[image]

Перспективы АГСов.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Итак, два мутанта на разбор нашим паталогоанатомам:


Современное стрелковое оружие мира - XM307 ACSW


Автоматический гранатомет XM307 ACSW Advanced Crew-Served Weapon(США) Автоматический гранатомет XM307 ACSW использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела. Для снижения отдачи при стрельбе используется метод стрельбы навыкате стреляющего агрегата, включающего всебя газоотводный блок и ствол с затворной коробкой внутри которой располагается затворная группа.

// world.guns.ru
 

Калибр: 25x59 мм
Тип: автоматический гранатомет с ленточным питанием
Длина: 1328 мм
Вес: 23 кг с комплекте со станком-треногой и прицельным комплексом
Эффективная дальность стрельбы: до 2000 м по точечным целям, 3600 м максимальная
Темп стрельбы: 250 выстрелов в минуту

Корни системы XM307 Advanced Crew Served Weapon (ACSW), также известной как XM307 25mm Airbursting Weapon, лежат в документе SAMP2000 (Small Arms Master Plan 2000), выпущенном в США еще в конце 1908х годов.



Палевская Евгения
Проект автоматического станкового безгильзового гранатомета АГС-40 (руководитель Гаврилин К.В.)

Мои замечания по последнему проекту:
Выбор калибра:
На сегодня приняты на вооружение в России следующие калибры малокалиберных гранат – 30мм, 40мм, 43 мм. Специально для АГСов разработан калибр 30мм, при автоматическом огне дающий достаточно протяженное поле относительно тяжелых, далеко летящих осколков. Для подствольных гранатометов разработан калибр 40мм, при подрыве одной гранаты дающий плотное, но компактное поле легких осколков. Кроме того, гранаты этого калибра имеют меньшую дульную скорость и дальность стрельбы. Калибр 43мм – специальный для многозарядных гранатометов ГМ-93/ГМ-92, функционально он идентичен калибру 40мм, но типов боеприпасов для него больше. Так же как и 40мм, гранаты этого калибра относительно медленные, и потому плохо подходят для АГСов.
Боепитание:
Питание АГСа свободно свисающими лентами – это уже пройденный на пулеметах этап. Недостатки такого варианта: лента надежно подается лишь при ее направлении в гнездо приемника вторым номером расчета, собирает траву, ветки и прочую грязь с земли, мешается при переноске оружия. Именно из-за этих недостатков на сейчас питание единых и станковых пулеметов, а так же АГСов осуществляется лентами из коробов. С другой стороны, ленты могут быть гораздо компактней и легче, чем у ПКМ – достаточно посмотреть на разборную ленту пушки 2А42 БМП-2.
Станок:
Желательно, чтобы опоры станины имели промежуточный фиксируемый шарнир, что облегчит установку станка среди крупных камней, на насте и в плотных зарослях. Для улучшения контроля АГСа желательно, что бы горизонтальная ось проходила через ось канала ствола. Углы вертикальной наводки желательны вплоть до 75 градусов. На опорах станины нужно предусмотреть рукояти для переноски.
Рукоять:
Стрелок-оператор АГС будет держать свое оружие двумя руками – нужно предусмотреть две рукояти, возможно – рядом, как на станковых пулеметах Первой Мировой, с размещением органов управления между ними, что позволит с одинаковым удобством работать с АГС как правшам, так и левшам. Отдельная гашетка для стрельбы одиночными, по-моему, не нужна – низкая скорострельность АГС позволяет при необходимости стрелять очередями по одному выстрелу. Но потребность в такой, одиночными, стрельбе возникает очень редко. Желательно иметь на рукоятях фиксатор наводки, позволяющий зафиксировать АГС на станине после наведения для стрельбы.
Прицел:
Должен позволять навесную стрельбу с углами возвышения минимум до 45 градусов.
   

U235

старожил
★★★★★
Полл> Стрелок-оператор АГС будет держать свое оружие двумя руками – нужно предусмотреть две рукояти, возможно – рядом, как на станковых пулеметах Первой Мировой, с размещением органов управления между ними, что позволит с одинаковым удобством работать с АГС как правшам, так и левшам. Отдельная гашетка для стрельбы одиночными, по-моему, не нужна – низкая скорострельность АГС позволяет при необходимости стрелять очередями по одному выстрелу. Но потребность в такой, одиночными, стрельбе возникает очень редко. Желательно иметь на рукоятях фиксатор наводки, позволяющий зафиксировать АГС на станине после наведения для стрельбы.
Полл> Прицел:
Полл> Должен позволять навесную стрельбу с углами возвышения минимум до 45 градусов.

Чего то я не понял: автор статьи вообще АГС видел? У него на затыльнике две ручки и спусковая клавиша между ними. И прицел и станок АГС позволяют вести навесной огонь с большими возвышениями ствола, практически по минометному. На глаз - там где-то под 80 максимальный угол возвышения. Знакомые морпехи рассказывали, что в Чечне они этим пользовались, перекидывая гранаты навесным огнем через дома на параллельную улицу к духам. Правда за нятие это было не для слабонервных: второму номеру приходилось висеть на стреляющем гранатомете в качестве противовеса для устойчивости
   
RU Genocide #02.12.2007 12:45  @Полл#02.12.2007 10:12
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Здраствуйте

2Полл

Если речь о преспективе то поищите в гугле ТКБ - 0134 "козлик" и 6Г27 "Балкан" с 40мм безгильзовыми боеприпасами. очень интересная получалась штучка.

А вот тут - Ищу книгу - Карпенко. Автоматические гранатометы - оружие XX в. выложена книжка Карпенко. Автоматические гранатометы - оружие XX в. 2007 г.
Да и вообще поройтесь в этом месте - Литература по оружию : Guns.ru Talks оружейные форумы

P.S. Вот по ним странички:

   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Спасибо, Геноцид! Можно было вкратце сразу сюда кидать.
40-мм автоматический станковый гранатомет ТКБ - 0134 «КОЗЛИК» разработан по инициативе Валерия Николаевича Телеша, чтобы получить легкий комплекс под новый 40-мм безгильзовый выстрел, который должен был вдвое превосходить 30-мм автоматический станковый гранатомет АГС - 30 «Пламя» по боевым характеристикам. Идеей заинтересовались военные, и с 1980 г. начались утвержденные ими научно-иследовательские работы, а к ним подключили создателей боеприпасов из ГНПП «Прибор».

Характеристики 6Г27 «БАЛКАН»

Калибр, мм 40
Масса со станком, кг 30
Максимальная дальность стрельбы, м 2500
Скорострельность, выстр./мин 400
Прицел Оптический ПАГ-17,
механический

Итак, "Гроза" - развитие идей "Козлика", ИМХО.
   
RU Genocide #02.12.2007 13:30  @Полл#02.12.2007 13:07
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Полл> Спасибо, Геноцид!
Всегда пожалуйста. :)

Полл> Итак, "Гроза" - развитие идей "Козлика", ИМХО.
Если вы про "Проект автоматического станкового безгильзового гранатомета АГС-40", то это лишь дапломный пржект дезигнира. По нему лично у меня возникает ряд вопросов:
Как с помощью данного прицела вести навесной огонь? при больших углах у него ИМХО поле зрения перекрывается.
Станок не очень. Вот такой лучше -

Кнопки на рукояти для чего? Почему такие маленькие и так близко друг от друга? Зимой они вызовут бурю "восторга" у стреляющего.
И т.п.


А вообще вам как к практику вопрос. Как вы относитесь к широкому применению армидных пластиков в ручном и не очень стрелковом оружии, в частности для защиты от ожегов и прилипания рук на холоде?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

У меня такое сидение восторга совсем не вызывает - в горах оно будет очень неудобно.
Пластик всяко лучше металла - вот такое у меня к нему отношение. Приклад АК-74М на голову лучше в плане удобства приклада АКС-74.
   
RU Genocide #02.12.2007 13:50  @Полл#02.12.2007 13:38
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Полл> У меня такое сидение восторга совсем не вызывает - в горах оно будет очень неудобно.
Никто же не заставляет на нем сидеть. Можно и коленом(коленями) на него опереться или локтями. Зато вес стрелка добавляет массу АГ и повышает его устойчивость.


Полл> Пластик всяко лучше металла - вот такое у меня к нему отношение. Приклад АК-74М на голову лучше в плане удобства приклада АКС-74.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Знакомые морпехи рассказывали, что в Чечне они этим пользовались, перекидывая гранаты навесным огнем через дома на параллельную улицу к духам.

Вообще-то, мертвое пространство за домом равно как минимум половине его высоты для любой навесной траектории. Так что полноценно обрабатывать соседнюю улицу сложно. ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Американский АГС из первого поста мне как-то больше нравится. Большая емкость боеприпаса, меньший калибр и более высокие баллистические качества забрасываемого боеприпаса, наличие качественного электронного прицела со всеми прибамбасами вроде балл.вычислителя. Посильный, в общем-то, вес.

Использование АГС для крутой навесной стрельбы, я считаю, скорее исключение, нежели правило. Для этого, ИМХО, лучше подствольники использовать.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Вообще-то, мертвое пространство за домом равно как минимум половине его высоты для любой навесной траектории. Так что полноценно обрабатывать соседнюю улицу сложно. ;)

неочевидно както...

что до амовского гранатомёта... обвес там как раз для того чтоб это хоть както функционировало. без точно расчитанного дистанционного подрыва-это полное г.
   

NCD

опытный

Аммуниция евонная

   

MIKLE

старожил

хм... 51мм... скорлупкам хана...
   

NCD

опытный

MIKLE> хм... 51мм... скорлупкам хана...

Будут вопросы по заброневому действию.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> хм... 51мм... скорлупкам хана...
NCD> Будут вопросы по заброневому действию.

какие? 2 калибра пробития для вращающегося боеприпаса? там дырка будет от 0.5 калибра... причём хоть на 2км, на которых даже 14.5 обладает только номинальной бронепробиваемостью... учитывая суо-дюжину дырук в любой конструкции оно сделает не напрягаясь...

форма выемки кстати интересная. читал статью по кумам, непомню где. там такое описано...
   

TT

паникёр


Ну какой нибудь БТР-80 мо быть и то не факт, заброневое действие ничтожно.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
MIKLE>>> хм... 51мм... скорлупкам хана...
NCD>> Будут вопросы по заброневому действию.
MIKLE> какие? 2 калибра пробития для вращающегося боеприпаса? там дырка будет от 0.5 калибра... причём хоть на 2км, на которых даже 14.5 обладает только номинальной бронепробиваемостью... учитывая суо-дюжину дырук в любой конструкции оно сделает не напрягаясь...
MIKLE> форма выемки кстати интересная. читал статью по кумам, непомню где. там такое описано...
в пдфках мелькало - некоторое поодобие УЯ получается.
На АГС-30 если прицел с ХМ-47 прикрутить, не хуже будет.
Прикреплённые файлы:
IF4.JPG (скачать) [126 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.12.2007 в 09:10
RU Dem_anywhere #04.12.2007 03:11  @U235#02.12.2007 11:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Полл>> Прицел:
Полл>> Должен позволять навесную стрельбу с углами возвышения минимум до 45 градусов.
U235> Чего то я не понял: автор статьи вообще АГС видел? У него на затыльнике две ручки и спусковая клавиша между ними. И прицел и станок АГС позволяют вести навесной огонь с большими возвышениями ствола, практически по минометному. На глаз - там где-то под 80 максимальный угол возвышения. Знакомые морпехи рассказывали, что в Чечне они этим пользовались, перекидывая гранаты навесным огнем через дома на параллельную улицу к духам. Правда занятие это было не для слабонервных: второму номеру приходилось висеть на стреляющем гранатомете в качестве противовеса для устойчивости

U235, тут разговор про прицел, а не про угол возвышения. Под 80° придётся на глазок стрелять...
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

tramp_> в пдфках мелькало - некоторое поодобие УЯ получается.
Э, ну нафига .bmp выкладывать?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> в пдфках мелькало - некоторое поодобие УЯ получается.
spam_test> Э, ну нафига .bmp выкладывать?
исправил
   
RU spam_test #04.12.2007 09:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вопрос по обвесу. Это конечно круто, но куча болтающихся проводов не вдохновляет, неужто в один модуль не помещается?
   
MD Wyvern-2 #04.12.2007 12:01  @AGRESSOR#03.12.2007 13:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Американский АГС из первого поста мне как-то больше нравится. Большая емкость боеприпаса, меньший калибр ...

Вот Миша уже отметил -маленький калибр сделан в расчете на программируемый подрыв. Без него боеприпас вааще гавно - но и так он не блещет.

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Даааа...прикрутить бы к "Балкану" или "Козлику" амовскую лепездронику, да современный боеприпас... Вот это был бы девайс

Ник
   

U235

старожил
★★★★★
Dem_anywhere> U235, тут разговор про прицел, а не про угол возвышения. Под 80° придётся на глазок стрелять...

Конструкция прицела АГС допускает навесную стрельбу. У него шкала него установки дальности двойная: под настильную и под навесную траекторию. Огонь по навесной траектории - штатный режим стрельбы для АГС-17. Другое дело, что используется такой вариант реже, чем настильная стрельба, т.к. расчеты из солдат-срочников обычно неважно возможности своего оружия знают.
   
Это сообщение редактировалось 04.12.2007 в 14:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235>> Знакомые морпехи рассказывали, что в Чечне они этим пользовались, перекидывая гранаты навесным огнем через дома на параллельную улицу к духам.
AGRESSOR> Вообще-то, мертвое пространство за домом равно как минимум половине его высоты для любой навесной траектории. Так что полноценно обрабатывать соседнюю улицу сложно. ;)

Тут я чё-то ОЧЕНЬ сильно недопонял... Это еще через почему?! Чиста умозрительно вокруг любого здания (если его можно считать прямоугольным в разрезе, например, т.е. без "балконов" и чего-то вроде) можно описать параболу так, чтобы её ветви "втыкались" в землю сколь угодно близко к стенам зданиям.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

сразу видно человека, сдававшего матан :)
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru