[image]

Перебежчики в истории военной авиации

 
1 2 3 4 5 6
RU П_Антонов #30.08.2007 19:56
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

shon13
нехер в ДЗ торты кушать!
   
UA shon13 #30.08.2007 20:41  @Шайтан#30.08.2007 19:56
+
-
edit
 

shon13

опытный

П_Антонов> shon13
П_Антонов> нехер в ДЗ торты кушать!
Он вроде им в термос с какавой чегото сыпанул
   
+
-
edit
 
RU Nick-Nick #31.08.2007 23:43
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
Интересная информация об аналогичных случаях в Войске Польском, конкретно разговор о летчиках.
В период с 1948 по 1990 год убежало за границу 52 офицера, 5 хорунжих, 4 подхорунжих. За этот же период там же было приговорено к смертной казни за побег за границу 29 человек к смертной казни, 21 - на срок от 10 до 15 лет и 9 человек на срок от 5 до 8 лет. Правда, не совсем понял - заочно или тех кого поймали.

Статья интересная для тех кто читает по польски. Кто не читает могу позже перевести основные моменты. Ucieczki oficerow LWP
   

OTK

втянувшийся

Nick-Nick> Интересная информация об аналогичных случаях в Войске Польском, конкретно разговор о летчиках.
Nick-Nick> В период с 1948 по 1990 год убежало за границу 52 офицера, 5 хорунжих, 4 подхорунжих. За этот же период там же было приговорено к смертной казни за побег за границу 29 человек к смертной казни, 21 - на срок от 10 до 15 лет и 9 человек на срок от 5 до 8 лет. Правда, не совсем понял - заочно или тех кого поймали.
Nick-Nick> Статья интересная для тех кто читает по польски. Кто не читает могу позже перевести основные моменты. Ucieczki oficerow LWP
Статья действительно интересная. Спасибо!
Особенно произвела впечатление четверка курсантов перелетевших на двух Як-18 ночью из Демблина в окрестности Вены через Чехословакию. Все-таки путь неблизкий.
   
RU Конструктор #03.09.2007 09:28  @shon13#30.08.2007 19:46
+
-
edit
 
shon13> А в 86 году - из грузии на Миг-29 в Турцию. Засклерозил фамилию. Помню, что усыпил дежурную смену, ранил часового.

Это фигня, вот в 1970 греческий полковник перелетел к нам с аэродрома в Южной Греции (где-то под Афинами) на DC-3!! Ночью, через Турцию (прошел возле проливов на малой высоте) и дотянул до Крыма.
Там его "прихватил" и сопроводил наш МиГ-19.

PS чувак дослужился до зам командира крыла, летал на F-86 и F-94, но после переворота стал считатся "Неблагонадежным", его перевели в учебку и хотели арестовать, но он успел свалить раньше-на старом "Дугласе" из учебки..
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Навеяло детством...
В моем родном городе, в нашем доме жила семья греческих политэмигрантов. После переворота мужик стал считаться неблагонадеждным, однако у него не было возможности воспользоваться самолетом :) Пришлось хватать в охапку жену и сына и податься в партизаны. Ранили его в ногу, лечили плохо и он сильно хромал. Через несколько месяцев всю семью перебросили в Болгарию, выделили квартиру, дали болгарское гражданство, родители устроились на работу, сын закончил школу и ВУЗ.

В школе у нас учились и другие политэмигранты, из Греции и из Чили.
   
RU Nick-Nick #14.09.2007 18:56
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
Однако, как всё в этой жизни сложно... Оказывается, был я прав, когда говорил, что между белым и черным несколько миллионов оттенков серого. Вопрос под каким углом на всё посмотреть. Вот так, плавно перешли от предателей до политэмигрантов.
Ну да, конечно, если наши - то разведчики, если ихние - шпионы...
Наверное, правильнее всего сказать - перебежчики, если мы говорим о людях, сознательно, вне зависимости от причин, убежавших в стан "вероятного противника". И, вроде как, мы говорим о военных летчиках, судя по теме ветки...
   
CA OTK #14.09.2007 19:53  @Конструктор#03.09.2007 09:28
+
-
edit
 

OTK

втянувшийся

Конструктор> Это фигня, вот в 1970 греческий полковник перелетел к нам с аэродрома в Южной Греции (где-то под Афинами) на DC-3!! Ночью, через Турцию (прошел возле проливов на малой высоте) и дотянул до Крыма.
Конструктор> Там его "прихватил" и сопроводил наш МиГ-19.
Конструктор> PS чувак дослужился до зам командира крыла, летал на F-86 и F-94, но после переворота стал считатся "Неблагонадежным", его перевели в учебку и хотели арестовать, но он успел свалить раньше-на старом "Дугласе" из учебки..
Чувака звали Михалис Маниадакис.
В "Огоньке" как-то о нем было в перестройку.
http://www.europe-grand-hotel.ru/euronews4139.html
   

NickV

втянувшийся

Когда-то в СССР из США удрала семья врачей ЛОКШИНЫ. Каждый день их показывали по ТВ. Интересно, что с ними?
   

OTK

втянувшийся

NickV> Когда-то в СССР из США удрала семья врачей ЛОКШИНЫ. Каждый день их показывали по ТВ. Интересно, что с ними?
Семья Локшиных, покинула США в 1986 году, спасаясь от преследований ФБР. По словам иммигранта, спецслужбы завербовали всех его родственников и знакомых для слежки за ним. В их доме, в машинах, на работе были расставлены подслушивающие устройства (обнаружить которые не удалось). В их адрес пришли два письма с угрозами. Приехав в СССР, Арнольд и Лорен Локшины дали несколько пресс-конференций, разоблачающих роль американских спецслужб в политических преследованиях инакомыслящих. В 1989 году издательство АПН выпустило книгу Локшиных "Безмолвный террор: История политического преследования семьи в Соединенных Штатах". До конца 1990-х годов доктор биологических наук Арнольд Локшин заведовал лабораторией Института экспериментальной диагностики и терапии опухолей. Позже, разочарованный пост-советской действительностью, уехал обратно в США.

Здесь интересная статья о истории переезда иностранцев в Россию/СССР. Немного и о Локшиных есть.
http://ru.zib.com.ua/article/1156151530769/
   

NickV

втянувшийся

ОТК!
СПАСИБО ЗА ИНОРМАЦИЮ,

Я однажды писал на форуме за перебежчика из Югославии.
Когда власти СФРЮ, начили репрессировать всех, кто был связан с СССР (Учеба, работа и пр.), многие убежали в СОЮЗ или остались там.
В академии им. ГАГАРИНА был преподаватель на кафедре теории боевой эффективности- ЗРНЫЧ.
Лично я был знаком с МИЛАНОМ ГЕОРГИЕВИЧЕМ НАСТАСИЧЕМ.Его сын ГЕОРГИЙ сейчас проживает в МИНСКЕ.
М.Г.НАСТАСИЧ во время Второй Мировой служил в Королевских ВВС Великобритании, а после войны - летчиком в СФРЮ. Во время полетов ему позвонили, что ночью его арестуют и НАСТАСИЧ на самолете перелетает в СССР. В СОЮЗЕ ему предложили службу в ВВС и в 1964г. его назначили командиром 65 овп, который он формировал в ЗАСЛОНОВО, а затем перебазировал в КОБРИН.
Однажды местные власти попросили его установить вертолетом трубу в черте города. Эту работу он выполнял лично, без разрешения, в воскресенье на вертолете МИ-6. При смещении назад он зацепил РВ снежный бруствер, в котором лежал бетонный столбик. РВ разрушился и вертолет началор вращать. Чтобы избежать столкновения с землей в р-не площадки окруженной толпой зевак, НАСТАСИЧ с вращением начал набирать высоту и смещаться в сторону аэродрома.При попытке произвести посадку, вертолет столкнулся с землей и загорелся. Экипаж успел покинуть вертолет, но при этом забыли вытащить стажера-радиста, которого на борт взял нач. связи.
За эту катастрофу НАСТАСИЧ был уволен из ВС и в дальнейшем он проживал в МИНСКЕ.
В период службы в 1968 г. он ездил в СФРЮ, чтобы встретиться с родственниками, но его пытались ликвидировать и он на машине убежал в Чехословакию, где в этот период были введены наши войска.
   
TR Fakir #15.09.2007 23:01  @Конструктор#03.09.2007 09:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конструктор> PS чувак дослужился до зам командира крыла, летал на F-86 и F-94, но после переворота стал считатся "Неблагонадежным", его перевели в учебку и хотели арестовать, но он успел свалить раньше-на старом "Дугласе" из учебки..

Не в тему, но "музыкой навеяло"
Шапочно знаком с мужиком-чехом, бывшим подполковником танковых войск ЧССР (учился в Москве, в Бронетанковой академии, что в Лефортово). После их переворота начала 90-х, когда там начали косо смотреть и попрессовывать "бывших", уехал в Москву, где и прожил лет десять, женился на москвичке. Только недавно, пару лет назад, вернулся в Прагу.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
NickV> Перебежчика нужно называть своим именем - ПРЕДАТЕЛЬ. Я не собираюсь читать лекцию о патриотизме , но РОДИНА это МАТЬ. Я могу критиковать свою страну , но мне не по душе когда это делает мой противник. Я её критикую не потому ,что она плохая, а потому что поперек моего пути стоят алчные чиновники.

chetbor> Предатель не может быть серого цвета изначально..

Товарищи, вы как-то забываете, что перебежчик - он с разных сторон может быть :)

Вот, например:



9 мая 1943 г. в 15.30 с аэродрома Кристиансунн в Норвегии поднялся Ju-88R-l «D5+EV» W.Nr.360043, который пилотировал обер-лейтенант Генрих Шмитт (Heinrich Schmitt) из 10./NJG3 (IV./NJG3 базировалась на аэродроме Грове (Grove) в Дании, но 10./NJG3 была временно откомандирована в Норвегию с заданием сби­вать английские курьерские самолеты, летавшие по ночам из Лондона в Стокгольм и обратно). Кроме него, в экипаж «Юнкерса» входили радиооператор обер-фельдфебель Пауль Розенбергер (Paul Rosenberger) и бортмеха­ник обер-фельдфебель Эрих Кантвил (Erich Kantwiel). Они дол­жны были совершить обычный облет самолета после ремонта, что для Шмитта, который был опытным пилотом, участвовавшим еще в войне в Испании и в т.н. битве за Англию, было совершен­но простым и даже рутинным делом. Вскоре Шмитт вышел на связь со своим командным пунктом и сообщил, что у него горит один из двигателей и он садится на воду в квадрате 88/41. После этого связь оборвалась, и Шмитт на запросы больше не отвечал. В результате начавшихся поисков были найдены три резиновые спасательные шлюпки с Ju-88, но все они были пусты и экипаж посчитали погибшим.

В действительности же никакого пожара двигателя не было. Сразу после ложного сообщения об аварии экипаж Шмитта, сбро­сив в воду для большей достоверности резиновые спасательные лодки, повернул на запад. Через некоторое время «Юнкере» до­стиг побережья Шотландии, где его встретили «Спитфайры», ко­торые и проводили его к аэродрому в 25 км севернее Абердина. Вскоре английская секретная радиостанция «Густав Зигфрид один» («Gustav Siegfried eins») передала в эфир условный сигнал «Май прибыл» («Der Mai ist gekommen»). Он предназначался секретарю министерства иностранных дел Германии Густаву Штрессеманну (Gustav Stressemann), который еще с 1940 г. рабо­тал на английскую разведку. Эта фраза означала, что самолет его сына Генриха Шмитта успешно приземлился на территории Ве­ликобритании, Генрих так же, как и его отец, сотрудничал с ан­гличанами и регулярно передавал им секретную информацию, используя для этого радиопередатчик, хранившийся в доме отца в Тюрингии. Благодаря Шмитту англичане получили в целости и сохранности новую немецкую бортовую РЛС FuG212 «Лихтен­штейн С-1», которой был оснащен его Ju-88. Немцы же поняли, что их обманули только месяц спустя, когда Шмитт и Розенбергер выступили по английскому радио.
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ttt> Всегда во всех культурах предателей и изменников ненавидели..
ttt> Ты в курсе кто и за что сидит в последнем круге ада Данте?

Читать Борхеса, "История воина и пленницы" - как жители римской Равенны поставили памятники варвару Дроктульфту:

Воин из племени лангобардов, Дроктульфт при осаде Равенны оставил своих и погиб, обороняя город, который перед тем штурмовал. <...> Война привела его в Равенну, где он увидел то, чего никогда не видел раньше или видел, но не замечал. Он увидел свет, кипарисы и мрамор. Увидел строй целого — разнообразие без сумятицы… И тогда Дроктульфт покидает своих и переходит на сторону Равенны. Он гибнет, а на его надгробье выбивают слова, которых он скорей всего не сумел бы прочесть:

Contempsit caros, dumnos amot, ille, parentes,
Hans patriamteputans esse, Ravenna, suam *

Он не был предателем (предатели обычно не удостаиваются благоговейных эпитафий), а прозревшим, новообращенным. Через несколько поколений те же клеймившие, было, перебежчика лангобарды вступили на его путь и стали итальянцами, ломбардцами, и, может быть, один из его кровников по имени Альдигер дал начало тем, кто дал потом начало Алигьери… О поступке Дроктульфта можно строить разные предположения; мое, пожалуй, самое простое, и если оно не точно как факт, то, может быть, подойдет как символ.

*Он ради нас пренебрег милыми сердцу родными,
Новой отчизной своей нашу Равенну признав (лат.)
 
   
RU Ведмедь #16.09.2007 14:10  @Fakir#15.09.2007 23:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> Не в тему, но "музыкой навеяло"
Fakir> Шапочно знаком с мужиком-чехом, бывшим подполковником танковых войск ЧССР (учился в Москве, в Бронетанковой академии, что в Лефортово). После их переворота начала 90-х, когда там начали косо смотреть и попрессовывать "бывших", уехал в Москву, где и прожил лет десять, женился на москвичке. Только недавно, пару лет назад, вернулся в Прагу.

практически любой выпускник кафедры "Военные гусеничные машины" (она же "Колесные гусеничные машины") знает этого человека:

http://palace.uu.ru/veteran_2005/kova.htm


Мощный старик и хороший дядька. :) Я его иногда встречаю, всегда подолгу разговаиваем...

ЗЫ. Все сербы, приезжающие в Челябинск, знают Милована Ильича как патриарха югославского землячества.
   

XANGA

втянувшийся
☆★
u samaliota zueva v senaki v devinostix ia fotkalsa vashi ivo astavili pered angarom raskurochili razdalbali i brosili. jalka bilo smatret na maShinu.
mig-29 broshenni ruskimi. vaashe sudba u etaoi mashini ne slajilas sperva zuev ugnal io novie xazieva ne dolga derjali razabrali posmatreli i vernuli. ruskie je s podozreniem smatreli na neio daje uxadia ne zabrali a prosta razdalbali. a nam ana vaashe bila nekChemu na lom naverno razrezali. i unas bil sluchai v 93 naiomni ruski liotchik sbejal na nashei sushke (su-25t) k armianam. vottakie u vas liochiki liubova mojna podkupit. eta menia kaneshno raduet."asi"bambit mirnoe nasilenie i pramazivat svai negodnie X-58. isho adnu no su-27 vbilizi sela shroma ia videl v lesu svalilsa i pilot tam valialsa shipko familia. isho mnogie naidut magilu na nashei zemle esli sunutsa.
   
Ведмедь: Злобный тролль :); предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

XANGA> i unas bil sluchai v 93 naiomni ruski liotchik sbejal na nashei sushke (su-25t) k armianam.

Было дело. Верно. Только поправку введу. Самолетов угнано - 2, один пилотировал славянской внешности мужик, который смыться с кавказа захотел, а другой грузин, у которого семья где-то в России была, тоже не задержался (самолеты сам видел - новенькие, говорили прямо с завода угнаны при постзаводском облете). В Армению также угнал один Миг-25ПД наемник-украинец из Азербайджана где-то в 94-ом. Сначала его чуть не сбили при подлете к госгранице, но после выхода пилота в открытый эфир ему дали посадку в международном аэропорту Звартноц, а затем перегнали на авиабазу. Пилота после расспросов втихаря и с миром переправили на Украину, а самолет стал единственным истребителем ВВС страны... :D
   

XANGA

втянувшийся
☆★
unas dve ne uganiali. a ugnali adnu a pra vtaroe deza chistoi vadi
   
Александр Леонов: надо пользоваться тегами; предупреждение (+1)
RU Серокой #16.09.2007 17:16  @XANGA#16.09.2007 17:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
XANGA> unas dve ne uganiali. a ugnali adnu a pra vtaroe deza chistoi vadi

Вес тяжело читать, пожалуйста, используйте тег [tr]. примерно так:
[tr]u nas dve ne ugonjali[/tr]
Получится так:
у нас две не угоняли
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

XANGA> unas dve ne uganiali. a ugnali adnu a pra vtaroe deza chistoi vadi
Сам видел эти 2 СУшки в 93-м. Что о них рассказали - то и передал...
   
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
XANGA> isho mnogie naidut magilu na nashei zemle esli sunutsa.

Агрессивно!!! Уважаемый, почитайте, пожалуйста, историю Вашего государства, но не ту, которую для Вас последнее время Вашингтон редактирует и издает, а ту, которую Ваши историки написали. Никому Ваша страна не нужна!!! Живите с миром!!! Только бредни не сочиняйте и не заставляйте верить весь мир в Ваши фантазии.
Уверяю Вас, простые американцы знают только одну Джорджию у которой столица Атланта. И им, безграмотным, до Вас никакого дела нет.
И прекратите своими пустыми угрозами оскорблять простых форумян, которым по долгу службы приходилось быть в многих точках мира.
   

GranD

опытный

XANGA> u samaliota zueva v senaki v devinostix ia fotkalsa vashi ivo astavili pered angarom raskurochili razdalbali i brosili. jalka bilo smatret na maShinu.
XANGA> mig-29 broshenni ruskimi. vaashe sudba u etaoi mashini ne slajilas sperva zuev ugnal io novie xazieva ne dolga derjali razabrali posmatreli i vernuli. ruskie je s podozreniem smatreli na neio daje uxadia ne zabrali a prosta razdalbali. a nam ana vaashe bila nekChemu na lom naverno razrezali. i unas bil sluchai v 93 naiomni ruski liotchik sbejal na nashei sushke (su-25t) k armianam. vottakie u vas liochiki liubova mojna podkupit. eta menia kaneshno raduet."asi"bambit mirnoe nasilenie i pramazivat svai negodnie X-58. isho adnu no su-27 vbilizi sela shroma ia videl v lesu svalilsa i pilot tam valialsa shipko familia. isho mnogie naidut magilu na nashei zemle esli sunutsa.
Раньше мечтал в Тбилиси съездить, говорят город крвсивый. Теперь нехочу. Нарвёшся на такого. До чего людей довели- наяву бредят.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mabusse

новичок
NickV>> Когда-то в СССР из США удрала семья врачей ЛОКШИНЫ. Каждый день их показывали по ТВ. Интересно, что с ними?
OTK> Семья Локшиных, покинула США в 1986 году, спасаясь от преследований ФБР. По словам иммигранта, спецслужбы завербовали всех его родственников и знакомых для слежки за ним. В их доме, в машинах, на работе были расставлены подслушивающие устройства (обнаружить которые не удалось). В их адрес пришли два письма с угрозами. Приехав в СССР, Арнольд и Лорен Локшины дали несколько пресс-конференций, разоблачающих роль американских спецслужб в политических преследованиях инакомыслящих. В 1989 году издательство АПН выпустило книгу Локшиных "Безмолвный террор: История политического преследования семьи в Соединенных Штатах". До конца 1990-х годов доктор биологических наук Арнольд Локшин заведовал лабораторией Института экспериментальной диагностики и терапии опухолей. Позже, разочарованный пост-советской действительностью, уехал обратно в США.

Заранее извиняюсь за вторжение, я не имею никакого отношения к ИБА и сейчас уйду :)
Примерно пару месяцев назад по центральному каналу ТВ краем глаза смотрел какую-то передачу, типа о людях, имена которых ранее были на слуху. В основном про артистов, певцов и пр. Но в том числе рассказали и про Локшина (даже показали его сейчас). Что мне запомнилось:
Арнольд Локшин вел в США исследования, связанные с проблемой рака. Его работы были признаны бесперспективными, из института уволили (это ИМХО было одной из причин того, что он стал перебежчиком). После переезда в СССР ему тут же дали квартиру в Москве, доктора в каком-то московском институте, лабораторию и рабочую группу, чтобы он смог продолжать свои исследования. Но спустя примерно 2 года история повторилась, на его работе поставили крест, из института турнули. Жена с семьей вернулись в США. Сам Локшин остался в Москве, иногда пробавляясь писанием разоблачительных статей. Сейчас живет в Москве во все той же квартире, один, среди соседей имеет репутацию нелюдимого человека. Его показали - пожилой человек с продуктовой сумкой, интервью не брали. Собственно все что запомнил.
(offtopic) Сам ТВ почти не смотрю, но подобные передачи видел уже пару раз. Помню, однажды и доктора Хайдера (помните такого?) показывали. Вроде, недавно умер от ожирения :)
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru