ЯБ у КНДР

Теги:армия
 
1 2 3
RU Lebedev V #09.10.2006 12:37
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

как все видели в новостях КНДР испытало ядерное устройство .
вопросы что делать остальным странам , как быть итд видимо надо обсуждать в политическом , но меня поразило следующее.

именно техническая составляющая.

по данным сейсмологов Южной кореи мощьность составила всего 0,5кт.
но ведь как известно создание малых ядерных зарядов есть достаточно большая проблема по сравнению с созданием зарядов мощьностью в р-не 5-10 кт ...

тоесть либо это достаточный блеф , но 500т обычной взрывчастки это тоже круто , АМы в свое время нормально взорвали только 100-150т (калибровали) либо все сильно ошибаються полагая КНДР достаточно отсталой в ВТ страной. с ВТ техникой на уровне 60-70г.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ну а почему не просто неудачное испытание с нерасчетно низким энерговыделением?
 
RU Lebedev V #09.10.2006 13:28
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel> Ну а почему не просто неудачное испытание с нерасчетно низким энерговыделением?

ИМХО
это тебе мощности не 100 и выше КТ.
это там делящееся вещество улетает из зоны реакции...,
но тут-то величины почти на 3 (десятичных) порядка меньшие ...
цепная ж была запушена .., а раз запущена то погасить быстрее при таких порядках энерго выделения надо обеспечить либо одностороннее обжатие , либо скорость сжатия на порядок выше чем у СССР/США.чтоб при сжатии сначала запустить реакцию , но при неподрыве(не центральном сжатии) ударная волна вынесла-бы делящееся вещество из зоны реакции ...)
ни в первое ни во второе я не верю.
 
RU Ведмедь #09.10.2006 13:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Может, все-таки блеф? Набрали 500 т ТНТ и рванули?
 
EE Татарин #09.10.2006 13:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
L.V.> но ведь как известно создание малых ядерных зарядов есть достаточно большая проблема по сравнению с созданием зарядов мощьностью в р-не 5-10 кт ...
Совершенно неверно это известно. :)

Большая проблема создание малых ядерных зарядов, которые были бы эффективны с военной точки зрения . То есть - имели бы достаточно малую массу (хотя бы), предсказуемую мощность, приемлимую цену и т.п.
Если же есть ядерное устройство (не путать с бомбой), то малая мощность - это не крутость, а порок. :)
Например, многие спецБЧ и у нас, и у амов имеют регулируемую в поле мощность (выставляется по целям миссии), простым ухудшением параметров инициации.

Пшикнуть критмасса может и с энергией в несколько кг эквивалента (и пшикала, бывало), только крутостью это никто не назовет. :)

L.V.> тоесть либо это достаточный блеф , но 500т обычной взрывчастки это тоже круто , АМы в свое время нормально взорвали только 100-150т (калибровали) либо все сильно ошибаються полагая КНДР достаточно отсталой в ВТ страной. с ВТ техникой на уровне 60-70г.
500т ТНТ? :)
Ну, Ким мог сподобиться... :)

Небось, последние 20 лет по крохам выскребали... :)
Кстати, помнят ли люди взрыв в десятки-сотни тонн эквивалента на одной из станций? Мож, как раз копили-собирали? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #09.10.2006 13:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> Может, все-таки блеф? Набрали 500 т ТНТ и рванули?

Как тогда с плотиной7 А вот теперь снова вопрос - была ли это плотина? )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Lebedev V #09.10.2006 14:11
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> но ведь как известно создание малых ядерных зарядов есть достаточно большая проблема по сравнению с созданием зарядов мощьностью в р-не 5-10 кт ...
Татарин> Совершенно неверно это известно. :)
Татарин> Большая проблема создание малых ядерных зарядов, которые были бы эффективны с военной точки зрения . То есть - имели бы достаточно малую массу (хотя бы), предсказуемую мощность, приемлимую цену и т.п.
Татарин> Если же есть ядерное устройство (не путать с бомбой), то малая мощность - это не крутость, а порок. :)
Татарин> Например, многие спецБЧ и у нас, и у амов имеют регулируемую в поле мощность (выставляется по целям миссии), простым ухудшением параметров инициации.
Татарин> Пшикнуть критмасса может и с энергией в несколько кг эквивалента (и пшикала, бывало), только крутостью это никто не назовет. :)

Ну все в том числе АМЫ дергаються из-за того что это называют именно зарядом , а не устройством...

различие между зарядом и устройством я знаю , и написал именно заряд а не устройство..


L.V.>> тоесть либо это достаточный блеф , но 500т обычной взрывчастки это тоже круто , АМы в свое время нормально взорвали только 100-150т (калибровали) либо все сильно ошибаються полагая КНДР достаточно отсталой в ВТ страной. с ВТ техникой на уровне 60-70г.
Татарин> 500т ТНТ? :)
Татарин> Ну, Ким мог сподобиться... :)
Татарин> Небось, последние 20 лет по крохам выскребали... :)
Татарин> Кстати, помнят ли люди взрыв в десятки-сотни тонн эквивалента на одной из станций? Мож, как раз копили-собирали? :)

ну тут вообщето надо смотреть на сейсмограммы.,
там на станции был достаточно продолжительный взрыв , который явно говорил об обычной детонации...

в данном конкретном случае сеймограмы имеет явно Юж корея и Япония.
если их положат в открытый доступ то можно посмотреть ...
по времени ...

кстати насколько я знаю по сейсмограмме так-же можно определить пшикнула бомба , или всетаки это был расченый ...

но это (эквивалент взрыва)я еще раз повторюсь меня насторожило ...
 
RU Lebedev V #09.10.2006 14:15
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Татарин> Большая проблема создание малых ядерных зарядов, которые были бы эффективны с военной точки зрения . То есть - имели бы достаточно малую массу (хотя бы), предсказуемую мощность, приемлимую цену и т.п.

не знаю по приемлемой цене , но достаточно малую массу и предсказуемую мощьность имели СБ для С-300ПТ.
(конец 80 годов.).
могу ошибаться но эквивалент там был 0,3кт.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Уже говорят про 5-15 кт %)

Так что поздравляем корейских товарищей с первым успехом! :D
 
EE Татарин #09.10.2006 15:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
L.V.> Ну все в том числе АМЫ дергаються из-за того что это называют именно зарядом , а не устройством...
Нет, путаешь причину и следствие. Они называют именно зарядом, чтобы дергаться. :)
Что там было - никто не знает, чай, свечку не держали.

ИМХО, Киму было бы выгоднее жахнуть на полную мощь, не так и много у него материала и ресурсов чтобы с маломощными изгаляться.

L.V.> кстати насколько я знаю по сейсмограмме так-же можно определить пшикнула бомба , или всетаки это был расченый ...
как?!

Ядреный от неядреного отличить - это можно, да.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

WERWER

новичок
Больше всего понравилась мысль, что мы недооцениваем Корею... )))

хз, может быть и так, + мог ли Китай им подсобить? Ведь если испытания реальны, то США может всунуть свой нос туда, и Китаю это зело не понравится..
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Только что Иванов заявил, что взрыв был в пределах 5-15 Кт.
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
RU Lebedev V #09.10.2006 16:20
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> Ну все в том числе АМЫ дергаються из-за того что это называют именно зарядом , а не устройством...
Татарин> Нет, путаешь причину и следствие. Они называют именно зарядом, чтобы дергаться. :)
Татарин> Что там было - никто не знает, чай, свечку не держали.
Татарин> ИМХО, Киму было бы выгоднее жахнуть на полную мощь, не так и много у него материала и ресурсов чтобы с маломощными изгаляться.

ммм. как ты сам понимаешь шумихе в прессе без разницы мощьность взрыва.., а понимающим малая мощьность заставит задуматься ..
хотя по одному разу это действительно ничего не значит ...

причем оценки мощьности сильно разняться в разных источниках.

причем сильно интересно то что Амовская сейсмо-служба не зафиксировала толчков , а зафиксировали наши и Юж корейцы.., с КНР непонятно ...

L.V.>> кстати насколько я знаю по сейсмограмме так-же можно определить пшикнула бомба , или всетаки это был расченый ...
Татарин> как?!
Татарин> Ядреный от неядреного отличить - это можно, да.

по отношению крутизны к длительности сейсмо волны.
 

uagg

опытный

У Индусов были эксперименты с зарядами малой мощности.
(Шакти)

Испытание Индией ядерного оружия в 1998 году (операция "Шакти").

Создание, испытания и последствия испытания мощнейшего в мировой истории заряда - 100 Мт, взорванного с уменьшенной до 50 Мт мощностью.

// dvoika.net
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Может, все-таки блеф? Набрали 500 т ТНТ и рванули?

Я как-то слабо представляю, как можно заглубить 500т ТНТ на 2км :)
 

MIKLE

старожил
★☆
250 кубов-лего. заброшенная или специально вырытая штольня...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Скептик-2 #10.10.2006 09:52
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

На сколько я знаю, взрывы обычной взрывчатки и ядерные взрывы любой мощности легко идентифицируются по сейсмограммам...

Исходя из того, что переполошились все, это все же ядерный взрыв.

Вопрос в том, почему такой мощности... - ошибка разработчиков, или наоборот, корейские гении спокойно, с первого захода сделали тактический боеприпас ? ! !
Тогда это круто!!!

Учтите и то, что у них, в Корее, нет ни Новой земли, ни Семипалатинской области и экспериментировать с мегатонными зарядами рисковано - можно и без Кореи остаться...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Так как заявлеенно было 400кт (обычная боевая мощность), а получилось 5-15кт, то это видимо таки "пшикалка" - неудачное срабатывание термоядерного устройства. Сработал инициатор деления - а ТЯ заряд "пшикнул" Заряд деления - весьма несложен. А вот ТЯ заряды требуют мощной физики. судя по всему в КНДР с ней проблема...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Serg Ivanov #10.10.2006 10:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Мы же не знаем габариты и массу их девайса.. Ежели в размерах заряда торпеды 300-400кг - то авианосцу в радиусе 250м от ее взрыва каюк.
 
RU Dem_anywhere #10.10.2006 13:24
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Так как заявлеенно было 400кт (обычная боевая мощность), а получилось 5-15кт
400кт - это скорей для термояда типичная. А для обычно ядерного с минимальным количеством расщепляющегося вещества (а у СКореи оно не лишнее) - 10-15 кт самое то.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Wyvern-2> Так как заявлеенно было 400кт...

Эээ... Я что-то пропустил? Кем заявлено? Когда?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Термоядерного заряду у КНДР наверняка быть не может. Готов спорить на что угодно. Это совсем другой уровень технологии. Практически все страны, обладающие ядерным оружием, создавали термоядерные боеприпасы лет на 10 позднее, чем ядерные.

Но даже если корейцы и впрямь рванули 400 кт (хотя подтверждений нигде не видать) - это вполне нормальная мощность и для бомбы деления. До 1 Мт доходило.
 
RU Dem_anywhere #10.10.2006 14:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Я и не говорю, что нельзя. Но - перевод материала. Притом практически пропорционально мощности.
Для практического применения оно может и имеет смысл, но для таких "показательных испытаний" - вряд ли.
 
RU Хасатэ #10.10.2006 16:53
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Родственникам звонили туда, все перепуганы. Где взрыв произошел толком никто не знает, говорят разное. Про мощность сказали, что толчки были.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Родственникам звонили туда, все перепуганы. Где взрыв произошел толком никто не знает, говорят разное. Про мощность сказали, что толчки были.
 

Простите, "туда" это куда? в С. Корею?
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru