[image]

Человек и общество роботов

 
1 2 3 4 5 6 7 8
EE Татарин #12.03.2007 19:54  @AGRESSOR#12.03.2007 19:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Да не будет никогда никаких ИскИнов. Будут тупые машины, подчиняющиеся умным программам. Или дистанционно упрваляемые. Оттого будут казаться умными. Разума и самосознания не будет. ИМХО.

Помню, когда мне было лет 12, брат съел всю шоколадку, предназначеную нам двоим. Когда его спросили, почему он не оставил ничего брату, он аргументировал так: "А мне вкуснее ".
Родителям было нечем крыть. :)

Рассуждения насчет разума и самоосознания иногда как-то вот чем-то напоминают...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Да не будет никогда никаких ИскИнов. Будут тупые машины, подчиняющиеся умным программам. Или дистанционно упрваляемые. Оттого будут казаться умными. Разума и самосознания не будет. ИМХО.
Abaddon> Грань между самообучающейся программой и разумом может быть весьма зыбкой...

Не-а. Программа может собирать информацию и перестраивать себя, но она от этого не будет разумной. Скажем, те же самообновляющиеся антивирусные проги. Они не имеют разума, хотя постоянно учатся, получая новую информацию.

Впрочем, я уверен, найдутся люди, которые будет искренне верить в то, что разумные машины созданы. :)
   
+
-
edit
 
Антивирусы не учатся. Это тупейшие проги, которые сканируют инфу и ищут совпадения с БД сигнатур вирусов.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Abaddon> Антивирусы не учатся. Это тупейшие проги, которые сканируют инфу и ищут совпадения с БД сигнатур вирусов.

Ну, может, аналогия плохая. Тут смотря что понимать под обучением. Получение новой информации и логики ее использования - я полагаю, самое корректное определение. По этому определению антивири вполне себе учатся. Тупо, но учатся.

Так и любая другая программа будет получать информацию, методы ее использования, будет учиться выстраивать новые логические цепочки, но это еще не является разумом - программа не осознает себя.
   
+
-
edit
 
Осознание себя не так уж важно... Главное способность абстрактного ассоциативного мышления на темы, на которые не было программы. Иначе будет обычная экспертная программа, такие существуют. Хм, завернул конечно... Надеюсь понятно что имелось в виду.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Да не будет никогда никаких ИскИнов. Будут тупые машины, подчиняющиеся умным программам. Или дистанционно упрваляемые. Оттого будут казаться умными. Разума и самосознания не будет. ИМХО.
Abaddon> Грань между самообучающейся программой и разумом может быть весьма зыбкой...

А еще точнее - вообще отсутствовать :F Предоставим слово мэтру:
_______________________________________________________________
- Дач, а твой корабль и вправду был разумным? - спросил его Томми на
одном из коротких привалов.
- Я программировал псевдосвободу поведения.
- И что это значит?
- Он старался выглядеть личностью. Любой священник или программист
докажет тебе, что это не имеет никакого отношения к разуму. Просто
неотличимая имитация.
- И какая тогда разница?
- Да никакой...
______________________________________________________________(с)_
:F

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Abaddon> Осознание себя не так уж важно... Главное способность абстрактного ассоциативного мышления на темы, на которые не было программы. Иначе будет обычная экспертная программа, такие существуют. Хм, завернул конечно... Надеюсь понятно что имелось в виду.

Понятно. :)

И все-таки я считаю, осознание себя - минимально необходимый критерий.
   
+
-
edit
 
Abaddon> Грань между самообучающейся программой и разумом может быть весьма зыбкой...

Первое же зависание - вот эта грань... Соглашусь с Агрессором - никогда йоботы и кампутеры не станут способными подчинить себе людей.
Никогда не будет написана программа нормального Иск Ина.

Возможно, будет найден способ как-то считать и копировать чей-либо человеческий интеллект на машинном носителе. Дальше он будет сам себе развивать хард/софт/периферию и завоюет мир, но имхо этот кошмарик не будет пресловутым Иск. Ин.
   

pokos

аксакал

lenivec> Первое же зависание - вот эта грань...
Ещё один характерный пример, насколько мелко мыслят белковые существа, воспитанные Биллом Хейсом....
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> И все-таки я считаю, осознание себя - минимально необходимый критерий.

Имхо, это пустопорожнее понятие.

Минимально необходимый критерий - превышение саморазвития-экспансии исходного кода над деградацией оного.
Все программы показывают только деградацию...Только человек некоторую часть своей жизни способен к саморазвитию-экспансии
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, могут быть разработаны биокомпьютеры, где в качестве центрального процессора будет использоваться связка из обычного процессора и биоустройства - вероятно, мозга высшего примата. Вот такая система, может, и осознает себя. %)
   
pokos> Ещё один характерный пример, насколько мелко мыслят белковые существа, воспитанные Биллом Хейсом....

А я думал, что кто-то приведёт контрпример - типичные "зависания" у людей/животных. Ну там всякие неврологические и психиатрические случаи.

А в целом хватит меня забалтывать - давай вовлекай на единственно верный путь развития! :dsv:
Я уже созрел - осознал ограниченность белково-человечьей природы и хочу перевоплотиться в более продвинутом носителе
   
+
-
edit
 
AGRESSOR>>> Да не будет никогда никаких ИскИнов. Будут тупые машины, подчиняющиеся умным программам. Или дистанционно упрваляемые. Оттого будут казаться умными. Разума и самосознания не будет. ИМХО.
Abaddon>> Грань между самообучающейся программой и разумом может быть весьма зыбкой...
Wyvern-2> А еще точнее - вообще отсутствовать :F Предоставим слово мэтру:
Wyvern-2> _______________________________________________________________
Wyvern-2> - Дач, а твой корабль и вправду был разумным? - спросил его Томми на
Wyvern-2> одном из коротких привалов.
Wyvern-2> - Я программировал псевдосвободу поведения.
Wyvern-2> - И что это значит?
Wyvern-2> - Он старался выглядеть личностью. Любой священник или программист
Wyvern-2> докажет тебе, что это не имеет никакого отношения к разуму. Просто
Wyvern-2> неотличимая имитация.
Wyvern-2> - И какая тогда разница?
Wyvern-2> - Да никакой...
Wyvern-2> ______________________________________________________________(с)_
Wyvern-2> :F
Wyvern-2> Ник
Хотел привести эту цитату, да поленился искать :)
   
lenivec> Я уже созрел - осознал ограниченность белково-человечьей природы и хочу перевоплотиться в более продвинутом носителе

А кто сказал что ты перевоплотишься? Мы все умрем, перед смертью воздвигнув фундамент новой цивилизации.

BrAB> СР! УВЧ!
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> ...связка из обычного процессора и биоустройства - вероятно, мозга высшего примата. Вот такая система, может, и осознает себя. %)

Точна! При правильном подборе стимулов исходный мозг научится переформатировать электронику под себя, передоверит большую часть себя ей, а потом исходный мозг станет не нужным
   
+
-
edit
 
Тема скатилась в киберпанк :) Вообще-то такая уже есть - Нейроимпланты

зы: хочу встроеный в мозг калькулятор и блок памяти :drool:
   
GOGI> А кто сказал что ты перевоплотишься? Мы все умрем, перед смертью воздвигнув фундамент новой цивилизации.

Фундамент будет включать в себя полную информацию о исходном материале.
Т.е. мой машинный потомок будет иметь все мои воспоминания (особенно воспоминания о ключевом моменте РЕШЕНИЯ), его личность будет полностью включать мою в частности.

Если смерть исходного мозга будет не единовременной, а постепенной, то она не будет тягостной и воспримется как переход из белкового воплощения в машинное.
   
+
-
edit
 
Abaddon> зы: хочу встроеный в мозг калькулятор и блок памяти :drool:

А ышшо вай-фай высокоскоростной...

всё это очень удобно будет...например перед экзаменами и во время %)
   
А кто сказал, что человеческий материал будет как-то учавствовать в информационном наполнении? Получатся такие же люди - нафига второй раз на грабли наступать?
   
GOGI> ...А кто сказал, что человеческий материал будет как-то учавствовать в информационном наполнении?

Будет, будет...Также как наш общий предок поучаствовал в нашем с тобой информационном наполнении %) Он между прочим умер, и достаточно давно. почтим память минутой молчания

GOGI> ...Получатся такие же люди - нафига второй раз на грабли наступать?

Такие же, да не такие...Вот например кампутер- а там есть программа калькулятор. Зачем в нём калькулятор - второй раз на теже грабли наступать? ;-)

Или может быть ты имел в виду, что исходными материалом будет мозг не людей, а пришельцев?!
   
Я не знаю, чей там мозг будет исходным материалом, но точно не человеков, а то все закончится также.
   
GOGI> ...а то все закончится также.

Угу...%
конннектятся два постчеловека.
Один другому - знаешь, а ведь наш общий предок Людь умер давно...Почтим его память минутой молчания.
Второй - ну может тот и умер, а другая ветвь людей (ортодоксально-биологическая) до сих пор существует на исходной планете. Их по стереовизору показывали - дикие существа с редкими проблесками разума.
Тут включается третий - все эти побасёнки о происхождении от людей - бред.
Если кому-то нравиться верить в происхождение от этих малоразумных существ - пусть его! А я верю, что нас создал вселенский энтроп в семь дней. Первые дни- эксперименты с хардом, последний-написал софтину, в миллион раз большую, чем кое-как коряво лепят пресловутые люди...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Почему? Речь идет о двухъядерной схеме. Два процессора. Один обеспечивает осознание себя, второй (подчиненно-интегрированный) - работу на машинном уровне.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec> Никогда не будет написана программа нормального Иск Ина.

Кто тебе такую глупость сказал? В смысле, что ИскИна КТО ТО будет программировать? Это будет выглядеть примерно ТАК:
________________________________________________________________
Была поставлена задача вывести схему, способную различать два сигнала различной частоты - 1 кГц и 10 кГц. Для этого использовался "уголок" FPGA размером 10 на 10 ячеек. На рисунке показана конструкция, возникшая в результате эволюции, продолжавшейся более 4000 поколений популяции из 50 особей. Видно, что использованы далеко не все возможные ячейки. Никакие тактовые генераторы сами собой не появились. Количество активных элементов намного меньше, чем понадобилось бы при обычном цифровом использовании FPGA. Но самое забавное, что долгое время никто не мог понять, как вообще работает эта схема. Более того. Обратите внимание на пять ячеек, заштрихованных серым. Они не выполняют никаких активных функций в полученной схеме, но если их отключить, схема перестает работать (то есть различать нужные сигналы)...
При ближайшем рассмотрении стало ясно, что на кристалле возникло нечто неуловимое и уникальное. Конструкция была очень чувствительна к температуре, а также, что уж совсем неприятно, соглашалась работать только на одном определенном экземпляре FPGA.
________________________________________________________________

Ник
P.S. "....несомненно, что одним из признаков сверхцивилизации является создание технологий, принцип функционирования которых непонятен даже самому создателю..." ;)
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Почему? Речь идет о двухъядерной схеме. Два процессора. Один обеспечивает осознание себя, второй (подчиненно-интегрированный) - работу на машинном уровне.

Думаю, что этих центров-"процессоров" будет побольше, чем два... И их назначение и согласование работы мы просто не сможем представить
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru