[image]

фотозагадка

Рельсовые загадки
 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU Anika #19.03.2007 18:48  @Серокой#19.03.2007 13:58
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Нет. Даю подсказку: она рядом с гермоворотами, фальшпанель которых можно увидеть на левой картинке рядом с мусоркой.
Гермоворота... Во где собака-то порылась...
"Штаб ГО"? :)
"Запасной выход"? :D
   
RU Серокой #19.03.2007 18:54  @Anika#19.03.2007 18:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> "Запасной выход"? :D

ГОРЯЧО!
   
Блин, в метро последний раз был в шесть лет, но может "эвакуационный выход"?
   
RU Серокой #19.03.2007 19:10  @GOGI#19.03.2007 19:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Блин, в метро последний раз был в шесть лет, но может "эвакуационный выход"?
не совсем, но тоже близко. Для чего он, этот выход? Если есть прямой выход?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Шлюз для входа в "подземелье"?
   
RU Серокой #19.03.2007 19:34  @marata#19.03.2007 19:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
marata> Шлюз для входа в "подземелье"?

ДА! )
Вернее, как. В случае ядерной, биологической или химической угрозы кто успел, вваливается в метро (это не просто так, там есть ещё устройства ограничения прохода), гермуха захлопывается. Всё, закрыты. Но выходить-то надо, причём не отравив внутри воздух, и для этого на выходах со станций сделаны вот такие шлюзы. Но не у каждой гермодвери.
А в Питере висит на них табличка "Шлюз м/к", то есть "шлюз металлоконструкции". Металлоконструкция - эвфемизм гермодвери.

// На мой вопрос, как ж в такую узкую дверь, как на \"Коломенской\", пролазить, мне сказали: раньше москвичи были стройнее, сдавали нормы ГТО и вообще у них не было с собой много вещей. ;)
   
Это сообщение редактировалось 19.03.2007 в 19:45

Anika

координатор
★★☆
Спасибо за инфу :)
Но возник ещё один вопросик: а у янков в ихних сабвеях гермодвери и прочие причиндалы есть?
   
RU Серокой #19.03.2007 20:16  @Anika#19.03.2007 20:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Но возник ещё один вопросик: а у янков в ихних сабвеях гермодвери и прочие причиндалы есть?
Я этого не знаю.... Но Mishka сюдыть заглядывает, ответит, думаю.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
Anika> Но возник ещё один вопросик: а у янков в ихних сабвеях гермодвери и прочие причиндалы есть?
Я у них такого не видел, а может и не обратил внимания. Хотя вспоминая тоннели... в NY и Чикаго такого точно нет, т.к. там сабвей дырявый, как решето. Может быть в Милане, там все обстоятельно, не хуже чем в РФ (СССР).
   

bert_

втянувшийся

А что, если нужно, подземка может быть закрыта гермоворотами и выполнять роль изолированного убежища? А как же станции, напрямую соединенные с поверхностью?
   
RU Серокой #19.03.2007 23:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
bert_>А что, если нужно, подземка может быть закрыта гермоворотами и выполнять роль изолированного убежища?
По крайней мере так было по задумке. Мало того, станции, построенные до "атомной эры", та же Павелецкая, были после снабжены гермоворотами. Сейчас метро не способно выполянть роль полноценного убежища, несложно заметить, что некоторые гермоворота покарашены прямо по уплотнению, плюс многие постороенные после СССР станции хотя и имеют заделы под гермы, не снабжены ими.

bert_>А как же станции, напрямую соединенные с поверхностью?
Это какие? Филёвка? Так там и нет гермоворот, незачем.
   

Mishka

модератор
★★★
Anika>> Но возник ещё один вопросик: а у янков в ихних сабвеях гермодвери и прочие причиндалы есть?
marata> Я у них такого не видел, а может и не обратил внимания. Хотя вспоминая тоннели... в NY и Чикаго такого точно нет, т.к. там сабвей дырявый, как решето. Может быть в Милане, там все обстоятельно, не хуже чем в РФ (СССР).

Из тех веток, на которых я катался в НЙ — не видел. Да и трудно быть там, если половина пути проходит на высоте 15-20 метров над улицей. :)
В Вашингтоне метро тоже идёт по поверхности — там, где я ездил.
   

Anika

координатор
★★☆
Насколько я слышал, в Штатах в своё время была неслабая истерика по поводу "русской атомной угрозы". Однако, если сабвей средствами ГО не оснащен...
Причины могут быть разными:
- Средства коллективного спасения противоречат Американским Ценностям
- Сабвей сделан настолько коряво, что проще построить новые убежища, чем загерметизировать хоть одну станцию
- Все знали, что угроза дутая
- Как раз в то же время шла кампания по борьбе с коррупцией
- ...
А правда, как там в Штатах с ГО - теперь?
   

bert_

втянувшийся

Нет, в смысле, где эти гермоворота на станции находятся? После спуска на платформу? И неужели так уж герметично?
А Филевку я в виду и не имел :) как можно было такое подумать :) Просто немало в мосметре безэскалаторных станций.
   
RU Серокой #20.03.2007 19:13  @bert_#20.03.2007 19:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
bert_> Просто немало в мосметре безэскалаторных станций.

Ну взять любую "хрущёвку". Скажем, ту же "Коломенскую", там гермодвери в подземном переходе. Либо закрыты фальшпанелью - если выдвигающиеся, либо просто видны, крашеные серой краской - если закрывающиеся.
   
RU Dem_anywhere #21.03.2007 14:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Станции мелкого заложения гермодверями как правило не оборудуются. Ибо бестолку.
Исключения как правило связаны с защитой от других угроз, например наводнений.
   
RU Серокой #21.03.2007 14:43  @Дем#21.03.2007 14:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Dem_anywhere> Станции мелкого заложения гермодверями как правило не оборудуются. Ибо бестолку.

Эм-м-м... Назови такую станцию в Москве! При СССР построенную.
   

bert_

втянувшийся

То есть в случае угрозы можно перекрыть гермоворотами все линии связи с поверхностью? В том числе закрыться от линий типа Филевской и от недавно построенных станций (гермоворотами они, небось, не оборудованы) ? Или такая возможность уже утеряна?
   
RU Серокой #21.03.2007 15:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
100% за сегодняшнее состояние не скажу, вот эта картинка говорит сама за себя. 15 лет забивания на гражданскую оборону даром не проходят. Это наводнение в Праге, гермоворота, закрытые в тоннеле.
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Что-то я ни разу надписей Шлюз м/к в Питерском метро не видел... На какой станции искать?
з.ы. В метро бываю каждый рабочий день более 10 лет.
   
RU Серокой #21.03.2007 15:40  @andry_p#21.03.2007 15:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
andry_p> Что-то я ни разу надписей Шлюз м/к в Питерском метро не видел... На какой станции искать?
Я видел на "Проспекте Ветеранов". Искать в подуличном переходе.
   
RU andry_p #21.03.2007 16:06  @Серокой#21.03.2007 15:40
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

andry_p>> Что-то я ни разу надписей Шлюз м/к в Питерском метро не видел... На какой станции искать?
Серокой> Я видел на "Проспекте Ветеранов". Искать в подуличном переходе.

А-а-а! Это вдали от моих путей ежесуточной миграции. :)
   
RU Серокой #21.03.2007 16:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да и вблизи что-то да есть. ) Точно! )
   
RU Dem_anywhere #21.03.2007 17:50  @Серокой#21.03.2007 14:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Станции мелкого заложения гермодверями как правило не оборудуются. Ибо бестолку.
Серокой> Эм-м-м... Назови такую станцию в Москве! При СССР построенную.
Ну я в Москве не живу - так что не отвечу.
А вот в Питере - Автово без. Хотя она вообще из первой очереди.
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru