[image]

Боевой многофункциональный шлем солдата

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6

maxx

втянувшийся
На мой взгляд лучше добротный шлем пусть с радиостанцией, ночью очки ночного видения. А командирам отделений раздать электронные планшеты с прочным корпусом экономичные, с подробными картами и топопривязкой. Чтоб можно было пером ткнуть в экран и с высокой точностью указать координаты удара.
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 21:51
+
-
edit
 

X-Alex

новичок
Может я чего не понял в вашем обсуждении но раскажу что читал года 2 наза звучало это так
компания майкрософт на основе винды 2000 разрабатывала умный шлем суть технологии была такова, у каждого солдата на голове шлем с GPS навигатором , видеокамерой и передатчиком а также на одном глазу дисплей полупрозрачный. Видеокамеры с позиции каждого солдата снимает картинку и передает ее в центр вместе с координатами солдата. Далее происходит анализ всего что творится на поле боя засекаются огневые точки по вспышкам и.т.д. потом солдату передается картинка в которой он зеленым цветом видит своих а красным подсвечены огневые точки противника. короче надоело мне печатать вобщем смысл понятен
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Да у нас будет как всегда. Пока этого нет ни у кого, над идеей смеемся, типа фантастика, фантазерство, прожектерство. А как янки сделают хотя бы прототип, так сразу - с умным видом - "в этом что-то есть". :lol:

Тьфу.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Да у нас будет как всегда. Пока этого нет ни у кого, над идеей смеемся, типа фантастика, фантазерство, прожектерство. А как янки сделают хотя бы прототип, так сразу - с умным видом - "в этом что-то есть". :lol:
AGRESSOR> Тьфу.


при этом когда оно спустя лет 15 внезапно появляется в войсках-делаем кругдые глаза, как так :(
   
RU Gabriel.88.slider #25.04.2008 01:06
+
-
edit
 

Gabriel.88.slider

новичок
Ппрошу прощения, но стало интересно - цель обсуждения? Есть образец-прототип?
а по сабжу -
1) ненадежно
2) нет целевой группы
3) не в коня корм
4) не в той точке оптимизация
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Попалось немного истории

Как бы ни шла история взаимоотношений на нашей планетке, форма Штальхельма, символа войны и германского милитаризма, является самой популярной, узнаваемой и самой модной в известном смысле формой шлема, претерпев лишь незначительные видоизменения, если не ошибаюсь, до модификации M42 включительно.

На фотографии из Национального архива Германии, сделанной на одном из заводов в 1916 году в г. Любек, Германия, вы можете видеть Штальхельм первой модификации M16 (Modell 1916) на разных этапах процесса его изготовления.



В начале Первой мировой войны (1914 год) голову солдатскую защищали лишь кепи и шлемы из ткани и кожи. Но, как показало огромное количество погибших и раненых с тяжёлыми осколочными травмами головы, для ведения военных действий в условиях позиционного (окопного) противостояния кепочки оказалось недостаточно. Первыми в 1915 году очнулись французы и надели созданную на основе пожарной, каску Адриана

(а вместе с ними русские, бельгийцы, итальянцы, румыны и сербы), потом – англичане свою каску Броди,

и только в 1916 году у немцев на смену кожаному пикельхельму

пришёл Штальхельм.

Создателем нового шлема от эскиза

до сплава стал доктор технических наук, профессор Ганноверского технического института Фридрих Шверд. В начале 1915 года он завершил исследование по травмам головы и представил свои рекомендации по производству. В сентябре проект был поддержан начальником штаба армии генералом Эрихом фон Фалькенхайном, и уже в декабре 1915 года на заводе Eisenhüttenwerke в г. Тале произведены первые образцы и тут же успешно прошли испытания на фронте. К февралю один этот завод поставил армии 30000 шлемов.
Корпус шлема формировался из цельного стального диска и проходил девять этапов, прежде чем достигал своей окончательной формы, затем покрывался антикоррозийным покрытием по японской технологии. Новорожденный M16 весил 1,08 кг, сам сплав состоял из марганца, никеля, кремния и углеродистой стали.

Редкие кадры 1940 года, производство.

THE GERMAN HELMET
THE MOST FAMOUS HELMET IN THE WORLD-THE WW2 GERMAN HELMET.GERMAN NEWSREELS FROM 1940. ALL THE EUROPEAN VOLUNTEERS IN THE GERMAN WHERMACHT WORE THIS HELMET (SPANIARDS,FRENCH,NORWEGIANS,ITALIANS,DANISH,DUTCH,RUSSIAN,ETC) THE GERMAN NEWSREELS SHOW US ITS MANUFACTURE. THEY HAD 3 MODELS:THE M35,THE M40, AND THE M42 A VERY SOUGHT ITEM FOR COLLECTING NOWADAYS AND THE PRICES CAN REACH MANY THOUSAND DOLLARS/EUROS....

Штальхельм производили 8 заводов, 3,5–4 тысячи штук в день, и к концу Первой мировой общее количество выпущенных шлемов насчитывало 8,5 миллионов.

Наглядное отличие M1918 и M1935:


Второй раз к Штальхельму Фридрих Шверд приложил руку при усовершенствовании в 1935 году. Новый шлем M35 был намного легче, формировался из листа молибденовой стали. Размер козырька и юбки, защищающей шею уменьшен, большие выступы устранены. Отверстия вентиляции (те самые рожки) были сохранены, но были сделаны в виде небольших полых заклепок. Кожаная подкладка внутри также обновлена, что значительно улучшило безопасность, регулируемость и комфорт для каждого владельца.

Этапы производства ещё:

Рожки на шлеме, которые можно наблюдать на ранних модификациях, служили не только вентиляцией, но и крепежом для дополнительной брони Stirnpanzer:

При создании Штальхельма доктор Шверд вдохновился средневековым шлемом с гравюры Альбрехта Дюрера «Рыцарь, смерть и дьявол»:

Ещё предки:

Дизайн Штальхельма, в свою очередь, в конце 70–х вдохновил американский военпром на создание шлема в комплекте PASGT:

Штальхельм на службе у зла, вдохновил ещё и Джона Молло, художника одного известного фильма (помимо этого, штурмовики из фильма внезапно вооружены MG 34 и MG 42, у Хана Соло Mauser C96):

Штальхельм на службе у добра, шлем этой формы из огнеупорного пластика (Feuerwehrhelm) используется немецкими пожарными

Некоторые экземпляры после войн получили вторую жизнь ;)

Чилийцы (и боливийцы) относятся более уважительно к легенде и надевают Штальхельм исключительно на парад, 2009 год:

Штальхельмбунд" — членское удостоверение немецкого союза фронтовиков ("Штальхельм"). "Штальхельм" — сыграл далеко не последнюю роль в приходе Гитлера к власти.
   24.024.0
LT Bredonosec #03.05.2019 09:30
+
-
edit
 
RU Анархист 86 #03.05.2019 09:51  @Bredonosec#03.05.2019 09:30
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru