[image]

Ручные гранаты

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10

DPD

опытный

Подскажите, кто опыт имеет:

Встречаю мнения, что оборонительные гранаты не нужны, что достаточно наступательных (особенно таких как РГН). Кто что думает по этому поводу, может у кого есть опыт по этому делу ? Это в смысле, испытал ли кто эту разницу в радиусе поражения, видна ли она.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Опыт есть (РГД-5 и Ф-1). Разница в осколочном поле и убойности заметна.

Мнение насчет "ненужности" оборонительных гранат категорически не разделяю. Другое дело, что Ф-1 не идеал, и останавливаться на ней в развитии, естественно, было бы ошибкой.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Что требуется добавить/убрать у Ф-1, дабы она стала идеалом? Чтобы из нее проще мину было соорудить? Или?
   

dimich

новичок

DPD> Подскажите, кто опыт имеет:
DPD> Встречаю мнения, что оборонительные гранаты не нужны, что достаточно наступательных (особенно таких как РГН). Кто что думает по этому поводу, может у кого есть опыт по этому делу ? Это в смысле, испытал ли кто эту разницу в радиусе поражения, видна ли она.

товарищ рассказывал, во второй чеченской повстречался с наступательной гранатой и очень обрадовался, что эта была не оборонительная типа Ф-1. Проходил срочку в десантных войсках, пулемётчиком. Ну вот типа участвовал он в какой-то передряге, лежит и из ПК в сторону чехов палит и тут видит впереди в метре от него РГД-5 шлёпнулась, ну всё думает кранты, только и успел руками лицо закрыть. Граната рванула и он остался жив, руки чуть посекло, а так основные осколки принял на себя пулемётный короб, были бы осколки не жестяные, а чугунные, короб не помог бы
   

MIKLE

старожил

брать за основу ргд и ф1 уж точно не стоит.

пластиковая наступателная грана может быть абсолютно бесопастна уже с 15-20 метров(для бросающего), но при этом в радиусе 1м разрывать на части, а в 5м вызывать тяжелейшую контузию. простой пример-банка 0.33 это 0.5-0.6 кг мощного вв. половины хватит для вышеуказаного действа.

современная осколочная граната(шарики в пластиковом корпусе) может давать зсп до 15-20 метров(по не защищёной цели) или около 10м с пробитем тогоже пасгата. при некоторых навыках-страшная вещь.

ясен пень нужны обе. но современные, а не ф1 и ргд.
есть ещё третий варинат, а именно уже не 0.33 а 0.5. с почти килограммом вв. для боя в городе, штурма фортификационных сооружений и т.п.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
MIKLE> ясен пень нужны обе. но современные, а не ф1 и ргд.
MIKLE> есть ещё третий варинат, а именно уже не 0.33 а 0.5. с почти килограммом вв. для боя в городе, штурма фортификационных сооружений и т.п.
инженерная то бишь, как граната Новицкого. Вспоминая недавние ролики из Ирака с бросками РГК-3(?) по Хаммерам - возможно подобная граната, но на новом техническом уровне, с многофункциональной БЧ на основе УЯ изменяемой конфигурации - 404 Not Found - можно и против техники и против живой силы использовать.
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
а чем вам эти гранаты не нравятся?

   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Чего-то радиус поражения у наступательной гранаты РГН больше, чем у оборонительной...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Согласен с Майклом. Как оборонительная, так и наступательная гранаты (перспективные) не должны быть на базе Ф-1 или РГД-5 соответственно.

Какие именно должны быть - х.з. Надо искать оптимальные решения по осколочным полям, весу как самой гранаты, так и осколков, их форме, надежности и простоте механизма... Куча вариантов возможна.
   

U235

старожил
★★★★★

РГН/РГО - вполне себе современные и удачные гранаты. К ним бы еще взрыватель чисто замедленного действия в альтернативу штатному взрывателю ударно-замедленного действия. Тогда можно особо ничего и не придумывать больше. С двямя альтернативными взрывателями эти две гранаты закроют все ниши. Главное только их сделать заметно отличающимися друг от друга, чтобы бойцы эти взрыватели не путали.

Ну и, как мобилизационный вариант, оставить РГ-42, которую можно производить из консервной банки и мотка проволоки.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, заменить взрыватель на аналог УЗРГМ не помешало бы...
   

U235

старожил
★★★★★

Зачем менять? Ударный взрыватель очень часто более полезен, чем замедленный. Нужны оба, чтобы можно было выбрать более подходящий для конкретной ситуации, ну или взрыватель с возможностью отключения ударного канала.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, второе лучше. Ударный взрыватель хреново позволяет работать в здании - нельзя сделать бросок с отскоком, не позволяет закатить гранату.
   

U235

старожил
★★★★★

Зато дистанционный взрыватель плох в горах(гранаты скатываются по склону) и хуже ударного на открытом пространстве(противник может успеть укрыться от гранаты или пнуть ее куда подальше). Гранаты ударного действия ведь именно в результате анализа боевого опыта в Афганистане появились. Нужны оба варианта. Где-то лучше ударные гранаты, где-то - дистанционные
   

MIKLE

старожил

имхо у ргн заряд надо было увеличить раза в полтора. 50г веса ничоб не решали(она и так вдвое легче рго) а эффективность увеличилась бы заметно...
   

U235

старожил
★★★★★

Она и так почти на уровне РГД за счет применения более мощной взрывчатки. В РГН и РГО используется окфол вместо тротила. Вес ВВ - 114 грамм. При тротиловом коэффициенте 1.3 получается где-то 150 грамм тротилового эквивалента. В РГД же всего 110 грамм тротила
   

U235

старожил
★★★★★

Ну а куда тебе больше? Чтобы самого бросившего глушило? Веса взрывчатки в ручных гранатах ведь не просто так с неба свалились. Это результат десятилетий боевого опыта их применения. Были гранаты и с меньшей и большей мощности, пока не нали золотую середину, когда и поражающее действие достаточно мощное и бросить можно достаточно далеко и при этом не получить контузию самому
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
60 грамм ТНТ в Ф-1 хватает. В идеале, поскольку зачистка обычно выполняется с напарником, забрасываются две Ф-ки. Хватает с гаком. Если кто выживет, то это чучело уже не боец, а так... мишень для добивающей очереди из автомата.

Миша, заканчивай уже... Помню я твою любофф к чисто фугасному поражению. Практика, однако, показывает, что зачистка в здании лучше выполняется с Ф-1, а не с РГД-5.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, заканчивай уже... Помню я твою любофф к чисто фугасному поражению. Практика, однако, показывает, что зачистка в здании лучше выполняется с Ф-1, а не с РГД-5.

речь о наступательной гранате. либо её отменять, либо усиливать заряд. кто тут расказвал то ргд5-"не граната" ?
   

U235

старожил
★★★★★

Если усилить заряд, то упадет дальность броска. Кроме того начнет глушить и бросившего гранату
   

MIKLE

старожил

U235> Если усилить заряд, то упадет дальность броска. Кроме того начнет глушить и бросившего гранату

такой эффек даст 50 грамм вв?
   

U235

старожил
★★★★★

Это в какой гранате 50 грамм ВВ? В РГН 114 грамм ВВ. По тротиловому эквиваленту - так вообще 150, даже больше чем в РГД получается
   

MIKLE

старожил

дубль два. лишние 50 грамм вв приведут к тому. что :

упадет дальность броска.

Кроме того начнет глушить и бросившего гранату
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Еще 50 лет нaзaд писaли, чтo Ф1 тяжелaя, зaрядa у нее мaлo , бoльшaя чaсть чугунa испaряется в пыль, a oстaльнoе дрoбится нa бoльшие oскoлки с низкoй верoятнoстью пoпaдaния. И тем не менее применяют и дoвoльны.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru