[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 2 3 4 5 6 7 74
RU Balancer #25.02.2012 21:41  @Balancer#24.02.2012 19:52
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> почти в одиночку сейчас всё тянет, по 6 дней в неделю до 10 вечера

Уже по семь… Завтра опять на работу идёт. Дочку с собой берёт, чтобы мне хотя бы поработать дать уже по моей работе. Такая, вот, наука у нас нынче :D
   
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

И, что характерно, спасибо вам не скажут. И 40-млн грант для "возвращающихся" - вам не светит. Вы ж, в России работаете, в Nature наверняка не публикуетесь... Вот те, кто уехал, другое дело.
   10.0.210.0.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Слушай, ты бы был мягче к людям в возрасте, а? Которые никак не могут понять, что мир - изменился?

Вот почему вокруг меня такие же люди в возрасте (60-70, иногда сильно больше) в подавляющем большинстве либо понимают, что мир изменился, либо отходят/отодвинуты в сторонку на положение свадебных генералов, не принимающих решения? Ну уж во всяком случае не вытворяют ТАКОЙ херни.


Если человек не умеет слушать, не умеет не мешать - то это его сильно не красит вне зависимости от возраста.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 25.02.2012 в 23:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Повторюсь еще раз: проблема в том, что уже давно взят курс на гнобление науки академической, и развитие науки университетской (в особенности в вузах, имеющих статус федерального исследовательского университета), и, может быть, отчасти ведомственной.
Увы, таковы текущие факты.
Даже не пойму толком, кто конкретно за такое решение ответственен, и надо ли целиком его переваливать именно на Фурсенку - но ситуация именно такова.

Поэтому полная и глубокая жопа в академических НИИ более правило, нежели исключение.
В местах другого подчинения - поразнообразнее.
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer>> почти в одиночку сейчас всё тянет, по 6 дней в неделю до 10 вечера
Balancer> Уже по семь… Завтра опять на работу идёт. Дочку с собой берёт, чтобы мне хотя бы поработать дать уже по моей работе. Такая, вот, наука у нас нынче :D

А вот ты попроси Саиду дать ответ на вопрос ttt (да и сам можешь попробовать:) ) — А почему люди работают больше 8 часов, когда за это не платят?
   5.05.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Слушай, ты бы был мягче к людям в возрасте, а? Которые никак не могут понять, что мир - изменился?
Fakir> Если человек не умеет слушать, не умеет не мешать - то это его сильно не красит вне зависимости от возраста.

Золото, я не сказал- добрее. Я сказал- мягче. "Уважаемый тот-то, Ваша точка зрения понятна, но я с Вам категорически не согласен." А не "Слышь ты старый пердун..."
   10.0.210.0.2
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Fakir> Повторюсь еще раз: проблема в том, что уже давно взят курс на гнобление
ну да, а американцы на луну не летали. ИМХО именно такие кадры как вы, считающие что все вокруг виноваты и им должны, и вообще ZOG, гнобят науку, и искренне считают, что это не их рук дело.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> ну да, а американцы на луну не летали. ИМХО именно такие кадры как вы, считающие что все вокруг виноваты и им должны, и вообще ZOG, гнобят науку, и искренне считают, что это не их рук дело.

Стоит учиться читать и понимать смысл прочитанного текста.
Если не удаётся - обращаться к специалистам, а я когнитивные расстройства не лечу, извините - не мой профиль.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Золото, я не сказал- добрее. Я сказал- мягче. "Уважаемый тот-то, Ваша точка зрения понятна, но я с Вам категорически не согласен." А не "Слышь ты старый пердун..."

Яхонтовый, а я сейчас не с ними разговариваю, а пока еще с тобой. С ними лично - выражения были бы много мягче.
В нашем же диалоге не вижу смысле не называть вещи своими именами, или, как минимум, именами, которые лично мне кажутся подходящими к ситуации.
   3.6.33.6.3
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Знаешь, я в любом случае не буду отзываться о людях, пришедших в биологию сразу после войны, и выдержавших еще и лысенковщину, в таком тоне.

Они мне ничем не обязаны, некоторым из них я обязан многим. И, да, есть еще поколение 40-50летних, которые трусят потребовать перемен. Потому что это - рискованно! "Не надо раскачивать лодку!!!!"
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 27.02.2012 в 11:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Невзирая на возраст и заслуги (а о заслугах я, собственно, и не знаю - не описаны), из их сегодняшних действий - по крайней мере, в твоём изложении - следует полное пренебрежение настоящим и будущим их же собственного дела. Им нас.ть. Значит - ...

Между прочим, возможно, и такие действия приводят к тому, что уже некоторые активные молодые учёные "университетского" направления в итоге поддерживают идеи, что хватит финансировать Академию, а надо всё передавать в управление университетам или хотя бы организациям министерского ранга типа Росатома.
Как раз летом у меня с товарищем спор был по мотивам свежей статьи в "Коммерсанте", что ли, о положении дел в академической науке. Был удивлён-с.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


Научный руководитель ФАЛТ МФТИ, заведующий кафедрой физики полета, исполнительный директор ЦАГИ, член-корреспондент РАН и выпускник МФТИ С.Л.Чернышев стал кавалером французского ордена.

Сергей Леонидович Чернышев удостоился звания кавалера национального ордена Французской республики «За заслуги».
Церемония награждения прошла 31 января на территории французского аэрокосмического центра ONERA в городе Медон и была приурочена к 10-му научному семинару ЦАГИ-ОNERA. Награду вручил президент ONERA Дэни Могар. На мероприятии помимо делегаций двух институтов присутствовали представители посольства России во Франции, руководители Европейского космического агентства, компании SAFRAN, ассоциации 3AF, а также представители Еврокомиссии.

Вручая награду, Дэни Могар особо отметил вклад С.Л. Чернышева в развитие научно-технических отношений между Россией и Францией в области авиации, а также высоко отозвался о его научных заслугах.

С.Л. Чернышев поблагодарил французскую сторону и российских коллег за оказанную честь и поддержку и выразил надежду, что отношения между ЦАГИ и ONERA будут развиваться также успешно, как это было до сих пор. «Контакты между ЦАГИ и ONERA берут свое начало в 60-х годах прошлого века и с тех пор мы далеко продвинулись на пути развития научных связей. Хочу сказать, что в моем лице эту высокую награду получают и все те сотрудники ЦАГИ, которые вносили и продолжают вносить свой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между нашими институтами», - сказал С.Л.Чернышев.
 


Интересно, это в основном за результаты сотрудничества в какой период - давний или не очень?
   3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Наглядная иллюстрация к вопросу о курсе на перенос центра тяжести на университетскую науку, хоть и по сути в ущерб академической.



В настоящее время институт четвертый год реализует Программу развития как Национального исследовательского университета. Госсубсидия тратится в основном на закупку уникального оборудования, которым оснащаются создаваемые центры мирового класса. Кроме этого, Физтех с тремя организациями реализует проекты по 218 Постановлению Правительства и проект по 219 Постановлению Правительства, направленные на создание в МФТИ элементов научно-технологических структур, в том числе и развитие инновационной инфраструктуры. С участием МФТИ было выиграно 6 грантов приглашенными учеными по 220 Постановлению Правительства, еще один приглашенный ученый получил финансирование от группы «ОНЭКСИМ» и один через научно-технологические кластеры Сколково.

Во всех этих мегапроектах помимо привлечения ведущих ученых и создания научных коллективов также предусматривается направлять значимую часть ресурсов на закупку уникального оборудования. В настоящее время планируется получить большие гранты и хоздоговора, значимые ресурсы которых направляются на создание современной материально-технической базы для занятия научной, опытно-конструкторской и инновационной деятельностью.

...

С использованием новых инструментов (таких как Сколково)будет расширяться практика приглашения ведущих ученых, так же как и стажировки физтеховских сотрудников в ведущих зарубежных центрах. В результате проводимой работы через три года на Физтехе сформируется мощная научная и опытно-конструкторская база, работающая в тесной кооперации с научно-исследовательскими организациями и наукоемкой промышленностью России, Сколково и ведущими зарубежными центрами, такими как "Юлих" (Германия).

...

В предыдущие четыре года Физтех нарастил объемы НИР и НИОКР в шесть раз. Планируется в последующие три года дальнейшее наращивание объемов НИР и НИОКР еще в два раза до 2.0–2.5 млрд. руб. при увеличении доли опытно-конструкторских работ. Будет создано 3–4 новых центра мирового уровня, в том числе и с приглашенными учеными.

...

Биофармкластер "Северный". Крупным инфраструктурным проектом является создание на территории МФТИ Биофармкластера "Северный". Это строительство здания 10 000 кв. м., оснащение его современным научным оборудованием и организация на этой территории совместно с лидерами российского биофармакологического сектора исследований и разработок, подготовки кадров, инновационной деятельности и создания малых инновационных компаний. В такой комплексной постановке это уникальный проект в нашей стране. Сроки его реализации 2010–2014 годы. Таким образом, следующий мощный скачок в развитии Физтеха – увеличение лабораторных площадей в два раза – произойдет в 2014 году, что требует проведения большого комплекса работ по подготовке уже сейчас. В настоящее время практическая работа идет по двум направлениям: подготовка к началу строительства и запуск уже закупленного научного оборудования на временной площадке в 1000 кв. м., что обеспечивает скорейший старт содержательной части проекта. Стратегию развития биофармкластера будет определять Научно-технический совет, в который дали согласие войти и работать ведущие российские и иностранные ученые. Возглавит совет нобелевский лауреат по химии 2001 года Барри Шарплесс.



Естественно, многое несколько подлакировано, в реальности не всё является верхом разумности и целесообразности, но общее направление передано.

Где-то еще было более широко про приглашённых иностранных учёных и создаваемые под них лабы (немецкого профессора одного пригласили, из того что точно помню), но навскидку не нашёл что-то.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆





Выдающийся американский учёный-химик, профессор Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute), лауреат Нобелевской премии по химии 2001 года, доктор Барри Шарплесc (Barry Sharpless, Ph.D.), вошел в состав Научно-технического совета Биофармкластера «Северный» на базе МФТИ.

Научно-технический совет БФК «Северный», объединяющий лучших иностранных и российских учёных и бизнесменов, разрабатывает стратегию развития кластера, проводит экспертизу новых проектов, поданных в БФК, контролирует реализацию проектов его участниками — с целью создания высококачественной и конкурентоспособной инновационной продукции в области «живых систем».

...

«Современная наука обязана химии колоссальными изменениями в самых разных областях — от изучения живых систем до материаловедения, — сказал профессор Б. Шарплесс.Я очень рад появившейся возможности внести свой вклад в развитие российской университетской науки, особенно в области инновационной фармацевтики, на базе такого выдающегося университета, как МФТИ».

Председатель Наблюдательного Совета БФК «Северный», ректор МФТИ, член-корреспондент РАН, профессор Н. Н. Кудрявцев отметил: «Для меня, как Председателя Наблюдательного совета Биофармкласетра «Северный», очень почетно и важно, что ученый мирового класса разделяет стратегические цели и задачи, ради которых был создан кластер, и сможет внести свой вклад в создание и развитие прикладной науки на базе МФТИ. Также очень значимо, что профессор Шарплесс имеет опыт создания таких инноваций, которые могут быть быстро внедрены в индустрию и коммерциализованы. Для российской фарминдустрии это особенно актуально, поскольку перед нами стоят задачи в кратчайшие сроки нарастить научный потенциал в области инновационной фармацевтики и создать новые медицинские технологии лечения».

...

Биофармкластер «Северный» на базе МФТИ — объединение МФТИ с малыми инновационными компаниями, научно-исследовательскими организациям, производственными компаниями, осуществляемое при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Московской области, Администраций городов Долгопрудный и Химки. БФК «Северный» ориентирован на создание вокруг МФТИ пояса малых инновационных предприятий и корпоративных лабораторий в области живых систем. В состав БФК «Северный», помимо МФТИ, входят фонд «Сколково», Центр Высоких Технологий «ХимРар», компания «Акрихин», ГК «Протек», ФГУП НПЦ «Фармзащита» и др. БиоФармацевтический кластер «СЕВЕРНЫЙ»

   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


Исследовательский институт химического разнообразия (ИИХР) Центра высоких технологий «ХимРар» и лаборатория «Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки» Московского физико-технического института (МФТИ) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Стороны намереваются осуществлять совместные разработки инновационных лекарств мирового уровня на основе новейших технологий и биомишений, а также сотрудничать в области молекулярной медицины.

«Это большая удача, что Физтех и ИИХР оказались близки не только территориально, но и интеллектуально, – сказал Константин Агладзе, профессор университета г. Киото, заведующий лабораторией «Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки» НОЦ «Нанобиофизика» МФТИ. – Мы оказались в уникальной ситуации, когда наши фундаментальные исследования могут трансформироваться в совместные прикладные разработки – естественно и по-партнёрски. Не говоря уже о том, что мы можем многому научиться у наших коллег».

В свою очередь генеральный директор ИИХР Дмитрий Кравченко отметил: «Когда учёный такого класса возвращается в альма-матер и открывает свою лабораторию, это – очень большое событие. Для нас очень почётно вести совместные исследования и разработки с человеком, прославившим наш Физтех и нашу науку во всём мире».
 
   3.6.33.6.3
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

О, да, немеряная круть. Больше, БОЛЬШЕ КРАСНОГО ЦВЕТА, ПОЛУЖИРНОГО И КУРСИВНОГО

Рассказываю про 40-млрд проект, в который я не попал.

Финансирование открыли на три года, в 2011. Первые деньги пришли... в ноябре. Тратить их - нельзя, нет смысла, нужно
1. Тендер
2. Поставка.
3. Обучение.
И чтобы все закончилось до 31 декабря. Иначе - уголовное дело и посадка.

Поэтому, тендер объявляется - 20 января (СТРАНА ГУЛЯЕТ!!!!)и, НЯЗ, реальное поступление супер-аппаратуры - запланировано на ... июнь.

Кто знает биологию - какая бы ни была аппаратура, на результат нужно полгода-год.

А конец 2012 - это конец ВТОРОГО года по проекту. После него наступает ТРЕТИЙ и ФИНАЛЬНЫЙ. С отчетами в декабре. Т.е. три года- за полтора. При этом есть такие вещи, как рост клеток и животных, которые нельзя решить способом "собрать девять беременных в одно место" :F

Что, нравится так работать?
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 02.03.2012 в 18:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Vale> О, да, немеряная круть.

Ну если включить в закон начало отчёта сроков от поставки денег-у нас вся банковская система в трубу вылетит...
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

iodaruk> Ну если включить в закон начало отчёта сроков от поставки денег-у нас вся банковская система в трубу вылетит...

Эти деньги не через банки идут.
   3.6.253.6.25
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Jerard> Эти деньги не через банки идут.

Кэшем в мешках из белого дома чтоли? Вторичные инструменты ЦБ. Сбера и прочих...
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> О, да, немеряная круть.

Внимательней читать не судьба?
Иллюстрирует КУРС, ВЗЯТЫЙ НАБОЛЬШИМ НАЧАЛЬСТВОМ.

Vale> Финансирование открыли на три года, в 2011. Первые деньги пришли... в ноябре.

Удивил блин.
У нас уже года два или три по миллионным ведомственным заказам деньги начинают идти только с августа (хотя должны бы с мая, если не с апреля), а сдать всё изволь в октябре.
Оборудования, правда, не надо, но тем не менее.

Vale> Что, нравится так работать?

Я тебе про факапы и бесхозяйственность (типа когда 70 лямов превращают фактически в металлолом) еще больше могу рассказать, про трату кучи денег на дорогое и не всегда нужное железо при позорной экономии на людях. И?
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

iodaruk> Кэшем в мешках из белого дома чтоли?
Нащет белого дома не скажу, а вот все что из бюджета через казначейство идет. И раз требуется тендер то деньги точно бюджетные.
   3.6.253.6.25
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Jerard> Нащет белого дома не скажу, а вот все что из бюджета через казначейство идет. И раз требуется тендер то деньги точно бюджетные.

Ну дык они виясят на балансе ЦБ.ь ЦБ свободные средства выделяет банкам, те идут на биржу/форекс... еслиб ярды по году не висели-где бы вся эта система была?
   7.0.17.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Иллюстрирует КУРС, ВЗЯТЫЙ НАБОЛЬШИМ НАЧАЛЬСТВОМ.

У нас разные оценки, куда этот курс ведет. Я считаю, что это - шоу. Что нужно делать принципиально иные вещи. Отправить всех желающих пенсионеров - на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ пенсию (№;%"№!!!!). Чтобы было на какие ставки брать молодых. Объявить гранты с НОРМАЛЬНЫМ финансированием. И - с присуждением ДВА раза в год. Научное оборудование и аппаратуру для НИИ и универов - не облагать налогом.

И так далее и тому подобное.

А не делать шоу.
   10.0.210.0.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> У нас разные оценки, куда этот курс ведет.

Ты где-то видел мои оценки этих решений?

Vale> Я считаю, что это - шоу.

Что - шоу?! Развитие университетской науки?! В чём же там шоу может быть, когда всё нихрена не на виду?!

Неправильность, нецелесообразность, бесхозяйственность и т.д. - это всё допустимые точки зрения; но шоу-то - ... %(

Будет продолжена система открытия выпускающих кафедр в высокотехнологических компаниях реального сектора экономики (Яндекс, 1С, ABBYY, Химрар, Хоневелл, Интел)
 


И это тоже правда.

Vale> Что нужно делать принципиально иные вещи.

Например?

Vale> Отправить всех желающих пенсионеров - на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ пенсию (№;%"№!!!!). Чтобы было на какие ставки брать молодых.

Конкретно это - похоже, ваша локальная проблема.
Ну, разумеется, если не говорить о величине пенсий в стране вообще.

Лекцию Гуриева посмотрел - так он там прямо говорит: старшее поколение еще доживёт с пенсией, может моё еще получит, а вы (обращаясь к студентам) вообще на государственную пенсию даже не рассчитывайте. Т.е. не то что не большую - а типа вообще экономика со временем такого явления, как государственные пенсии, не потянет.

"Все развитые страны (и Россия) не смогут сбалансировать пенсионные системы после 2020. Например, в Америке речь идёт о 600% ВВП."

Причём сейчас в России еще как-никак пенсии всё-таки выше прожиточного минимума. Все ли экс-республики этим могут похвастаться? И как с государственным пенсионным обеспечением в бывших соцстранах?

В университетах - нету проблемы со ставками для желающих, НЯЗ. Вообще никаких.
Увольняют по возрасту даже излишне жёстко с некоторых должностей (завкафы, деканы, замдеканы) - я об этом уже давно писал. Правда, работать они при желании всё равно работают.


Соответственно "принципиально иные вещи", о которых ты говоришь - это такая мелочь, по большому-то счёту... Локальная, не уровня даже министерства, по-хорошему, не говоря о правительстве.
А ты, набив шишек (понятное дело, что неприятных) об эту, весьма локальную, проблему - придаёшь как самой проблеме, так и борьбе с нею, совсем не свойственное ей на самом деле значение.

Vale> Объявить гранты с НОРМАЛЬНЫМ финансированием. И - с присужедением ДВА раза в год. научное оборудование и аппаратуру для НИИ и универов - не облагать налогом.

Не понял. Что за присуждения два раза в год?
Грантов и сейчас достаточно немало, с очень иногда нормальным финансированием.
Налоговые льготы как минимум местами тоже есть.

Vale> А не делать шоу.

Да какое там шоу, кто его видит-то.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Замминистра вещает перед студентами.



Сейчас как раз уделяется большое внимание разработке проектов Megascience. Отобрано три проекта, на базе которых при поддержке руководства страны будут созданы в России крупнейшие международные центры. После создания Объединенного института ядерных исследований в Дубне почти 60 лет назад, ни одного крупного международного научного центра в нашей стране не создавалось. Хотя мы успешно работаем за рубежом.

В течение восьми лет я отвечал за работу ЦЕРНа и могу ответственно сказать, что вклад российских ученых трудно переоценить, и это признает руководство ЦЕРНа.

Детекторы смогли сделать только российские ученые, кристаллы вырастить смогли только российские ученые, американцы и китайцы не смогли, как не пытались. Многие системы ускорительной техники созданы нашими российскими учеными. Мы сейчас реализуем крупнейшие проекты с рядом европейских стран. Но это все за рубежом.

Несколько лет назад тогдашний президент, теперь председатель правительства В.В. Путин поставил перед российскими учеными вопрос: «Что же мы все делаем за рубежом в научном международном центре? Давайте создавать такие центры у себя».

Сейчас наука вышла на такой уровень, что невозможно решить многие проблемы с точки зрения экономики, они очень финансовоемкие. Необходима интеграция интеллектуального потенциала.
 
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru