Эскалация боевых действий в Афганистане

 

TT

паникёр

☠☠☠
Взрыв у посольства США в Кабуле


BBC News
8 сентября 2006 14:49

В результате взрыва, прогремевшего в пятницу возле посольства США в Кабуле, погибли, по разным данным, от семи до 16 человек, в том числе от пяти до семи иностранцев.

Американские военные сообщают, что среди погибших были по меньшей мере двое солдат США. Взрыв прогремел на перекрестке меньше чем в 100 метрах от усиленно охраняемого комплекса посольства.

Как сообщает из афганской столицы корреспондент Би-би-си Алистер Лейтхэд, в результате взрыва был практически уничтожен бронированный автомобиль военного патруля.

Как сообщил представитель афганских властей, взрыв был осуществлен бомбистом-смертником. "Жертвы есть как среди афганских мирных жителей, так и среди иностранцев", — заявил он. Место взрыва оцеплено, ведется следствие.

Талибские боевики начали применять тактику взрывов самоубийц в Афганистане в прошлом году в попытке вытеснить из страны иностранные войска и дестабилизировать правительство президента Хамида Карзая.

Тем временем, высшее руководство НАТО проводит в пятницу встречу, на которой решит, стоит ли отправлять подкрепление в Афганистан. Один из британских генералов предупредил, что бои там интенсивнее, чем в Ираке.
 

TT

паникёр

☠☠☠
НАТО просит подкрепления в Афганистане


BBC News
7 сентября 2006 16:09

Один из высших военачальников НАТО, главнокомандующий войсками в Европе генерал Джеймс Джонс призвал государства-члены военного союза направить новые подразделения в Афганистан.

Он признал, что военному контингенту НАТО пришлось столкнуться с упорным сопротивлением на юге Афганистана.

Некоторые военные эксперты считают, что причиной тому — неточности в оценках разведслужб, которые были использованы для определения характера и состава миротворческой миссии. Специалисты отмечают, что встреченный уровень сопротивления со стороны боевиков был прогнозируем и что войска были размещены в Афганистане в первую очередь по политическим причинам, без должного учета военной составляющей.

В то же время генерал Джонс отметил, что ближайшие недели станут решающими в борьбе против талибов. Военные командиры на местах требуют подкрепления в виде нескольких сотен солдат, а также авиационной поддержки.

Североатлантический альянс, принявший на себя командование войсками в Афганистане от США, расширяет свое присутствие на юге страны. Однако войскам пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны талибов; в результате боев в течение последних недель погибло несколько солдат, в основном из Великобритании и Канады.

В ближайшие выходные генерал Джеймс Джонс примет участие во встрече военного руководства всех 26 стран-членов НАТО, которая пройдет в Варшаве.

Предполагается, что в первую очередь подкрепления могут поступить со стороны контингента, расквартированного на севере Афганистана, где более спокойно.
 

TT

паникёр

☠☠☠

iCasualties | Operation Enduring Freedom | Afghanistan

Coalition Military Fatalities By Year
YearUSUKOtherTotal
2001120012
20024931870
20034801058
2004521760


// Дальше — www.icasualties.org
 

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru