[image]

Minchuk

 
1 2 3 4 5 6 7 13

Dio69

аксакал

Да что вы к родине Минчука прицепились? Нормальная такая родина.
Сравните Минск с например Харьковом. Почти однотипные города, Харьков даже помощнее будет. Пройдитесь по центральным улицам, по магазинам и подъездам аборигенов. И всё станет на свои места.
Хде там лучше жити...
   
RU Серокой #26.10.2007 20:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Давно хотел в Минск... Вот после Новосибирска - туда... ;-)

// Чехия, правда, пролетает. )
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Shurik> Минчук, а чего уволился? И что за редакция(ежели не секрет)?

Да какой "секрет"... Деньги, деньги и еще раз деньги. Ну и необходимость определится.
Пока была возможность "сидеть между двумя стульями" — сидел.

Ну, а, непосредственным поводом послужил очередной "кидок" с деньгами.
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Пожили бы в других - оценили бы :P

Нет Факир... Ты не понимаешь. Жить на "болоте" конечно, может быть гораздо спокойнее, чем, к примеру, на действующем вулкане. Но, как-то, это слабо утешает.

"Гниение, то же горение
только — ужасно смердит..." (ц) И. Губерман
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Минчук... это ты не понимаешь :)

Я тебе давно советовал пожить годик-другой в Молдавии, например :)
Гниёт так, шо аж тепло :)
   

Dio69

аксакал

Минчук - Вы же свободный человек! У Вас перед ногами ВЕСЬ МИР!
Дерзайте... НИКТО не неволит Вас жить там где не нравится.
В чём проблемы-то?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ни в чем. Мне просто НЕ НРАВИТСЯ нынешняя власть в МОЕЙ Республики. Но я не считаю, что ОБЯЗАН из нее — цiкаць... :D

P.S. "Не нравится" просто значит не нравиться, я отлично понимаю, что где-то еще хуже, я просто, знаю, что у нам МОЖЕТ быть — лучше. И все...
   

MIKLE

старожил

лучше? это врядли...
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Майк... Не "вряд ли". Да же в нынешних условиях тотального давления (абсолютно не сравнимого да же с Российским) в Беларуси достаточно успешно выживает предпринимательство. Другое дело, что оно может не "выживать", а вполне не плохо — жить.
Так, к примеру: Вам не сильно удивляет, что, практически, "общим складом" для Минска (и Беларуси в целом) стала Москва? Нет? А меня ОЧЕНЬ удивляет, когда мне ПРОЩЕ заключить контракт с зарубежным партнером о поставки им продукции в Москву, а, ПОТОМ привезти ее в Минск...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну поменяете режим - допустим, предпринимательство поднимется, но что-то еще - опустится :) Типа правило рычага. Тут уж выбирать - что важнее-то?

"И если где сколько от одного тела убавится, столько же присовкупится к другому" (с) Михайло Ломоновосов.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Естественно... Политика (как внешняя, так и внутренняя) это вообще — "искусство хождения по проволоке" и чрезмерный наклон в ЛЮБУЮ сторону все равно приводит к падению ВНИЗ. ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я и говорю - наверняка и у вас можно сделать лучше, только, аллаха ради - не увлекайтесь перестройками и "снесём режим тирана до основанья" :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А когда У НАС этим "увлекались"? Ты думаешь "просто так" в Беларуси был, все же, выбран Лукашенко, пока в России еще верили в Ельцина? ;)

И там и там — ошиблись, IMXO, "но все же" (ц) :D :F
   

Dio69

аксакал

minchuk> P.S. "Не нравится" просто значит не нравиться, я отлично понимаю, что где-то еще хуже, я просто, знаю, что у нам МОЖЕТ быть — лучше. И все...

Вы - похожи на романтичного мечтателя серебрянного века... :)))


Я часто бываю в Минске и всегда отмечаю эту черту белорусских предпринимателей, которые живя в эдаком "лягушатнике", ограждённом от хищников, мечтают снять сетку ограждения.
В действительности, это романтизм в розовых очках в чистейшем виде. БОЛЬШАЯ часть этих мечтателей безусловно будет ФИЗИЧЕСКИ уничтожена при "снятии сетки" (когда завалится Батька и будут проведены существенные реформы).
Не дай Бог конечно, я всячески желаю добра и спокойствия всем форумчанам и гражданам Беларуси, но...

Конечно, все они сегодня мечтают, типа "мы не такие", "мы будет умнее", "мы так не сделаем".
Только вот всё ЭТО на пост-советском пространстве уже проходили... Много раз... Урок вызубрили...
И никак по другому НЕ получится. Если камень подкинуть вверх, то он упадёт вниз. Но можно и помечтать - "А если вверх? Вот у НАС, он обязательно полетит вверх. Мы не такие..."

Для того, что бы посмотреть, что БУДЕТ - достаточно проехаться по Молдавии, Украине середины 90-х. В Беларуси всё это впереди.
На смену мечтателям, в разгар периода хаоса придут жёсткие люди (чем беднее страна - тем более жёсткие), если не сказать жестокие. По другому - просто не бывает... Не падает камень на небо...
   

minchuk

координатор
★★★
Dio69> Вы - похожи на романтичного мечтателя серебрянного века... :)))

Возможно...

Dio69> Я часто бываю в Минске и всегда отмечаю эту черту белорусских предпринимателей, которые живя в эдаком "лягушатнике", ограждённом от хищников, мечтают снять сетку ограждения.

Да не "мечтаем" мы об этом. Мы "мечтаем", что бы наше, "внутресеточное пространство" — "разминировали". И все... Это — разные вещи. ;)
   

Dio69

аксакал

minchuk> Да не "мечтаем" мы об этом. Мы "мечтаем", что бы наше, "внутресеточное пространство" — "разминировали". И все... Это — разные вещи. ;)
Не получится. Это и будет плата.
Не бывает однобокой свободы. Свобода будет для всех. И для жёстких людей в ПЕРВУЮ очередь, ибо они ею воспользуются быстрее других...
   

minchuk

координатор
★★★
Dio69> Не получится. Это и будет плата.

Не "получиться", что? Свобода, она, естественно — для всех. Но Вы меня "пугаете" приходом пришлых. А я говорю о "снятии оков" со своих...

И потом, не стоит «подменять понятия». Не существует альтернативы или/или. Или разумная внутриэкономическая политика которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна привести к «бардаку», либо — тотальный контроль и «удушение».
Задача грамотного руководства «вожжи» держать, а не «душить» ими…
   
LT Bredonosec #27.10.2007 01:37
+
-
edit
 
вспоминается..
- ну почему вы так пессимистично настроены? Может мотор заработает лучше и мы доплывем не за 6, а за 3 часа!
- Тогда я сьем свою бороду.
- Но у вас нет бороды!
- Вот именно!
(С)

Каждый думает, что будет умнее других.. а потом приходит время показать это и оказывается, что был таким же..

Эт к надежде, что "свобода" что-то улучшит в общем зачете. А глюки в работе системы.. ну чтож, везде есть, частично похожие, частично разные. Одни может исчезнут (хоть не факт), другие появятся (это более вероятно: вне зависимости от характера реформы штат растет, а работа ухудшается (ц)мерфи :))
   
RU Dem_anywhere #27.10.2007 05:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
minchuk> Не "получиться", что? Свобода, она, естественно — для всех. Но Вы меня "пугаете" приходом пришлых. А я говорю о "снятии оков" со своих...
Оковы - они не только на тех, о ком ты думаешь. Есть ещё немножко бандитов, в тех же оковах...

Это всегда так - можно посадить почти всех бандитов и немножко честных - или почти никого из честных, но только немножко бандитов...
выбирай. в какую сторону ошибаться лучше...
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Дабы не засорять дале сей замечательный топик - выскажусь кратко по всплывшим и темам, и всё на этом :)

- Плитка укладывается конечно фирмой, но по заказу как минимум городской администрации. И судя по всему живут они душа-в-душу. Кстати за бюджетные(хотя и не полностью ;) , подробности уж не здесь, Минчук-то наверняка в курсе :) ) деньги, которым и без того есть достаточно применений. И это просто типичный пример, который бросается в глаза потому что буквально лежит на поверхности :)
- Цены на продукты сейчас как раз рванули неслабо, так что слишком много кушать получается не у всех.
- Некоторые из знакомых, бывавших в последнее время на Украине в крупных городах говорят, что там нет такой уж нищеты и убожества, да и вообще "круче" (ну, в таких загранпоездках обычно каждый видит то, что хочется :) ).
- Свои страну и город мы любим независимо от руководства. И съезжать никуда не собираемся, потому как здесь живём.
- Свободы как таковой всё равно в природе не бывает, про неё просто поговорить приятно.
- Я лично от нашего батьки не в восторге, но и менять его на Саакашвили или Ющенку с Тимошенкой тож смысла не вижу. Однако когда видишь явную дурь - ничего не поделаешь, конечно хочется лучшего.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Минчук, нам тоже советская власть не нравилась сдури. Глядите, чтоб потом жалеть не пришлось...
   

Dio69

аксакал

Dio69>> Не получится. Это и будет плата.
minchuk> Не "получиться", что? Свобода, она, естественно — для всех. Но Вы меня "пугаете" приходом пришлых. А я говорю о "снятии оков" со своих...

А что пришлые по вашему дураки? Они значит не пойдут туда где их мало??? Пойдут, причём так, что не выгонишь...

minchuk> И потом, не стоит «подменять понятия». Не существует альтернативы или/или. Или разумная внутриэкономическая политика которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна привести к «бардаку», либо — тотальный контроль и «удушение».

Вот я и говорю, что удушения сегодня нет. Прессинг есть. Но это так хочет большинство.


minchuk> Задача грамотного руководства «вожжи» держать, а не «душить» ими…
Не бывает грамотного руководства. Для кого-то оно грамотное. А для кого-то нет.
Все хотели как лучше. А получилось как всегда... (с)


На самом деле проблема в другом - белорусские предприниматели хотят делать так как в России. Т.е. главным образом НЕ ПЛАТИТЬ налоги. По российскому образцу.
В России 46% бюджета даёт таможня (2005 год) и 35% нефтянка. остальное всякая шушера. Типа промышленности и проч. сборов. Теперь откиньте первые две статьи (их в РБ нет). И... Бюджет сосёт лапу. Сосут бюджетники, детские сады и красивые улицы. И РБ становится обычной российской глубинкой.
Нет альтернативы налогам в РБ. Их просто нет. И слушать причитания белорусских предпринимателей что "дескать вот в России..." мне часто смешно. Это просто примитивное желание не платить налоги. :)))
   
LT Bredonosec #30.10.2007 03:45
+
-
edit
 
>- Цены на продукты сейчас как раз рванули неслабо, так что слишком много кушать получается не у всех.
шурик, я линку кидал в другом разделе... у нас в сентябре рванули дико вверх.. вот примерные (по большей части точные, но кое-где не помню/сомневаюсь) цены в лт до и после скачка (за 2 недели)
талоны на проезд 1,1 1,6
молоко(литр) 1,8 - 2,5
хлеб (половинка зернистого, 450г) 1,6 - 2,79
пирог(типа тортика, кг) 10,9 - 17,9
семечки чищеные(кг) 3,9 -5,9
свинина(нога с костью) 8-10 - 12-13 (зависит от магазинной сети)
ливер (куриная печень/желудки/сердца) 4,99 - 6,99
свиная (не знаю как по-русски, вырезка может?) 15 - 22
оливки без косточек 9,5 - 13,99
пакет гречки (800гр) 1,8 - 2,87

фрукты-овощи не беру в расчет - цена в течение года скачет сильно.

короче, сам прикинь, насколько это повышение цен - "последствия неумелого правления лукашенки".. типа, у нас тож он правит :-/
>И судя по всему живут они душа-в-душу. Кстати за бюджетные деньги, которым и без того есть достаточно применений.
Что за бюджетные - само собой, а насчет житья душа в душу и причин того - эт вопрос отдельный.

>Нет альтернативы налогам в РБ. Их просто нет.
кста, насчет налогов - согласен. не платить их - эт тупиковый путь и не только для рб.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Еще раз поясню:

Беларусь, по сути — транзитный коридор. Со всеми, присущими этому "коридору" плюсами и минусами.
Деятельность Луки (который ставит "во главу угла" прежде всего тотальный контроль) "минусы" ни коем образом не убирает, а "плюсы" — нивелирует.

Несколько примеров:
У меня заключен контракт с зарубежным партнером в ОАЭ.
Грузы в мой адрес он направляет из порта Дубаи.
Поскольку ОАЭ, это, собственно говоря — "большой, мировой, склад", то товар, само собой происходит из других стран.
Спрашивается: раз контакты налажены, контракт есть, почему бы не направлять товар не непосредственно с фабрики изготовителя (из другой страны, само собой)?
Иду на таможню, мне говорят — "низззя".
Резонный вопрос: "Почему и что мне будет за это?"
-"Ан нельзя. Занижение налогооблагаемой базы. А — конфискуем"
- "Какое (нахрен) "занижение"? Цена прописана в контракте."
-"А у "них" там будут меньше накладные расходы, раз груз, непосредственно, транзитом, пойдет, без "перегрузки"

От поэтому "транзитным складом" для Беларуси стала Москва. А не наоборот. А Беларусь, при своем "транзитном расположении" превратилась в "тупик".

Второй пример:

Отправляю платеж партнеру за поставленную продукцию. В банке, оператор, меня "тормозит" и отправляет в Нац. банк, мол-де — "получите там разрешение".
- Почему?
- У Вас просрочен срок согласно контракта (для проведения платежа я ОБЯЗАН предоставит в банк ВЕСЬ пакет документов по контракту).
- Ваше какое дело? Это наши вопросы, двух субъектов, не более...
- Мы блюдем интересы...
- КОГО? Я ваш клиент, МОИ интересы "блюдите"! Вы МОИМИ деньгами пользуетесь!
- У нас такая инструкция...

Вы думаете госпредприятиям легче? Фигвам!
Согласно распоряжению президента госпредприятия ОБЯЗАНЫ выпускать ВСЮ номенклатуру продукции.
Что значит "всю" понять сложно... НО!
В результате, к примеру на МТЗ постоянно переполнены площадки "готовой продукции". Потому, что они вынуждены выпускать и не пользующиеся спросом модели.
А вообще, я как-то давал цифры по белорусской экономики. Там эе есть и цифры "нереализованной продукции". Удручающие...

Поэтому мне и смешно слышать разговоры за «свободу слова» в Беларуси…
Беларуси еще нужно «доползти» до состояния когда можно (и нужно) работать и помалкивать. Пока у нас не дают ни работать, толком, не — трындеть.
А вы «плитка, плитка…»
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Однако, каждая плиточка полбаксика стоит %)
и её годами укладывают множество здоровенных мужиков с навороченными девайсами. Не такая уж мелочь, и это, как сказал, просто пример который всем виден. Ну и меня лично оно больше всего напрягает из нашей действительности.

Бредоносец, да... цены-то у вас повыше. Тока пиво и водку забыл :)
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru