[image]

ЗРПК Панцирь

Теги:ПВО
 
1 85 86 87 88 89 137
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Мнение о фильтрах на поверхностной акустической волне у меня исключительно матерное.
m.0.> Почему? Для уровня начала 80-х даже серийные на кварце были достаточно технологичны и по параметрам вменяемы. Даже не от грандов.

Меня учили сразу про цифровые. А в цифре же всё намного лучше.
   60.960.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Почему? Для уровня начала 80-х даже серийные на кварце были достаточно технологичны и по параметрам вменяемы. Даже не от грандов.
Sandro> Меня учили сразу про цифровые. А в цифре же всё намного лучше.

Цифровой согласованный фильтр на ПАВ? А как это в реале, бо структура эквидистантных элементов фильтра даже для типов ЛЧМ или полосовых, сама по себе дискретна?
Может имеете в виду цифровой конвольвер или другую экзотику на ПАВ?
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Меня учили сразу про цифровые. А в цифре же всё намного лучше.
m.0.> Цифровой согласованный фильтр на ПАВ?

Так, предлагаю разделить темы. Поскольку под цифрой я имею в виду именно цифру полупроводниковую.

m.0.> А как это в реале, бо структура эквидистантных элементов фильтра даже для типов ЛЧМ или полосовых, сама по себе дискретна?

Ну, если мы хотим произвести накопление информации, то да. Ну а так — как мы знаем, преобразований бесконечно много ;)

m.0.> Может имеете в виду цифровой конвольвер или другую экзотику на ПАВ?

Вот на это я и ругаюсь. Да, на ПАВ можно делать и сумматоры, и умножители и свёрточные фильтры ...

Но вот блин. Мне когда это пытались объяснить, я в ответ говорю, что возьмите 1531 серию из магазина, и будет работать без ошибок, без случайных косяков, без шума ...

Ну вот так я думаю.

PS: Везде, где реализуема Булева логика, можно считать. Везде, где можно складывать (или вычитать) сигналы, и производить операцию сравнения, можно делать всё. Но зачем так извращаться?
   60.960.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>>> Меня учили сразу про цифровые. А в цифре же всё намного лучше.
m.0.>> Цифровой согласованный фильтр на ПАВ?
Sandro> Так, предлагаю разделить темы. Поскольку под цифрой я имею в виду именно цифру полупроводниковую.

Понятно, Вы даже не поняли, что я спросил.

m.0.>> А как это в реале, бо структура эквидистантных элементов фильтра даже для типов ЛЧМ или полосовых, сама по себе дискретна?
Sandro> Ну, если мы хотим произвести накопление информации, то да...

Неверно, почитайте вышеуказанных авторов как работает согласованный фильтр + как реализованы ЛЧМ фильтры на ПАВ на формирование и на сжатие. И как на каком этапе обработки сигнала производится накопление информации. Можете нырнуть в тему фильтров на приповерхностных волнах (ППАВ) или экзотики типа МСВ.

Sandro>... Ну а так — как мы знаем, преобразований бесконечно много.

Трудно не согласиться.

m.0.>> Может имеете в виду цифровой конвольвер или другую экзотику на ПАВ?
Sandro> Вот на это я и ругаюсь...

Вот даже как.

Sandro> Да, на ПАВ можно делать и сумматоры, и умножители ...
Sandro> Но вот блин. Мне когда это пытались объяснить, я в ответ говорю, что возьмите 1531 серию из магазина, и будет работать без ошибок, без случайных косяков, без шума ...

Все дальше не надо, бо и так смешно. Вы просто не знаете как работают устройства СФ на ПАВ, их области применения, рабочие частоты и др.

Sandro> Ну вот так я думаю.

Напрасно.

Sandro> PS: Везде, где реализуема Булева логика, можно считать. Везде, где можно складывать (или вычитать) сигналы, и производить операцию сравнения, можно делать всё. Но зачем так извращаться?

Действительно, зачем?
   66
Это сообщение редактировалось 20.07.2020 в 08:45
BG intoxicated #19.07.2020 06:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В очередной раз, из за применения миллиметрового диапазона (это из за чисто компоновочных ограничении) Панцирь имеет неблагоприятные соотношения стоимости и разных ТТХ этой прицельной РЛС (именуемая как ССЦР). Это ограничивает дальность захвата (и канальность) и снижение стоимости комплекса. Ограниченная дальность не критична посколько дальность захвата 5-6 км (и в некоторых случаях до 10км) более-менее достаточны для прикрытия условно точечной или небольшой площадной цели. Тем не менее, обязятельно нужна батарейная работа, это значит 4-6 машин, это значит что нужно дальнейшее снижение стоимости.
   78.078.0
+
-
edit
 

wig75

втянувшийся

Полл> На сегодня не существует ни одной системы освещения обстановки и обнаружения дронов на оптике.
Электронно-оптический обнаружитель, идея сугубо инициативна, но для Панциря самоё то, для одного из ЗРК, что-то не срослось, нужно вливание денег...
   83.0.4103.11683.0.4103.116
EE Татарин #24.07.2020 15:14  @wig75#19.07.2020 13:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл>> На сегодня не существует ни одной системы освещения обстановки и обнаружения дронов на оптике.
wig75> Электронно-оптический обнаружитель, идея сугубо инициативна, но для Панциря самоё то, для одного из ЗРК, что-то не срослось, нужно вливание денег...
"Сосна" же.

Или название не то? :)
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU wig75 #24.07.2020 18:31  @Татарин#24.07.2020 15:14
+
-
edit
 

wig75

втянувшийся

Полл>>> На сегодня не существует ни одной системы освещения обстановки и обнаружения дронов на оптике.
wig75>> Электронно-оптический обнаружитель, идея сугубо инициативна, но для Панциря самоё то, для одного из ЗРК, что-то не срослось, нужно вливание денег...
Татарин> "Сосна" же.
Татарин> Или название не то? :)
Почувствуйте разницу между поиском по данным с внешних ЦУ или автономно в секторе ответственности и автоматическом обнаружении за приемлемое время в поле обзора 360 градусов по азимуту и 65 градусов по углу места
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Edu

аксакал
★☆
wig75> Почувствуйте разницу ...
Разница конечно есть. Но "процесс пошел" как говорилось :D Морякам разработали Сферу-05 ("гиростабилизированная оптико-электронная система обнаружения и автосопровождения целей")
У ПВОшников пока без реляций. В свое время Оборонительные Системы пытались продвигать ОЭС КО "Феникс" на одном из своих поделий. Но тема заглохла в силу опр. причин.
   78.078.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Но "процесс пошел" как говорилось :D Морякам разработали Сферу-05 ("гиростабилизированная оптико-электронная система обнаружения и автосопровождения целей")
Под целями, которые обнаруживает "Сфера-05", надо понимать надводные цели. С совсем другими скоростями и пространством обзора, в котором их надо искать.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> Под целями, которые обнаруживает "Сфера-05", надо понимать надводные цели.
Если "только", зачем прокачивать до +80 гр. по УМ? Качку парировать :D?
   78.078.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Под целями, которые обнаруживает "Сфера-05", надо понимать надводные цели.
Edu> Если "только", зачем прокачивать до +80 гр. по УМ? Качку парировать :D?
Прочитал, что из себя представляет "Сфера-05":


ОЭС «Сфера-05» состоит из четырех оптико-электронных модулей, которые разработаны исходя из возможности их размещения по четырем сторонам интегрированной башенной мачтовой конструкции (ИБМК), часто устанавливаемых на stealth-кораблях. Каждый модуль в свою очередь состоит из нескольких независимых оптико-электронных блоков с гироскопической стабилизацией. ОЭС «Сфера-05» обеспечивает обзор 360 угловых градусов по азимуту и от -20 до +80 угловых градусов по углу места. За послойное сканирование окружающего пространства и обнаружение целей отвечают блоки с тепловизионными камерами. За время не более 4 секунд ОЭС «Сфера-05» осуществляет круговое пассивное сканирование с высотой слоя в 5 угловых градусов.


С одной стороны - крайне крутая штука, без дураков - мощнейшая на сегодня.
С другой стороны - за 4 секунды делается круговой обзор в секторе угла места 5 градусов.
То есть время обзора в секторе хотя бы 30 градусов - 24 секунды.
Во вложении - документ с изображением модулей данной системы. Никто не подскажет, на каком корабле "Сфера-05" проходит испытание?
Прикреплённые файлы:
R3.pdf (скачать) [142 кБ]
 
 
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> С другой стороны - за 4 секунды делается круговой обзор в секторе угла места 5 градусов.
Полл> То есть время обзора в секторе хотя бы 30 градусов - 24 секунды.

Это естественно для оптики: либо высокая скорость обзора и широкий сектор сканирования (при невысоком разрешении), либо узкий сектор сканирования (при высоком разрешении) и невысокая скорость обзора всего пространства. Ну или вводите многоканальность и цена улетает в космос.
А ИК (какие) и УФ д.в. используются в сфере 05?
   66
Это сообщение редактировалось 26.07.2020 в 19:03
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Во вложении - документ с изображением модулей данной системы. Никто не подскажет, на каком корабле "Сфера-05" проходит испытание?

Не, но естественно не на том НК (типа РК Москва?), что приведен на фото в заставке к статье по ссылке. И за ради занудства - давно уже не ВВС, а ВКС.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Не, но естественно не на том НК (типа РК Москва?),
РКР. Модернизацию ко времени написания данной статьи прошел только "Маршал Устинов". Но на нем я ничего подобного блокам из иллюстрации в статье не нашел.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не, но естественно не на том НК (типа РК Москва?),
Полл> РКР. Модернизацию ко времени написания данной статьи прошел только "Маршал Устинов". Но на нем я ничего подобного блокам из иллюстрации в статье не нашел.

В сми о его модернизации сфера-05 не упоминается, но это ни о чем не говорит.
   66
RU ДимитриUS #26.07.2020 08:35  @Полл#25.07.2020 16:13
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Полл> С другой стороны - за 4 секунды делается круговой обзор в секторе угла места 5 градусов.
Полл> То есть время обзора в секторе хотя бы 30 градусов - 24 секунды.
наверное 5 градусов достаточно для выявления низколетящих ПКР и всяких там катеров-камикадзе
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
:eek:

Стало известно об уничтожении российских «Панцирей» в Эфиопии

Два зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-С1» российского производства, находившиеся на вооружении армии Эфиопии, были уничтожены. Две машины, обеспечивавшие безопасность гидроэлектростанции «Хидасэ» на реке Голубой Нил, были выведены из строя в результате попадания молнии. //  lenta.ru
 
   78.078.0
US Тилле #26.07.2020 15:31
+
+1
-
edit
 

Тилле

опытный

Лента вру со ссылкой на телегу...
Хорошо хоть не на Панораму ссылаются. :D
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU капитан-123 #26.07.2020 17:23  @gals#26.07.2020 15:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

капитан-123

опытный

gals> :eek:
Ну прям из старого анекдота
В американский "Шаттл" попала молния. Пилот "Молнии" представлен к ордену Ленина. :D
   78.078.0
IL Bronetemkin #07.08.2020 15:06  @Тилле#26.07.2020 15:31
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Тилле> Хорошо хоть не на Панораму ссылаются. :D
А что за Панорама ? Вот авиапро стала мемом
подсчитывают стоимость зурок Панциря -

Средства ПВО-9

Форум сайта «ОТВАГА» Вступайте в нашу группу «Вконтакте» Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага») » Вооружение сухопутных войск » Средства ПВО-9 ГСН предпочтительна на дальностях более 20км. Так как на малых дальностях уровень ошибок в системе теленаведения определятся апертурой антенны БМ, и они меньше чем, если бы использовать ГСН, и будет возрастать пропорционально дальности, поэтому для получения заданной вероятности поражения также должна расти и масса боевой части ЗУР. //  Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 

и следующая .
   84.0.4147.10584.0.4147.105
MD Тилле #12.08.2020 05:33  @Bronetemkin#07.08.2020 15:06
+
-
edit
 

Тилле

опытный

Тилле>> Хорошо хоть не на Панораму ссылаются. :D
Bronetemkin> А что за Панорама ?
Панорама это такой довольно известный сайт, специально публикующий фейки.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> Китайский ЗРАК FK-1000.
Молодцы, кетайские товаризчи, прогрессируют! Быстро и творчески трансформируя полученные образцы.
Хотя... 2А14 конечно, доставляют :)
   79.079.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ДимитриUS #21.08.2020 11:58
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


туляки добавили морской панцирь к себе в линейку продукции:

ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» - Панцирь-МЕ

КБП, Конструкторское бюро приборостроения, ОАО "КБП", ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» //  www.kbptula.ru
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125
1 85 86 87 88 89 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru