[image]

Декларация независимости Косово: [возможная] роль сербской армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

au

   
★★☆
Декларативная независимость Косово объявлена. Что дальше?
Вопрос отчасти альтернативный и отчасти военно-политический, но по сути он один: какие возможности были у сербов до декларации недопустить её, и какие возмости у них есть сегодня?

Возможно ли было им сделать такое? Без всяких преждевременных деклараций ввести войска в Косово с тремя одновременными задачами. Первая: захват и арест всего косоалбанского руководства. Вторая: блокада крупных городов и поселений, захват и удержание контроля над всеми коммуникациями (дороги, ЛЭП, газ, вода, всё). Третья: объявление и установка бессрочного военного положения на всей территории, с соответствующими ему законами.

Высказываемся. Только сразу две просьбы:
1. Акцент темы на военно-политическом аспекте событий.
2. Всех общечеловеков и борцов за свободу косоалбанского народа просьба молча пройти в сторону Большого Леса.
Это превентивный модераториал.
   
Это сообщение редактировалось 18.02.2008 в 10:22
CZ D.Vinitski #18.02.2008 10:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☠☠
Ага, и бомбардировки. В Косово находятся силы KFOR. Плюс партизанское движение, которое неслабо показало себя в конце 90-х.
   

ttt

аксакал

какая там может быть роль сербской армии?

Там замешаны такие медведи , куда мухе соваться??
   

excorporal

координатор
★★☆
au> Возможно ли было им сделать такое?
IMHO, если кратко - нет. Милошевич не смог удержать край, хотя у него войска уже были развернуты там. С тех пор сил у сербов не прибавилось (как и союзников), а у НАТО - не убавилось. Скрытно сосредоточить войсковые части для вторжения не получится, если это не будет только малочисленный спецназ для авантюристически-показушной акции.
Политически - до объявления независимости что-то сделать было нереально. Это означало бы попрать мандат ООН (а это дозволяется далеко не каждой стране, хе-хе). Сейчас можно дождаться (или спровоцировать) албанских бесчинств и ввести войска для защиты северных анклавов (и бросить на произвол южных). Такая стратегия очевидна и, думаю, в НАТО готовы противодействовать.

au> Без всяких преждевременных деклараций ввести войска в Косово с тремя одновременными задачами. Первая: захват и арест всего косоалбанского руководства. Вторая: блокада крупных городов и поселений, захват и удержание контроля над всеми коммуникациями (дороги, ЛЭП, газ, вода, всё). Третья: объявление и установка бессрочного военного положения на всей территории, с соответствующими ему законами.
При этом руководстве - нереально. Будет переворот "а ля Симович" - можно обсуждать.
   

Morti

втянувшийся

В Косово довольно сильная группировка НАТО, около 20 000 если не ошибаюсь. Впринципе, если начнется исход сербов из южных областей то можно ввести войска в северные районы, думаю НАТО не будет оказывать сопротивление, если же окажет, думаю сербской армии хватит сил оттеснить их на какое то время, ну а дальше собрав авиацию НАТО уничтожит сербскую группировку.

Как по мне, единственный вариант для сербии сохранить Косово это предложить России создать конфедеративное государство :)
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
При нынешнем настроении в Сербском обществе, когда половина народа только что отчетливо проголосовала "не воевать" - никак.
ИМХО. :(
   

au

   
★★☆
Уточню.
Расчёт вот на что. Во-первых, моментальная эскалация конфликта даааалеко за пределы европейской и амовской "comfort zone". Ни у кого ничего не готово чтобы противодействовать, а то что там есть сейчас — фигня, вести общевойсковой бой в обороне сможет минуты-часы в лучшем случае. А главное — не станет. Во-вторых, такое развитие заставит стороны занять чёткую позицию, и либо помочь сербам, либо помочь косоалбании, и тем самым закрыть глаза на победу сепаратистов. Страны с сепаратистскими движениями не могут себе это позволить, например Китай. России пришлось бы решительно действовать и либо слить, либо помочь сербам дипломатией и прочим прикрытием.

В общем, все мастера работы языком, особенно европейцы и доктор райс. В этом деле сербы полностью в ауте. Если бы они быстро и решительно перевели ситуацию из области болтовни в область силы, у них бы появился fighting chance сохранить страну при помощи стран-противников косоалбании. Вот такой последний шанс, который не выбирают.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
au, проснись. Результаты выборов - половина Сербии проголосовала против войны за Косово.
Про какой "последний шанс" ты говоришь? Выиграть войну у НАТО и половины собственного народа?
   

au

   
★★☆
Полл> При нынешнем настроении в Сербском обществе, когда половина народа только что отчетливо проголосовала "не воевать" - никак.
Полл> ИМХО. :(

Всё же чтобы "воевать", нужно не 100% народа, а политическая воля и боеготовая армия. Я очень сильно сомневаюсь что половина армии не выполнила бы приказ отбить Косово.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
И выполнила бы. И НАТО тихо бы отползло. И получила бы Сербия в лучшем случае свой Афганистан - при том, что численность Сербии и техническое оснащение ее армии в сравнении с албанцами Косово это явно не СССР в сравнении с душманами.
Усе - конец сценария, Сербия - страна-изгой.
Без Косово и международной поддержки.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Коштуница пообещал решать вопрос мирно, по понятиям. Применение военной силы ускорит процесс признания независимости Косово.
   

hsm

опытный

au> Всё же чтобы "воевать", нужно не 100% народа, а политическая воля и боеготовая армия. Я очень сильно сомневаюсь что половина армии не выполнила бы приказ отбить Косово.
Для начала нужно четко сформулировать цели такой операции. Рациональные, имееться в виду. Их нет.
   
EE Татарин #18.02.2008 12:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ни при каких раскладах не светит.

Ну ладно, фиг с ним, пусть даже они займут территорию, что дальше?
Дальше - противопартизанская борьба.
При том, что врагу будет открыто помогать НАТО и весь "свободный мир". При почти полной экономической блокаде (учитывая географию, это само по себе швах - шах, мат и пять тузов на мизере одновременно). При том, что соотношение численности населения Сербии и Косово вовсе не то, что у Союза с афганцами. При толпе амовских агентов влияния и всесносящей пропаганде.
   

au

   
★★☆
au>> Всё же чтобы "воевать", нужно не 100% народа, а политическая воля и боеготовая армия. Я очень сильно сомневаюсь что половина армии не выполнила бы приказ отбить Косово.
hsm> Для начала нужно четко сформулировать цели такой операции. Рациональные, имееться в виду. Их нет.

Цель — не допустить расчленение страны любой ценой. В другой формулировке: недопустить отторжение территории, реализовать право страны на территориальную целостность.
   
AU#18.02.2008 12:54  @Татарин#18.02.2008 12:32
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Ну ладно, фиг с ним, пусть даже они займут территорию, что дальше?
Татарин> Дальше - противопартизанская борьба.

Да. Но в этом месте я приведу один недавний пример: фактически независимая Ичкерия в составе России, с недавних пор Чеченская республика в составе РФ.

Татарин> При том, что ...

Я сказал что это fighting chance. Если сербы не хотят защищать свою родину, никто их заставлять не станет. Но если хотят и начнут, то им будут помогать. Недопущение блокада и прочая помощь — это уже заботы России в ООН и в прочих сборищах. С этим уже можно работать, пациент жив. А на трупах не оперируют.
   

И76

опытный

Белграду надо начинать "прессовать" албанокосоварию экономическими рычагами.Перекрыть кислород( ГАЗ,ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,ВОДУ)Дальше спецподразделения должны устранить ТАЧИ и его сподвижников.Далее подтягивать войска.Европа кстати поумнела,второй раз бомбить Сербию не решаться.Да и союзники у Сербии найдутся.Я думаю,что Македония и Черногория не горят желанием влиться в состав албанокосоварии.
   

hsm

опытный

au> Цель — не допустить расчленение страны любой ценой.
Уже пытались. Не получилось. Боржоми пить поздно, страна уже давно разделена, даже еще до войны.
au> В другой формулировке: недопустить отторжение территории, реализовать право страны на территориальную целостность.
Это можно былоб устроить масштабным геноцидом, но времена уже не те.
   

hsm

опытный

au> Да. Но в этом месте я приведу один недавний пример: фактически независимая Ичкерия в составе России, с недавних пор Чеченская республика в составе РФ.
Просто у России хватило сил.

au> Я сказал что это fighting chance. Если сербы не хотят защищать свою родину, никто их заставлять не станет.
Там давно уже родина других людей, не сербов. И они свою Родину отвоевали.

au> .. это уже заботы России ..
А вот какого там ловит Россия - вопрос интересный.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Для удержания надо:
1. За день - два полностью захватить Косово и вычистить оттуда албанцев и КФОР.
2. После этого несколько десятков лет держаться в блокаде и под периодическими бомбёжками по инфраструктуре.
Думаю, никто не будет спорить, что на первый пункт сербы не готовы физически, а на второй - морально. А значит - Косову быть. :(
   

hsm

опытный

И76> ...Я думаю,что Македония и Черногория не горят желанием влиться в состав албанокосоварии.
Они сами совсем недавно отделились и влиться желают только в Европу.
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
И76> Белграду надо начинать "прессовать" албанокосоварию экономическими рычагами.Перекрыть кислород( ГАЗ,ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,ВОДУ)
Это будет сделано, что касается электричества. Вода там идет не из Сербии, газа ИМХО нет вообще.
И76> Дальше спецподразделения должны устранить ТАЧИ и его сподвижников.
Они не смогли в 1999... Ну, допустим, что успеют, на место Тачи придет кто-нибудь другой. УЧК - это не элитарная террористическая группа как "Красные бригады" например. У нее действительно есть поддержка народа.
И76> Далее подтягивать войска.Европа кстати поумнела,второй раз бомбить Сербию не решаться.
Но бомбить войска на марше - решится. Особенно, если сербы уже пустили кровь войскам KFOR.
И76> Да и союзники у Сербии найдутся.Я думаю,что Македония и Черногория не горят желанием влиться в состав албанокосоварии.
В Македонии албанские партии участвуют в управлении. ИМХО - если Македония и Черногория воспрепятствуют эмбарго, то только путем контрабанды. Аналогично - Босния и Герцеговина. Как Татарин уже написал - швах...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Главная разница между Россией с Чечней и Сербией с Косово:
1) У России есть СЯС - у Сербии нет.
2) У России есть Газпром - у Сербии нет.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

au, а с чего это сербы ИМЕЕНО СЕЙЧАС упрутся рогом и начнут воевать? Судя по "запискам мертвого капитана", ссылку вроде ты и постил, они (в лице руководства, прежде всего) много лет сами себя сливали. Почему СЕЙЧАС они вдруг начнут взбрыкивать? По моему, подотрутся, и все тут.

Всякие сепаратисты по всему миру малость воспрянут, будет несколько терактов - потом снова придут к пониманию, что все всегда решает РЕАЛЬНАЯ сила, а не "прецеденты" где-то далеко. Вот и все...
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Полл> Главная разница между Россией с Чечней и Сербией с Косово:
Полл> 1) У России есть СЯС - у Сербии нет.
Полл> 2) У России есть Газпром - у Сербии нет.

Это, да, наблюдаемая разница :lol: Вообще-то, смысл вопроса AU - есть у сербов "крепкие орешки", или нет. Имхо - ни хрена нет.
   

Gross

втянувшийся

скоро наверно на балканах появятся независимые города государства или аще села-государства
прям вижу это: столб в полосках шлакбаум на ухабистой грунтовке. какойнить черносиний пятилапый птицэкрокодил нарисованый фломастером на двпэ типа герб и надпись "Вэлкаме ту ви вэрхнии мытравицы при малых гумасеках" :-D и пьяный в усмерть балванец с надписью ПРЕВЕД МЕДВЕД на футболке...
хахахаха парад суверенитетов по югославски
просто шучу
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru