Польша получила первые F-16

 
BY George_gl #09.11.2006 00:03
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Сегодня в Польшу прилетели первые 2 F-16 и завтра должны ещё 2. ПРилетели с задержкой, были проблеммы с системой дозаправки в воздухе и что с мат обеспечением. Поляки всего получат 48 машин версии Блок 52+
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
LT Bredonosec #14.01.2017 07:06
+
-
edit
 

Польша рассматривает возможность закупки 96 подержанных истребителей F-16

Как сообщила 10 января 2017 года польская газета "Dziennik Gazeta Prawna" в материале Maciej Miłosz "F-16 z drugiej ręki dla Polski. MON planuje zakup 96 myśliwców z odzysku", министерство… // bmpd.livejournal.com
 

Польша рассматривает возможность закупки 96 подержанных истребителей F-16

Как сообщила 10 января 2017 года польская газета "Dziennik Gazeta Prawna" в материале Maciej Miłosz "F-16 z drugiej ręki dla Polski. MON planuje zakup 96 myśliwców z odzysku", министерство национальной обороны Польши рассматривает возможность приобретения 96 бывших в употреблении истребителей Lockheed Martin F-16. Их модернизация должна была бы произойти в Польше. Если этот план будет реализован, то Польша окажется в первых рядах военно-воздушных сил стран НАТО. Также изменится расстановка сил по отношению к России, одним из главных пунктов военной доктрины которой является превосходство в воздухе.

«Мы анализируем, будет ли выгодно с экономической и операционной точек зрения приобретение подержанных самолетов F-16, — сообщил заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Конвацкий, отвечающий за закупки техники для Войска Польского. Однако, по его словам, на пути к этой цели есть проблемы. — Уверен, что мы нуждаемся в новых боевых самолетах. Приобретение F-35 (гораздо более мощных, чем F-16 и гораздо более дорогих — прим. ред.) на сегодняшнем этапе, когда нет уже таких возможностей промышленного сотрудничества, как, например, пять лет назад, экономически не оправдано».

В варианте максимум фигурирует приобретение F-16 для шести экадрилий - 96 истребителей. Самолеты должны быть закуплены из излишков военного имущества вооруженных сил США. Приобретенные F-16 прошли бы модернизацию на авиаремонтном заводе Wojskowych Zakładów Lotniczych № 2 (WZL-2) в Быдгоще.

В то же время, по словам Б. Конвацкого, на пути к этой цели «есть трудности». США продают самолеты F-16 в старых версиях «А» и «В». Такие самолеты американцы продавали Тайваню, чтобы удовлетворить оборонные потребности ключевого союзника США в Тихоокеанском регионе, но не раздразнить Китай. Новые самолеты F-16 — типа «С» и «D». Вопрос состоит в том, удастся ли конструкции 1980-х годов модернизировать таким образом, чтобы они отвечали современным стандартам.

На данный момент на вооружении ВВС Войска Польского находятся 48 истребителей F-16С/D, 32 старых МиГ-29 и немного меньше еще более старых Су-22, которые в скором времени должны быть выведены из состава ВВС.

Сложно на данный момент сказать, во сколько бы обошелся контракт на закупку F-16. Однако можно предположить, что за один истребитель F-16 Польша заплатит около 100 млн злотых (около 25 млн долл).
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru