Рейтинг ракет "воздух-воздух" малой дальности (наш ответ Дисковери)

 
1 2 3 4 5 6 7 15
UA ИринаП #07.04.2007 15:28
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

>>Питон-4 точно уступает Р-73.

Почему точно?
 
+
-
edit
 
А что ты хотел, если головка работает только в ИК-диапазоне, даже без УФ-? И любой пиропатрон её уводит. И вероятность поражения цели 0,6.
 

Ну, не вам объяснять каким методами обспечивается защита от таких вещей. Они не ораничиваются одной лишь частотной фильтрацией излучения. Есть ещё фильтрация и координатной и траекторной информации.
Измеренные в данный момент координаты цели не принимаются автоматически ракетой "на веру". Производные угловых кординат целей, история их изменений (которая может накапливаться ещё на подвеске, и не по данным от собственной ГСН), данные о характере движения цели, заданные перед стартом - все это будет определять логику работы фильтров, получающих на вход текущие угловые координаты цели (возможно и искаженные излучением ловушек) и выдающих на выход сигналы управления координатором ГСН, который ориентируется не тупо туда, где цель запеленована сейчас, а туда, где с учетом новых данных о её координатах и предыстории старых предполагается её местонахождение, туда же наводится и сама УРВВ.
Так что не любая ЛТЦ. И что я такие банальные вещи объясняю?
С imaging infrared (IIR) seeker - это уже следующий скачок.
 

Вот это вот не подвергаю никаким сомнениям. Возможность раздельно видеть (разрешать их по угловому положению) цели и ловушки и прочие помехи не скомпенсировать ниакими другими ухищрениями.
Там много-много разных длин волн. Это первые ГСН наводились тупо на самое яркое, а теперь по умнее стали, характер движения, размеры, ИК-сигнатуру замеряют. Вот это и называется селекцией.
 

За определения характера движения оптическая часть не отвечает, отвечает бортовой вычислитель. Размеры цели ИК-голова с конически сканирующим объективом не определяет. Хотя нет, на очень близких дистанциях может (хотя очень неточно) - там уменьшается амплитуда модуляции сигнала из-за перекрытия целью значительной части сектора обзора объектива. При этом может быть есть смысл использовать саму ГСН как взрыватель, а может и нет. Что есть ИК-сигнатура цели? Не понимаю. АЧХ принятого излучения. Нет, думается эта характеристика слишком нестабильна. Будет сильно зависеть от ракурса и режима движков и типа ЛА. Кроме того конически сканирующая голова не может разрешить по углам ИК-ловушку и цель - остаётся фильтрация траекторных параметров цели.
Ты превратно понимаешь значение УФ- детектора в ИК ГСН
 

А я вообще не понимаю. Объясните. Думал, что УФ головы сопровождают цель по отриц. контрасту из-за заненения УФ излучения с неба корпусом ЛА. А как работать против целей на фоне земли, или ночью, или под небольшими углами места на фоне неба? Наверное неправильно думал.
И максимальная располагаемая перегрузка не более 40g, что для ракеты малой дальности маловато. Даже у совсем бескрылой ASRAAM AIM-132 и то до 50g. У немцев - до 60g, "Питоны" - до 70g.
 

Может быть я не очень компетентен в данном вопросе, но глядя на ASRAAM, размеры её рулей, читая в статьях о том, что американцы забраковали её во многом из-за недостаточных маневренных характеристик, что были предложения от них оснаснить её УВТ, ОЧЕНЬ слабо верится в заявленные 50g, по сравнению с 40g Р-73М с УВТ и рулями большей площади. Ума не приложу за счет чего может быть достигнуто такое превосходство. Объясните.
ЕМНИП нет у Мики никакого захвата после пуска.
Питон-4 точно уступает Р-73.
ASRAAM и IRIS-T - темные лошадки. Сложно сравнивать слабоизученные предметы.
 

Неправильная какая-то у вас вера, Chizh, можно сказать даже ересь.
Р-73М - российская ракета, что собственно должно одназаначно означать полный остой.
Этим все сказано.
Но самая "крутая" ракета, это ракета комплекса С-75. На их счету 75 шт. В-52. во Вьетнаме.
 

15+4+1=20 от силы. Хотя один возможно сбит МиГом-21.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Aaz

модератор
★★☆
sabakka> ...ИК-голова с конически сканирующим объективом...
А что-то поновее в типах развертки существует? Я вот где-то сталкивался с термином "розеточная развертка".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
UA Вуду #07.04.2007 16:13  @AGRESSOR#07.04.2007 14:45
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Да какие системы селекции, если в одном диапазоне излучает пиропатрон и принимает головка? Только когда появились двухдиапазонные головки, ИК+УФ, только тогда произошёл настоящий скачок...
AGRESSOR> Вуду, ну кого ты лечишь?
- Ну, не тебя же! Всем известно, что твой случай неоперабельный и медицина тут бессильна! :lol:

AGRESSOR>Диапазон - это поле...
- Это - 100%! Только вот поля бывают широкие, узкие и совсем-совсем узкие...

AGRESSOR> Там много-много разных длин волн. Это первые ГСН наводились тупо на самое яркое, а теперь по умнее стали, характер движения, размеры, ИК-сигнатуру замеряют. Вот это и называется селекцией.
- И ты видишь, что даёт эта селекция, будучи реализованной на самой-пресамой продвинутой российской ракете малой дальности, Р-73М? - Она даёт ей полигонную вероятность поражения 0.6. Это число сегодня не вызовет восторга даже в Папуа-Новой Гвинее. Вообще-то, хошь верь - хошь воздержись, но все эти табличные вероятности даются даже в условиях "без помех"... ;)

Вуду>> С imaging infrared (IIR) seeker - это уже следующий скачок.
AGRESSOR> Ага.
Вуду>> Но насколько я понимаю, у Р-73М даже и УФ-диапазона в головке не имеется, так на какую войну с ней сегодня выходить, с Гондурасом?
AGRESSOR> Ник, доставай клизму! :F
- Клизму вставляй себе, а мне давай ссылку, что её головка работает и в УФ-диапазоне?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Chizh> Вуду, ты чего к УФ привязался?
Chizh> Нафиг он ен нужен на авиационной ракете, т.к. извлеч из него какую-либо пользу можно только на фоне неба.
- Но разве УРВВ всегда перехватывают свои цели только на фоне земли?

Chizh> Из-за непонятного отсутствия управляемого вектора у израильских ракет, по стартовой маневренности они явно хуже всех остальных. Хотя "мозги" по описанию хорошие.
- Что ж тут непонятного? Там дают располагаемую перегрузку до 70g, зачем им ещё и УВТ??

Chizh>Питон-4 точно уступает Р-73.
Расскажи почему, желательно с подробностями?
Про Рпоражения = 0.6 не забудь! :)
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 07.04.2007 в 16:59
RU Chizh #07.04.2007 16:58  @ИринаП#07.04.2007 15:28
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

>>>Питон-4 точно уступает Р-73.
ИринаП> Почему точно?
Почитал повнимательнее про Питана.
Наверно все-таки будет аккуратнее выразится так: Р-73 точно превосходит Питон по маневренности на старте из-за газодинамического управления. Но ГСН Питона явно продвинутее чем у древней Р-73, да и DSP с каким-то софтом есть.
 
Это сообщение редактировалось 07.04.2007 в 17:05
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Вуду, ты чего к УФ привязался?
Chizh>> Нафиг он ен нужен на авиационной ракете, т.к. извлеч из него какую-либо пользу можно только на фоне неба.
Вуду> - Но разве УРВВ всегда перехватывают свои цели только на фоне земли?
Нет.
В общем конечно, если УФ канал не мешает работать ИК ( :) ) и не переусложняет конструкцию, то польза от него в некоторых случаях будет.

Chizh>> Из-за непонятного отсутствия управляемого вектора у израильских ракет, по стартовой маневренности они явно хуже всех остальных. Хотя "мозги" по описанию хорошие.
Вуду> - Что ж тут непонятного? Там дают располагаемую перегрузку до 70g, зачем им ещё и УВТ??
:)
А ты думаешь для какого участка траектории приводятся характеристики перегрузок? ;)
Газодинамика нужна на самом старте, когда ракета еще не набрала скорость, но требуется быстрый доворот на цель. В этой ситуации только за счет аэродинамических поверхностей ракете не выгрести (про 70g на старте забудь).
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>>>Питон-4 точно уступает Р-73.
ИринаП>> Почему точно?
Chizh> Почитал повнимательнее про Питана.
Chizh> Наверно все-таки будет аккуратнее выразится так: Р-73 точно превосходит Питон по маневренности на старте из-за газодинамического управления. Но ГСН Питона явно продвинутее чем у древней Р-73, да и DSP с каким-то софтом есть.
- Ты этот клип видел? :)

“The only good Indian is a dead Indian”  

U235

старожил
★★★★★
Чиж, зря Вы так про MICA IR. У нее как раз захват после пуска реализован. На сегодня - это одна из лучших IR ракет, т.к. сочетает в себе эффективное аэродинамическое и газодинамическое управление, IIR, линию телеметрии и захват на траектории. Ниже есть ссылочка от производителя ее инфракрасной ГСН. Кстати ее голjву, как можно заметить, производит хорошо знакомый потребитеяли ИК-приборов и дорогих сотовых Sagem
D084.pdf
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Chizh>А ты думаешь для какого участка траектории приводятся характеристики перегрузок?
Chizh>Газодинамика нужна на самом старте, когда ракета еще не набрала скорость, но требуется быстрый доворот на цель.
- Не забывай, что есть очень неплохая скорость у самого истребителя. Вот если пуск с вертолёта - тогда - да.

Chizh> В этой ситуации только за счет аэродинамических поверхностей ракете не выгрести (про 70g на старте забудь).
- Тут ещё вот какое дело: чем больше скорость ракеты, тем больше радиус кривизны траектории, так что, когда она наберёт очень большую скорость, для 70g, это не всегда будет означать минимальный радиус... %) Палка тут о двух концах... :)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 
А что-то поновее в типах развертки существует? Я вот где-то сталкивался с термином "розеточная развертка".
 

Это на Вестника ПВО наверное. В статье о "Стингере".
Что такое розеткообразное сканирование я не знаю, но там оно противопоставлялось обычному коническому. Интуитивно (розетка - правильный выпуклый многоугольник) могу лишь предположить ... а нет даже не могу ничего предположить.
А вообще любое сканирование в ГСН - это уже дурной тон.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

U235

старожил
★★★★★
Так что в свете вышеперечисленного Мику можно и на первое место поставить: у нее есть все фишки последнего поколения. Кроме того она еще и лидер по дальности пуска :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
UA ИринаП #07.04.2007 18:11
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Итак, рейтинг, чисто на бумаге:

1) MICA IR (все фишки: LOAL, IIR, TVC + наибольшая дальность).
2) AIM-9X (все фишки).
3) Python-5, IRIS-T, AMRAAM (LOAL и IIR нет TVC).
4) Р-73М (есть TVC, но нет IIR LOAL).
 

Aaz

модератор
★★☆
U235> Чиж, зря Вы так про MICA IR. У нее как раз захват после пуска реализован. Ниже есть ссылочка...
А где в ссылочке про захват прочитать можно? Потому как "Delivery of tracking and guidance orders to the missile autopilot" об этом впрямую, насколько я понимаю, не говорит. Фраза "Autonomous acquisition of several air targets in an adaptable field of regard" - тоже.

Кстати, по AIM-9X у меня такие же сомнения. Потому как фраза производителя: "Extremely high off-boresight capability" весьма неоднозначно переводится...
cms01_054518.pdf

Вот по П-5 у меня сомнений нет - я с мужиками на выставке разговаривал. И по остальным хотелось бы иметь источник понадежнее, чем Википедия... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

U235

старожил
★★★★★
В разделе Features - третья фича:

• Lock-on before and after launch
in any presentation against fighters

прямее и яснее некуда.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Aaz

модератор
★★☆
sabakka> Это на Вестника ПВО наверное. В статье о "Стингере".
Нет, вспомнил, это в Journal of Electronic Defense статья по ПЗРК была.

sabakka> А вообще любое сканирование в ГСН - это уже дурной тон.
М-м-м-м... В той статье как раз были опасения по поводу того, что за счет нового вычислителя и нового ПО (в т.ч. и задающего новые виды развертки) старые, и казалось бы, сейчас уже совершенно "беззубые" ПЗРК можно просто и дешево подтянуть до весьма опасного уровня.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

U235

старожил
★★★★★
У MICA IR еще и более продвинутый способ наведения до захвата на траектории: она не просто летит по заданной перед пуском траектории, но и может получать коррекции во время полета по радиолинии. Хотя в принципе, из заданного рейтинга Мика несколько выбивается, так ее вообще-то считают уже ракетой средней дальности.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Aaz

модератор
★★☆
U235> В разделе Features - третья фича:
Угу, я до этого раздела просто не дошел - ограничился Functions :)

> из заданного рейтинга Мика несколько выбивается, так ее вообще-то считают уже ракетой средней дальности.
Так она, ЕМНИС, изначально как "двухдальностная" и задумывалась.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Chizh

втянувшийся

U235> Чиж, зря Вы так про MICA IR. У нее как раз захват после пуска реализован. На сегодня - это одна из лучших IR ракет, т.к. сочетает в себе эффективное аэродинамическое и газодинамическое управление, IIR, линию телеметрии и захват на траектории. Ниже есть ссылочка от производителя ее инфракрасной ГСН. Кстати ее голjву, как можно заметить, производит хорошо знакомый потребитеяли ИК-приборов и дорогих сотовых Sagem
U235> http://www.sagem-ds.com/pdf/en/D084.pdf
Спасибо.
Раньше таких заявлений не видел.
 

Chizh

втянувшийся

U235> Так что в свете вышеперечисленного Мику можно и на первое место поставить: у нее есть все фишки последнего поколения. Кроме того она еще и лидер по дальности пуска :)
Я не думаю, что Мика чемпион по перегрузкам. Немного тяжеловата она для маневренной ракеты ближнего боя.
Лично я бы пальму отдал AIM-9X.
 

Aaz

модератор
★★☆
sabakka> УФ головы сопровождают цель по отриц. контрасту из-за заненения УФ излучения с неба корпусом ЛА. А как работать против целей на фоне земли, или ночью, или под небольшими углами места на фоне неба?
Вот что-то подумалось: а отражение от подстилающей в УФ-диапазоне может быть? Скажем, если это чистый песочек пустыни Негев. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Chizh> Лично я бы пальму отдал AIM-9X.

Ессественно - потому как только эта, ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ по счету модификация с 50мохнатого года наконец то, цитирую:
...должна стать основной ракетой этого класса в США, и основным конкурентом аналогичных ракет Р-73, K-74, AIM-132 на мировом рынке. :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

U235

старожил
★★★★★
Chizh> Я не думаю, что Мика чемпион по перегрузкам. Немного тяжеловата она для маневренной ракеты ближнего боя.

Вообще-то она достаточно легкая. Всего 112кг. Для сравнения, Р-73 весит 108 кг, всего на 4 кг меньше. При этом мика летит аж 50-80км. Правда тонкая она как карандаш, всего 16 см в диаметре, но зато за счет малого диаметра и длиннохордовых крыльев она имеет минимальное лобовое сопротивление и великолепно держит энергию на траектории, а заодно - является рекордсменом по скорости. Ее скорость по многим источникам - аж 4М. Это позволяет в дуэльной ситуации поразить цель первому, а так же получить очень хорошие дальности стрельбы вдогон.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Лично я бы пальму отдал AIM-9X.
Wyvern-2> Ессественно - потому как только эта, ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ по счету модификация с 50мохнатого года наконец то, цитирую:
Wyvern-2> ...должна стать основной ракетой этого класса в США, и основным конкурентом аналогичных ракет Р-73, K-74, AIM-132 на мировом рынке. :F
Wyvern-2> Ник
На самом деле AIM-9X это полностью новая ракета, что видно даже невооруженным глазом. А с названием они похоже решили пример с нас взять (типа Ту-22М как модификация Ту-22 :) )
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA ИринаП #07.04.2007 19:13
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

массо-габаритные характеристики:

MICA IR - 112 kg, 310x16 cm, 56 cm
P-73 - 105 kg, 290x170 cm, 51 cm; P-73M - 110 kg
Python-5 - 103.6 kg, 310x16 cm, 64 cm
ASRAAM - 88 kg, 290x16.6 cm, 45 cm
IRIS-T - 87.4 kg, 294x12.7 cm, 44.7 cm
AIM-9X - 85 kg, 300x12.7 cm, 44.45 cm
 
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru