[image]

Су-7 кто помнит 2

 
1 35 36 37 38 39 46

vasili

втянувшийся

vasili>> Да, только у нас в полку ИБА ракеты (не С-24/25) Я в видел вообще 1 раз
elevon> а УРы то и пускали нечасто, в год по чайной ложке. это у нас (на форуме) только Володя "Зеро" их до опупения напускался, по случаю. про ночные уж и говорить нечего, не беря в расчет Х-28/58 на Телембе, ночью (в ИБА) насколько я знаю УРы пуляли только Воздвиженцы, под чутким руководством В. В. Тамаровского. полуподпольно

Да, только и помню на балках, что учебные 50-ки с фаерами (чаще всего) и пушки, а так сотки, ОФАБ-250ШН, УБ-16, УБ-32, С-24/25 подвешенные видел 1 раз не более, СППУ-23 в укрытиях лежали вдоль стен под толстым слоем пыли. Вот и почти усё. Почти.
   44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon>> а УРы то и пускали нечасто, в год по чайной ложке. это у нас (на форуме) только Володя "Зеро" их до опупения напускался, по случаю.
Пуски УР считались уже излишествами...их начинали выполнять, когда полк практически полностью выбрал упражнения по КБП, т.е. управление, 1 и 2 аэ подготовлены по курсу до упора. После этого готовили одно-два звена на пуски УР, назначали целевые полёты и в течение одной-двух смен отстреливали годовой лимит Х-25/Х-29. Мне свезло: я первые пуски сделал ещё во 2 аэ, показал хороший результат (не дальше 3 метров на круг), и потом меня совали на все армейские целевые сборы по пускам, и я потихоньку набрал 27 пусков. А многие пилоты в полку уволились, так ни разу и не пустив дракона по цели...я полагаю, что они какбэ и не жалели об этом - тут, как при стрижке свиньи - визгу много, а шерсти мало... :rolleyes: :D
   1717
RU фланкер #12.10.2017 21:34  @Boroda_Sr#12.10.2017 21:24
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

elevon>>> а УРы то и пускали нечасто, в год по чайной ложке. это у нас (на форуме) только Володя "Зеро" их до опупения напускался, по случаю.
B.S.> Пуски УР считались уже излишествами...их начинали выполнять, когда полк практически полностью выбрал упражнения по КБП, т.е. управление, 1 и 2 аэ подготовлены по курсу до упора. После этого готовили одно-два звена на пуски УР, назначали целевые полёты и в течение одной-двух смен отстреливали годовой лимит Х-25/Х-29. Мне свезло: я первые пуски сделал ещё во 2 аэ, показал хороший результат (не дальше 3 метров на круг), и потом меня совали на все армейские целевые сборы по пускам, и я потихоньку набрал 27 пусков. А многие пилоты в полку уволились, так ни разу и не пустив дракона по цели...я полагаю, что они какбэ и не жалели об этом - тут, как при стрижке свиньи - визгу много, а шерсти мало... :rolleyes: :D
Не совсем верно, что когда выбраны все упражнения КБП. Задачи ставились БП свыше и готовили согласно плану одно—два звена 1аэ и звено управления полка. Но в полку всегда старались сделать больше, вместо 1—2 звеньев готовили всю первую аэ и плюс ещё управление 2—й АЭ.
И если лимит не выбирался готовили ещё пару ком.звеньев 2аэ.
Как то так.
   
RU elevon #12.10.2017 22:06  @фланкер#12.10.2017 21:34
+
-
edit
 

elevon

аксакал

Фланкер> И если лимит не выбирался готовили ещё пару ком.звеньев 2аэ.
фланкер> Как то так.

это ж какой лимит был у вас? 20 штук? Шираки или Мадараш? или и там и там так жировали?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Шайтан #12.10.2017 23:01  @elevon#12.10.2017 22:06
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Фланкер>> И если лимит не выбирался готовили ещё пару ком.звеньев 2аэ.
фланкер>> Как то так.
elevon> это ж какой лимит был у вас? 20 штук? Шираки или Мадараш? или и там и там так жировали?
"Грамотеи" мля! :eek: (любя конечно)
Все задачи для апиб (ов), что, кого, куда готовить- ставились ОМУ на учебный год. Уточненные- привозились либо Командиром, либо Замами со Штаба ВА, либо дивизии. Многое зависело от уровня подготовки л/с апиб. Лимиты,так же выделялись вышестоящим Штабом, чего только там не было, особенно когда подходили сроки не кондиции. Ну а у "непродвинутых" (на Су-7), УРов конечно не было :( , зато С-24 (Б), до одурения, в непожароопасный период- ЗАБы, ЗБ ("напалм" :) )
   1717
NL vasili #13.10.2017 07:57  @фланкер#12.10.2017 21:34
+
-
edit
 

vasili

втянувшийся

elevon>>>> а УРы то и пускали нечасто, в год по чайной ложке. это у нас (на форуме) только Володя "Зеро" их до опупения напускался, по случаю.
B.S.>> Пуски УР считались уже излишествами...их начинали выполнять, когда полк практически полностью выбрал упражнения по КБП, т.е. управление, 1 и 2 аэ подготовлены по курсу до упора. После этого готовили одно-два звена на пуски УР, назначали целевые полёты и в течение одной-двух смен отстреливали годовой лимит Х-25/Х-29. Мне свезло: я первые пуски сделал ещё во 2 аэ, показал хороший результат (не дальше 3 метров на круг), и потом меня совали на все армейские целевые сборы по пускам, и я потихоньку набрал 27 пусков. А многие пилоты в полку уволились, так ни разу и не пустив дракона по цели...я полагаю, что они какбэ и не жалели об этом - тут, как при стрижке свиньи - визгу много, а шерсти мало... :rolleyes: :D
фланкер> Не совсем верно, что когда выбраны все упражнения КБП. Задачи ставились БП свыше и готовили согласно плану одно—два звена 1аэ и звено управления полка. Но в полку всегда старались сделать больше, вместо 1—2 звеньев готовили всю первую аэ и плюс ещё управление 2—й АЭ.
фланкер> И если лимит не выбирался готовили ещё пару ком.звеньев 2аэ.
фланкер> Как то так.

В нашей 1 АЭ УР Я вообще не видал, их возили в 2 АЭ. У 1 АЭ была задача похлеще.Но об этом через 50 лет.
   44
+
+1
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vasili> У 1 АЭ была задача похлеще.Но об этом через 50 лет.
Неужто Спецпрограмма? :eek: Неужто учили СпецАБ кидать кверху жопой? :eek:
Никому не рассказывай... :D
   1717
+
-
edit
 

elevon

аксакал

РН-28 ? за нами сейчас придут или в понедельник? :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

vasili

втянувшийся

vasili>> У 1 АЭ была задача похлеще.Но об этом через 50 лет.
B.S.> Неужто Спецпрограмма? :eek: Неужто учили СпецАБ кидать кверху жопой? :eek:
B.S.> Никому не рассказывай... :D

Да ну,не, другое супер спец оружье - АГИТАБы.
Думал, что это шутки, пока сам лично не лицезрел.
Как говорил один наш летун: на тебя танк прёт, а ты под него швыряешь пачку конспектов по марксизму-ленинизму...
   44

vasili

втянувшийся

elevon> РН-28 ? за нами сейчас придут или в понедельник? :D

Как в том анекдоте: " а товарищу майору ваша шутка очень понравилась."
Кто из нас знает, что будет на этой территории лет эдак через 50.
Один только Аллах ведает!
Буду очень смеяться где то там, если марксизм-ленинизм.
Ну очень.
Весёлое нейтрино.
   44
RU Шайтан #13.10.2017 09:15  @Boroda_Sr#13.10.2017 08:43
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

vasili>> У 1 АЭ была задача похлеще.Но об этом через 50 лет.
Ты че, так и не понял что ли? :eek: Как я понял, ты срочную "тянул", а тут присутствуют "доки", которые прошли путь от курсанта до Командира полка с 25 годами службы. Один "Борода", минимум на Замкомдива тянет ;) Им, что то "втирать"- себя не уважать! Не, ну конечно- общения, воспоминания это приятно и никто, ничего не запрещает, только приветствуется. Был тут и уважаемый человек (тоже летчик) с 806 лидерного(Луцк)- "Хок", он то, как раз и ходил в 1979г в составе апиб в Азию. (Витя, ты где?). Да и с ИАС народ есть, в т.ч. и с гр. АВ.
Ну это я так, к слову... продолжаем...
   1717
NL vasili #13.10.2017 09:27  @Шайтан#13.10.2017 09:15
+
-
edit
 

vasili

втянувшийся

vasili>>> У 1 АЭ была задача похлеще.Но об этом через 50 лет.
Шайтан> Ты че, так и не понял что ли? :eek: Как я понял, ты срочную "тянул", а тут присутствуют "доки", которые прошли путь от курсанта до Командира полка с 25 годами службы. Один "Борода", минимум на Замкомдива тянет ;) Им, что то "втирать"- себя не уважать! Не, ну конечно- общения, воспоминания это приятно и никто, ничего не запрещает, только приветствуется. Был тут и уважаемый человек (тоже летчик) с 806 лидерного(Луцк)- "Хок", он то, как раз и ходил в 1979г в составе апиб в Азию. (Витя, ты где?). Да и с ИАС народ есть, в т.ч. и с гр. АВ.
Шайтан> Ну это я так, к слову... продолжаем...

Истории давно минувших дней. Предания старины глубокой...
Иных уж нет, а те что есть - далече.
Да всё Я, дедушка русской авиации, понял.
Давно и конкретно.
"Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, валя ваша, что то нескладное придумали! Оно, может быть и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут."
   44
NL vasili #13.10.2017 09:31  @Шайтан#13.10.2017 09:15
+
-
edit
 

vasili

втянувшийся

vasili>>> У 1 АЭ была задача похлеще.Но об этом через 50 лет.
Шайтан> Ты че, так и не понял что ли? :eek: Как я понял, ты срочную "тянул", а тут присутствуют "доки", которые прошли путь от курсанта до Командира полка с 25 годами службы. Один "Борода", минимум на Замкомдива тянет ;) Им, что то "втирать"- себя не уважать! Не, ну конечно- общения, воспоминания это приятно и никто, ничего не запрещает, только приветствуется. Был тут и уважаемый человек (тоже летчик) с 806 лидерного(Луцк)- "Хок", он то, как раз и ходил в 1979г в составе апиб в Азию. (Витя, ты где?). Да и с ИАС народ есть, в т.ч. и с гр. АВ.
Шайтан> Ну это я так, к слову... продолжаем...
   44

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 27.03.2018 в 08:39
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vasili> Да ну,не, другое супер спец оружье - АГИТАБы.
А при чём здесь 1аэ? АГИТАБы, согласно Приказа ГлавПУРа, кидали исключительно замполиты...и не важно, из какой аэ. В политотделе по этому поводу целый шабаш организовывался: партбюро проводили, ответственные из ПУ Армии присутствовали на предварительной, и на полётах вся эта политх**тота устраивала танцы с бубнами для того, штобы метнуть практически неприцельно три бомбы и "залистовать" (чуешь как звучит :p ) полполигона резаной бумагой, которой в машбюро постоянно не хватало... :(
А Мастера Боевого Применения этой хернёй не занимались - других задач хватало... :D
   1717

Boroda_Sr

аксакал

dtr> Кажется в 88 или 89 на базе Ширак были проведены сборы ЗаКВО по пускам УР, на разных типах самолетов. Работали на полигоне Пойли.
dtr> А так осталось в памяти, что до этого момента их не пускали :( С 83 года это уж точно.
В ЛенВО при мне было три армейских сбора - в 83-м, 85-м и 87-м...и в 86-м на Лунинце звеном пускали в сумерки...
А чем же занимались в Диди-Шираках, если УРы не пускали, кверху жопой (с твоих слов) не бомбили...тупо чугунину с ГП разгружали? :D
   1717

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 27.03.2018 в 08:40
+
-
edit
 

vasili

втянувшийся

vasili>> Да ну,не, другое супер спец оружье - АГИТАБы.
B.S.> А при чём здесь 1аэ? АГИТАБы, согласно Приказа ГлавПУРа, кидали исключительно замполиты...и не важно, из какой аэ. В политотделе по этому поводу целый шабаш организовывался: партбюро проводили, ответственные из ПУ Армии присутствовали на предварительной, и на полётах вся эта политх**тота устраивала танцы с бубнами для того, штобы метнуть практически неприцельно три бомбы и "залистовать" (чуешь как звучит :p ) полполигона резаной бумагой, которой в машбюро постоянно не хватало... :(
B.S.> А Мастера Боевого Применения этой хернёй не занимались - других задач хватало... :D

Да, заглядывал у нутрь - именно мелко нарезанная бумага, но печатная, из каких то книг и много)))))))))))Представляю, что было на полигоне после такого т.н. сброса...В Повурске и окрестностях проблемы с чем сходить в 00 решили бы надолго.
   44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

vasili> Да, заглядывал у нутрь - именно мелко нарезанная бумага, но печатная, из каких то книг и много)))))))))))
Трилогия "Малая земля", "Возрождение" и "Целина" + Программа и Устав КПСС... :D
vasili> В Повурске и окрестностях проблемы с чем сходить в 00 решили бы надолго.
Низя...партия знала, как противостоять сортирным диссидентам - в типографскую краску для этих изданий добавляли индулин и свинцовый сиккатив - жопа трещинами пойдёт... :( :p
   1717
RU фланкер #13.10.2017 13:43  @dtr#13.10.2017 09:51
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

elevon>> это ж какой лимит был у вас? 20 штук? Шираки или Мадараш? или и там и там так жировали?
dtr> Да не чем было жировать :D
dtr> Кажется в 88 или 89 на базе Ширак были проведены сборы ЗаКВО по пускам УР, на разных типах самолетов. Работали на полигоне Пойли.
dtr> А так осталось в памяти, что до этого момента их не пускали :( С 83 года это уж точно.
dtr> Andy_K вроде выставлял фотографию, Су-25 с УР на пусках , но это уже вроде 90 год.

Вот , к слову, надо бы в историю боевой подготовки полка позаглядывать—то было бы...
Не стал бы встревать , но к уезду своему, точнее сказать убытию
в Академь, а это уже 1982 г.— я лично напускался Х—25 на полигоне Пойли, причём как только отрапортовали за полк в целом, что полк боеготов, тут же и поступила задача по подготовке л/с с УР. Первыми были ещё помню Х—23 с кнюппелем на тренажере загоняли. Кажется я даже пару штук пустил их— надо заглянуть в лётную книжку. Эти УРы себя не оправдали( тогда даже по стоимости их сравнивали со стоимостью ГаЗ 24).А потом сразу переключились на Х—25, эти пошли как по маслу, в Шираках их пускали все кому было положено по задачам на год — благо погоды отличные с видимостью . А в Мадараше ими ещё научились пользоваться и те кому в общем то и не ставилась такая задача.
   

vasili

втянувшийся

elevon>> ну и потом - это же страшный сон ИБАшника :) крен только левый, вправо нельзя - штурман спугнется и убежит :) :)
vasili> Иногда смотрю как сирийцы на Су-17м4 суть ли не брюхом елозят по барханам на бреющем...Выжимают из машин всё что только можно и даже больше.
vasili> Им бы сейчас из "запасов" штук 50-60 перебросить, для "поддержки штанов". Так остались ли где они, эти "запасы"? Кадрированных частей, чай, уже и не сохранилось за эти "лютые хрушовские годы-2", как когда то Я видел в Овруче на базе хранения. Рановато от них, Су-17-х, конечно же отказались. Интересно, умеет ли кто сейчас на них летать? И есть ли лётные образцы? У нас конечно же.

А вот ещё сирийцы шустрят на Су-17м4: ‫من معارك استعادة مزارع الصليبي والمسيحي وحزب الغربيات وجبل جبيل بمحيط القريتبن‬‎ - YouTube
   44

PPV

опытный

B.S.>

Увидел интересные фото и решил их сюда поместить:
Прикреплённые файлы:
IMG_8948.JPG (скачать) [1936x1936, 951 кБ]
 
 
   

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>>
PPV> Увидел интересные фото и решил их сюда поместить:
А кто это?
   1717

PPV

опытный

B.S.> А кто это?
Точно пока не знаю.
Предполагаю, что лётчики-испытатели и руководство ЛИС Комсомольского-на-Амуре авиазавода...
   
1 35 36 37 38 39 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru