[image]

Околострелковый флейм

 
1 2 3 4 5 6 7 234

MIKLE

старожил
★☆
уточница 2-4?????????????? самый большой из распространённых вроде 8-й. т.б. уточница не штуцер. там ствол по длиньше лучше.
   

MIKLE

старожил
★☆
а штуцер второго калибра-это д... полфунтовая пушка...
   

Shurik

опытный

MIKLE> уточница 2-4??????????????

Дык да. Для осенней стрельбы на пролёте. Уток тогда тож несравнимо больше было, и по стаям такими девайсами и лупили.
(охота тогда была ещё и отчасти средсвом пропитания ведь, а не только благородным развлечением - экономическая эфф. требовала повышения калибра)
ну, 2-й конечно тоже экзотика :) , а 4-й весьма в ходу был.

>самый большой из распространённых вроде 8-й.

Это пожалуй.

> т.б. уточница не штуцер. там ствол по длиньше лучше.

В каком смысле лучше?
   

Shurik

опытный

MIKLE> а штуцер второго калибра-это д... полфунтовая пушка...

Она самая.
Пулька весом за 200гр... правда начальная там конечно поменьше 400, но стрелку всё-одно хватало :D слону тож
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Маленькие ремарки по ходу дела.

Shurik> Для определения достаточности убойного действия существует такая эмпирическая зависимость: энергия пули в Джоулях должна быть не менее чем в 8-10 раз больше массы тела цели в килограммах, то есть для поражения животного массой в 50 кг желательно, чтобы пуля имела энергию в момент попадания не менее 400 Джоулей.

Избыточно. Т.е. я не оспариваю, но есть инфа, что 2-4 кратного соотношения хватит. Т.е. 200 Дж на 50 кг. Вопрос убойного действия - это не просто вопрос соотношения энергии снаряда и массы поражаемого объекта. Тут и глубина проникновения, зависящая от множества факторов - калибр, конструкция и скорость пули, характеристики организма, глубина залегания поражаемых органов. Да и вообще траектория должна обеспечивать такое поражение.

А то ведь, скажем, пуля "Корда" или еще какого крупнокалиберного пулемета может оторвать ногу/рук, задеть, но человек останется жив. Несмотря на то, что энергия пули многократно превышает такую эмпирическую зависимость.

Shurik> Для определения останавливающего действия таких простых зависимостей не существует, однако при равной кинетической энергии в момент попадания, удовлетворяющей количественно вышеприведенному требованию об убойности, наибольшим останавливающим действием будут обладать пули большего калибра, либо пули, увеличивающие свой диаметр при попадании (экспансивные), либо сверхскоростные (со скоростью около 1000 и более метров в секунду) малокалиберные пули, наносящие основное поражение сверхзвуковой ударной волной, возникающей в теле цели.

Совершенно верно.

Shurik> Этим объясняется тот факт, что выход на кабана или даже медведя с гладкостволкой 12 калибра - дело довольно обычное, а вот с оружием калибра 7.62х39 мм, даже с автоматическим, типа АКМ, на мишку выйдет либо человек, не имеющий иного выхода, либо, мягко скажем, не слишком умный.

А вот это не совсем верно. Я слышал медведь очень даже хорошо валится из АКМ. Огонь только желательно открывать в район шеи или груди - это самые поражаемые места сего животного, но не по жопе или пузу. И стрелять надо не очередями, а одиночными, чтобы попадать в большинстве случаев.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Насчет АКМ они конечно перегнули. Полного магазина конечно кому угодно хватит. Тому же носорогу(как самому страшному) - по самые. Каждый 3-4-й - более чем достаточно. Т.е можно даже очередями.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Маленькие ремарки по ходу дела.

гыгы

AGRESSOR> Избыточно. Т.е. я не оспариваю, но есть инфа, что 2-4 кратного соотношения хватит. Т.е. 200 Дж на 50 кг.

2-4 это в другой системе мер. в джоулях и килограммах- 4 это нижний предел убойности вобще. 2-4. гы. 80-90-кг*2-3-порядка техже 200.пм с сотни метров по здоровому качку :) если в коже-может даже безоперационно обойдёся :) не для стреляющего.


AGRESSOR> А то ведь, скажем, пуля "Корда" или еще какого крупнокалиберного пулемета может оторвать ногу/рук, задеть, но человек останется жив. Несмотря на то, что энергия пули многократно превышает такую эмпирическую зависимость.

никговорил что травматическая ампутация-99.9% труп.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

AGRESSOR> Избыточно. Т.е. я не оспариваю, но есть инфа, что 2-4 кратного соотношения хватит. Т.е. 200 Дж на 50 кг.

Тут надо не путать человека и дикое животное.
Дикое животное гораздо более устойчивая штука.

> Вопрос убойного действия - это не просто вопрос соотношения энергии снаряда и массы поражаемого объекта. Тут и глубина проникновения, зависящая от множества факторов - калибр, конструкция и скорость пули, характеристики организма, глубина залегания поражаемых органов. Да и вообще траектория должна обеспечивать такое поражение.

Дык понятно, что чисто по энергии это очень приблизительно и усредненно.

AGRESSOR> А то ведь, скажем, пуля "Корда" или еще какого крупнокалиберного пулемета может оторвать ногу/рук, задеть, но человек останется жив. Несмотря на то, что энергия пули многократно превышает такую эмпирическую зависимость.

Дык там и сказано - при условии правильного попадания.
(хотя человек с оторванной рукой вряд-ли останется жив без медицины).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> 2-4 это в другой системе мер. в джоулях и килограммах- 4 это нижний предел убойности вобще. 2-4. гы. 80-90-кг*2-3-порядка техже 200.пм с сотни метров по здоровому качку :) если в коже-может даже безоперационно обойдёся :) не для стреляющего.

Это минимальный предел, да. Я ж не говорю, что это нормально. Кстати, ты про патроны Флобера слышал? Кроха. А убивали им.

MIKLE> никговорил что травматическая ампутация-99.9% труп.

Я не знаю, что говорил Ник, но я время от времени вижу калек именно с травматической ампутацией. Конечно, им руки-ноги не "Кордом" отрывало, но, скажем, автоматическим формовочным прессом в 800-тонн. И ничего, выживали.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Shurik> Тут надо не путать человека и дикое животное.

А я не путаю. Я говорил про людей.

Shurik> Дикое животное гораздо более устойчивая штука.

Знаю.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Это минимальный предел, да. Я ж не говорю, что это нормально. Кстати, ты про патроны Флобера слышал? Кроха. А убивали им.

собственно в статье речь о б.м. надёжном убиении. да ещё сопровождающемуся контузией. а то что убить можно и 20дж-ктожспорт.

MIKLE>> никговорил что травматическая ампутация-99.9% труп.
AGRESSOR> Я не знаю, что говорил Ник, но я время от времени вижу калек именно с травматической ампутацией. Конечно, им руки-ноги не "Кордом" отрывало, но, скажем, автоматическим формовочным прессом в 800-тонн. И ничего, выживали.

ну если сразу в хирургию, по пути помощь штатного медработника предприятия, да ещё вагон крови в тойже бальнице для переливания-шансы есть... а если кордом в поле-труп...
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

AGRESSOR> Кстати, ты про патроны Флобера слышал? Кроха. А убивали им.

А с другой стороны - продвинутый и наколотый мужик длительно оказывал активное сопротивление получив мелкашку(200-300Дж) в сердце(правда всё равно помер потом).
Тут по отдельным случаям судить нельзя.

AGRESSOR> Я не знаю, что говорил Ник, но я время от времени вижу калек именно с травматической ампутацией. Конечно, им руки-ноги не "Кордом" отрывало, но, скажем, автоматическим формовочным прессом в 800-тонн. И ничего, выживали.

Это скорее отрезание, чем отрывание...
А гидродинамический эффект штука очень неприятная для организма.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Shurik>> Тут надо не путать человека и дикое животное.
AGRESSOR> А я не путаю. Я говорил про людей.

В исходном тексте про дичь. Поэтому и уточняю.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Shurik> А с другой стороны - продвинутый и наколотый мужик длительно оказывал активное сопротивление получив мелкашку(200-300Дж) в сердце(правда всё равно помер потом).
Shurik> Тут по отдельным случаям судить нельзя.

Да, я и об этом же написал: убойность - это не просто соотношение энергии и массы тела.

Shurik> Это скорее отрезание, чем отрывание...

Не знаю. Может быть.

Shurik> А гидродинамический эффект штука очень неприятная для организма.

Ну, вдоль конечностей, если я ничего не путаю, он сравнительно слабо действует. В основном он очень пагубен, когда эпицентр и зона распространения приходятся на туловище.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Shurik> В исходном тексте про дичь. Поэтому и уточняю.

Опс. Тогда ясно.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

AGRESSOR> Да, я и об этом же написал: убойность - это не просто соотношение энергии и массы тела.

Если усреднять по большому числу случаев, то можно-таки.
Там вроде речь об этом.

AGRESSOR> Ну, вдоль конечностей, если я ничего не путаю, он сравнительно слабо действует. В основном он очень пагубен, когда эпицентр и зона распространения приходятся на туловище.

Шок в любом случае сильнее, когда по любой части 700-900 заедет, чем "просто" оттяпает конечность
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Вот ещё таблику там же нашёл - при пониженной начальной. Тебе как любителю пневматики это интереснее - большая область захвачена.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Dem_anywhere #01.11.2007 23:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Shurik> Этим объясняется тот факт, что выход на кабана или даже медведя с гладкостволкой 12 калибра - дело довольно обычное, а вот с оружием калибра 7.62х39 мм, даже с автоматическим, типа АКМ, на мишку выйдет либо человек, не имеющий иного выхода, либо, мягко скажем, не слишком умный.

Медведь, по статистике, валится хорошо даже из пистолета. Но он скотинка тупая, и пока до него дойдёт, что он уже труп - он зачастую успевает добраться до стрелявшего с очевидным для того результатом.
И только потом помирает сам.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dem_anywhere> Медведь, по статистике, валится хорошо даже из пистолета. Но он скотинка тупая, и пока до него дойдёт, что он уже труп - он зачастую успевает добраться до стрелявшего с очевидным для того результатом.
Dem_anywhere> И только потом помирает сам.

Помнится, товарищ Маресьев потапыча завалил парой выстрелов из ТТ. :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, видимо такие случаи бывали. Но в среднем пары пуль из ТТ или даже ПМ в упор ему явно мало.
Опытные охотники очень рекомендуют ходить на него с калибром не меньше 16, или с винтовкой/карабином не меньше 9мм и мощным патроном.
Но самый крепкий из наших зверей кабан - просто чудеса рассказывают. Так же и самый хитрый - самой Патрикевне не уступит :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Кстати, Потапыч довольно труслив :)
После дробового выстрела почти всегда бросается тикать. Но гарантии конечно нет.
   
MD Wyvern-2 #02.11.2007 11:25  @AGRESSOR#31.10.2007 18:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE>> никговорил что травматическая ампутация-99.9% труп.
AGRESSOR> Я не знаю, что говорил Ник, но я время от времени вижу калек именно с травматической ампутацией. Конечно, им руки-ноги не "Кордом" отрывало, но, скажем, автоматическим формовочным прессом в 800-тонн. И ничего, выживали.

Ты путаешь :) "Травматическая ампутация" - это когда конечность обрывается именно в момент травмы. То, что ты описал (кроме того, что это происходило на предприятиях в городе, где помощь оказывалась моментально) ты описал хирургическую ампутацию в результате травмы -т.е. челу расплющило/поломало/надорвало конечность и в операционной ее не смогли сохранить и ампутировали.
Если на поле боя взрывом/попаданием крупного калибра/осколка оторвало ступню или кисть - 50% что труп. Если голень/бедро или плечо - 90%

Ник
   
RU AGRESSOR #02.11.2007 14:31  @Wyvern-2#02.11.2007 11:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Ты путаешь :) "Травматическая ампутация" - это когда конечность обрывается именно в момент травмы. То, что ты описал (кроме того, что это происходило на предприятиях в городе, где помощь оказывалась моментально) ты описал хирургическую ампутацию в результате травмы -т.е. челу расплющило/поломало/надорвало конечность и в операционной ее не смогли сохранить и ампутировали.

А какая разница? Когда опускается пресс, там зазор остается в несколько миллиметров. Какое имеет значение, что мясо на лоскутках висит? Оно уже фактически ампутировано. Кровотечение опять же.

Wyvern-2> Если на поле боя взрывом/попаданием крупного калибра/осколка оторвало ступню или кисть - 50% что труп. Если голень/бедро или плечо - 90%
Wyvern-2> Ник

Не знаю, Ник, не спрашивал подробностей. Но речь ведь о кровотечении, так? Сколько ведь людей, подрываясь на всяких минах, лишались ног, но выживали. Даже если нога, условно говоря, оставалась на месте, то до ступня или даже до колена превращалась в такую рвань, что все магистальные сосуды были явно открыты наружу. Т.е. по сути = травматическая ампутация. Но выживали.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Shurik> Кстати, Потапыч довольно труслив :)
Shurik> После дробового выстрела почти всегда бросается тикать. Но гарантии конечно нет.

Вопрос только, куда он кинется - от тебя или к тебе... :)
   
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru