО лая нам, обычным пользователям чертежей и моделистам лучьше не станет и модели быстрее делаться не будут!!!!!!!!!
   
+
-
edit
 

nemos

опытный

osliabya> Мужики !!!
osliabya> Может хватит лаяться ?
osliabya> Вместо спора - в котором рождается истина , переходим на личности итд итп.
osliabya> Может всетаки, превратим эту ветку в более конструктивные вещи ?
osliabya> Т.е кто столкнулся с каким "косяком" чертежа ЧВИА - пожалста в студию ! Вываливаем фрагмент чертежа , описываем косяк , подтверждаем это документально !!!
osliabya> В итоге любой моделист - купил , зашел , почитал - сделал все правильно !!!
osliabya> Это результативнее будет для нас всех .
...всё , МУЖИКИ , я - молчок - даю СЛОВО!!!...
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Почтенные коллеги должен ,нет,обязан озвучить следующее:если мы где то ошиблись то это не от злого умысла,если что то не нашли то от "архивного "удобства.НО! мы работаем и дла Вас и над своими ошибками!Если кто то из Вас может быть ИНФОРМИРОВАННЕЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ нас-мы рады и готовы его опубликовать и заплатить ему гонорар.Только одно НО-исключительно по нормам и правилам авторской научной работы.
   

Shiko

новичок
Господин Гармашев в Ваших постах слишком много "денег" и "защиты авторских прав",
и слишком мало желания найти или увидить "достоверность", "проработаность" и "соответствие чертежа с оригиналом". эта тема уже затихла не стоит ее снова поднимать, много отрицательных эмоций.
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемый ,в отличии от очень многих ,я продолжаю РАБОТАТЬ!И посему я разтолковываю всем какие встают передо мной сложности.-1-О соответствии оригиналам практически ни кто не говорил ,все только эмоционировали, без приведения конкретных ДОКУМЕНТОВ,опровергающих ДОКУМЕНТЫ найденные мною (приведение фото с конструкциями не относящимися к периоду на который изображен корабль к конкретике ,согласитесь, не относится)-2-Я уже пояснял и сного поясню: я работаю в России, здесь обещали в 1980 году приход коммунизма,но он не наступил.За архивные ксерокопии ,за музейные фото ,за лентопротяжное сканирование ,за графику в автокаде ,За типографское тиражирование ,даже за электроэнергию для компа при ответе Вам Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ и без их затрат ни чего не будет ВООБЩЕ!Вот так то-уяснили?
   

UB

втянувшийся

Насчёт за всё плачу - не гони.....
Твой папа был заведующим библиотекой в корабелке, вот оттуда и растут ноги всего твоего бизнеса.
Ещё раз повторяю - Питер город маленький, рано или поздно все всё узнают.
Так что лучше брехнёй не заниматься, тем более в интернете.
   

Rayak

втянувшийся
UB> Насчёт за всё плачу - не гони.....
UB> Твой папа был заведующим библиотекой в корабелке, вот оттуда и растут ноги всего твоего бизнеса.

И что в этом плохого?

UB> Ещё раз повторяю - Питер город маленький, рано или поздно все всё узнают.
Именно поэтому и так все все обо всех знают.

UB> Так что лучше брехнёй не заниматься, тем более в интернете.
Эдик, хватит уже переходов на личности. От тебя вообще конструктива нет никакого, кроме охаивания чужой работы.

2 moderators: Сорь за нарушение правил форума.
   

UB

втянувшийся

Я то Эдик, а ты кто ?
А насчёт прекратить - я за, но только тогда когда Гармашёв станет вменяем.
На этом форуме я его оставлю в покое, есть темы гораздо более интересные, но в жизни - никогда.
Если ему не нравится что я говорю - он меня регулярно видит на Крупе, но ни разу не подошёл и ничего не сказал.
rayak - я ОЧЕНЬ не люблю понты и подхалимство.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2007 в 01:04
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kronma

опытный

S.S.-SPb> все только эмоционировали, без приведения конкретных ДОКУМЕНТОВ,опровергающих ДОКУМЕНТЫ найденные мною

Сан Саныч, а вы-то никаких ДОКУМЕНТОВ здесь не приводили, не так ли? ;)
Только свои картинки...
С чего же вы решили, что кто-то будет на халяву выкладывать вам то, что вы не смогли найти?
:)
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru