[image]

Новый президент Белоруссии - часть 2

 
1 2 3 4 5 6 7 35
+
-
edit
 

WINGman

втянувшийся

Зачем эти недоговорки?

Против строительства АЭС выступают враги, считает Лукашенко » Новости Беларуси - события в Белоруссии, Минск

Во ходе рабочей поездки в Гомельскую область президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что против строительства АЭС выступают враги народа. Это не ученые, а бандиты от политики… Это про

// www.oko.by
 

TUT.BY | НОВОСТИ - Президент Беларуси намерен жестко пресекать политические спекуляции вокруг строительства АЭС - Политика - 26.04.2008, 15:31
Читать следует детально, многое процитировано дословно.Например, о мальчике.

К слову, я и не знал, что фамилия нового российского президента (на русском языке) - МедведЁв, а не МедвЕдев. Наш называет его только так. Надо взять на заметку. Век живи - век учись.
   
Это сообщение редактировалось 27.04.2008 в 11:10
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Почему недоговорки? Тупые - они и есть тупые.
   

Dio69

аксакал

Dio69> Почему недоговорки? Тупые - они и есть тупые.


PS
Это ващще перл!!!
"Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
Очевидно мозги из ушей вылезли уже. :)))
   
+
-
edit
 

WINGman

втянувшийся

Dio69> Почему недоговорки? Тупые - они и есть тупые.

Классовое чутьё и пролетарская смекалка должны подсказать грамотному руководителю, что тупых очкариков просто не бывает. Есть враги народа.
К тому же у них вероятно нет такого всеобьемлющего экономического и исторического образования, как у нашего президента.

Dio69> Это ващще перл!!!
Dio69> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
Dio69> Очевидно мозги из ушей вылезли уже. :)))

Так то в мягкотелом СССР.
Мы, в РБ, уже в этом году покончили с этой либералистической практикой, когда всякая шваль лезет учиться на ответственных направлениях, считая что итоги тестирования по школьным предметам дают ему право на всё.

http://21.by/news_?id=255751
Профессионально-психологическое собеседование для абитуриентов в вузах Беларуси | Образование на interfax.by
   
Это сообщение редактировалось 27.04.2008 в 15:40

Dio69

аксакал

Dio69>> Почему недоговорки? Тупые - они и есть тупые.
WINGman> Классовое чутьё и пролетарская смекалка должны подсказать грамотному руководителю, что тупых очкариков просто не бывает.

Ещё как бывают! Достаточно посмотреть на лидеров оппозиции.

Dio69>> Это ващще перл!!!
Dio69>> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
Dio69>> Очевидно мозги из ушей вылезли уже. :)))
WINGman> Так то в мягкотелом СССР.
Причём здесь СССР? Это современное понимание мира.

WINGman> Мы, в РБ, уже в этом году покончили с этой либералистической практикой, когда всякая шваль лезет учиться на ответственных направлениях, считая что итоги тестирования по школьным предметам дают ему право на всё.
WINGman> http://21.by/news_?id=255751
WINGman> Профессионально-психологическое собеседование для абитуриентов в вузах Беларуси | Образование на interfax.by
Бесплатное времяпрепровождение в ВУЗах за счёт общества подходит к концу. Это "аттавизьм коммунизьма" (каламбур :) ).
   

WINGman

втянувшийся

WINGman>> Классовое чутьё и пролетарская смекалка должны подсказать грамотному руководителю, что тупых очкариков просто не бывает.
Dio69> Ещё как бывают! Достаточно посмотреть на лидеров оппозиции.

Ну так и я о том же. Посмотрел и понял - это признаки развитого классового чутья.

WINGman>> Так то в мягкотелом СССР.
Dio69> Причём здесь СССР? Это современное понимание мира.

Когда я читаю - советский, я считаю что имеются в виду времена СССР.
В СССР дети сплошь и рядом отказывались становиться октябрятами, пионерами, а затем и комсомольцами безо всяких последствий для себя.
Просто это я такого не помню.
Не-комсомольцев было так много, что приёмные комиссии не смотрели на членство в ВЛКСМ, а мои знакомые на исходе СССР вовсе не бегали сломя голову в поисках последних незакрытых первичек в надежде вырвать последние значки с В.И.Лениным и обеспечить себе этим поступление в ВУЗы - главным образом военные.
Воспоминания - плохо. Читать Ю.Пучкова - хорошо.

Dio69> Бесплатное времяпрепровождение в ВУЗах за счёт общества подходит к концу. Это "аттавизьм коммунизьма" (каламбур :) ).

Или, в случае Германии - национал-социализма. :)

В РБ новое профессионально-психологическое собеседование никак не связано с платностью или бесплатностью будущего обучения. Это связано с обучением конкретным особо ответственным специальностям; собеседование более важно и проводится раньше, чем общереспубликанские тесты по учебным предметам. Апелляции по результатам не придусмотрены.

О платности-бесплатности обучения в РБ сегодня.

План приёма студентов в вузы на 2008-09 учебный год | Мой универ - Сайт студента

Главная
План приёма студентов в вузы на 2008-09 учебный год
бюджетные отделения
ВУЗ
дневная форма обучения
заочная форма обучения


// Дальше —
www.univer.by
 
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2008 в 21:18
+
-
edit
 

WINGman

втянувшийся

KP.RU // 404! Документ не найден.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Наиболее популярная российская газета. Ежедневное обновление информации. Полностью бесплатный доступ. Самые интересные материалы, самые горячие новости.

// kp.by
 

Ай-яй-яй. Заработалась "Комсомолка" в нашей стране. Добо пожаловать к ногтю..... :):):)
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2008 в 21:22
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Dio69>> Почему недоговорки? Тупые - они и есть тупые.
Dio69> PS
Dio69> Это ващще перл!!!
Dio69> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
Dio69> Очевидно мозги из ушей вылезли уже. :)))

Не знаю насчёт мозгов.
Но быть комсомольцем при поступлении это был плюс.
Знаю конкретно другую вещь, новый грузовик в первую очередь члену партии. И скажите что такого не было?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Gin_Tonic> Shurik, это ты насчет таинственного мальчика?

Насчёт всего матерьяла :)
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
George_gl> Но быть комсомольцем при поступлении это был плюс.
Не было плюсом. И не могло быть. Это примерно как поблажки при поступлении в ВУЗ были у жителей СССР или у жителей Земли.



George_gl> Знаю конкретно другую вещь, новый грузовик в первую очередь члену партии. И скажите что такого не было?
Нет. Может такое было в те времена, когда я или Вы ещё не родились, но такое обсуждать ни к чему.
   

WINGman

втянувшийся

Dio69>>> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
George_gl>> Но быть комсомольцем при поступлении это был плюс.
Dio69> Не было плюсом. И не могло быть. Это примерно как поблажки при поступлении в ВУЗ были у жителей СССР или у жителей Земли.

C этими словами согласен только потому, что не члена ВЛКСМ в этом возрасте надо было ещё поискать. И это многое могло потенциально говорить о самом человеке (сидел, дебошир-алкоголик, проворовался, виновник травмы на производстве и т.д. И тем сложнее было устроиться всякий раз, когда приходилось заполнять анкету и писать биографию. Если, разумеется речь идёт не о заборостроительном институте в Мухохххске с конкурсом 0.3
Проще было пересечь этот барьер через деревню, ПТУ, далее средненький инженерный ВУЗ.
Выпускник школы в столице республики, не член ВЛКСМ никаких шансов поступить на что-то серьёзное не имел. Потому что ничто не бывает просто так. Его ждала армия, а затем ещё одна попытка или предложение сменить факультет и специальность. Если человек сам не понимает своего позора.
А ещё есть такая штука - характеристика. Была.

"VI. Заявление о приеме подается на имя ректора высшего учебного заведения с указанием избранных поступающим факультета и специальности. К заявлению прилагаются: характеристика для поступления в вуз, документ о среднем образовании (в подлиннике), автобиография, медицинская оправка (форма № 286), 4 фотокарточки (снимки без головного убора, размером 3X4 см). По прибытии в высшее учебное заведение поступающий предъявляет лично: паспорт, военный билет (военнообязанные запаса) или приписное свидетельство (лица призывного возраста).
Характеристика для поступления в вуз выдается партийными, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями, руководителями промышленных предприятий и учреждений, правлениями колхозов, а для выпускников общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ с 12-летним сроком обучения педагогическими советами и общественными организациями указанных учебных заведений. Демобилизованные из Советской Армии и Военно-Морского Флота представляют в вуз характеристику от командования воинской части."

Плохих характеристик как правило не писали. Просто не давали положительных.
А разве в состав приёмных комиссий не входили партийные и комсомольские работники?

А формально-то конечно - главное знания. Кто же спорит.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2008 в 00:59
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Dio69>>> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
George_gl>> Но быть комсомольцем при поступлении это был плюс.
Dio69> Не было плюсом. И не могло быть. Это примерно как поблажки при поступлении в ВУЗ были у жителей СССР или у жителей Земли.
George_gl>> Знаю конкретно другую вещь, новый грузовик в первую очередь члену партии. И скажите что такого не было?
Dio69> Нет. Может такое было в те времена, когда я или Вы ещё не родились, но такое обсуждать ни к чему.

Ну по первой части WINGman написал, А по второй...
Это было в начале 80-х в моём родном совхозе... и кстати не только в нём.
Наверно я жил в неправильной стране, в той которую не показывали по ТВ и не печатали в газетах. А обсуждать действительно нечего, факт имел местои характеризует те времена отменно.
   
LT Bredonosec #01.05.2008 23:40
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

WINGman> C этими словами согласен только потому, что не члена ВЛКСМ в этом возрасте надо было ещё поискать. И это многое могло потенциально говорить о самом человеке (сидел, дебошир-алкоголик, проворовался, виновник травмы на производстве и т.д. И тем сложнее было устроиться всякий раз, когда приходилось заполнять анкету и писать биографию. Если, разумеется речь идёт не о заборостроительном институте в Мухохххске с конкурсом 0.3

Это и есть ответ.
А насчёт мухосранска - откуда презрение к плебеям?
Я не видел особой разницы на рубеже 70-80х между мухосранском и немухосранском. Моё общение с ровестниками из московских ВУЗов аналогичных специальностей родило эту мысль.

WINGman> Проще было пересечь этот барьер через деревню, ПТУ, далее средненький инженерный ВУЗ.

WINGman> Выпускник школы в столице республики, не член ВЛКСМ никаких шансов поступить на что-то серьёзное не имел. Потому что ничто не бывает просто так. Его ждала армия, а затем ещё одна попытка или предложение сменить факультет и специальность. Если человек сам не понимает своего позора.

Уклоняться от армии вообще-то было не принято. Может огрызки золотой молодёжи типа Ксении Собчак и не хотели этого, но говорить "ждала армия" - это откуда??? К народу это не имело отношения. Гнилостные процессы в отдельных помойках не расматриваем.

WINGman> А ещё есть такая штука - характеристика. Была.

Эти штуки писались под копирку. Хотя у меня такой не было - я её потерял при переезде в город, куда поехал поступать.
ИМХО нечто такое должно быть. Иначе при бесплатной системе высшего образования, место по конкретной специальности может быть занято кем угодно.
Сегодня ТОЧНО такое же явление существует в Германии - это учитель решает, а вовсе не родители или учащийся, куда он сможет поступить или вообще сможет ли. Рекомендую с этим ознакомиться - советская система была в миллион раз демократичнее.


WINGman> Плохих характеристик как правило не писали. Просто не давали положительных.
У меня лично её не было.

WINGman> А разве в состав приёмных комиссий не входили партийные и комсомольские работники?
Вы пытаетесь отделить комсу-партию от педагогов??? ;)

WINGman> А формально-то конечно - главное знания. Кто же спорит.
Рекомендую прийти в приёмную комиссию МГУ летом 2008 года и сказать, что Путин - дурак. Коммунизьма ж нет, не так ли? ;)
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>>>> "Справка Око: В советские временя без членства в ВЛКСМ поступить в институт, было не возможно."
George_gl> George_gl>> Но быть комсомольцем при поступлении это был плюс.
Dio69>> Не было плюсом. И не могло быть. Это примерно как поблажки при поступлении в ВУЗ были у жителей СССР или у жителей Земли.
George_gl> George_gl>> Знаю конкретно другую вещь, новый грузовик в первую очередь члену партии. И скажите что такого не было?
Dio69>> Нет. Может такое было в те времена, когда я или Вы ещё не родились, но такое обсуждать ни к чему.
George_gl> Ну по первой части WINGman написал, А по второй...

Если Вы внимательны, то WINGman написал это для Вас. :)

George_gl> Это было в начале 80-х в моём родном совхозе... и кстати не только в нём.
George_gl> Наверно я жил в неправильной стране, в той которую не показывали по ТВ и не печатали в газетах. А обсуждать действительно нечего, факт имел местои характеризует те времена отменно.
Вся фишка в том, что Вы не были свидетелем этого факта. И транслируете слухи. Все слышали о таком. Но никто не видел этого. Не стоит делать из партийцев полными тупицами, что бы заявлять о таких преимуществах членам партии открыто.

А что б могли подумать - следующий факт.
У моего знакомого шф - член Единой России. Когда на их контору наехала налоговая, тот позвонил куда следует. Налоговиков как ветром сдуло.
Партия - это сила! (с)
Если человек был членом КПСС (ДСААФ, Общества охотников и т.п.) и в получении квартиры за него ходатайствовала организация - то какие шансы в сравнении с одиночкой? Никогда равенства между индивидуалом и организацией не было, нет и не будет. Равенство в данном вопросе - это сказки для домохозяек, следствие чтения демократических газет...
:)
   

Eretik

втянувшийся

Dio69> А насчёт мухосранска - откуда презрение к плебеям?
Риторический вопрос.

Dio69> Я не видел особой разницы на рубеже 70-80х между мухосранском и немухосранском. Моё общение с ровестниками из московских ВУЗов аналогичных специальностей родило эту мысль.
Разница была.

Dio69> Уклоняться от армии вообще-то было не принято.
Во-первых, не каждый мог.
Во-вторых, до 1983 не было надобности - были ВУЗы.
В-третьих, сие дело не афишировалось.
В-четверных, мало кто понимал, что такое служба в армии.
Но вообще-то было не принято.

Dio69> Может огрызки золотой молодёжи типа Ксении Собчак и не хотели этого, но говорить "ждала армия" - это откуда??? К народу это не имело отношения.
Золотая молодежь всё прекрасно знала, всё прекрасно понимала и имела возможности повлиять на ситуацию.

Dio69> Сегодня ТОЧНО такое же явление существует в Германии - это учитель решает, а вовсе не родители или учащийся, куда он сможет поступить или вообще сможет ли.
Это как?

Dio69> Рекомендую прийти в приёмную комиссию МГУ летом 2008 года и сказать, что Путин - дурак. Коммунизьма ж нет, не так ли? ;)
Интересено, если в приемной МТИ сказать, что Буш - дурак...
   
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 09:23
+
-
edit
 

WINGman

втянувшийся

В общем, всё как всегда. Берём чью-то крайнюю версию, накладываем на неё жизненный опыт, получаем результаты.

Вернёмся назад.
"Справка Око: В советские времена без членства в ВЛКСМ поступить в институт было невозможно."

Перевод фразы :
В советские времена ( задолго до перестройки ) выпускник (того, что автор вообще считал школой) поступить туда (что автор вообще считал институтом) без членства в ВЛКСМ (как неотьемлимой части аттестата зрелости нормального, а не слишком тупого чтобы понять необходимость этого, выпускника) с первого раза (после армии тебе будет не до этого) с реальными, а не фантастическими успеваемостью и талантами, без наличия волосатой лапы ( уфф ), было невозможно.
Хотя наличие всего перечисленного всё равно не даёт никакой гарантии.

(Лезу на трибуну и с сомнением смотрю в пыльный стакан рядом с графином.)

Кхе. А насчёт грузовика всё не так. Разве новый грузовик это преимущество? Неправда. Это высокое доверие, большая ответственность и оценка заслуг и профессионализма нашего товарища всем коллективом, а никакое не преимущество. Как-то не по-советски вы мыслите, товарищ. Опустите руку. Садитесь. Нехорошо. Мы были о Вас лучшего мнения.

Советские газеты, одобренное цензурой советское ( не перестроечное ) кино советских времён с чисто советской проблематикой, старые "Фитили", фельетоны и прочее дают достаточную картину - что, когда и как. И за что кого. Даже если не касаться личного опыта. Ой, всё было. Чего только не было.
"Жуткая клевета" на советсткую власть фильм "Гараж" Рязанова вышел в 1979м. Вышел и пошёл.
Он потому и комедия, что одобренная сверху энциклопедия тогдашней реальности. Одна из многих. Нет что ли?

Только что в этом такого?
Без характеристики абы кто будет поступать куда не следует, да?
А без партбилета на новом грузовике будет работать кто попало? Сопляк, ишь ты - корочки у него. А накось! Ежли наш человек машину приложит - мы его по партейной линии ух как прижмём - мало не покажется. А с этого что взять? Он ведь даже в очереди на квартиру не стоит, голодранец. Уволится - и всё.
Резон? Резон. Всё во благо коллектива.
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2008 в 15:05
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> А насчёт мухосранска - откуда презрение к плебеям?
Eretik> Риторический вопрос.
В чём риторика-то?

Dio69>> Я не видел особой разницы на рубеже 70-80х между мухосранском и немухосранском. Моё общение с ровестниками из московских ВУЗов аналогичных специальностей родило эту мысль.
Eretik> Разница была.
По моим наблюдениям - в московских ВУЗах было больше разпи**яйства. Но вцелом разницы не было. Равны были впускники средних школ из Ферганы и Душанбе, Харькова и Питера. Это в моей группе. И выпускники МАИ ни на копейку не лучше были после выпуска - ответственно это говорю.


Dio69>> Уклоняться от армии вообще-то было не принято.
Eretik> Во-первых, не каждый мог.
Или не хотел?

Eretik> Во-вторых, до 1983 не было надобности - были ВУЗы.
Ну ВУЗы вовсе не для уклонения были. Так можно и до двух детей до 18 лет дойти :))))


Eretik> В-третьих, сие дело не афишировалось.
Причём здесь не афишировалось? Вы много знаете ровестников, которыеи НЕ служили? Я вот НИ ОДНОГО. Если кто и бывал такой - не иначе как белобилетчик и убогий.


Eretik> В-четверных, мало кто понимал, что такое служба в армии.
Это Вы про КОГО??? КТО не понимал? Вы что с Луны? Или из передачи Дом-2? :)))


Eretik> Но вообще-то было не принято.
Dio69>> Может огрызки золотой молодёжи типа Ксении Собчак и не хотели этого, но говорить "ждала армия" - это откуда??? К народу это не имело отношения.
Eretik> Золотая молодежь всё прекрасно знала, всё прекрасно понимала и имела возможности повлиять на ситуацию.
Золотая молодёжь никого не интересовала (как впрочем и сейчас), ибо никакого отношения к общественной жизни и к стране не имела.


Dio69>> Сегодня ТОЧНО такое же явление существует в Германии - это учитель решает, а вовсе не родители или учащийся, куда он сможет поступить или вообще сможет ли.
Eretik> Это как?
Да уж поинтересуйтесь в школе, КАК дети попадают в гимназию и какое отношение к этому имеют родители.


Dio69>> Рекомендую прийти в приёмную комиссию МГУ летом 2008 года и сказать, что Путин - дурак. Коммунизьма ж нет, не так ли? ;)
Eretik> Интересено, если в приемной МТИ сказать, что Буш - дурак...
Вот и попробуйте ;)
   

Eretik

втянувшийся

Dio69> В чём риторика-то?
Риторика в терминах. Плебеев презирают. Слово такое. Несет в себе презрительный оттенок изначально.

Dio69> По моим наблюдениям - в московских ВУЗах было больше разпи**яйства. Но вцелом разницы не было. Равны были впускники средних школ из Ферганы и Душанбе, Харькова и Питера. Это в моей группе. И выпускники МАИ ни на копейку не лучше были после выпуска - ответственно это говорю.
У меня немного не так. По уму разницы особой не было. Но по подготовке разница была солидная.
К счастью, ВУЗ начинался с чистого листа. Никому в ВУЗе умение решать Сканави со скоростью звука или побеждать на олимпиадах не упало. Нужны были
а) память
б) умение мыслить аналитически
в) трудолюбие: разобраться досконально в нюансах.
г) умение мыслить широко и нестандартно, НО в пределах полученных знаний.
А здесь, дорогие победители областных Олимпиад, вы - уже никто и ничто.

Dio69> Dio69>> Уклоняться от армии вообще-то было не принято.
Eretik>> Во-первых, не каждый мог.
Dio69> Или не хотел?
Естественно, что не каждый хотел. Информация об армии известно какая была. Школа жизни, защитники отечества и проч. Смотря "Служу Советскому Союзу" да читая книги типа "Голубые молнии", довольно трудно представить себе реальную Советскую Армию. Особенно в 18 лет. Впрочем, Афганистан дал себя знать - инфа поползла в массы.

Eretik>> В-третьих, сие дело не афишировалось.
Dio69> Причём здесь не афишировалось? Вы много знаете ровестников, которыеи НЕ служили? Я вот НИ ОДНОГО. Если кто и бывал такой - не иначе как белобилетчик и убогий.
Пару-тройку знаю. Белобилетчики. Типа :)
Опасно было афишировать, что уклонился - могли стукануть, раскрутить и впаять. Поэтому молчали. Подозрения, конечно, были, но спрашивать не спрашивали - трудно рассчитывать на честный ответ.

Eretik>> В-четверных, мало кто понимал, что такое служба в армии.
Dio69> Это Вы про КОГО??? КТО не понимал? Вы что с Луны? Или из передачи Дом-2? :)))
Э, я из 1980-х годов. :)

Dio69> Золотая молодёжь никого не интересовала (как впрочем и сейчас), ибо никакого отношения к общественной жизни и к стране не имела.
Как вам сказать. Золотая молодежь была разная. Т.к. я знаю пару-тройку представителей. А была еще и серебряная :)

Dio69> Dio69>> Сегодня ТОЧНО такое же явление существует в Германии - это учитель решает, а вовсе не родители или учащийся, куда он сможет поступить или вообще сможет ли.
Eretik>> Это как?
Dio69> Да уж поинтересуйтесь в школе, КАК дети попадают в гимназию и какое отношение к этому имеют родители.
Элементарно попадают. Средний балл выше 2.5(кажись???) - ты в гимназиию
Родители могут не пустить ребенка в гимназию.
Родители могут попросить провести собеседование на прием в гимназию.
Без гимназии, впрочем, тоже можно жить.
Легенды о том, что гимназия для богатых - не более, чем легенды. Гимназии для умных и/или трудолюбивых.

Eretik>> Интересено, если в приемной МТИ сказать, что Буш - дурак...
Dio69> Вот и попробуйте ;)
Старый я для таких фокусов. Но, думаю, что меня приняли бы без конкурса! :D
   

Dio69

аксакал

Интересно, и не ругает никто никого как Луку. С чего бы это?

Страница не найдена. Ошибка 404

Попробуйте начать с главной  Рамблера //  www.rambler.ru
 
   

Dio69

аксакал

Dio69>> В чём риторика-то?
Eretik> Риторика в терминах. Плебеев презирают. Слово такое. Несет в себе презрительный оттенок изначально.
А Вы себя к патрициям значит относите, раз про мухосранск упомянули? ;)

Dio69>> По моим наблюдениям - в московских ВУЗах было больше разпи**яйства. Но вцелом разницы не было. Равны были впускники средних школ из Ферганы и Душанбе, Харькова и Питера. Это в моей группе. И выпускники МАИ ни на копейку не лучше были после выпуска - ответственно это говорю.
Eretik> У меня немного не так. По уму разницы особой не было. Но по подготовке разница была солидная.
Я такого "солидного" не видел, но вот что явно стало заметно через 25 лет - иногородние, кто жил в общагах добились во много раз большего, нежели те, кто жил дома (читай выпускники московских школ)

Eretik> Естественно, что не каждый хотел. Информация об армии известно какая была. Школа жизни, защитники отечества и проч. Смотря "Служу Советскому Союзу" да читая книги типа "Голубые молнии", довольно трудно представить себе реальную Советскую Армию. Особенно в 18 лет. Впрочем, Афганистан дал себя знать - инфа поползла в массы.
Я вырос в военной части и мне уж рассказывать про это не надо. Нормальная армия была. Я в такую своих сыновей отдал бы не задумываясь.



Eretik> Пару-тройку знаю. Белобилетчики. Типа :)
Eretik> Опасно было афишировать, что уклонился - могли стукануть, раскрутить и впаять. Поэтому молчали. Подозрения, конечно, были, но спрашивать не спрашивали - трудно рассчитывать на честный ответ.

Это примерно как спросить у вора:"Ты украл?"


Eretik> Eretik>> В-четверных, мало кто понимал, что такое служба в армии.
Dio69>> Это Вы про КОГО??? КТО не понимал? Вы что с Луны? Или из передачи Дом-2? :)))
Eretik> Э, я из 1980-х годов. :)

В 70-80-х как раз все всё знали и понимали.

Dio69>> Золотая молодёжь никого не интересовала (как впрочем и сейчас), ибо никакого отношения к общественной жизни и к стране не имела.
Eretik> Как вам сказать. Золотая молодежь была разная. Т.к. я знаю пару-тройку представителей. А была еще и серебряная :)
Золотая не бывает разной. Она всегда одинаковая.


Dio69>> Dio69>> Сегодня ТОЧНО такое же явление существует в Германии - это учитель решает, а вовсе не родители или учащийся, куда он сможет поступить или вообще сможет ли.
Eretik> Eretik>> Это как?
Dio69>> Да уж поинтересуйтесь в школе, КАК дети попадают в гимназию и какое отношение к этому имеют родители.
Eretik> Элементарно попадают. Средний балл выше 2.5(кажись???) - ты в гимназиию

Да фих там. Это вопрос характеристики, которую даёт учитель. Мнение ученика и родителей НЕ учитыается.

Eretik> Родители могут не пустить ребенка в гимназию.
Могут. Но я про наоборот - если учитель считает, что твой ребёнок должен пойти в какую-нить реальшуле - значит он пойдёт в реальшуле. Нет гимназии - считай, что почти нет и университета.
Характеристика после начальной школы решает, будет или не будет высшее образование у ребёнка.


Eretik> Родители могут попросить провести собеседование на прием в гимназию.
Могут... ;) Пускай просят.

Eretik> Без гимназии, впрочем, тоже можно жить.

А высшее образование как получить потом?

Eretik> Легенды о том, что гимназия для богатых - не более, чем легенды. Гимназии для умных и/или трудолюбивых.
Я не про деньги. Деньги это здесь аттавизм российского мЫшления.
Я про то, что это решается БЕЗ участия родителей.


Eretik> Eretik>> Интересено, если в приемной МТИ сказать, что Буш - дурак...
Dio69>> Вот и попробуйте ;)
Eretik> Старый я для таких фокусов. Но, думаю, что меня приняли бы без конкурса! :D
Думаю что визу в США не получите ещё лет 20. :)))
   

Eretik

втянувшийся

Dio69> А Вы себя к патрициям значит относите, раз про мухосранск упомянули? ;)
Причем тут я? Я о риторике :) И про мухосранск я не упоминал. Но могу :)

Dio69> Я вырос в военной части и мне уж рассказывать про это не надо. Нормальная армия была. Я в такую своих сыновей отдал бы не задумываясь.
Вы когда в Советской Армии служили и кем? Если не секрет, конечно?

Dio69> Это примерно как спросить у вора:"Ты украл?"
Частично. Тем более, проверить нельзя. Тем более, такой вопрос может быть смертельным и совершенно незаслуженным оскорблением.

Eretik>> Э, я из 1980-х годов. :)
Dio69> В 70-80-х как раз все всё знали и понимали.
Если бы я знал и/или понимал, то ноги бы моей в той армии не было. Вот такой я нехороший человек.

Dio69> Золотая не бывает разной. Она всегда одинаковая.
Неправда. Очень даже разная. Точно также как молодежь из Мухосранска ;) разная.

Eretik>> Элементарно попадают. Средний балл выше 2.5(кажись???) - ты в гимназиию
Dio69> Да фих там. Это вопрос характеристики, которую даёт учитель. Мнение ученика и родителей НЕ учитыается.
Не надо меня лечить. Я успел зубы съесть на немецкой гимназии(видимо, напрасно, но успел). Так уж получилось.
Решает средний балл. Если средний балл недостаточный, то решает собеседование и/или дополнительное тестирование.

Eretik>> Родители могут не пустить ребенка в гимназию.
Dio69> Могут. Но я про наоборот - если учитель считает, что твой ребёнок должен пойти в какую-нить реальшуле - значит он пойдёт в реальшуле. Нет гимназии - считай, что почти нет и университета.
Университет - штука, конечно, полезная, но и кроме университета высшее образование получить можно.

Dio69> Характеристика после начальной школы решает, будет или не будет высшее образование у ребёнка.
Глупости, Дио. Решают полученные знания.

Eretik>> Родители могут попросить провести собеседование на прием в гимназию.
Dio69> Могут... ;) Пускай просят.
Обязаны провести и, будьте уверены, проведут. Потребуете - проведут доп. тестирование. И не зажужжат.

Eretik>> Без гимназии, впрочем, тоже можно жить.
Dio69> А высшее образование как получить потом?
Элементарно. Вышее образование не ограничивается университетом.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> Сегодня ТОЧНО такое же явление существует в Германии - это учитель решает, а вовсе не родители или учащийся, куда он сможет поступить или вообще сможет ли. Рекомендую с этим ознакомиться - советская система была в миллион раз демократичнее.
Где я могу с этим ознакомиться? А то дети, наверно, нагло врут, что это они сами решают, куда документы подавать будут.
А учитель - змея подколодная - не показывает отметок, ссылаясь на то, что дети старше 18 и сами отвечают за свои действия, а у него нет письменного разрешения от детей показывать родителям их отметки.
   
1 2 3 4 5 6 7 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru