Крейсер 1 ранга Рюрик из хранилища ЦВММ (1:50)

 
1 2 3 4 5 6 7 13

Rayak

втянувшийся
Кстати, о реставрации. Все наверное в курсе, чем реставрация отличается от любого другого изготовления и восстановления предмета. Так вот, дабы предварить и сразу же закрыть вопросы о бывших и будующих косяках и неточностях данной модели хочу сообщить, что идет процесс именно РЕСТАВРАЦИИ, то есть возобновление ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО вида. Со всеми ошибками, огрехами и косяками.

Ведь никто при реставрации не дорисовывает на картинах того, что по его(их) мнению "забыл" или нарисовал "неправильно" автор :-)
 
KZ Destroyer Novik #10.05.2007 21:36
+
-
edit
 

Destroyer Novik

втянувшийся
А что конкретно за косяки. Аскольд, да Новик понятно - проект. А с Рюриком Что? Модель видом на 1892 год?
 

Kronma

опытный

Rayak>Так вот, дабы предварить и сразу же закрыть вопросы о бывших и будующих косяках и неточностях данной модели

"Предварить" и "сразу закрыть" вопросы не получится... :)
Всё, написанное выше про особенности реставрации - абсолютно справедливо, верно и не оспаривается.
Вопрос в другом.
Судя по плачевному виду модели, многи узлы и детали не просто сломаны, а безвозвратно утрачены - те же паровые катера (как справедливо заметил ув. Engineman), прожекторы, деталировка мостиков и т.п., и их придётся не реставрировать, а делать заново.
По КАКИМ источникам они-то будут изготавливаться?
По ЧВИА? :)
Тогда достоверность модели будет под большим вопросом.
Ведь это не просто пароход к соревнованиям, или на продажу, это работа (без всякого пафоса) - для истории, на века.
И подходить к ней с такими картинками... :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Существуют несколько подходов в реставрации. какой выберут в данном случае. не известно. Надеюсь люди достаточно грамотны и подготовлены по данной теме.
Это ведь не просто модель восстановить после того, как она упала. :)
Реставрация - тема для отдельного топика.
 

Rayak

втянувшийся
Коллеги. Несколько слов об истории модели. Насколько я в курсе, это так называемая, представительская модель. То-есть она изначально была уже "по мотивам" реально строящегося корабля, т.к. была сделана раньше :-).
ИМХО в данном конкретном случае не так актуальна историческая достоверность (катера, мостики и пр.), как возвращение именно первозданного вида, именно такого, как было задумано авторами. Тем более, и это уже вроде мы обсуждали, РЮРИК за свою достаточно долгую службу (в отличии от БОРОДИНО и иже с ним) неоднократно подвергался всякого рода изменениям. Поэтому ИМХО есть смысл дождаться результатов работы реставраторов (или хотя бы дождаться от них какой-нибудь информации о ходе работ) и потом уже оценить результат. А пока все разговоры это простой треп. :-)
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

А вот ещё два бедолаги ждут своей очереди:
РЕТВИЗАН, вернувшийся из "похода на Дальний Восток" и
СИСОЙ (какой-то не очень ВЕЛИКИЙ). :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Rayak> Коллеги. Несколько слов об истории модели. Насколько я в курсе, это так называемая, представительская модель. То-есть она изначально была уже "по мотивам" реально строящегося корабля, т.к. была сделана раньше :-).

Rayak, вы вообще-то читаете, что здесь пишут?

Engineman> Я спрашиваю не из праздного интереса - модель эта демонстрационная и в принципе изначально имеет отличия от прототипа. Плюс стиль исполнения накладывает определенные ограничения.

Поверьте мне на слово, что большинство публики на этом форуме - это люди довольно компетентные в данном вопросе, посему ваши попытки открыть нам Америку выглядят весьма забавно :).


Rayak> ИМХО в данном конкретном случае не так актуальна историческая достоверность (катера, мостики и пр.), как возвращение именно первозданного вида, именно такого, как было задумано авторами. Тем более, и это уже вроде мы обсуждали, РЮРИК за свою достаточно долгую службу (в отличии от БОРОДИНО и иже с ним) неоднократно подвергался всякого рода изменениям. Поэтому ИМХО есть смысл дождаться результатов работы реставраторов (или хотя бы дождаться от них какой-нибудь информации о ходе работ) и потом уже оценить результат. А пока все разговоры это простой треп. :-)
Простой треп, как вы говорите, не что иное, как выражение желания помочь, т.к. судьба модели РЮРИКА многим, я думаю, не совсем безразлична. Да и есть кое-какие сомнения...в консультантах ;). В общем-то все вопросы (и сомнения) весьма понятно обозначил ув. Kronma.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

ну давайте у кого есть инфа - по тем же катерам - для рюрика выложим общественности или заведем отдельную ветку . Всплывает этот вопрос периодически , авось найдется добрый человек (человеки) и выложат чтолибо. А далее - в споре родится истина и все будут счастливы.
 
KZ Destroyer Novik #11.05.2007 14:24
+
-
edit
 

Destroyer Novik

втянувшийся
Kromma, что-то у Сисоя с палубой.. прям шаром покати...
И шлюпки все куда-то срочно делись.
 
RU Kronma #11.05.2007 18:12  @Destroyer Novik#11.05.2007 14:24
+
-
edit
 

Kronma

опытный

D.N.> Kromma...И шлюпки все куда-то срочно делись.

Хе, где шлюпки...
Они уже давно у меня в шкафу!
Я их по праздникам в ванне запускаю... :)

А ежели серьёзно, то модель СИСОЯ требует не менее вдумчивого и дотошного подхода при реставрации, чем тот же РЮРИК.
Справедливости ради должен заметить, что в запасниках ЦВММ есть немало уникальных и прекрасно сохранившихся моделей, место которых, по праву - в 1-ом зале.
Однако, при советской власти они "не пришлись ко двору", потому и стояли в подвалах, а сейчас, похоже, до них просто никому нет дела... :(
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 11.05.2007 в 18:22
KZ Destroyer Novik #11.05.2007 20:33
+
-
edit
 

Destroyer Novik

втянувшийся
Например? Кто? Цесаревич? Или Императрица Мария?
 

nemos

опытный

...а действительно Цесаревича я и не видел,помоему его Французы делали...
вот если бы фотки посмотреть!!!!!!! ...(может есть у кого - а!)
"Флоту - быть" ...Пётр I  

tabyn

опытный

По моим данным бедолагу "Рюрика" так уконтрили при поездке уважаемого Андрея Леонидовича
Ларионова во Владивосток в благословенные застойные времена(70-е или 80-е годы).Он его
на кой-то лях возил во Владик , а от-тда привез обломки.С тех пор он по подвалам и
обитался("Рюрик" а не Ларионов конечно же )
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
"Меня терзают смутные сомнения..."
Из Таллина в 1991-93 гг. была вывезена коллекция музея КБФ. В неё входила уникальная модель фрегата "Паллада". Где она теперь? Она доехала до Питера или канула в не бытие...
 
RU Kronma #11.05.2007 23:09  @Destroyer Novik#11.05.2007 20:33
+
-
edit
 

Kronma

опытный

D.N.> Например? Кто? Цесаревич? Или Императрица Мария?

Нет, моделей конкретно этих двоих я не встречал ни в каком виде - ни в целом, ни в "убитом".
А перечислять модели, ИМХО, нет смысла - для этого существуют каталоги фондов.
Кстати, издаваемые и продаваемые официально. :)

Temnikov> Из Таллина в 1991-93 гг. была вывезена коллекция музея КБФ. В неё входила уникальная модель фрегата "Паллада". Где она теперь? Она доехала до Питера или канула в не бытие...

А вывезенная куда, не знаете? В ЦВММ?
Если да, могу полюбопытствовать... :)

tabyn> С тех пор он по подвалам и обитался("Рюрик" а не Ларионов конечно же )

:):):)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 12.05.2007 в 00:03
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Kronma> А вывезенная куда, не знаете? В ЦВММ?
Kronma> Если да, могу полюбопытствовать... :)

Если не затруднит. Уж очень многое и у многих с этой моделью связаны самые нежные воспоминания.
Модель была из лучших в своём "классе"!

Жаль фото не сохранилось.
 

varyag

опытный

админ. бан
nemos> ...а действительно Цесаревича я и не видел,помоему его Французы делали...
nemos> вот если бы фотки посмотреть!!!!!!! ...(может есть у кого - а!)

Модели "Цесаревича" в России не существовало и не существует, наверное.
В 90-годах пошол бум на постройку такой модели, приглашали моделистов-профи, но чем всё это кончилось я не знаю.
Может делают, а может и нет.
 
+
-
edit
 

Engineman

опытный

varyag> Модели "Цесаревича" в России не существовало и не существует, наверное.
varyag> В 90-годах пошол бум на постройку такой модели, приглашали моделистов-профи, но чем всё это кончилось я не знаю.
varyag> Может делают, а может и нет.
Угу... Это звучит почти так же, как утверждение, что секса в СССР нет :).
Модель ЦЕСАРЕВИЧА (именно в ЦВММ) безусловно существовала и скорее всего не одна. Вопрос в том - дожила ли она до наших дней. Мне на глаза не попадалась, правда я и не искал специально.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Я не помню откуда у меня эта инфа о Цесаревиче, толи читал, толи говорил кто то, но этим данным можно верить.

А кстати; может Сан Саныч что то знает, или Rayak ?
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Temnikov> Из Таллина в 1991-93 гг. была вывезена коллекция музея КБФ. В неё входила уникальная модель фрегата "Паллада". Где она теперь? Она доехала до Питера или канула в не бытие...

Нет, до Питера она не доехала, в фонды ЦВММ не поступала, и не должна была поступить.
А поискать её стОит либо в Балтийске, либо в Калининграде (Кенигсберге).
Вроде, кто-то на форуме был из этих краёв... :)

Модель РЕТВИЗАНА (см. фото выше) - из фондов Музея ТОФ во Владивостоке.
Модель была отправлена в своё время в Питер, в ЦВММ, в надежде на реставрацию, т.к. своих реставраторов там нет. С тех пор она в таком виде и стоИт... :)

tabyn> По моим данным бедолагу "Рюрика" так уконтрили при поездке уважаемого Андрея Леонидовича Ларионова во Владивосток...

А может, Вы слегка перепутали?
В конце 80-х, ЕМИНП, повредили "черепаховую" модель РОССИИ, возвращавшуюся не из Владика, а из Японии. И, вроде, А.Л. туда не ездил. :)

Engineman>Вопрос в том - дожила ли она до наших дней. Мне на глаза не попадалась, правда я и не искал специально.

А я, признаться, специально искал. :)
За "всю Россию" не подпишусь, но в фондах ЦВММ такой модели, к сожалению, нет. :(
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 12.05.2007 в 21:37
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Из Таллина в 1991-93 гг. была вывезена коллекция музея КБФ. В неё входила уникальная модель фрегата "Паллада". Где она теперь? Она доехала до Питера или канула в не бытие...
Kronma> Нет, до Питера она не доехала, в фонды ЦВММ не поступала, и не должна была поступить.

Модель солидная была, одна витрина 2х2х1 метра!
И ещё "Адмирал Нахимов" из панциря черепахи.
Да ещё рабочий стол Макарова.
Могу и более подробный список составить, но это уже на уголовное дело потянет. :)

Вывоз был точно в направлении Питера.
 
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Kronma> А я, признаться, специально искал. :)
Kronma> За "всю Россию" не подпишусь, но в фондах ЦВММ такой модели, к сожалению, нет. :(

Интересно, модель РЕТВИЗАНа (до того как попал в ЦВММ) к фондам какого музея относилась? Ведь я, честно говоря, не подозревал, что его модель сохранилась. Причем модель эта - явно "выделки" музейной мастерской, а не завода-изготовителя (как ВАРЯГ или НОВИК, АСКОЛЬД).
А то, что демонстрационная модель ЦЕСАРЕВИЧА существовала - у меня сомнений не вызывает - иначе просто и быть не могло.

Впрочем, меня интересует модели крейсера АДМИРАЛ КОРНИЛОВ и миноносца КОТЛИН (в свое время не было возможности их отснять)- не знаю, в каком они сейчас состоянии. Последний наверное погиб :(.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  
KZ Destroyer Novik #12.05.2007 21:16  @varyag#12.05.2007 10:57
+
-
edit
 

Destroyer Novik

втянувшийся
varyag> Модели "Цесаревича" в России не существовало и не существует, наверное.
И это при условии, что на "Наварине" хранятся прекрасные чертежи, никто его так и не удосужился вообще сделать?
Ужассс....
 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Вспомнил...
В журналах ГАНГУТ /в старых номерах/ приглошались моделисты для постройки для ЦВММ модели броненосца ЦЕСАРЕВИЧ, которой там ни когда не было.
Эти журналы у меня в полном собрании, только они сейчас убраны на антрисоли, ремонт.
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Engineman> Впрочем, меня интересует модели крейсера АДМИРАЛ КОРНИЛОВ

КОРНИЛОВ, к счастью, сохранился весьма неплохо для своего возраста.
Масштаб модели обычный (ИМХО, 1:48), в работе использовались драгметаллы... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 12.05.2007 в 22:03
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru