[image]

Жить стало лучше, жить стало веселей...

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Ведмедь>> Реально цыферки означают почти полный трандец колхозного и прочего крупного животноводства. Только они не учитывают производство скота в личных подсобных хозяйствах... хоть не очень много, но не так катастрофично :)
israel> Нет, написано, что это полная инвентаризация, включая фермеров. Обошлась, кстати, в 5.5 млрд. рубликов. Та самая всеросийская с/х перепись лета 2006-го.

А откуда они данные взяли? В тех же АиФ сказано, что их должны опубликовать только в апреле.


Эээээээээ, вон ещё когда...


"В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2005 г. № 651 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определен срок подведения предварительных итогов переписи - IV квартал 2007 г. и окончательных итогов переписи - IV квартал 2008 года."


http://perepis2006.ru/docs/detail.php?ID=3920
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
А.Н.> А заголовок там какой был? А то по поисковику что-то не находится. Может, вообще только на бумаге было.
Раздел цифры, заголовок "Для чего посчитали свиней", типа ответ на вопрос некоего Александра Иванова из Липецка. стр. 24. Учти, это АиФ интернашионал, в российском выпуске может быть по другому.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
А.Н.> А откуда они данные взяли? В тех же АиФ сказано, что их должны опубликовать только в апреле.
Да вот написано "по данным Росстата". В принципе, за полгода хотя бы предварительные итоги могут быть.
   
+
-
edit
 
israel> Оно понятно, но именно поэтому в промышленных странах с/х субсидируют...

А как в Израиле с продовольственной независимостью? Климат насколько знаю, тоже неблагоприятный, только в другую сторону, противоположную морозам - сушь страшная. Откуда берется вода и как вообще с с\х?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
BrAB> эээ... Израиль, это ты со мной споришь? я обратного не утверждал
Скорее не спорю, а констатирую. Есть ведь и другое мнение, например - Ленивец.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А заголовок там какой был? А то по поисковику что-то не находится. Может, вообще только на бумаге было.
israel> Раздел цифры, заголовок "Для чего посчитали свиней", типа ответ на вопрос некоего Александра Иванова из Липецка. стр. 24. Учти, это АиФ интернашионал, в российском выпуске может быть по другому.

Не, в сетевом варианте нету, поисковик не находит.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
lenivec> А как в Израиле с продовольственной независимостью? Климат насколько знаю, тоже неблагоприятный, только в другую сторону, противоположную морозам - сушь страшная. Откуда берется вода и как вообще с с\х?
Оччень не плохо.
Во-1 вода в с/х в основном с опреснения и отходы, а не чистая питьевая.
Во-2 Израиль - один из мировых лидеров в с/х технологиях. Это как технологии полива и удобрения (их закупают даже арабы, конкурентов нет), и животноводство (Израиль на 1 месте в мире по удоям с коровы, впереди пресловутой Голландии).

В последние годы даже стали экспортировать зерновые - а наш климат для них ну совсем не пригоден. А уж овощи, цитрусовые и цветы мы экспортируем очень давно. Конечно, есть и импорт (того же аргентинского мяса), но в целом мы самодостаточны, и с избытком.
   
+
-
edit
 
israel> ...Есть ведь и другое мнение, например - Ленивец.

Это мнение на случай, когда веревочка будет затягиваться медленно (спонтанно). Тогда обчество адаптируется, придя к новому состоянию.
А если быстро (с чьей-то помощью)- то тогда твой вариант. Плюс грызня, анархия, людоедство и т.п. "прелести"
   
+
-
edit
 
israel> Оччень не плохо...Во-1 вода в с/х в основном с опреснения и отходы, а не чистая питьевая...Во-2 Израиль - один из мировых лидеров в с/х технологиях...

Надо отдельный топик заводить по сх израиля. А может есть уже?
Мне интересно все вокруг воды. Откуда берется чистая питьевая. Какие практ.способы опреснения морской? И как дела с засолением почв? Имхо, при испарении большем чем выпадение дождей, засоление весьма угрожаемо
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

israel>> ...Есть ведь и другое мнение, например - Ленивец.
lenivec> Это мнение на случай, когда веревочка будет затягиваться медленно (спонтанно). Тогда обчество адаптируется, придя к новому состоянию.

Медленно — это как? Чтобы адаптироваться, общество должно иметь какой-то запас прочности. А у нас нет ни достаточного сельского населения с традиционными навыками, и резервов пром-сти для быстрого произв-ва с/х машин, удобрений и т. д. Один стабфонд, и тот за бугром.

lenivec> А если быстро (с чьей-то помощью)- то тогда твой вариант. Плюс грызня, анархия, людоедство и т.п. "прелести"
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А откуда они данные взяли? В тех же АиФ сказано, что их должны опубликовать только в апреле.
israel> Да вот написано "по данным Росстата". В принципе, за полгода хотя бы предварительные итоги могут быть.

Вот, специальный сайт появился.

http://perepis2006.ru/

Росстат:

   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Собсно, недавно видел по RTVi как мужик в России возмущается, что в магазинах редиска израильская, а не русская. Немного дополню о с/х... Во-1, это технологии полива: зачастую к каждому кустику подходит своя трубочка, которая поливает только его - что бы не тратить воду на пустую землю. Во-2 Очень много теплиц. казалось бы - и так жарко... а в них собирают несколько урожаев в год. Или та же картошка - полей с гулькин нос, а мы ее еще и экспортируем. В-3 жив. фермы... Там вообще хай-тек. Коровы под крышей, с вентиляторами (а то и кондиционерами), надоем ведают хитрые компьютеры... Рыбаки евреи хреновые - так они рыбу стали разводить в искуственных прудах (обычных прудов у нас и нет). Есть и рыбные фермы в самом море. В виноделии каждый год по нескольку медалей.
Ну и сама наука... Наши ученые постоянно гребут международные премии за выведение новых, более продуктивных видов растений и животных. Тех же мандаринов уже лет 10 как нет - вместо них более крупные и сочные клементины. Арбузы народ покупает только без семечек. Сейчас вон вывели даже кур без перьев: что бы не ощипывать. Если б еще зеленые не мешали... Недавно этим гадам удалось закрыть выращивание гусей в Израиле, а раньше эта область неплохо стояла. Но гусей видите ли заставляют переедать (что бы печенка больше была), и удалось провести закон, разом покончивший с разведением гусей.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
lenivec> Надо отдельный топик заводить по сх израиля. А может есть уже?
lenivec> Мне интересно все вокруг воды. Откуда берется чистая питьевая. Какие практ.способы опреснения морской? И как дела с засолением почв? Имхо, при испарении большем чем выпадение дождей, засоление весьма угрожаемо
Лучше отдельный, что бы здесь не мешалось. Правда, не знаю, насколько я сиогу помочь: археологи работают в поле, но они не крестьяне.
   
+
-
edit
 
israel> не знаю, насколько я сиогу помочь: археологи работают в поле, но они не крестьяне.

Вопрос по засолению снят. При таком экономном поливе засоления не будет.
Частичнои по опреснению. при таком экономном поливе любой метод опреснения приемлем.
А теплицы наверное чтобы водяной пар не выпускать в атмосферу, чем для лишнего нагрева.
   
+
-
edit
 
Ещё читал про мушиные фермы. Обычное говно помешается под сетку хитрой конструкции. Мухи откладывают в него яйца и размножаются, пожирая неаппетитный для нас субстрат. На выходе с одной стороны - перегной, с другой - убитые электрической ловушкой мухи - ценный корм для птицы.
   

MD

координатор
★★★★
Ведмедь>> Реально цыферки означают почти полный трандец колхозного и прочего крупного животноводства. Только они не учитывают производство скота в личных подсобных хозяйствах... хоть не очень много, но не так катастрофично :)
israel> Нет, написано, что это полная инвентаризация, включая фермеров. Обошлась, кстати, в 5.5 млрд. рубликов. Та самая всеросийская с/х перепись лета 2006-го.

Саша, мне тут трудно спорить - я в России много лет не живу, и несколько лет не бывал. Но из своего опыта, пока бывал, и из рассказов в том числе и связанных с с/х гостей, я бы скорее с Ведмедем согласился. Ты ведь тоже давно не живешь в России, и количество и качество гадостей, которые могут привалить к "субъекту экономических отношений" от властей, можешь недооценивать. А крестьяне дооценивают вполне, и лишнего не светятся. То есть, со слов благополучных и зажиточных сельских хозяев, полный развал - в общественном сельском хозяйстве, а в частном - вполне себе все идет вверх. Деньги - свои, не дядины, не государственные - на съездить в Канаду и посмотреть, что как, что почем, что можно прикупить или перенять, некоторые находят. Мало того, и на прикупить где-то изыскивают.
Другой пример: про покупку подержанных американских магистральных грузовиков в Россию все знают. А про покупку подержанной сельхозтехники - не очень знают. А я знаю - сам содействовал. Свекловодческая техника. На аукционах. Довольно выгодно получается. Что говорит нам по крайней мере о том, что имеется достаточный спрос на машины, стоящие, после рекондиционирования и с небольшим комплектом запчастей, хорошие десятки тысяч долларов. Плюс доставка. Плюс таможня. Плюс неизбежные взятки таможникам, чтобы не пакостили и не сорвали сезон, к которому это все купили...
Не совсем выглядит, как умирающая отрасль, а?
И все при этом жалуются на гадости от власти - типа, стоить вот чуть-чуть приподняться, и тут же появляются желающие присосаться: заплати туда, заплати сюда, встань на учет здесь, вступи туда, проспонсируй, купи то или другое именно у организации, учрежденной областной властью (сугубо с целью развития отечественного с/х. и для стратегической продовольственной независимости, как же иначе...) и возглавляемой племянницей вице-губернатора...

Но в России крестьяне вообще-то привыкли. что власть их всегда на@#$вала, и неплохо к этому приспособились. Так вот, с моей точки зрения, результаты этой переписи свидетельствуют не об уровне с/х производства, а об уровне защиты народа от тупых, жадных и продажных властей.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

MD> Но в России крестьяне вообще-то привыкли. что власть их всегда на@#$вала, и неплохо к этому приспособились. Так вот, с моей точки зрения, результаты этой переписи свидетельствуют не об уровне с/х производства, а об уровне защиты народа от тупых, жадных и продажных властей.

Ну. а объективные данные-то где брать? Хотя бы прикидочные.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

israel> Добрая половина тем в политике сейчас крутится вокруг того, насколько лучше стало жить в России при ВВП (вторая половина тем о злобных американцах, но в этом топике говорить о них запрещено). И мне показалось интересным попробовать обсудить С ЦИФРАМИ И БЕЗ ФЛЕЙМА развитие современной России со стратегической т.з.: экономическая составляющая, демография, пр-во вооружений. Господа, только давайте с цифрами, по серьезному, и без флейма.


Тут только про с/х говорили, вот другая тема.


01 МАРТА 18:21


Ассигнования на науку в Москве сократились в два раза


За последние 5 лет бюджетные ассигнования на науку в Москве сократились более чем в два раза. Об этом сегодня сообщил замглавы Департамента науки и промышленной политики Андрей Ушаков на заседании комиссии Мосгордумы. Заседание было посвящено обсуждению результатов научно-технических исследований и разработок, проведенных за счет средств бюджета города в 2006 году и и планы на 2007-2008 годы. По итогам заседания было принято решение о целесообразности принятия нового городского закона о науке.

// "Газета.Ru"



Газета.Ru | Ассигнования на науку в Москве сократились в два раза

Новости из университетов и языковых школ со всех континентов. Личный опыт тех, кто учится за рубежом: стоимость обучения, студенческая жизнь, полезные советы абитуриентам. Информация о грантах, стипендиях, конкурсах, новых разработках и открытиях. Новостные ленты всего интернета (не только зоны .ru) работают на вас.

// www.gazeta.ru
 



Конечно, это только в Москве, и только из бюджета. Но тем не менее... Веселее, однако.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MD> Но в России крестьяне вообще-то привыкли. что власть их всегда на@#$вала, и неплохо к этому приспособились. Так вот, с моей точки зрения, результаты этой переписи свидетельствуют не об уровне с/х производства, а об уровне защиты народа от тупых, жадных и продажных властей.

Тем более могло быть еще хуже.
   

MD

координатор
★★★★
MD>> Но в России крестьяне вообще-то привыкли. что власть их всегда на@#$вала, и неплохо к этому приспособились. Так вот, с моей точки зрения, результаты этой переписи свидетельствуют не об уровне с/х производства, а об уровне защиты народа от тупых, жадных и продажных властей.
А.Н.> Ну. а объективные данные-то где брать? Хотя бы прикидочные.

На базаре! В рядах с копченостями (в основном местными), салом, творогом, сыром, вырезками, молочными продуктами... Вполне себе прикидка. Уж куда достовернее, чем данные Госкомстата, которые пока еще на стол не поставишь (и в стопку не нальешь).
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

MD>>> Но в России крестьяне вообще-то привыкли. что власть их всегда на@#$вала, и неплохо к этому приспособились. Так вот, с моей точки зрения, результаты этой переписи свидетельствуют не об уровне с/х производства, а об уровне защиты народа от тупых, жадных и продажных властей.
А.Н.>> Ну. а объективные данные-то где брать? Хотя бы прикидочные.
MD> На базаре! В рядах с копченостями (в основном местными), салом, творогом, сыром, вырезками, молочными продуктами...

А посчитать-то их как?

Кстати, если копчёности и местные, то мясокомбинаты, насколько мне известно, работают в значит. степени на имп. мясе.
   

MD

координатор
★★★★
А.Н.> А.Н.>> Ну. а объективные данные-то где брать? Хотя бы прикидочные.
MD>> На базаре! В рядах с копченостями (в основном местными), салом, творогом, сыром, вырезками, молочными продуктами...
А.Н.> А посчитать-то их как?
А.Н.> Кстати, если копчёности и местные, то мясокомбинаты, насколько мне известно, работают в значит. степени на имп. мясе.

Это проблема... может быть. А свежее мясо тоже импортное? Или все же нет? Поскольку если нет, то, значит, русские вполне способны производить мясо, ничем не отличающееся от канадского, аргентинского, новозеландского и даже - свят, свят - американского. Надо просто убрать то, что им мешает - а я кое-что из этого перечислил выше, именно со слов этих самых производителей. Вот этот самый подход - прежде чем начинать государственную "помощь", перестать крестьянину гадить. Скажем, как вам для начала идея: Путин выступает по анциональному терлевидению, и объявляет тех, кто мешает русскому мужику кормит русский народ - врагами нации. С хорошими примерами: скажем. в брянской области арестован глава администрации, вымогавший деньги с фермера. В подмосковье - группа азербайджанцев, принуждавшая крестьян продавать все товары им. В Омске - братва, обиравшая молоковозку, продающую на "их территории" молоко из пригородного хозяйства. В Архангельске - все руководство местного Дорстроя, отдавшее подряд на строительство сельских дорог за откат.
А назавтра в прямом эфире показать - расстрел в Брянске, расстрел в Долгопрудном, расстрел в Архангельске... В стиле Отца и Гения, лучшего друга зажиточных кулаков.

Вы удивитесь тому, какая будет в народе поддержка. И толку куда больше, чем накачивать народ против американской ПРО...
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MD> Это проблема... может быть. А свежее мясо тоже импортное? Или все же нет? Поскольку если нет, то, значит, русские вполне способны производить мясо, ничем не отличающееся от канадского, аргентинского, новозеландского и даже - свят, свят - американского. Надо просто убрать то, что им мешает - а я кое-что из этого перечислил выше, именно со слов этих самых производителей. Вот этот самый подход - прежде чем начинать государственную "помощь", перестать крестьянину гадить. Скажем, как вам для начала идея: Путин выступает по анциональному терлевидению, и объявляет тех, кто мешает русскому мужику кормит русский народ - врагами нации. С хорошими примерами: скажем. в брянской области арестован глава администрации, вымогавший деньги с фермера. В подмосковье - группа азербайджанцев, принуждавшая крестьян продавать все товары им. В Омске - братва, обиравшая молоковозку, продающую на "их территории" молоко из пригородного хозяйства. В Архангельске - все руководство местного Дорстроя, отдавшее подряд на строительство сельских дорог за откат.
MD> А назавтра в прямом эфире показать - расстрел в Брянске, расстрел в Долгопрудном, расстрел в Архангельске... В стиле Отца и Гения, лучшего друга зажиточных кулаков.
MD> Вы удивитесь тому, какая будет в народе поддержка. И толку куда больше, чем накачивать народ против американской ПРО...

Не поможет... Колхоз-молхоз, кулак-батрак начнется. В такой системе власти не поможет... Еще хуже будет. ИМХО.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А.Н.>> Ну. а объективные данные-то где брать? Хотя бы прикидочные.
MD> MD>> На базаре! В рядах с копченостями (в основном местными), салом, творогом, сыром, вырезками, молочными продуктами...
А.Н.>> А посчитать-то их как?
А.Н.>> Кстати, если копчёности и местные, то мясокомбинаты, насколько мне известно, работают в значит. степени на имп. мясе.
MD> Это проблема... может быть. А свежее мясо тоже импортное? Или все же нет? Поскольку если нет, то, значит, русские вполне способны производить мясо, ничем не отличающееся от канадского, аргентинского, новозеландского и даже - свят, свят - американского.

Конечно, способны.

MD>Надо просто убрать то, что им мешает - а я кое-что из этого перечислил выше, именно со слов этих самых производителей. Вот этот самый подход - прежде чем начинать государственную "помощь", перестать крестьянину гадить. Скажем, как вам для начала идея: Путин выступает по анциональному терлевидению, и объявляет тех, кто мешает русскому мужику кормит русский народ - врагами нации. С хорошими примерами: скажем. в брянской области арестован глава администрации, вымогавший деньги с фермера. В подмосковье - группа азербайджанцев, принуждавшая крестьян продавать все товары им. В Омске - братва, обиравшая молоковозку, продающую на "их территории" молоко из пригородного хозяйства. В Архангельске - все руководство местного Дорстроя, отдавшее подряд на строительство сельских дорог за откат.

Давно пора. Вообще-то, с этого следовало начать (и не только развитие с/х).

MD> А назавтра в прямом эфире показать - расстрел в Брянске, расстрел в Долгопрудном, расстрел в Архангельске...

Ну, расстрел при нынешней судебной системе — не лучший вариант. Как бы он не превратился в средство сведения счетов и устранения неугодных (и слишком много знающих).

MD>В стиле Отца и Гения, лучшего друга зажиточных кулаков.
MD> Вы удивитесь тому, какая будет в народе поддержка. И толку куда больше, чем накачивать народ против американской ПРО...

Это отдельный вопрос.
   
RU кщееш #04.03.2007 04:37
+
-
edit
 
israel> ИМХО эти цифры означают одно: с животноводческой т.з. Россия безнадежно не самостоятельна. Но если я понимаю падение поголовья в 1996 году по сравнению с советскими временами, то как обьяснить чудовищное падение уже при Путине, по сравнению с ельцинскими временами?


Наконец-то.
Давно нужно было запретить в России сельским хозяйством заниматься, калечить землю и скотину.

Уже обсуждалось -севернее Орла - под страхом уголовного преследования запретить.
Некому это делать и совершенно незачем.
По скоту никакой приличной рентабельности не достичь - только для собственного хозяйства.

Пусть леса растут и медведи бродят.

Посмотришь на корову в Тамбовской области- корова веселая, нагуленая, радостно мычит.
А что в нечерноземье? По полгода в казарме..тьфу,как ее - коровнике, ни солнца, ни травки зеленой, только скотник пьяный. От этого удой низкий и никакого смысла в существовании.
Нет- это хорошие новости.
Особенно в совокупности, что я - в 4 вот часа утра и только из магазина, поскольку с работы - и в этом магазине - всего полно. И мяса, и молока, и каких угодно сыров и милые девушки на кассах, напоминают, что забыл в этот раз купить сигарет...

На московских рынках, коих я регулярный посетитель, мяса- полно, и большинство с черноземья. И это хорошо. Подмосковные - кролики куры индюки, и то жалуются на жизнь- корма все привозные. Маржа мала. Работа ради работы, никакого навара.

И правильно. В подмосковье надо дома строить и дороги хорошие, а не кроликов держать.
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2007 в 04:50
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru