[image]

Термоядерный ракетный двигатель: как, зачем, почему и почем

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

У меня где-то вялался ПДФ с краткими обзорами разных ТЯРДов... Ща поищу...
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>И что?
VooDoo> И всё. Я же говорю - всё уже есть. Сверхмалые параметры ускорения, сверхбольшие сроки миссий. ....

Вот, дети - вы видите дядю который не читал Левантовского ( или читал не внимательно), а именно гл.8 стр.138, где сказанно: "Малая тяга, малой тяге рознь!"(с) :F

Для практики пересчитай разницу в продолжительности миссии при ускорениях 0,5мм/сек2, 1,5мм/сек2, 10мм/сек2 ;)

Ник
   
MD Serg Ivanov #05.01.2008 17:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Ядерные двигатели не способные оторваться от земли вызывают отвращение..
Фантастику читайте! Ну кто об этом мечтал? Тьфу..
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Для практики пересчитай разницу в продолжительности миссии при ускорениях 0,5мм/сек2, 1,5мм/сек2, 10мм/сек2
Я же вроде ясно сказал - мне нужно от 0,01g и больше. Это для миссии на Марс. Разница между 0,5мм/сек2, 1,5мм/сек2, 10мм/сек2 мне глубоко безразлична.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Ядерные двигатели не способные оторваться от земли вызывают отвращение..
Тут ядерный скрэмджет нужен.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
VooDoo> Во.
Спасибо Хороший, слегка устаревший обзор. Газдинамик миррор(ГДЛ) и тандем миррор(амбиполярное удержание) -то, что надо. Очень удивил "тупой" рассчет удельной объемной мощности. DT реакция показанна по максимуму к бетта - без учета нейтронного потока ;) Явная ошибка, хотя дальше указывается на плотность нейтронного потока на метр кв.
А так в общем - усё путем

Ник
P.S. стр.48 "3.6 Conclusions
The mirror configuration may have some potential for application as a fusion propulsion system." :F
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2008 в 18:33
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>то, что надо
Единственное, что там "надо" это MTF. Насколько я понял, речь идёт вот об этом проекте:

   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Для практики пересчитай разницу в продолжительности миссии при ускорениях 0,5мм/сек2, 1,5мм/сек2, 10мм/сек2
VooDoo> Я же вроде ясно сказал - мне нужно от 0,01g и больше. ...

Понимаю, понимаю - крушение детских мечт, вместо их сбычы %( Добро пожаловать в ЭТУ реальность :F

Ник
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Понимаю, понимаю - крушение детских мечт, вместо их сбычы Добро пожаловать в ЭТУ реальность
Это вам добро пожаловать сюда. Где нет никаких ТЯРД. Привыкайте.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>то, что надо
VooDoo> Единственное, что там "надо" это MTF.

FRC или обращенная магнитная конфигурация, частный случай ОЛ ГДЛ. Имеет преимущества (и недостатки) в т.ч. меньшую по размерам магнитную систему.

Но во-1х в обзоре даны черезщур оптимистичные ТТХ MTF, во-2х - это забегание вперед, т.ск. следующий этап

Ник
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>FRC или обращенная магнитная конфигурация, частный случай ОЛ ГДЛ
Утомил. На самом деле мне ни FRC, ни MFC не нужны. Мне нужно за неделю-две на Марс смотаться, неделю там оттянуться и на Землю вернуться. Так понятнее?

>во-2х - это забегание вперед, т.ск. следующий этап
Следующий после какого? Хим. ракет? Да, наверное.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>FRC или обращенная магнитная конфигурация, частный случай ОЛ ГДЛ
VooDoo> Утомил. На самом деле мне ни FRC, ни MFC не нужны. Мне нужно за неделю-две на Марс смотаться, неделю там оттянуться и на Землю вернуться. Так понятнее?

А за день? А может лучше за час? Чего в вакууме пустом болтаться целых две недели1 ? Берите, берите - потом и этого не будет :per:

>>во-2х - это забегание вперед, т.ск. следующий этап
VooDoo> Следующий после какого? Хим. ракет? Да, наверное.
Следующий после НЕобращенной магнитной конфигурации :F Разница между ними - как между просто ТРД и ТРД с форсажной камерой. Так доступнее? ;)

Ник
.1 - такой проект существует (имеются в ввиду не бредовые) это AIM , микрореация синтеза иницированная антиматерией. Но если прикинуть там к носу энергетику... то с такими запросами нуна в лигу сексуальных реформ обращаться.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>А за день?
Отлично.

>А может лучше за час?
Конечно лучше.

>Чего в вакууме пустом болтаться целых две недели1 ?
Как хорошо, когда тебя понимают.

>Следующий после НЕобращенной магнитной конфигурации
MTF = Magnetized Target Fusion. Это гибрид инерционки и магнитного удержания.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>А за день?
VooDoo> Отлично.
>>А может лучше за час?
VooDoo> Конечно лучше.
>>Чего в вакууме пустом болтаться целых две недели?
VooDoo> Как хорошо, когда тебя понимают.

Обязан понимать...Профессиональная этика велит - деонтология называется :F

>>Следующий после НЕобращенной магнитной конфигурации
VooDoo> MTF = Magnetized Target Fusion. Это гибрид инерционки и магнитного удержания.
Да, и возможно это при обращенной магнитной конфигурации. А насчет этого "гибрида" счас придут Татарин с Факиром и расскажут ;)

Ник
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Обязан понимать...Профессиональная этика велит - деонтология называется
Инерция только великовата. Столько времени ушло на то, что-бы объяснить тебе простую мысль о том, что не "задача для двигателя", а "двигатель для задачи".

>А насчет этого "гибрида" счас придут Татарин с Факиром и расскажут
Уже три страницы идут... Они что, МТФники?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Обязан понимать...Профессиональная этика велит - деонтология называется
VooDoo> Инерция только великовата. Столько времени ушло на то, что-бы объяснить тебе простую мысль о том, что не "задача для двигателя", а "двигатель для задачи".
>>А насчет этого "гибрида" счас придут Татарин с Факиром и расскажут
VooDoo> Уже три страницы идут... Они что, МТФники?

Они физики :) А Fakir так и просто работает именно по УТС, магнитному удержанию.

Ник
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Они физики
Секретные?

>А Fakir так и просто работает именно по УТС, магнитному удержанию.
Конкурирующая контора. Пускай лучше свои проекты расписывает.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Они физики
VooDoo> Секретные?
Да, но слабо :F

>>А Fakir так и просто работает именно по УТС, магнитному удержанию.
VooDoo> Конкурирующая контора. Пускай лучше свои проекты расписывает.
А ты чем занимаешь в свободное от сна, еды и секса время?

Ник
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Да, но слабо
Эт хорошо.

>А ты чем занимаешь в свободное от сна, еды и секса время?
Самое главное - я не занимаюсь УТС. Поэтому моё мнение - нейтральное. Можешь называть меня Заказчиком.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>А ты чем занимаешь в свободное от сна, еды и секса время?
VooDoo> Самое главное - я не занимаюсь УТС. Поэтому моё мнение - нейтральное. Можешь называть меня Заказчиком.
Ну, тогда ты меня - Доктором :F

Посмотрел я аннотацию насовскую - 25ГВт, 6,6 тонны тяги, 770км/сек. Неплохо - в "моем" ТЯРДе при 25 ГВт (а не 3,4ГВт) будет с впрыском водорода немного получше ;)

Ник
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Ну, тогда ты меня - Доктором
ОК.

>Посмотрел я аннотацию насовскую - 25ГВт, 6,6 тонны тяги, 770км/сек. Неплохо - в "моем" ТЯРДе при 25 ГВт (а не 3,4ГВт) будет с впрыском водорода немного получше
На 200 Гц интереснее. 340 кН на 41 тонну движка. That's my type of engine. Ну и УИ в 770 кмсек радикально получше 50 кмсек. Можно уже и о турпоездке на Марс задуматься.
   

ttt

аксакал

На что похожа будет спутная струя у этого девайса?

Если второй корабль в нее попадет?

И что там насчет микрометеоритов? Безопасно?
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>На что похожа будет спутная струя у этого девайса?
На стодвадцативосьмигигаватную пушку.

>Если второй корабль в нее попадет?
Сам попал, пускай сам и выбирается.

>И что там насчет микрометеоритов? Безопасно?
Зависит не от двигателя, а от наличия адекватного лба.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
khach> Коллеги, пожалуйста если можно про СВЧ подробно.

Из плазмы энергия свистит через три канала:
-утечка частиц. Ну, что тут сказать? :F Все и направленно на перекрытие этого канала
-рентгеновское тормозное излучение. Горячие электроны плазмы - а сделать их "холодными" нельзя, начнет остывать и сама плазма - рассеиваются на ядрах и святят квантами. Кол-во энергии выделяемое в рентгене зависит от температуры электронов и заряда ядер - чем он больше, тем сильнее излучение. Кстати, поэтому реакция бор-протон практически невозможна в плазме - она очень горячая, а бор имеет большой заряд ядра. Поэтому потери на рентген (а в бор-водородной плазме это уже даже не рентген, а гамма) всегда будут больше, чем энергия выделяемая при реакции.
Оч. важным источником рентгена являются тяжелые примеси - пыль и атомы со стенок установки. ТЯРД в этом отношении находиться в гораздо лучшем положении - он работает в сверхчистом космическом вакууме. Потери на рентген у DT и DHe3 относительно невилики - плазма не такая горячая, ионы имеют малый заряд. У дейтрий-трития это меньше 1%, у гелий-дейтрия - примерно 10% Рентген - относительно мягкий.
-циклотронное СВЧ излучение. Ионы двигаются в магнитном поле по спирали, как бы навиваясь на магнитные силовые линии - и за счет этого излучают гигагерцовое излучение. Чем мощнее магнитное поле, и чем горячее плазма - тем сильнее излучение. Гелий-дейтрий довольно сильно светит СВЧ - до 20-25% от энергии плазмы. С одной стороны это плохо - с другой хорошо :) СВЧ излучение неплохо поглощается самой плазмой, его просто отражать - при помощи любой металлической стенки, в ТЯРД - с помощью сетки из микропровода (404 - File or directory not found.. Можно его прямо превращать в электроэнергию - при помощи ректен, замкнув, например, ячейки той же сетки из микропровода через полупроводниковые диоды.

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru