Кубик Рубика

 
RU Серокой #05.06.2007 16:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На лотке "всё по 10" был год назад куплен жуткий дефицит 80-х годов - изобретение венгра Рубика. Собственно кубик. )
Решил я научится собирать его самостоятельно. Одну сторону и первый пояс собрал, второй пояс получилось собрать только один раз... А уж чтоб весь - никак. (
В Инете я так и не нашёл вменяемых алгоритмов, какие-то формулы, со сборкой угла, без сборки... Фигня какая-то, ни разу не помогающая. (
А кто умеет собирать? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #05.06.2007 16:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
я умел, но - за давностью лет разучился :(
в "Науке и жизни" было про него, оттуда и научился
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Два пояса научился собирать сам и довольно легко, а вот третий пояс требует выучивания алгоритмов, которые мне учить влом :)

Новость в тему: Scientist Solves Rubik's Cube In 26 Moves
 
RU Серокой #05.06.2007 16:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
>за давностью лет разучился

Да вообще-то это ИМХО из области "мастерство не пропьёшь", там память рук... ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Andrey_Kr #05.06.2007 16:59
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Я тоже раньше умел собирать, а недавно попал мне этот самый кубик в руки и я смог собрать два пояса, а третий не вспомнил, как собирать, - абыдна блин :) А вообще это конечно вещь
 
US Mishka #05.06.2007 17:47  @Клапауций#05.06.2007 16:21
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций> я умел, но - за давностью лет разучился :(
Клапауций> в "Науке и жизни" было про него, оттуда и научился
Наилучший для запоминания алгоритм был в Кванте. Он примерно такой же, как в Науке и Жизни, но описан был поинтереснее.
 
RU Серокой #05.06.2007 17:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
> в "Науке и жизни"
> в Кванте

Угу... Кину сюда, дома посмотрю. ;) но там как-то много статей.

http://www.rubiks.ru/club2.html
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тут главное понять, что даже собирая по слоям, надо следовать некоторой схеме. Обычно схема такая — собрать крестовые на слое, потом добавлять уголки. Понятно, что у второго слоя нет угловых. На последнем слое сначала ставят кубики на своё место, а потом разворачивают.

Математически это дело описывается алгеброй — циклические перестановки. Все квадратики нумеруются. И записываются в виде вектора. Правила перемещения элементов вектора — как раз модель перемещения кубиков. Если взять за основу абсолютную ориентацию, то 6 квадратиков никогда и никуда не перемещаются — центральные на каждой грани. 24 — только крестовые и меняются только с такими же. Ну и 24 угловых аналогично. Такие представления позволяют находить оптимальные перестановки из любого положения. После небольшого изучения циклических перестановок становится понятным, почему нельзя развернуть только один "кубик" — всегда участвует пара.

Кубик Рубика — вот неплохая страничка.
А здесь — очень наглядная демонстрация операций — Алгоритм сборки Кубика Рубика (Введение)
404 — тоже ничего.
 
RU Клапауций #05.06.2007 19:10  @Серокой#05.06.2007 16:22
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
>>за давностью лет разучился
Серокой> Да вообще-то это ИМХО из области "мастерство не пропьёшь", там память рук... ;)
Дык вот выяснилось - пропьёшь. Ну, типа ;)
Два слоя собираю, средние на третьем наполовину тоже, а дальше не могу вспомнить. И вроде просто как-то было, а нифига.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #06.06.2007 00:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Журнал "Квант" рулит. ) По подсказкам собрал два пояса, потом верхние грани, а потом ошибся. )
Гейм овер. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #06.06.2007 02:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Собрал! )
Пошёл я спать. )
Осталось понять логически, почему крутить надо было именно так. Просто шпаргалка не удовлетворяет...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Сергей-4030 #06.06.2007 07:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Я по сегодня собираю в качестве разрядки, вместо вязания. ;) ИМХО, лучший (самый интуитивный) алгоритм был в Юном Технике как-то. Там всего-то три алгоритма запомнить - Z, тройной Z и "звезду".
 
US Сергей-4030 #06.06.2007 07:56  @Серокой#06.06.2007 02:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Серокой> Собрал! )
Серокой> Пошёл я спать. )
Серокой> Осталось понять логически, почему крутить надо было именно так. Просто шпаргалка не удовлетворяет...

В смысле - понять логически? :) А почему то, что восемь ферзей надо расставлять "именно так", тебя не занимает? Просто так уж случилось - решение не непрерывно и недифференцируемо ни в одной точке. Бывает.
 
RU Серокой #06.06.2007 15:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В смысле - почему крутят так. то есть не запомнить, как надо, а восстанавливать движения, понимая, почему так надо.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

MIKLE

старожил
★☆
видел както ролик, китаец за минуту собирает вслепую...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот у меня потому проблема и возникает. Два ряда я представляю как собирать, а дальше - только зубрёжка алгоритмов. Мозгов на преобразование элементов только двух слоёв хватает :D
 
US Mishka #06.06.2007 23:33  @Серокой#06.06.2007 15:37
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> В смысле - почему крутят так. то есть не запомнить, как надо, а восстанавливать движения, понимая, почему так надо.

Я же выше сказал — циклические перестановки. Если хочешь, то можем порасписывать.
 
RU Серокой #06.06.2007 23:50
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да я читал, что Рубик это придумал для иллюстрации теории групп студентам. То есть всё математически и никак не иначе. Расписывается и доказывается. Но, товарищ лектор, как внутрь-то начинку запихивают? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+1
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Анекдот в тему:

В Военторг завезли кубик Рубика для военных — все грани зелёные, и спецвариант для прапорщиков — вообще не крутится.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
RU spam_test #08.06.2007 12:55  @Серокой#06.06.2007 23:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Серокой> Да я читал, что Рубик это придумал для иллюстрации теории групп студентам.
Ага, т.е. кубик проще для понимания, чем теория групп. Улет.
 
RU Алдан-3 #08.06.2007 13:02
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Чтобы быстро и правильно собрать кубик Рубика - его сначала нужно разбить/разобрать на составляющие.

100% работающая тактика ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой>> Да я читал, что Рубик это придумал для иллюстрации теории групп студентам.
spam_test> Ага, т.е. кубик проще для понимания, чем теория групп. Улет.
А чего удивляться? Кубик — это частный случай. Один из многих. А так — посмотри на Абелевы, Нильпотентыне и другие. :P
 
RU Серокой #14.07.2009 20:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сегодня в электричке дядьку с забавным кубиком видел: там по 16 квадратов на грани. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU marata #14.07.2009 20:48  @Серокой#14.07.2009 20:45
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Серокой> Сегодня в электричке дядьку с забавным кубиком видел: там по 16 квадратов на грани. )

А вчера сферу начали продавать ;)
 3.0.113.0.11
RU Balancer #14.07.2009 20:53  @Серокой#14.07.2009 20:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Сегодня в электричке дядьку с забавным кубиком видел: там по 16 квадратов на грани. )

Шо-то другое. Больше 4x4 не сделать... А, или 16 = 4x4? :)
 

в начало страницы | новое
 
1970: «Луноход-1» приземлился (48 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru