Демонстрация большого флага в космосе

 
1 2 3
UA sas1975kr #10.07.2007 15:11
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
космос Сон разума
Вроде это сюда можно...

Любители постройки авианосцев кричали о необходимости демонстрации флага. Ответ были им две идеи которые показались бредовыми
1) Развернуть космический парус с флагом России на орбите.
2) Песочком высыпать флаг на Луне. Или в крайнем случае что-то типа "здесь был Вася"

А бередовой она престала казаться после того, как прикинул финансы. Строить хотят шесть АВ. Если смотреть на американцев, то АВ стоит около 4 миллиардов плюс авиакрыло к нему не меньше. Да 400 млн в год на содержание.

Т.е. реально бюджет этой затеи (даже если у нас все это дешевле американцев) - где то
6*4 = 24 миллиарда. Плюс 6*200 = 1.2 миллиарда каждый год на поддержание проекта.

Выполнимы ли эти проекты в течении ближайших десятилетий? :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Вроде это сюда можно...
sas1975kr> Любители постройки авианосцев кричали о необходимости демонстрации флага. Ответ были им две идеи которые показались бредовыми
sas1975kr> 1) Развернуть космический парус с флагом России на орбите.
Насколько я понял, речь еще о подсветке шла, каким образом предлагаешь?

sas1975kr> 2) Песочком высыпать флаг на Луне. Или в крайнем случае что-то типа "здесь был Вася"
Я бы остановился на флаге, по крайней мере должно быть лучше видно, да и расчитать легче. если конечно это можно будет назвать расчетом... ;)

sas1975kr> А бередовой она престала казаться после того, как прикинул финансы. Строить хотят шесть АВ. Если смотреть на американцев, то АВ стоит около 4 миллиардов плюс авиакрыло к нему не меньше. Да 400 млн в год на содержание.
sas1975kr> Т.е. реально бюджет этой затеи (даже если у нас все это дешевле американцев) - где то
sas1975kr> 6*4 = 24 миллиарда. Плюс 6*200 = 1.2 миллиарда каждый год на поддержание проекта.
sas1975kr> Выполнимы ли эти проекты в течении ближайших десятилетий? :)
Предлагаю начать с Флага на Луне. Ограничив пока расчетом перевозки и рассыпания цветного грунта, не сильно вдаваясь в подробности, как например обеспечение цвета грунта, и способы добычи и укладки, а также предлагаю условиться, что источник находится на окраине собственно места укладки.
Что для этого нужно:
п1 определится с местом и размерами Флага, ну место понятно, что на видимой стороне, иначе смысла не имеет
п2 еще вопрос, а сможет ли работать (или точнее как долго будет работать) наш транспорт на освещенной стороне
п3 определится с массой транспорта и его грузоподъемностью, скоростью и ресурсам
п4 определится с ракетоносителем, желательно из существующих
п5 Определится со стоимостью необходимых запусков

Кто что знает по вышеперечисленным пунктам, может что-то я упустил.

PS Сам пошел искать инфу

PPS А чем не развлечение?

PPPS А потом уже усложним...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
davex> п2 еще вопрос, а сможет ли работать (или точнее как долго будет работать) наш транспорт на освещенной стороне

1) Электроника на них сильно от спутниковой отличаться не должна. Спутинки вроде и больше 10 лет служат. Если делать модульно, то электронные блоки можно менять ремонтными роботами.
2) марсоходы Спирит и Опортьюнити служат с 2004 года по сей день. Следовательно ресурс даже без ремонтов может исчисляться годами.
3) Механику тоже можно делать по модульному принципу и заменять ремонтными роботами.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>> п2 еще вопрос, а сможет ли работать (или точнее как долго будет работать) наш транспорт на освещенной стороне
sas1975kr> 1) Электроника на них сильно от спутниковой отличаться не должна. Спутинки вроде и больше 10 лет служат. Если делать модульно, то электронные блоки можно менять ремонтными роботами.
Наши, еще и до 7-8 лет не дотянули, если я чего не путаю, предлагаю отталкиваться от наших...

sas1975kr> 3) Механику тоже можно делать по модульному принципу и заменять ремонтными роботами.
Предлагаю, пока их исключить, потому-что:
а) роботы с запчастями и прочим это дополнительный вес
б) сложноучитываемая вещь количество необходимых средств и запчастей
в) ремонтные роботы еще нужно создать, а это боюсь по сложнее, и соответственно дороже чем просто лунный грузовик, а учет этого боюсь будет не посилам...
По этому считаю. что лучше упростить, так как боюсь забуримся в дебри и нифига не получится, от этой затеи...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

О! Давай определимся с толщиной наносимого слоя и размерами флага, плотность можно взять например среднюю по Луне - 3.3т/куб.м, тогда как определимся с размерами Флага, сможем определить необходимую массу перевезенного груза...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

Кстати, Луноход-ы (1-й и 2-й) были на связи около года...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
UA sas1975kr #10.07.2007 16:21
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Насчет толщины слоя - не знаю.
Если просто песочек - миллиметра хватит?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #10.07.2007 16:30
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Диаметр Луны - почти 3500 км.

Если делать для слепых - то это 1000 км Х 500 км.

При миллиметровом слое - 5 на десять в восьмой кубометров или 16 на десять в восьмой тонн.

Т.е. 160 миллиардов тонн.

Если бы возили Камазами. 100 камазов. По 10 тонн. 3 ходки в день. 150 тыся лет. О как!

С такими обемами быстро не справишься.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #10.07.2007 16:34
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Не пойдет.
Может лучше "здесь был Вася"?

Площадь 10 км на 5 - интересно, в простенький телескоп будет видна?

Тогда камазами это 15 лет. И уже можно думать...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Насчет толщины слоя - не знаю.
sas1975kr> Если просто песочек - миллиметра хватит?
Пусть будет 1 мм, теперь размеры: флаг идет в пропорциях 6:9, диаметр Луны - ~3400 км, если вписать в окружность, то размеры видимого изображения - 1885,92*2828,88 км, площадь 5335041 кв.км, а объем 5,335 куб.км, или 5,335*109 куб.м, тогда масса 17,6*109 т.
ЭЭЭ, не забогато ли будет?

PS Уже увидел, что ты и сам так думаешь...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 10.07.2007 в 17:29
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Не пойдет.
sas1975kr> Может лучше "здесь был Вася"?
sas1975kr> Площадь 10 км на 5 - интересно, в простенький телескоп будет видна?
sas1975kr> Тогда камазами это 15 лет. И уже можно думать...
Камаз весит порядка 10т (так, на вскидку), и это на луну забросить? Напоминаю Луна-17/21 весят 5,7т, а запускал их Протон, т.е. самый тяжелый РН из существующих, и то, на борту Луны на сколько я понимаю было топливо для маневрирования и посадки...
Так что 10т, без новых РН недостижимы, ИМХО...

PS а есть ли смысл, если только в телескоп?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

au

   
★★☆
sas1975kr> Вроде это сюда можно...
sas1975kr> Любители постройки авианосцев кричали о необходимости демонстрации флага. Ответ были им две идеи которые показались бредовыми
sas1975kr> Выполнимы ли эти проекты в течении ближайших десятилетий? :)

Нет слов...
КТО будет на это всё смотреть? НИКТО. "Камень, упавший в пустыне"(с)
Демонстрировать флаг можно там где смотрят — по телеку. На пьедестале с медалями, на соревнованиях/гонках/регатах, что некоторые и делают в самом буквальном смысле, а кое-где это просто часть церемонии.
А сейчас, без шуток, лучшая демонстрация флага на международной арене — это Путин. Его знают по имени и боятся враги. :)
На луну и авианосцы всем чихать. Есть МБР — это и полезная вещь, и демонстрация, т.к. люди знают слова "ракеты" и "нюки" и понимают что это не шутки.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Насчет толщины слоя - не знаю.
sas1975kr>> Если просто песочек - миллиметра хватит?
davex> Пусть будет 1 мм, теперь размеры: флаг идет в пропорциях 6:9, диаметр Луны - ~3400 км, если вписать в окружность, то размеры видимого изображения - 1885,92*2828,88 км, площадь 5335041 кв.км, а

В окружность вписывать не надо. Она и не вся видна. 1000 на 500 - с головой хватит.

Я гоню! Надо научиться калькулятором пользоваться.

16*108 тонн - если бы возили Камазами. 100 камазов. По 10 тонн. 3 ходки в день.

1500 лет.

Т.е. если ограничить площадь в 100 на 50 км или количество аппаратов увеличить...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

sas1975kr

опытный
★☆
au> Нет слов...

Так вы образами, образами! :)

au> КТО будет на это всё смотреть? НИКТО. "Камень, упавший в пустыне"(с)
au> Демонстрировать флаг можно там где смотрят — по телеку. На пьедестале с медалями, на соревнованиях/гонках/регатах, что некоторые и делают в самом буквальном смысле, а кое-где это просто часть церемонии.

Телевизор не у всех есть. Не все привыкли постоянно смотреть под ноги. В ночное небо еще смотрят. И это будет надолго, как пирамиды. А пъедестал - это что? Тлен. Через пятьдесят лет о нем мало кто вспомнит.

au> А сейчас, без шуток, лучшая демонстрация флага на международной арене — это Путин. Его знают по имени и боятся враги. :)

Вспомните Гагарина.

au> На луну и авианосцы всем чихать. Есть МБР — это и полезная вещь, и демонстрация, т.к. люди знают слова "ракеты" и "нюки" и понимают что это не шутки.

Так вопрос не Путин или космос. А космос или авианосцы. Бесполезная трата денег ИМХО. А так хоть с эпохальным результатом.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> 1500 лет.
Вопрос есть, дальше считать будем?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Не пойдет.
sas1975kr>> Может лучше "здесь был Вася"?
sas1975kr>> Площадь 10 км на 5 - интересно, в простенький телескоп будет видна?
sas1975kr>> Тогда камазами это 15 лет. И уже можно думать...
davex> Камаз весит порядка 10т (так, на вскидку), и это на луну забросить?

Так это ж не на земле. Сила притяжения в 6 раз вроде меньше. Т.е. и потребная масса конструкции меньше. Не в шесть раз конечно, но и десять это тонн будет. Там больше вопрос будет в источнике энергии.

Напоминаю Луна-17/21 весят 5,7т, а запускал их Протон, т.е. самый тяжелый РН из существующих, и то, на борту Луны на сколько я понимаю было топливо для маневрирования и посадки...
davex> Так что 10т, без новых РН недостижимы, ИМХО...

Давай пока без вариантов доставки. А то я буду говорить о космической станции на боту которой будут собираться части этих агрегатов с доставкой с Земли многоразовыми носителями. Плюс станция над луной и космические тягачи между ними. А на Луну еще одним многоразовым...

Возьми пол камаза, если тебе так 10 тонн не нравится :) Сути дела не меняет. Если объем работ реален, то его могут выполнить и 1 тонные машины... Просто их больше понадобится...

davex> PS а есть ли смысл, если только в телескоп?

Не знаю. АВ на суше то тоже не каждый разглядит. Да и если он атомный то его никто в порт не пустит. Только по телику. А тогда - какая разница?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

davex

опытный

au> А сейчас, без шуток, лучшая демонстрация флага на международной арене — это Путин. Его знают по имени и боятся враги. :)
au> На луну и авианосцы всем чихать. Есть МБР — это и полезная вещь, и демонстрация, т.к. люди знают слова "ракеты" и "нюки" и понимают что это не шутки.
Я лишь частично согласен с Вами, т.е.:
Без человека вроде Путина, АВ - пустой звук, но и АВ при наличии такого человека считаю не лишним, так как отсутствие мощных мобильных сил, сковывают внешнюю политику...

PS Ну не нравится мне однополярный мир, точнее почти устоявшаяся монополия американцев, по крайней мере в нынешнем виде.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Так это ж не на земле. Сила притяжения в 6 раз вроде меньше. Т.е. и потребная масса конструкции меньше. Не в шесть раз конечно, но и десять это тонн будет. Там больше вопрос будет в источнике энергии.
Это я как-то не сообразил, надоть подумать...

sas1975kr> Давай пока без вариантов доставки. А то я буду говорить о космической станции на боту которой будут собираться части этих агрегатов с доставкой с Земли многоразовыми носителями. Плюс станция над луной и космические тягачи между ними. А на Луну еще одним многоразовым...
У нас многоразовых нет, а стоимость доставки на американских шатлах, вроде грят повыше будет...
Но согласен, лучше постепенно... (Если конечно смысл есть...)

sas1975kr> Не знаю. АВ на суше то тоже не каждый разглядит. Да и если он атомный то его никто в порт не пустит. Только по телику. А тогда - какая разница?
Давай так, флаг на Луне это египетские пирамиды, в новой реинкарнации, т.е. восхищение былыми трудами всеми и вся, а АВ - это воздействие в первую очередь на эшелоны власти...
Что важнее в контексте внешней политики?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

au

   
★★☆
sas1975kr> Телевизор не у всех есть. Не все привыкли постоянно смотреть под ноги. В ночное небо еще смотрят. И это будет надолго, как пирамиды. А пъедестал - это что? Тлен. Через пятьдесят лет о нем мало кто вспомнит.

99% тех, у кого нет телевизора, чихали на все флаги мира и любую их демонстрацию. Большинство смотрит спорт и олимпиаду. У России будет большой шанс в 2014, и просто шанс каждые два года. Тениссистки уже демонстрируют флаг. Тут в витринах Курникова висит, хотя и без флага, но все кому это интересно знают откуда она. А олимпиада — это вообще СОБЫТИЕ. Вот там и демонстрируют флаги.

sas1975kr> Вспомните Гагарина.

Я то в вспомню, а многие ли вспомнят? А Путина знают по имени, в лицо и по "национальности" (nationality=гражданство, а не ethnicity=национальность).

sas1975kr> Так вопрос не Путин или космос. А космос или авианосцы. Бесполезная трата денег ИМХО. А так хоть с эпохальным результатом.

Туристический космос. Это ещё более-менее близко и внушает. А на эпохальные результаты всем чихать, как же вы это не понимаете. Вы же хотите славы стране?
 

hcube

старожил
★★
Есть вариант получше. Квадратный метр песочка отражает (даже если это чисто белый песочек с альбедо 100%) 1 КВт излучения. Из этого киловатта, направленного в разные стороны, до Земли добирается от силы 1%. Есть такое предложение - посадить на Луну лендер с 10 м2 пленки (можно несколько лендеров), приемником, памятью на сколько-то времени и киловаттным полупроводниковым лазером. Все скопом - 10 кг. Ну, грубо говоря, надо посадить Луноход со 100 рулончиками пленки - рулончик разматывается, в конце размотки устанавливается устройство. Одно устройство на километр - два. Угол рассеивания лазера подобрать такой, чтобы в луче была вся Земля. Итого мы при сопоставимой с песочком массе получим устройство в 10 раз более яркое, и которое можно запрограммировать на отдачу определенной последователности импульсов. А еще можно туда воткнуть аккумулятор - с НОЧНОЙ поверхности Луны лазер ТОЧНО будет виден.
Убей в себе зомби!  

au

   
★★☆
У амов уже есть там отражатели. Нафига всё это? Деньги девать некуда?

Moon-based lasers could uncover exotic physics - space - 25 June 2007 - New Scientist

Putting lasers on the Moon could pin down the Earth-Moon distance to ultra-high precision, potentially revealing new physics

// space.newscientist.com
 
 

sas1975kr

опытный
★☆
Так кто ж спорит, что есть масса более дешевых способов. Просто 6 АВ это для чего? А денег и на такие вот "пирамиды" может хватить. При этом не мне вам объснять сколько технологий при этом будет отработано... Не совсем правда конечно понятно зачем, но гелий 3 таким спообом добывать точно можно будет.


sas1975kr>> Телевизор не у всех есть. Не все привыкли постоянно смотреть под ноги. В ночное небо еще смотрят. И это будет надолго, как пирамиды. А пъедестал - это что? Тлен. Через пятьдесят лет о нем мало кто вспомнит.
au> 99% тех, у кого нет телевизора, чихали на все флаги мира и любую их демонстрацию. Большинство смотрит спорт и олимпиаду. У России будет большой шанс в 2014, и просто шанс каждые два года. Тениссистки уже демонстрируют флаг. Тут в витринах Курникова висит, хотя и без флага, но все кому это интересно знают откуда она. А олимпиада — это вообще СОБЫТИЕ. Вот там и демонстрируют флаги.

Никто не мешает развивать спорт. Я не предлагаю отобрать деньги у олимпийского комитета. Я предлагаю отобрать эти деньги у адмиралов и пустить на космос.

sas1975kr>> Вспомните Гагарина.
au> Я то в вспомню, а многие ли вспомнят? А Путина знают по имени, в лицо и по "национальности" (nationality=гражданство, а не ethnicity=национальность).

И многие ли его вспомнят чем 50 лет?

sas1975kr>> Так вопрос не Путин или космос. А космос или авианосцы. Бесполезная трата денег ИМХО. А так хоть с эпохальным результатом.
au> Туристический космос. Это ещё более-менее близко и внушает. А на эпохальные результаты всем чихать, как же вы это не понимаете. Вы же хотите славы стране?

Как вам сказать. Вот египтяне своими пирамидами до сих пор гордятся... И знает про примиды чуть ли не каждый...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Как вам сказать. Вот египтяне своими пирамидами до сих пор гордятся... И знает про примиды чуть ли не каждый...
Есть вопрос:
Это сильно помогло всем последующим поколениям египтян?

PS Вроде начиналось как "прикол", тогда нужно-ли в теме обсуждать смысл затеи?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
hcube> Есть вариант получше. Квадратный метр песочка отражает (даже если это чисто белый песочек с альбедо 100%) 1 КВт излучения. Из этого киловатта, направленного в разные стороны, до Земли добирается от силы 1%. Есть такое предложение - посадить на Луну лендер с 10 м2 пленки (можно несколько лендеров), приемником, памятью на сколько-то времени и киловаттным полупроводниковым лазером. Все скопом - 10 кг. Ну, грубо говоря, надо посадить Луноход со 100 рулончиками пленки - рулончик разматывается, в конце размотки устанавливается устройство. Одно устройство на километр - два. Угол рассеивания лазера подобрать такой, чтобы в луче была вся Земля. Итого мы при сопоставимой с песочком массе получим устройство в 10 раз более яркое, и которое можно запрограммировать на отдачу определенной последователности импульсов. А еще можно туда воткнуть аккумулятор - с НОЧНОЙ поверхности Луны лазер ТОЧНО будет виден.

А что есть лендер?

Даже если 10 кг и через километр, на площать 1000 Х 500 км - то это 5000 тонн груза. А его еще нужно чем то доставить к месту установки.
Если сделать аппарат по перевозке массой 1 тонну, то это 5000 аппаратов. Вы думаете ваша программа обойдется дешевле?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Как вам сказать. Вот египтяне своими пирамидами до сих пор гордятся... И знает про примиды чуть ли не каждый...
davex> Есть вопрос:
davex> Это сильно помогло всем последующим поколениям египтян?

Уже сказал. Практически готовая инфрастуктура для добычи гелия 3 :)

davex> PS Вроде начиналось как "прикол", тогда нужно-ли в теме обсуждать смысл затеи?

Так давайте и не вдаваться в смысл затеи. Интересует техническая выполнимость и ориентировочная стоимость проекта.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru