[image]

РЭБ

 
1 2 3 4
RU БН181 #08.04.2018 10:17  @Vodoborez#08.04.2018 10:04
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Vodoborez> вот, но тогда ведь он может перенацелиться опять на НК. Облако не сразу распадётся. РЛС НК будут ослеплены. Что делать?

Поступать в соответствующее учебное заведение и изучать теорию и практику РЭБ ВМФ. Там всё объяснят :)
   11.011.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Vodoborez> Vodoborez>> Кортик и АК-630 не смогут работать.
Vodoborez> LtRum> Это вдруг с чего? Могут.
Vodoborez> так целевые каналы забьёт помехами. РЛС ослепнут.
Да, я почему-то подумал, что вопрос могут ли они работать вместе.

Vodoborez> LtRum> Не удивляйтесь - по месту все решает к-р корабля.
Vodoborez> судя по тому, что Вы пишите, я делаю вывод, что ПК-10 - это самый последний рубеж. Считают время подлёта Гарпуна к НК и пускают облако с этим упреждением, в последний момент. Чтобы облако работало по прорвавшимся через ЗРАКи ПКР. По тем, которые ЗРАКи не смогли сбить.
Нет. Это не так. Тактика сложнее и т.к. не специалист описывать не буду, но это "не последний рубеж". Тогда уже поздно - гарпун ближе 1км вообще ГСН отключает.

Vodoborez> LtRum> Насколько я понимаю, что в облаке он не рванет, т.к. взрыватель у него контактный.
Vodoborez> вот, но тогда ведь он может перенацелиться опять на НК. Облако не сразу распадётся. РЛС НК будут ослеплены. Что делать?
Стрелять.
   1818
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> Стрелять.
спасибо, логично, но как, если РЛС ослеплены?
Замкнутый круг какой-то...
Тем более раз ГСН Гарпуна отключается за 1км, то использовать ПК-10 надо когда Гарпун ещё за 3-10км, а это самый тот рубеж, когда пашут Кортик, Кинжал, АК-630 и Пухи.
Тогда напрашивается вывод, что ПК-10 используют, когда боезапас ЗРК уже исчерпан.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
GB Shoehanger #08.04.2018 11:33  @Vodoborez#08.04.2018 11:20
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> Тогда напрашивается вывод, что ПК-10 используют, когда боезапас ЗРК уже исчерпан.

Это банан?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> Стрелять.
может всё-таки есть вероятность, что при срыве захвата,
при потере цели Гарпун самоликвидируется?
Такой механизм вполне логичен.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Vodoborez #08.04.2018 11:47  @Заклинач змій#08.04.2018 11:33
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Shoehanger> Это банан?
извините, но не понял вопроса. Поясните, плиз.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Стрелять.
Vodoborez> спасибо, логично, но как, если РЛС ослеплены?
Vodoborez> Замкнутый круг какой-то...
Я же уже сказал, что формально рекомендации по использованию РЭБ и ЗРК противоречат дург другу. ;)

Vodoborez> Тем более раз ГСН Гарпуна отключается за 1км, то использовать ПК-10 надо когда Гарпун ещё за 3-10км, а это самый тот рубеж, когда пашут Кортик, Кинжал, АК-630 и Пухи.
Vodoborez> Тогда напрашивается вывод, что ПК-10 используют, когда боезапас ЗРК уже исчерпан.
Возможно. Конкретные "правила..." закрыты, поэтому ничего нельзя сказать (да я их и не читал ;) ).
   1818
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Стрелять.
Vodoborez> может всё-таки есть вероятность, что при срыве захвата,
Vodoborez> при потере цели Гарпун самоликвидируется?
Никакой.

Vodoborez> Такой механизм вполне логичен.
Нет. См. атаку "Атлантик Конвейер" в Фолклендском конфликте, когда ракета Экзосет навелась на облако помех, пролетела сквозь него и навелась на собственно контейнеровоз (если мне память не изменяет).
   1818
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Shoehanger>> Это банан?
Vodoborez> извините, но не понял вопроса. Поясните, плиз.
Не обращайте внимание, это клоунада.
   1818
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> Возможно.
спасибо Вам большое! Правила конечно закрыты, но логические выводы никуда не денешь. Я пытался оценить предельный залп ПКР, который способны переработать ЗРК Кузнецова и упёрся в ПК-10. Инфы почти нет. Вам не попадались подобные оценки (грамотные) предельного залпа ПКР в отношении 1144, 1164, 1155 ??? Спросил в ветке про Кузнецова, но - тишина. Странно...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU БН181 #08.04.2018 13:21  @Vodoborez#08.04.2018 13:05
+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Vodoborez> ...но - тишина. Странно...

Странно, когда подобные оценки появляются.
Или Вы серьезно полагаете, что кто-то из ответственных профи и специалистов ВМФ станет на открытом форуме обсуждать вопросы, касающиеся боевой эффективности состоящих на вооружении систем и комплексов?
Здесь на форуме масса тем и сюжетов, по которым есть вполне реальные специалисты от ВМФ, служившие именно на обсуждаемых системах, но которые либо вообще не участвуют в дискуссиях по эти системам, либо ограничиваются короткими репликами общего характера. Это более чем нормальное поведение. Странно, если бы было иначе.
   11.011.0
RU БН181 #08.04.2018 13:29  @Vodoborez#08.04.2018 13:05
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Vodoborez> спасибо Вам большое! Правила конечно закрыты, но логические выводы никуда не денешь.

Логические выводы имеет смысл делать на достоверной исходной базе. В противном случае Ваши выводы являются ошибочными.
Если, как оказалось, Вы даже не знаете термина ЛЦ (в контексте вопросов РЭП), то на какой исходной базе Вы делаете свои выводы?
А что такое ЛУЦ, и чем она отличается от ЛОЦ, - Вы знаете?
Каков принцип "работы" комплексов, аналогичных ПК-10, Вы представляете, или только строите на это счет догадки?
Это, упаси бог, не вопросы-претензии к Вам. Это вопросы-подсказки :)
   11.011.0
GB Shoehanger #08.04.2018 18:31  @Vodoborez#08.04.2018 11:47
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> извините, но не понял вопроса. Поясните, плиз.

На своем диванном уровне не понял тактического замысла. Отстреливать ложные цели не тогда, когда они дадут наибольшую эффективность, а когда будет достигнуть предел по рубежу зенитной скорострельной артиллерии. Не понятно, как Вы такое можете представить. Может знающие люди поправят, но не похоже.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
GB Shoehanger #08.04.2018 18:31  @Vodoborez#08.04.2018 11:45
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> Такой механизм вполне логичен.

Допоиск цели кто отменял?

Vodoborez> Вам не попадались подобные оценки (грамотные) предельного залпа ПКР в отношении 1144, 1164, 1155?

Есть такие оценки. Но на английском. Цитирование запрещено. А Сивковых не хочется даже искать.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
GB Shoehanger #08.04.2018 18:33  @БН181#08.04.2018 10:17
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

БН181> Поступать в соответствующее учебное заведение и изучать теорию и практику РЭБ ВМФ. Там всё объяснят :)
Там же тоже в обьеме мануалов. Делай по писанному. Может можно и на уровне мурзилок свой уровень знаний поднять. Есть же статьи, книги, ПО наконец. Пока, правда, не похоже.
БН181> Вы даже не знаете термина ЛЦ
Да, это удивительно. Руки сами тянутся к "банану".
БН181> Это вопросы-подсказки
Интересно наблюдать за самостоятельной подготовкой студента.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+3
-
edit
 

Horn

новичок

Тем, кто не специалист РЭБ, рекомендую почитать Библию РЭБовцев - книгу А.И.Палия "Радиоэлектронная борьба". Она выдержала ряд переизданий, есть в Интернете. Там можно найти ответы, причем, весьма компетентные (Палий был начальником кафедры РЭБ Академии ГШ) на ряд вопросов, заданных в этой теме.
А так, вкратце:
1. Ложные РЛ цели не парализуют работу своих РЛС, т.к. не закрывают корабль сплошным куполом, а имеют вполне определенные геометрические размеры и на экране отображаются как отметки от обычных целей. Отключить их отображение можно в режиме селекции подвижных целей, который есть на всех РЛС, используемых в целях ПВО. Со временем по естественным причинам они расплываются. Но даже если реальные цели находятся в их тени, все равно они будут видны, хотя, возможно, будут обнаружены на меньшей дальности из-за потерь волны в дипольном облаке.
2. ЛЦ выставляют впереди и позади корабля, а не только побортно, исходя из логики работы радиолокационной ГСН ракеты. Сначала она вообще выключена, через некоторое время включается в режим поиска. При этом, в отличие от обычных РЛС, она видит только в определенном диапазоне дальностей, определяемом стробом дальности. У разных типов ГСН строб может при этом перемещаться от минимальной до максимальной дальности действия ГСН, либо наоборот. С появлением отметки цели в пределах строба ГСН переходит в режим автосопровождения по дальности и направлению. В случае срыва сопровождения и потери цели процесс повторяется. Поэтому, при постановке ЛЦ впереди и позади корабля, есть вероятность их захвата и взятия на сопровождение.
3. Пройдя сквозь ЛЦ, ракета скорее всего не успеет выйти из пике и плюхнется в воду. Дело в том, что большинство ПКР на некотором расстоянии от цели выполняют горку (противозенитный маневр) и в цель входят не с горизонтального полета, а с пикирования.
Все сказанное есть в этой книге, только более подробно.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
08.04.2018 20:13, Заклинач змій: +1: Спасибо. Заждались.
08.04.2018 21:04, liv444.1: +1: Спасибо, Камрад. Спеца видно сразу.

LtRum

старожил
★★☆

За все остальное большое спасибо
Но вот это не совсем верно.
Horn> 3. Пройдя сквозь ЛЦ, ракета скорее всего не успеет выйти из пике и плюхнется в воду. Дело в том, что большинство ПКР на некотором расстоянии от цели выполняют горку (противозенитный маневр) и в цель входят не с горизонтального полета, а с пикирования.
Этот режим был когда-то в некоторых ПКР (например в первом Гарпуне) на выбор, но теперь большинство ПКР его даже не имеют.
По крайней мере Гарпун и Экзосет совершенно точно, что подтверждается результатами их боевых стрельб.
   1818
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Horn> Тем, кто не специалист РЭБ, рекомендую почитать Библию РЭБовцев - книгу А.И.Палия "Радиоэлектронная борьба".

Рекомендация вполне к месту.
С одной лишь ремаркой. Палий для отечественных специалистов РЭБ - фигура, безусловно, знаковая. Однако, указанная книга - "Библией" для РЭБовцев - ни в коей мере не является (Тем более, для специалистов РЭБ ВМФ, к проблематике которого Палий по своей службе не имел непосредственного отношения). Она, собственно, и написана не для РЭБовцев. РЭБовцев учили по другим учебникам и по другим книгам. Эту книгу использовали в учебном процессе при чтении ознакомительных курсов для "внематочных классов".

Horn> 1. Ложные РЛ цели не парализуют работу своих РЛС, т.к. не закрывают корабль сплошным куполом, а имеют вполне определенные геометрические размеры и на экране отображаются как отметки от обычных целей.

ЛЦ бывают разные. Различаются они, прежде всего, тем, с какими целями и задачами они применяются. В зависимости от этого могут различаться и их характеристики.
В изначальной дискуссии речь шла конкретно о ПК-10.


Horn> 2. ЛЦ выставляют впереди и позади корабля, а не только побортно, исходя из логики работы радиолокационной ГСН ракеты. Сначала она вообще выключена, через некоторое время включается в режим поиска. При этом, в отличие от обычных РЛС, она видит только в определенном диапазоне дальностей, определяемом стробом дальности.

Сформулировано не вполне удачно. Что такое "обычная РЛС", с которой дается сравнение?
РЛ ГСН ПКР обнаруживает (видит) цель в пределах "зоны поиска", параметры которой, в общем случае, могут изменяться (устанавливаться) перед пуском. Алгоритм "просмотра" ЗП у разных типов ПКР может быть различный. После обнаружения и выбора цели (если в данном типе ПРК предусмотрен алгоритм выбора цели из группы) - цель принимается на автоматическое сопровождение.

Horn> Все сказанное есть в этой книге, только более подробно.

Книга написана на уровне самых общих представлений, поэтому многие "технические" подробности в ней опущены (или упрощены).
   11.011.0
RU Vodoborez #08.04.2018 21:42  @БН181#08.04.2018 13:29
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

БН181> Если, как оказалось, Вы даже не знаете термина ЛЦ (в контексте вопросов РЭП), то на какой исходной базе Вы делаете свои выводы?
я поэтому в эту ветку и не совался. Я писал изначально в другую ветку. На правду я тоже не претендую. Просто тут не было никого или все молчали. Человек откликнулся и мы пообщались. Ничего плохого я в этом не вижу. Я же не диктовал и не орал, что всё знаю.
Что касается моих "знаний", то меня сбила с толку частица "не":
LtRum> В общем конечно не совсем "по всему, что движется", но оценить перенацелилась ракета не ЛЦ крайне сложно.
Термин "ЛЦ" мне знаком, любительски конечно

БН181> Или Вы серьезно полагаете, что кто-то из ответственных профи и специалистов ВМФ станет на открытом форуме обсуждать вопросы, касающиеся боевой эффективности состоящих на вооружении систем и комплексов?
нет, конечно я всего лишь спросил про публикации от экспертов.
Ведь есть аналогичные материалы по другим системам. Вот и всё. Зачем так реагировать?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 08.04.2018 в 22:15
RU БН181 #08.04.2018 21:54  @Vodoborez#08.04.2018 21:42
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Vodoborez> я поэтому в эту ветку и не совался. Я писал изначально в другую ветку.

Дело не в ветке. Я вполне в курсе, откуда были перенесены Ваши посты. Дело в выводах. А прозвучат они в этой ветке или в той - это дело 25-е.

Vodoborez> нет, конечно я всего лишь спросил про публикации от экспертов.
Vodoborez> Ведь есть аналогичные материалы по другим системам. Вот и всё. Зачем так реагировать?

Так реагировать - это как? :)
Вам спокойно дали комментарий к Вашей реплике про отсутствие откликов на Ваши просьбы/посты. Ничего более :)
ПыСы Какие "аналогичные материалы" есть по "другим системам"? Вы уверены в "адекватности" этих "аналогичных материалов"?
   11.011.0
RU Vodoborez #08.04.2018 22:02  @Заклинач змій#08.04.2018 18:31
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Shoehanger> Отстреливать ложные цели не тогда, когда они дадут наибольшую эффективность, а когда будет достигнуть предел по рубежу зенитной скорострельной артиллерии. Не понятно, как Вы такое можете представить.
я просто допускал, что если ЛЦ выпустить раньше, то ослепнут РЛС и от ЗАК не будет никакого толку.

Shoehanger> Допоиск цели кто отменял?
никто. Допоиск не всегда приводит к нахождению цели. И тогда ПКР по идее должна самоликвидироваться.

Vodoborez>> Вам не попадались подобные оценки (грамотные) предельного залпа ПКР в отношении 1144, 1164, 1155?
Shoehanger> Есть такие оценки. Но на английском. Цитирование запрещено. А Сивковых не хочется даже искать.
я же писал: "грамотные". Нет так нет - жаль. А на английском есть? Ссылки же можно вроде?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Vodoborez #08.04.2018 22:13  @БН181#08.04.2018 21:54
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

БН181> ПыСы Какие "аналогичные материалы" есть по "другим системам"? Вы уверены в "адекватности" этих "аналогичных материалов"?
не во всех конечно, но оснащение НК известно, количество целевых каналов ЗРК тоже, минимальная высота цели, предельная дальность ЗРК, скорость Гарпуна тоже и т.п.
Многие параметры известны.
Можно проверить, посчитать.
А по РЭП нет такого разнообразия мнений.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 08.04.2018 в 22:20
RU БН181 #08.04.2018 22:20  @Vodoborez#08.04.2018 22:13
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Vodoborez> Можно проверить, посчитать.

Ну, если речь идет о таких расчетах, то для них достаточно принять эффективность РЭБ, как процент отведенных ПКР от общего количества ПРК в налете (залпе). Какова в реальности величина этого процента(75%, 80% или что-то другое) - это Вам по конкретным системам и конкретным проектам кораблей никто здесь не скажет.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Horn

новичок

БН181> С одной лишь ремаркой. Палий для отечественных специалистов РЭБ - фигура, безусловно, знаковая. Однако, указанная книга - "Библией" для РЭБовцев - ни в коей мере не является (Тем более, для специалистов РЭБ ВМФ, к проблематике которого Палий по своей службе не имел непосредственного отношения). Она, собственно, и написана не для РЭБовцев. РЭБовцев учили по другим учебникам и по другим книгам. Эту книгу использовали в учебном процессе при чтении ознакомительных курсов для "внематочных классов".
Простите великодушно, ежели что не так. ТО РЭБ мне читали почти 40 лет назад, так что в чем-то я устарел, поскольку в последующие годы занимался преимущественно другими составными частями РЭБ. Естественно, учили специальность по другим учебникам, ссылаться на которые просто бессмысленно, т.к. они с грифом, и их поэтому нет в сети. Но иметь Палия в личном пользовании было в некотором смысле признаком хорошего тона.
БН181> Сформулировано не вполне удачно. Что такое "обычная РЛС", с которой дается сравнение?
Имел в виду РЛС обнаружения воздушных целей, в которых на ИКО отображается обстановка во всем диапазоне дальностей.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
08.04.2018 22:39, Заклинач змій: +1: Спасибо за литературу. Хороших книг мало не бывает.
08.04.2018 22:47, Заклинач змій: +1: ...много...
IE Shoehanger #08.04.2018 22:38  @Vodoborez#08.04.2018 21:42
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> Просто тут не было никого или все молчали

Это известный (агентурный) приём. Не Вы первый.

Вбрасывается дикий тезис. (Если необходимо неоднократно апается) Вокруг него накручиваются горы идиотизма. Нервы у читающих спецов не выдерживают. Происходит раскрытие источников. Морской как теперь есть. Раньше канделябрами отрабатывали.
   
09.04.2018 00:28, liv444.1: +1: Ага.
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru