Демонстрация большого флага в космосе

 
1 2 3
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Уже сказал. Практически готовая инфрастуктура для добычи гелия 3 :)
Опять курицу и яйцо путаешь...
А на вопрос так и не ответил...

davex>> PS Вроде начиналось как "прикол", тогда нужно-ли в теме обсуждать смысл затеи?
sas1975kr> Так давайте и не вдаваться в смысл затеи. Интересует техническая выполнимость и ориентировочная стоимость проекта.
Не я превый начал...
Я только спросил, будем ли дальше считать?....
ИМХО в лоб решать задачу смысла не вижу, из-за нереализуемости, надо искать альтернативные методы, кое что предложили...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

au

   
★★☆
sas1975kr> Никто не мешает развивать спорт. Я не предлагаю отобрать деньги у олимпийского комитета. Я предлагаю отобрать эти деньги у адмиралов и пустить на космос.

Денег лишних нет, чтобы их "пускать на". В России столько проблем с прицелом на через 50, начиная с образования и здравохранения, что "отбирать" можно смело не только у адмиралов, но и у космонавтов. Так что пока теннис, плавание, борьба, что там ещё...

sas1975kr>>> Вспомните Гагарина.
au>> Я то в вспомню, а многие ли вспомнят? А Путина знают по имени, в лицо и по "национальности" (nationality=гражданство, а не ethnicity=национальность).
sas1975kr> И многие ли его вспомнят чем 50 лет?

До того ещё дожить надо, смотрите выше про деньги. А вообще вспомнят. Таких людей помнят.
А вот спросите на улице (начните с вашей) людей от 15 до 25 кто такой Гагарин. И будет вам о чём задуматься.

sas1975kr> sas1975kr>> Так вопрос не Путин или космос. А космос или авианосцы. Бесполезная трата денег ИМХО. А так хоть с эпохальным результатом.
au>> Туристический космос. Это ещё более-менее близко и внушает. А на эпохальные результаты всем чихать, как же вы это не понимаете. Вы же хотите славы стране?
sas1975kr> Как вам сказать. Вот египтяне своими пирамидами до сих пор гордятся... И знает про примиды чуть ли не каждый...

Строители пирамид давно забыты, а "египтяне" — это несколько другие люди уже. Там через сотню лет "египтяне" может будут эйфелевой башней гордиться, потому что она уже давно на "их территории".
 

davex

опытный

au> Денег лишних нет, чтобы их "пускать на". В России столько проблем с прицелом на через 50, начиная с образования и здравохранения, что "отбирать" можно смело не только у адмиралов, но и у космонавтов. Так что пока теннис, плавание, борьба, что там ещё...
Во многом с Вами согласен, но в первую очередь резануло ухо (или глаза?), это термин "отбирать", хоть и не вы его первым применили, но я бы предпочел его заменить на термин "делить" или "разделить", все в нашем мире взаимосвязано, разве не так?
Как мне кажется финансовое благосостояние америки зависит от ее доминируещего положения в мире, что в свою очередь завист, в том числе и от их военной мощи, разве не так?
Хотя эти вопросы скорей для политического...

au> До того ещё дожить надо, смотрите выше про деньги. А вообще вспомнят. Таких людей помнят.
au> А вот спросите на улице (начните с вашей) людей от 15 до 25 кто такой Гагарин. И будет вам о чём задуматься.
Гм... Я сам был не так давно 25-ти летним, мой младший брат, уж совсем недавно, и он в отличии от меня космонавтикой совсем не интересовался, но кто такой Гагарин точно помнит, насчет 15-летних мне сказать сложнее...

au> Строители пирамид давно забыты, а "египтяне" — это несколько другие люди уже. Там через сотню лет "египтяне" может будут эйфелевой башней гордиться, потому что она уже давно на "их территории".
Не понял. к чему вы клоните?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Уже сказал. Практически готовая инфрастуктура для добычи гелия 3 :)
davex> Опять курицу и яйцо путаешь...
davex> А на вопрос так и не ответил...

Почему не ответил? Я ж скзал - целая куча отработанных технологий. Включая робототизированный рудник по добыче чего нибудь где нибудь в межпланетном простанстве. Вопрос нафига это сейчас?
А вот с гелием три допустим, могут быть через 50 лет варианты.

davex> davex>> PS Вроде начиналось как "прикол", тогда нужно-ли в теме обсуждать смысл затеи?
sas1975kr>> Так давайте и не вдаваться в смысл затеи. Интересует техническая выполнимость и ориентировочная стоимость проекта.
davex> Не я превый начал...
davex> Я только спросил, будем ли дальше считать?....
davex> ИМХО в лоб решать задачу смысла не вижу, из-за нереализуемости, надо искать альтернативные методы, кое что предложили...

1) Я принципа того что предложили не понял
2) По весу еще неизвестно что лучше
3) Тогда уж лучше космический парус

Кстати по поводу нереализуемости... Чем не нравится вариант 500Х250 км? Это при допустим 1000 аппаратов уже 37.5 лет. А невооруженным глазом должно быть видно. По крайней в тропиках точно.

П.С. Остается вариант "Здесь был Вася"
Да и песочек можно по идее полосками насыпать можно...
Интересно, а какое нибудь красящее вещество можно из лунного грунта производить?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Никто не мешает развивать спорт. Я не предлагаю отобрать деньги у олимпийского комитета. Я предлагаю отобрать эти деньги у адмиралов и пустить на космос.
au> Денег лишних нет, чтобы их "пускать на". В России столько проблем с прицелом на через 50, начиная с образования и здравохранения, что "отбирать" можно смело не только у адмиралов, но и у космонавтов. Так что пока теннис, плавание, борьба, что там ещё...

1) Какое это отношение имеет к расчету стоиомст и оценке реализуемости данного проекта?
2) Боюсь что дядям адмиралам свои игрушки дороже. Ничего вы у них не отберете.

sas1975kr>>>> Вспомните Гагарина.
au>>> Я то в вспомню, а многие ли вспомнят? А Путина знают по имени, в лицо и по "национальности" (nationality=гражданство, а не ethnicity=национальность).
sas1975kr>> И многие ли его вспомнят чем 50 лет?
au> До того ещё дожить надо, смотрите выше про деньги. А вообще вспомнят. Таких людей помнят.
au> А вот спросите на улице (начните с вашей) людей от 15 до 25 кто такой Гагарин. И будет вам о чём задуматься.

1) Вы слишком плохого мнения о молодежи.
2) Это проблемы образованности
3) Много ли политиков из 19 века помнят люди? Почему вы счиатете что один из влиятельных лидеров одной из стран будет кому то интересен через годы? Запоминают только только тех кто совершал великие злодеяния. Да и то со временем о них впоминают только по фильмам. Кстати не самое худщее вложение денег. Покрайней мере в мозгах создает нужный образ на раз два.
4) А пирамиды люди помнят. И до сих пор называют седьмым чудом света.

Так что ИМХО безотносительно к бредовости затеи для долговременного эффекта это лучше, чем все вами перечисленное.

sas1975kr>> sas1975kr>> Так вопрос не Путин или космос. А космос или авианосцы. Бесполезная трата денег ИМХО. А так хоть с эпохальным результатом.
au>>> Туристический космос. Это ещё более-менее близко и внушает. А на эпохальные результаты всем чихать, как же вы это не понимаете. Вы же хотите славы стране?

Та что ж вы так переживаете. Я понимаю что денег на 6 АВ или на космос нет. Увы. Но меня интеерсует сама реализуемость идеи.

sas1975kr>> Как вам сказать. Вот египтяне своими пирамидами до сих пор гордятся... И знает про примиды чуть ли не каждый...
au> Строители пирамид давно забыты, а "египтяне" — это несколько другие люди уже. Там через сотню лет "египтяне" может будут эйфелевой башней гордиться, потому что она уже давно на "их территории".

След в виде пирамид они все же оставили. Не нравятся пирамиды - возьмите для примера Великую Китайскую стену.

П.С. А ведь китайцы Церетели только заборчик для палисадника заказывали...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Почему не ответил?
Вопрос был прямой: Чем пирамиды помогли всем последующим поколениям египтян?

sas1975kr> Я ж скзал - целая куча отработанных технологий. Включая робототизированный рудник по добыче чего нибудь где нибудь в межпланетном простанстве. Вопрос нафига это сейчас?
sas1975kr> А вот с гелием три допустим, могут быть через 50 лет варианты.
А тут включается курица и яйцо, тогда уж сначала гелий, а потом флаг...

sas1975kr> 1) Я принципа того что предложили не понял
Я тоже, надо поразбираться...

sas1975kr> 2) По весу еще неизвестно что лучше
см. строкой выше...

sas1975kr> 3) Тогда уж лучше космический парус
Вполне может быть...

sas1975kr> Кстати по поводу нереализуемости... Чем не нравится вариант 500Х250 км? Это при допустим 1000 аппаратов уже 37.5 лет. А невооруженным глазом должно быть видно. По крайней в тропиках точно.
1000 аппаратов, это думаю не меньше 1000 запусков (по 2 тонны (предполагаемый вес лунного грузовика на 10т) на каждый аппарат, и то луноход весил ~750кг, а не 2 тонны, т.е. количество аппаратов, возможно, надо умножить не менее чем на 2, и работал он не 37,5 лет, а год. ну пусть будет как у спутников 8 лет, тогда еще помножить не меньше чем на 4), да помножим на 100 млн.долл - 100млрд.долл, пока АВ дешевле получаются, т.е. даже при таких льготных допущениях условие задачи, а именно - дешевле чем АВ, не выполняется, ну а если добавочные коэффициенты применить, то и все 800 млрд.долл.
А ведь сколько еще не учтенного... (например 3 ходки в день, это на среднюю дальность в 100-250 км? Скорость лунохода поищем?)

sas1975kr> П.С. Остается вариант "Здесь был Вася"
Чтобы эта надпись была различима не вооруженным взглядом, не факт, что требуемая площадь будет меньше...

sas1975kr> Интересно, а какое нибудь красящее вещество можно из лунного грунта производить?
Вот это давай точно потом...
Если хватит пороху...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Почему не ответил?
davex> Вопрос был прямой: Чем пирамиды помогли всем последующим поколениям египтян?

А говорил что обсуждать "зачем?" не будем. На втой вопрос самый прямой ответ только один - обеспечили много работы грабителям гробниц и археологам.

Чем тебе не понравилась добыча гелия 3 в качестве примера практической пользы, не пойму.

sas1975kr>> Кстати по поводу нереализуемости... Чем не нравится вариант 500Х250 км? Это при допустим 1000 аппаратов уже 37.5 лет. А невооруженным глазом должно быть видно. По крайней в тропиках точно.
davex> 1000 аппаратов, это думаю не меньше 1000 запусков (по 2 тонны (предполагаемый вес лунного грузовика на 10т) на каждый аппарат, и то луноход весил ~750кг, а не 2 тонны, т.е. количество аппаратов, возможно, надо умножить не менее чем на 2, и работал он не 37,5 лет, а год. ну пусть будет как у спутников 8 лет, тогда еще помножить не меньше чем на 4), да помножим на 100 млн.долл - 100млрд.долл, пока АВ дешевле получаются, т.е. даже при таких льготных допущениях условие задачи, а именно - дешевле чем АВ, не выполняется, ну а если добавочные коэффициенты применить, то и все 800 млрд.долл.

Стоимость жизненного цикла АВ - 22 милиарда в ценах бог знает какого года. И авиакрыло к нему 4-5 миллиардов. Т.е. это все же (22+5)*6 = 162 миллиарда. Так что 100 миллиардов меня совсем не пугают. :)

Правда у тебя расчет интересный. Доставить на околоземную 2 тонны это не на Луну. Ну да запуск Протона на геостационар 4-6 тонн обходится в 80 млн$. При не сильно массовых пусках. Я бы конечно многоразовую систему прикинул... (Гулять, так гулять!)

Только вопрос во сколько сам аппарат обойдется. т.е. все будет зависеть от аппарата. Единственно это мы только самосвал рассматриваем. А там без взрывов и экскаваторов не обойдешься ИМХО.
Прийдется прикинуть агрегат.


davex> А ведь сколько еще не учтенного... (например 3 ходки в день, это на среднюю дальность в 100-250 км? Скорость лунохода поищем?)

Да чего искать. Явно не 50 км/ч. Надо прикинуть площадь солнечной батареи, ее мощность. А тогда говорить...

sas1975kr>> П.С. Остается вариант "Здесь был Вася"
davex> Чтобы эта надпись была различима не вооруженным взглядом, не факт, что требуемая площадь будет меньше...

Почему же. Полоска шириной 50 - 100 км через пол Луны ИМХО видна будет. А буковки так и 10 км полосками рисовать по идее можно. Главное чтоб выделялись на фоне хорошо.
вот например
Прикреплённые файлы:
 
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> А говорил что обсуждать "зачем?" не будем. На втой вопрос самый прямой ответ только один - обеспечили много работы грабителям гробниц и археологам.
sas1975kr> Чем тебе не понравилась добыча гелия 3 в качестве примера практической пользы, не пойму.
Ладно, проехали...

sas1975kr> Стоимость жизненного цикла АВ - 22 милиарда в ценах бог знает какого года. И авиакрыло к нему 4-5 миллиардов. Т.е. это все же (22+5)*6 = 162 миллиарда. Так что 100 миллиардов меня совсем не пугают. :)
Что? Будем еще стоимость поддержания надписи просчитывать? Не лихо ли замахнулся?

sas1975kr> Правда у тебя расчет интересный. Доставить на околоземную 2 тонны это не на Луну. Ну да запуск Протона на геостационар 4-6 тонн обходится в 80 млн$. При не сильно массовых пусках.
Угу, естественно для начала упрощаю, но, если ты не заметил, все упрощения идут в твою пользу...

sas1975kr> Я бы конечно многоразовую систему прикинул... (Гулять, так гулять!)
По имеющейся практике, многоразовые пока не получаются дешевле одноразовых, я не ошибаюсь?

sas1975kr> Только вопрос во сколько сам аппарат обойдется. т.е. все будет зависеть от аппарата. Единственно это мы только самосвал рассматриваем. А там без взрывов и экскаваторов не обойдешься ИМХО.
sas1975kr> Прийдется прикинуть агрегат.
Угу, еще прикинь аппарат, который равномерно 1 мм слоя рассыпать сможет...
Не говоря о всяких добычах и обеспечении цвета...

sas1975kr> Да чего искать. Явно не 50 км/ч. Надо прикинуть площадь солнечной батареи, ее мощность. А тогда говорить...
Ню-Ню...
Скоростей с ходу не нашел, но есть данные по длине маршрутов Лунохода за Лунный день (справка Лунный день=13,66 суток):
Луноход-1 от 88 до 2004 метров
Луноход-2 от 800 до 16533 метров
Урезай осетра (с) - местное
Ну или альтернативы...
Кстати, мощность батареи Лунохода-1 - 180Вт.

sas1975kr> Почему же. Полоска шириной 50 - 100 км через пол Луны ИМХО видна будет.
Это ты о флаге? Тогда это получается 2,9% от диаметра, а ты флаг нарисовал около 13%, и то мне кажется мелковато...

sas1975kr> А буковки так и 10 км полосками рисовать по идее можно. Главное чтоб выделялись на фоне хорошо.
Если полоска в 10 км, то это ~0,3%, а что у тебя? Ориентировочно 1,5%, и уже очень трудно различимые буквы получились.

sas1975kr> вот например
Кстати, изначально была фраза "Здесь был Вася". ну да бог с ней, предлагаю сменить на "Россия"...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

_B1_

опытный

Хроники лаборатории помним? ;)
Предлагаю надпись: "Джорж Буш - муд..."
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

hcube

старожил
★★
Тогда можно люминисцентной краской покарасить, чтобы в УФ светилась, помимо отражения. К тому же краска будет дешевле, чем песочек - более тонкий слой нужен.

Красить можно без посадки, прямо с пролета, установив на спутнике пульверизатор ;-D.
Убей в себе зомби!  

_B1_

опытный

Да, такой еще вопрос.
Посмотрел расчет массы/времени - стало грустно.

А нельзя ли обойтись без сплошного перноса массы? Или без сплошной копраски.

Не будет ли достигнут эффект, если закрасить (равномерно, разумеется), скажем, 10% слощади. Не уменьшением самой площади, разумеется. Просто покрывать краской не всю поверхность, а, скажем, ставить эдакие точки метрового диаметра через каждые метров 10.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

davex

опытный

_B1_> Да, такой еще вопрос.
_B1_> Посмотрел расчет массы/времени - стало грустно.
_B1_> А нельзя ли обойтись без сплошного перноса массы? Или без сплошной копраски.
_B1_> Не будет ли достигнут эффект, если закрасить (равномерно, разумеется), скажем, 10% слощади. Не уменьшением самой площади, разумеется. Просто покрывать краской не всю поверхность, а, скажем, ставить эдакие точки метрового диаметра через каждые метров 10.
ИМХО, 10% очень мало, даже 50% это уменьшение в 2 раза отражающей способности, т.е. в 2 раза хуже видно будет, хотя конечно надо бы посчитать "степень достаточности"...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

hcube> Тогда можно люминисцентной краской покарасить, чтобы в УФ светилась, помимо отражения. К тому же краска будет дешевле, чем песочек - более тонкий слой нужен.
hcube> Красить можно без посадки, прямо с пролета, установив на спутнике пульверизатор ;-D.
Для, может быть, не знающих с чего началось, изначально речь шла о мозаике, а это на самом деле, даже, не 1мм...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
UA sas1975kr #11.07.2007 23:04
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Да блин, мозаика - это к слову пришлось.

Изначальная идея получить некое видимое в космосе. Это либо на околоземной орбите - либо на поверхности Луны.

По поводу краски - почему вы решили что это будет легче? С ходу два больных места.
1) Как наносить краску фактически на пыль в безвоздушном пространстве? Дуть нельзя - пыль поднимется.
2) Расход краски? Насколько помню - 100-150 г/м2 для нормальных поверхностей. Если его принять тем же, то на квадратный километр нужно минимум 100 тонн. Песочка нужно 3300 тонн. Только песочек искать можно на Луне. А вот краску, боюсь прийдется доставлять с Земли. И что вы выгадаете?
3) Песочек тоже можно сыпать не сплошным полем.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Да блин, мозаика - это к слову пришлось.
Тебя за язык никто не тянул...
Ну, это я так, придираюсь...

sas1975kr> Изначальная идея получить некое видимое в космосе. Это либо на околоземной орбите - либо на поверхности Луны.
Может стоит перейти к обсуждению паруса? Ну или, может быть, другой альтернативы?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

_B1_

опытный

А почему не надувная конструкция на ГСО?

+ Висит долго
+ массы для той же видимости требует на порядок-другой меньше
+ пожалуй, проще в реализации

минусы сами придумайте - мне спать охота )
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

davex

опытный

_B1_> А почему не надувная конструкция на ГСО?
_B1_> + Висит долго
_B1_> + массы для той же видимости требует на порядок-другой меньше
_B1_> + пожалуй, проще в реализации
_B1_> минусы сами придумайте - мне спать охота )
Это на геостационарной орбите? А не лопнет? ;)
Ну да ладно, пусть не лопнет...
Висит лолго?
Ну и для флага и для надписи нужна ориентация, соответственно средства управления, ресурс спутников у нас пока не больше 8 лет. Не так уж и долго...

Массы меньше на порядок другой?
Расстояние до геостационарной орбиты ~36 тыс.км, до Луны ~385 тыс.км, т.е. габариты изображения могут быть в 10 раз меньше, приняв за лунное изображение за 1000*500км оно преобразуется в 100*50км, возьмем нейлон толщиной 0,35мм, тогда объем 1 750 000 куб.м и весить будет 1 995 000 тонн, и все это тянуть с Земли на ГСО, будем считать количество и стоимость запусков исходя из грузоподъемности Протона, на эту орбиту, меньше 10 тонн?
Это не говоря о системах натяжения и ориентации.

PS Надеюсь, я нигде не допустил ошибок в расчете, у кого есть желание, перепроверьте, а то я тоже уже спать хочу...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
RU Dem_anywhere #18.07.2007 11:54
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Моё предложение - высыпать на поверхность конфетти из сверхтонкой металлической (металл не важен, главное чтобы отражало хорошо) фольги, покрытой цветным лаком.
Фольгу если получится производить на месте из грунта.
«
 
Это сообщение редактировалось 18.07.2007 в 12:19

davex

опытный

Dem_anywhere> Моё предложение - высыпать на поверхность конфетти из сверхтонкой металлической (металл не важен, главное чтобы отражало хорошо) фольги, покрытой цветным лаком.
Dem_anywhere> Фольгу если получится производить на месте из грунта.
Dem_anywhere>
«

Угу, и лак тоже...
Только вот сколько будет весить необходимое оборудование, а соответственно стоимость доставки, да и разработки тоже?
Пока 10-к АВ по 100кт, "со всем мясокомбинатом" (с) дешевле получаются.

To sas1975kr
Может предложишь модераторам закрыть тему?
Смысла в ней ноль, поразвлекались и хватит.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

_B1_

опытный

Ладно вам!
Тема как тема. Вполне себе простор для разминки мозга )
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

davex

опытный

_B1_> Ладно вам!
_B1_> Тема как тема. Вполне себе простор для разминки мозга )
Да я не против. ;)
Просто показалось, что тема себя исчерпала. да и автор давно не объявлялся...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
меня одно смущает - если творим что-то на века то надо исходить из того что триколор влегкую может взять и устареть как символ лет так через ...ть

и что тогда? перекрашивать????
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

_B1_

опытный

Неа.
Надо изобресть вечный симвой всея Земли :)
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  

davex

опытный

И что? Это делать только за счет России?
Вообще то этот замысел начался в качестве альтернативы российским АВ...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

killik

опытный

Фольга, краска и песок рассеивают солнечный свет во все стороны - мала эффективность. Прредлагаю с оорбиты загонять в Луну вертикально (наверное можно и под углом, но одинаковым) гвозди, на шляпках которых укреплены/сформованы уголковые отражатели AKA катафоты. Пусть изображение будет наблюдаться только в определенное время лунного дня, зато забив в луну поля гвоздей под разными углами, мы можем даже кино получить!
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru