Конструируем канонерку для "политики канонерок".

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 12
UA Andrey_Kr #13.02.2007 00:33
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Ой нехорошо - опять корабли новые выдумывать.
На сегодняшний день надо разобраться с тем что есть.Готов первый 20380, на подходе следующие корабли серии, будет первый эсминец/фрегат "Горшков", необходимо сформировать облик будующего крейсера/эсминца, а так же оружие для него, скоро надо будет приступать к проектированию авианосца.
ИМХО с новейшими кораблями выше 8000тыс надо разбираться заново, кораблики выйдут недешевые, - там уже должно быть другое отношение, другая тактика применения.
Так что, надо начать с другого конца - необходим океанский флот, а не отдельный корабли способные пугать папуасов.Папуасам хватит и допотопного утюга, главное чтоб коптил по-больше , да пушки серьезно выглядели.Пригнать такое корыто да пусть коптит себе на здоровье, а в далеке, в это время, мягко и ненавязчево пенит морскую воду АУГ.Флот нужен мощный: произвести впечатление на папуасов это одно, а вот сделать так, чтоб тебе дали произвети это впечатление, это уже другое.Боюсь кому-то, из сильных мира сего, такой расклад может не понравиться - вот на них и надо ориентироваться.
 
CZ Postoronnim V #13.02.2007 00:53
+
-
edit
 
Capt(N)> когда то в середине 70-х появление одного совесткого военного корабля свело на нет уличные беспорядки в Магадишо.А америкосы там пупок надарвали лет через 10 и даже кино об этом сняли "Падение черного ястреба".Не важно какая угроза,важно что папуасам от этого страшно! :)


Очень неудачный пример. Крайне неудачный. БДК "50 лет шефства ВЛКСМ" заходил в Могадишо для обеспечения эвакуации советских военных советников и гражданских специалистов и их семей, после того, как Сиад Барре дал неделю сроку, чтобы СССР ушёл из Сомали, обьявив при этом всё имущество на территории страны собственностью Сомали. Так что, прежде чем приводить примеры, надо подумать. И проверить :) , если не уверены.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
EE Татарин #13.02.2007 01:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Capt(N)>> когда то в середине 70-х появление одного совесткого военного корабля свело на нет уличные беспорядки в Магадишо.А америкосы там пупок надарвали лет через 10 и даже кино об этом сняли "Падение черного ястреба".Не важно какая угроза,важно что папуасам от этого страшно! :)
P.V.> Очень неудачный пример. Крайне неудачный. БДК "50 лет шефства ВЛКСМ" заходил в Могадишо для обеспечения эвакуации советских военных советников и гражданских специалистов и их семей, после того, как Сиад Барре дал неделю сроку, чтобы СССР ушёл из Сомали, обьявив при этом всё имущество на территории страны собственностью Сомали. Так что, прежде чем приводить примеры, надо подумать. И проверить :) , если не уверены.
Изумительный пример передергивания. :)
Вот как раз после того как этот папуас чего-то там объявил (и запретил, кстати подходить кораблям к берегу и приземляться самолетам), к берегу подошел БДК с морпехами, высадил два БТР и ПТ-76, которые имели полномочия "действовать по обстановке" вплоть до того чтоб замочить Барре. Но обошлось плавно: папуасов немножко постреляли, немножко подавили, после чего они начали относиться к эвакуации советских специалистов и имущества СССР с большим пониманием. Со стороны СССР, НЯЗ, потерь не было.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CZ Postoronnim V #13.02.2007 01:15
+
-
edit
 
С. Барре. 13 ноября 1977 года президент Сомали объявил о денонсации договора с СССР. Все советские граждане должны были покинуть страну в течение недели. К кубинцам подошли ещё строже – им дали всего сутки. Что касается советского имущества находившегося в Сомали, то оно было разом конфисковано. Сиад Барре заявил, что эвакуировать из страны нечего. В домах советских советников отключили электричество и воду, а сам поселок был оцеплен солдатами. Первоначально, эвакуация из Сомали осуществлялась только по воздуху. Прилетавшие самолеты вели опытные экипажи военно-транспортной авиации, естественно в штатском. Однако в аэропортах над нашими специалистами и кубинцами сомалийцы откровенно издевались. В этих условиях СССР пришлось применить силу. В сомалийский порт Бербера вошли боевые корабли оперативной эскадры Тихоокеанского флота. На берег были высажены морские пехотинцы вместе со штатной боевой техникой и под их прикрытием были эвакуированы люди, и погружено на корабли имущество размещавшегося в этом порту пункта базирования ВМФ СССР. Уходя из Берберы советские корабли отбуксировали в Аден принадлежащие нашей стране плавмастерскую и плавучий док.
 
http://www.mdsbook.com/boltalka  
CZ Postoronnim V #13.02.2007 01:16
+
-
edit
 
Это что угодно, только не политика канонерок.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
EE Татарин #13.02.2007 01:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Замечательный пример того, как без всяких суперкрейсеров и АУГ была разрешена сложная ситуация.
Собссно, Полл, как я его понял, именно о таких случаях и говорит.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CZ Postoronnim V #13.02.2007 01:46
+
-
edit
 
А вот и фигушки. Если бы после прихода флота диктатор забрал свои слова обратно, или его поменяли на более выгодного - это да. а так, просто организованное бегство с минимальными потерями. ИМХО, Полл не для того вундерваффе задумывает, чтобы сдавать сателлитов.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Vale

Сальсолёт

А зачем СССР давать повод для криков о его агрессивности, о смещении законного президента и т.д.?
Но это уже политика пошла вроде.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 13.02.2007 в 02:08
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Полл> Прекрасны ракетные крейсера, атомные авианосцы и стратегические подводные ракетоносцы.
Полл> Но в этом топике давайте поговорим про корабль не такой красивый, скорее всего. Но очень - очень нужный.
Полл> "Корабль присутствия". Появление которого у берегов очередного бандустана заставит бандустанское правительство вспомнить вежливость, дипломатический этикет и международные договоры.
Полл> Ситуации, которые по-моему, должен выдерживать такой корабль без потери боеспособности:
Полл> 1) На якорной стоянке на рейде (3-4 км от берега) атака взрывающихся моторных лодок и катеров - камикадзе в количестве 3-6 штук. Время и условия атаки - оптимальны для атакующих.
Полл> 2) На якорной стоянке на рейде (3-4 км от берега) диверсия группы боевых пловцов, буксирующих подрыв-заряд.
Полл> 3) Подрыв сразу за бортом заряда, эквивалентного 200 кг тротила.
Полл> 4) Подрыв под днищем заряда, эквивалентного 100 кг тротила.
Полл> 5) Скоординированная атака группы маломерных судов уровня "Грифов" с мелкокалиберной артиллерией (10-15 штук с 10-20 артавтоматами 23-40 мм), 2-4 вертолетов уровня Ми-24 ранних модификаций и танковая рота (10 штук) Т-72. Форватер, ограничивающий маневр. Дистанция до берега - 2-3 км, до замаскированных позиций танков - до 5 км, вертолеты и катера появляются из-за экрана местности на дистанции около 10 км. Время и обстановка атаки - оптимальная для атакующих.
Полл> 6) Скоординированная атака эскадрильи самолетов (около 16 бортов) уровня Су-25 с УР уровня Х-29, 2-4 ракетных катера уровня "Осы", 1 ДЭПЛ уровня "Фокстрот", 1 дивизон (12 установок) САУ БО уровня "Мста-Б". Обстановка и время атаки - оптимальные для атакующих.
Полл> Какие ваши соображения по реальности и важности этих ситуаций? По кораблю, способному справлятся с ними?
Полл> Желательно, что бы корабль был не очень большой - пока для условности ограничимся 5000 тн.
После героической гибели корабля с экипажем, оставшимся в живых - награды и пожизненный пенсион, остов - на разборку и переплавку в Индию. ИМХО.
Ну зачем же так.
 
CZ Postoronnim V #13.02.2007 01:54
+
-
edit
 
Так СССР в это же время поддержал Эфиопию. Вот Барре и обиделся. Как сейчас всё помню, мне дед подробно комментировал, с использованием англоязычных радиостанций. А наши вообще как воды в рот набрали.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
CZ Postoronnim V #13.02.2007 01:55
+
-
edit
 
Vale> А зачем СССР давать повод для криков о его агрессивности, о смещении законного президента и т.д.?
Vale> Но это уже политика пошла вроде.

Разумеется, политика :) Политика канонерок.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Vale

Сальсолёт

Давайте без политики всё же.

по subj - я вижу такую посудину как тримаран, с поплавками разделенными на много отсеков(для увеличения живучести); во внешних поплавках- вспомогательные силовые установки; под мостом- надувные баллоны(много мелких) для поддержания судна на плаву, если какой-то корпус поврежден.

во внешних поплавках- вспомогательные водометные установки (должны обеспечивать 5-10 узловой ход при отказе ГЭУ), танки, некритичные к повреждению помещения, мелкокалиберная артиллерия, пусковые ЗРК малого радиуса, ангары БПЛА, возможно, ангары пары - тройки вертолётов (Ка-29+Ка-50, возможно Ка-31)

В мосте - 1-2 пусковые РСЗО дальнего радиуса (типа "Смерч", скажем)

В центральном корпусе - ГЭУ, посты управления, электроника, ЗРК среднего/дальнего радиуса с вертикальным стартом, артиллерия, погреба с боезапасом...

Но это мой чисто дилетантский взгляд.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
EE Татарин #13.02.2007 02:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
P.V.> А вот и фигушки. Если бы после прихода флота диктатор забрал свои слова обратно,
Забрал. И танкер подошел, и всех своих сняли без проблем, и вещи забрали. Без всяких там выдумок насчет "собственности Сомали".

P.V.> или его поменяли на более выгодного - это да. а так, просто организованное бегство с минимальными потерями. ИМХО, Полл не для того вундерваффе задумывает, чтобы сдавать сателлитов.
Там это было политически бессмысленно и безнадежно. Замочить его могли, заставить замолчать - запросто, а вот что иное - фигушки. Оставаться же в Сомали дальше было просто незачем. Сателлитов там больше не было.
Ну ясен пень, что канонерка и даже БДК - не психотронное оружие и не палочка-выручалочка. :) Это ж канонерка, не более. Можно заставить папуаса частично обкакаться и получить с этого дивиденды. Но если с обкакавшегося папуаса чего-то не возьмешь, то и канонеркой этого не получишь. Ни канонеркой, ни АУГ.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CZ Postoronnim V #13.02.2007 02:16
+
-
edit
 
Блин, нельзя было уходить из Сомали! Там сразу появились американцы и началась долгая война с Эфиопией :(
Это - не политика канонерок.
Вот Гренада, Панама, Гаити - пример!
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Vale

Сальсолёт

Еще (и последний) раз - это морской, а не политика
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
EE Татарин #13.02.2007 02:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
- ладно, стер. Хотя и не понимаю, причем тут канонерки -
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CZ Postoronnim V #13.02.2007 02:32
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Просто Поллу хочется получить не канонерку, а стационер. ;)

По факту, такое использование кораблей уже невозможно. 100 лет уже прошло с тех пор, как это было возможно и продуктивно. В почти каждом бандустане сейчас найдется хоть один Т-54 - или батарея гаубиц, а нанять артиллеристов и сделать засаду с корректировщиком - слишком просто.

Поэтому - то, что я описал, в реки уже Амазонки соваться не должно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 13.02.2007 в 02:40

VVV

втянувшийся

Наличие такой "канонерки" во флоте будет свидетельствовать о том,
что в МИД страны приглашают людей только со справкой об
умственной неполноценности.
А индивидуумы всерьез обсуждающие подобную тему опасны для
окружающих.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
и все же если бы события в Сомали окончились бы для советских специалистов плачевнее,то был бы задан резонный вопрос : "А на фига в Индийском океане ВМФ СССР демонстрирует свой флаг,если даже от папуасов не может защитить своих граждан?"
 
RU Алдан-3 #13.02.2007 09:01
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А "подводная" канонерка не лучше ?

Которая из подводного положения плюётся чем-нибудь баллистическим.

Межконтинентальность не нужна, ядрён-батоны и вообще ОМП не предусмотрены... на 100-150 км зафигачить в окно непонятливому президенту что-нибудь взрывчатое ;)

Вроде в попуасиях противолодочная оборона не шибко развита нынче.

Ей, правда, "демонстрировать флаг" не так сподручно, зато всякие ужасы в заглавном сообщении перечисленные отпадают ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Capt(N), Алдан-3, Vale - спасибо за конструктивное участие!
Вале - твой проект ближе всех к моим мыслям по вооружению, но система борьбы за живучесть при ее несомненной правильности - недостаточна. ИМХО мое как раз в том, что ситуации с артобстрелом и атакой камикадзе - для корабля, демонстрирующего флаг - неизбежны. А если корабль не торчит бельмом на глазу, как наш БПК с морпехами в Сомали - то смысла в нем нет.
Для силовых действий, вроде ударов КР - ИМХО и впрямь лучше подходят ПЛ и ВВС.
Но чисто силовые действия, как мы все знаем - не всегда возможны или желательны.
А океанский флот - это совсем другая песня с совсем другими кораблями и расходами.
Но трудноубиваемый НК с хорошей ПВО пригодится и в "большой войне", ИМХО.
Миша, ты никогда не видел оживленный южный порт?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
взять проект "Вяйнямейнена" и холрошенько усилить ПМЗ (хотя бы и при помощи хороших таких булей, чтобы он по очертаниям стал похож на яхту "Ливадия"). вместо зениток ставим несколько "Роев" и что-нить ЗРК для самооброны. "Кинжал" например.

это ИМХо и это с утра )
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Испанцы так вот видят "корабль проекции силы". Однако строится уже

project for the 231 meter-long and 25,000-30,000 tonnes conventional powered Buque de Proyección Estratégica (Strategic projection vessel) for the Spanish navy was approved in 2003, and its construction started in August 2005, with the ship-building firm Navantia in charge of the project.

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Buqueproyeccionestrategica.jpg [not image]
Прикреплённые файлы:
BES.jpg (скачать) [47 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 13.02.2007 в 12:23
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
большеват елси исходить из ТЗ Полла )
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru