Назад в СССР за 50 долларов

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Может кто-то не знает, в Таллине и в Риге (про Вильнюс точно не знаю) есть Музеи Оккупации. Над названием не надо иронизировать - что есть, то есть, я не об этом. Там представлены различные экспонаты советской эпохи. Смешанные чувства охватывают, когда видишь телефонную будку, автомат для газированной воды (помните, 3 коп. с сиропом, 1 коп. без), стеклянные конусы для соков, бочку для продажи кваса, советские стиральные машины "Рига", радиоприемники "ВЭФ", "Спидола", "Айдас"... Стоишь перед ними задумчиво и вспоминаешь детство, юность. Как ходили по улицам с ВЭФами наперевес, пытаясь поймать Голос Америки или Свободу, как крутили комнатные антенны телевизоров, ловя финское ТВ, как стояли в очередях за продуктами, за билетами в театр на приезжих московских знаменитостей, как тряслись в очередях к зубному и потели в очередях в баню. Как сказал поэт: нам не нравилось время, но чаще - место.

Нет, я не сожалею о том времени, просто как давно это было.
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 19.01.2008 в 21:30

Anika

координатор
★★☆
Dogrose> ...радиоприемники "ВЭФ", "Спидола", "Айдас"...
Прям как в анекдоте.
"ВЭФ" и "Спидола" - это была модель "ВЭФ-Спидола".
А "Айдас" - это вообще был магнитофон.
Неужели всё забыто?
Или у вас в ходу были только"Сони" и "Грюндиги"?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, только Голос Америки - прям в голове, безо всяких приёмников :lol:
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Anika>ВЭФ" и "Спидола" - это была модель "ВЭФ-Спидола".

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!" (Гоголь. "Ревизор")

"ВЭФ-Спидола" лишь одна из моделей радиоприёмников рижского завода. Но были как и ВЭФы (например VEF-12), так и Спидолы (например Спидола-207). Кстати, была и просто "Спидола". Без номера.
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> ...радиоприемники "ВЭФ", "Спидола", "Айдас"...
Anika> Прям как в анекдоте.
Anika> "ВЭФ" и "Спидола" - это была модель "ВЭФ-Спидола".
Anika> А "Айдас" - это вообще был магнитофон.
Anika> Неужели всё забыто?
Anika> Или у вас в ходу были только"Сони" и "Грюндиги"?

У меня был ВЭФ-201, приемник 2-го класса! :). Про Вэф-Спидолу тоже слышал, а Айдас точно, магнитофон. Подзабыл уже. Beg pardon. Про Сони не скажу, но Грундиг был даже у меня (хотя почему "даже"?) :)
Mine metsa. Püsi rajal!  
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

А когда у соседского пацана отец-моряк привез подержанный Форд, впечатлений было не на одну неделю. За финскими туристами подростки, будущие фарцовщики, хвостом ходили, жевательную резину да шариковые авторучки клянчили. А они в руки не давали, бросали на асфальт и фотографировали, когда их поднимали. Потешались, суки. И на набережную каждый вечер выходил пограничный наряд - 2 человека с собакой, с рацией и автоматами. Гонять вроде не гоняли, но фотографировать не давали. Тоже суки :)
Mine metsa. Püsi rajal!  
RU Серокой #19.01.2008 22:38  @Dogrose#19.01.2008 22:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Dogrose> У меня был ВЭФ-201, приемник 2-го класса! :).
И 69 года. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EE Dogrose #19.01.2008 22:42  @Серокой#19.01.2008 22:38
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> У меня был ВЭФ-201, приемник 2-го класса! :).
Серокой> И 69 года. )
Серокой> http://rw6ase.narod.ru/w/wef/wef201.jpg

Он, родимый! Да он у меня в доме долго валялся, так что я его и без фотки помню.
Mine metsa. Püsi rajal!  

Vale

Сальсолёт

У деда такой был... :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Серокой, ты, я смотрю, из Подольска - привет те6е! У нас дома у мамы была швейная машинка Подольского завода. До самой смерти маме прослужила.
Mine metsa. Püsi rajal!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
У меня и сейчас такой где-то валяется. В рабочем состоянии.

Хотя может и ВЭФ-202. Они похожи, но 202-й выпускался до 80-х.
 
RU Северный #19.01.2008 22:53  @Dogrose#19.01.2008 22:38
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Dogrose> А когда у соседского пацана отец-моряк привез подержанный Форд, впечатлений было не на одну неделю. За финскими туристами подростки, будущие фарцовщики, хвостом ходили, жевательную резину да шариковые авторучки клянчили. А они в руки не давали, бросали на асфальт и фотографировали, когда их поднимали. Потешались, суки.

Мда…..вроде человек всего 39 собщений написал,а из них на глаза попалось меньше 10-ти,а как много про этого человека уже понятно….
 
RU Серокой #19.01.2008 22:55  @Dogrose#19.01.2008 22:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Dogrose> Серокой, ты, я смотрю, из Подольска - привет те6е! У нас дома у мамы была швейная машинка Подольского завода.

Сейчас местный завод стал снова Зингер. Типа марка. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Dogrose>>> У меня был ВЭФ-201, приемник 2-го класса! :).
Серокой>> И 69 года. )
Серокой>> http://rw6ase.narod.ru/w/wef/wef201.jpg
Dogrose> Он, родимый! Да он у меня в доме долго валялся, так что я его и без фотки помню.
у меня у родителей и сейчас в рабочем состоянии... ;)
 
RU Серокой #19.01.2008 23:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А для чего на правой стенке ручка, та, что ниже?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Iltg #19.01.2008 23:08  @Серокой#19.01.2008 23:02
+
-
edit
 
Серокой> А для чего на правой стенке ручка, та, что ниже?

Кстати, да. У моих родителей до сих пор такой есть, но нижняя ручка там была отломана в былинные времена, так зачем она?

П.С. А еще что-то вспомнилось - я с такого агрегата с отломанной нижней ручкой) году в этак 1992-начале 1994 новости узнавал о ходе боевых действий карабахского конфликта - качество передач было жуткое, а другого не было :F
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> ВЭФ" и "Спидола" - это была модель "ВЭФ-Спидола".
ED> Но были как и ВЭФы (например VEF-12), так и Спидолы (например Спидола-207). Кстати, была и просто "Спидола". Без номера.
Вот даже как? :) Да, про "Спидолу" без "ВЭФа" не знал.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

ttt

аксакал

Balancer> А где можно найти аттракцион для "страдающих ностальгией", где будет бесплатное медобсуживание, жильё к 30 годам, дороги свободные от пробок? И чтобы всё это тоже за $50?

Правильно

А еще где бесплатное образование, общага за 2 р/месяц, комплесный обед в студенческой столовой за 60 коп, проездной на элетричку за 3 рубля, бесплатные санатории и пионерлагеря..

И где не будет наркошей, братков с золотыми цепями, абрамовичей с английскими футбольными клубами и яхтами в 150 м на российскую нефть..
http://tl2002.livejournal.com/  
UA Capt(N) #19.01.2008 23:21  @Серокой#19.01.2008 23:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Серокой> А для чего на правой стенке ручка, та, что ниже?
кажется, это точная подстройка.Но не уверен, так как когда крутил ничего не менялось...
 
RU Серокой #19.01.2008 23:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вот Спидола без номера:
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #19.01.2008 23:26  @Серокой#19.01.2008 23:02
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> А для чего на правой стенке ручка, та, что ниже?
Тембр, вроде бы.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
EE Dogrose #19.01.2008 23:27  @Серокой#19.01.2008 23:02
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Серокой> А для чего на правой стенке ручка, та, что ниже?

Если не ошибаюсь это тембр. Но от ее вращения действительно ничего не менялось.
Mine metsa. Püsi rajal!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ttt> А еще где бесплатное образование, общага за 2 р/месяц, комплесный обед в студенческой столовой за 60 коп, проездной на элетричку за 3 рубля, бесплатные санатории и пионерлагеря..

Ну, положим, бесплатное образование пока вполне себе есть, общаги в приличных вузах тоже копейки стоят - думаю, в пересчёте на месяц что-то типа 100-300 рублей.
вот с остальным уже баальшие проблемы.
 
RU Anika #19.01.2008 23:31  @Серокой#19.01.2008 23:24
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Вот Спидола без номера:
Серокой> http://rw6ase.narod.ru/s/spidola/spidola3.jpg
Это неправильная Спидола. Барабана нет :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Ну, положим, бесплатное образование пока вполне себе есть

Я же в целом. Сегодня нельзя приехать из деревни в Москву и жить на одну только стипендию.
 
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru