Польша готова разместить на своей территории базу ракет-перехватчиков создаваемой США системы ПРО.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Польша готова разместить на своей территории базу ракет-перехватчиков создаваемой США системы ПРО. Это подтвердил, выступая в Вашингтоне, министр национальной обороны Польши Радослав Сикорский. Он входит в состав делегации премьер-министра Польши Ярослава Качиньского, находящегося в настоящее время в США с визитом. «Если нас попросят принять такую базу, мы, конечно, дадим ответ в духе солидарности с партнером по альянсу», - приводит ИТАР-ТАСС слова главы польского военного ведомства.
Как уже сообщалось, Пентагон хотел бы разместить в Европе 10 ракет-перехватчиков. Среди стран, где могли бы появиться эти ракеты, называют, кроме Польши, еще Венгрию, Чехию и Великобританию. У России размещение американских антиракет в Европе вызывает обоснованное беспокойство, так как это нарушит существующее равновесие между российскими и американскими стратегическими наступательными вооружениями. Так считает начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский, который выступил недавно со статьей «Этот щит направлен против России» в польской газете «Дзенник».
Беспокойство вызывает, говорится в статье, то, что в настоящее время США активно анализируют возможность размещения в 2010 - 2011 годах в рамках системы ПРО радиолокационных станций раннего предупреждения, а также базы ракет-перехватчиков на территории государств Центральной и Восточной Европы. «По нашему глубокому убеждению,- отмечает генерал армии Юрий Балуевский, - реализация планов США может привести к размещению близ границ России систем, способных нарушить существующее равновесие между российскими и американскими стратегическими средствами доставки оружия. Уверения американской стороны в том, что эти системы не направлены против России или Китая, радикально расходятся с практическими шагами, предпринимаемыми в этой области».
Начальник Генерального штаба ВС РФ привел три причины, дающие нашей стране основания для беспокойства. Во-первых, шахты противоракет легко переоборудовать для размещения баллистических ракет, способных достичь самых отдаленных объектов в европейской части России. К тому же не предусматривается возможность эффективного контроля использования подземных пусковых установок даже правительствами тех государств, на территории которых будут размещены шахты. Во-вторых, размещение США активных компонентов системы ПРО в европейских странах можно было бы оценить как попытку переложить на Европу все последствия возможного конфликта с использованием баллистических ракет. По сути, в Европе должен возникнуть рубеж обороны территории США. В-третьих, в случае перехвата баллистических ракет с боеголовками, содержащими оружие массового поражения (ядерное, химическое или биологическое), в европейских государствах, над которыми это произойдет, может дойти до экологической катастрофы. Обломки ракет-перехватчиков и содержимое боеголовок атакующей стороны создадут угрозу также территориям государств, не участвующих в конфликте.
«Создание широко развернутой системы ПРО не гарантирует, - подчеркнул Юрий Балуевский в статье, - полной защиты от атак, особенно в случае применения ОМП. Это связано с тем, что ПРО предназначена исключительно для борьбы с баллистическими ракетами. И это может подтолкнуть к поиску асимметричных ответов, в том числе доставки оружия массового поражения диверсионными и террористическими способами». Если противоракетные планы США в той или иной мере будут реализованы, это повлечет за собой изменение существующего между США и Россией соотношения стратегических наступательных потенциалов, что может потребовать коррекции российской позиции в вопросе сокращения этого рода вооружений, предупредил начальник Генерального штаба ВС РФ.
Следует отметить, что и в Польше, и в других странах, намеченных для размещения американских ракет, не все горят желанием к приему таких «гостей», понимая всю серьезность исходящей от них угрозы. Это вынужден признать и Радослав Сикорский, заявивший в Вашингтоне, что часть сейма и населения Польши в целом не столь благосклонно относится к перспективам появления в своей стране объекта американской системы ПРО. «Мне необходимо доказать польскому народу и парламенту, а появление подобной базы невозможно без принятия соответствующего закона, что вследствие такого шага наша безопасность укрепится», - сказал он при этом.
По сообщениям из Вашингтона, Радослав Сикорский будет сопровождать премьер министра Польши в поездке в форт-Уэрте (штат Техас). Здесь они примут участие в торжественной церемонии передачи Польше первой партии из 48 истребителей F-16, закупленных Варшавой у Вашингтона.




 

Dio69

аксакал

Поляки дали добро на систему ПРО ещё несколько лет назад (2002год), расчитывая получить на шару F-16 пусть и б\у.
Свои же Миг-29 они планировали передать в Грузию, которая к моменту передачи должна была "хорошо лечь" под НАТО, подписав ряд специальных соглашений...
Только вот начало просачиваться в пресу
 

Bod

координатор
★★★★☆

В Польше началось строительство военной базы США

В польском поселке Редзиково началось строительство американской комплексной системы противоракетной обороны. // www.eurointegration.com.ua
 
В польском поселке Редзиково началось строительство американской комплексной системы противоракетной обороны.

Об этом сообщает Радио "Польша".

Официальное начало строительства запланировано на 13 мая, но уже сейчас проводятся предварительные работы. Планируется, что база начнет действовать уже в 2018 году.

Базу будут обслуживать максимум 300 пехотинцев и гражданских лиц. Важнейшие элементы системы, то есть радар и пусковую установку SM-3, должна обеспечить компания AMEC Programs Inc., расположена в штате Джорджия (США).

Напомним, что контракт о строительстве базы в польском поселке Редзиково был подписан в феврале 2016 года.

Стоимость контракта составила более 182 млн долларов.
 
 38.938.9

Bod

координатор
★★★★☆

WSJ: заявления Путина о системах ПРО заставили Пентагон беспокоиться

Лидер РФ заявил, что в Москве думают о купировании возможной угрозы, возникшей в отношении российской безопасности. // ren.tv
 
В издание Wall Street Journal вышла статья, в которой рассказывается об обострении отношений России и США после того, как американцы разместили новые системы ПРО в Польше и готовятся к созданию очередного системного комплекса в Польше.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк не постеснялся сделать замечания в адрес президента РФ. По его словам, новые угрозы порождают между странами недоверие и усиливают напряженность в отношениях.

Издание отмечает, что "обеспокоившийся" Уорк говорил свои слова в тот момент, когда в Польше происходила церемония, посвященная строительству новой системы ПРО у российских границ. Днем ранее открылась база НАТО в Румынии. Однако, американцы продолжают утверждать, что они обеспечивают безопасность Европы не от России, а от Ирана и его баллистических ракет.

Владимир Путин заявил ранее, что США отвергли предложение РФ о сотрудничестве по системам ПРО, поэтому теперь Москва "думает о купирование возможной угрозы, возникшей в отношении российской безопасности".

Президент России отметил, что Америка предпринимает действия в одностороннем порядке, без учета озабоченности российской стороны.

Когда второго человека в Пентагоне попросили прокомментировать комментарии российского лидера, он обвинил Россию в агрессивном поведении. Уорк вспомнил ситуации в Балтийском море с самолетами и выразил надежду, что Россия пересмотрит свою позицию.

"Эти угрозы несут проблемы. Они нас очень волнуют”, -сказал заместитель министра обороны США.

Сам же Уорк 12 мая присутствовал на открытие базы в Румынии, а также присоединился к лидерам Польши на военной базе, чтобы проследить за церемонией открытия еще одной системы ПРО.

Американское издание отмечает и высказывание постпреда России при НАТО, который ранее заявил, что "декларативные заверения" о ненаправленности ПРО США и НАТО против Москвы "убедить не могут".

"Развертыванием на объектах Aegis Ashore универсальных пусковых установок МК-41, способных запускать ракеты средней дальности, США серьезно подрывают Договор о РСМД", -приводит слова Грушко WSJ.
 
 38.938.9
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Россия готовится к войне..
Вот и верь джентльменам на слово..

Глава МИД Польши считает, что не нужно выполнять акт Россия-НАТО

Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, считает министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. // interfax.com.ua
 
Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, считает министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ", - заявил глава МИД Польши в субботу в Таллине на конференции имени Леннарта Мери.

Он напомнил, что договор был заключен в 1997 году, но в сравнении с тем периодом ситуация изменилась. "Обещания того времени дала НАТО того времени, а не организация после ее расширения", - сказал В.Ващиковский.

Министр иностранных дел Польши добавил, что "в 1997 году была иная ситуация и иной была Россия - Россия Бориса Ельцина, которая тогда не была такой агрессивной".
 
 38.938.9

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru