[image]

Флотские термины и их применение

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Snake> Чем не устраивает "боевая устойчивость"?
"Боевая устойчивость" тоже совсем не то. К живучести она не имеет никакого отношения.
Вот, например:
БОЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
состояние гр-к войск и сил флота (соед., частей, подразд., одиночных кораблей и их групп), позволяющее сохранять боеспособность и реализовать свойственные им боевые возможности для гарантированного выполнения поставленной боевой задачи в условиях активного противодействия пр-ка. Зависит от состава гр-к войск (сил), их боевой готовности и боевой способности, а также живучести систем управления и сил и средств, всесторонне обеспечивающих им выполнение боевой задачи.
 

БОЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ - это... Что такое БОЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ?

состояние гр к войск и сил флота (соед., частей, подразд., одиночных кораблей и их групп), позволяющее сохранять боеспособность и реализовать свойственные им боевые возможности для гарантированного выполнения поставленной боевой задачи в условиях // rvsn.academic.ru
 
   50.050.0
LV Aleks Petrov #25.12.2016 16:57  @VAS63#25.12.2016 16:13
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Snake>> Чем не устраивает "боевая устойчивость"?
VAS63> "Боевая устойчивость" тоже совсем не то. К живучести она не имеет никакого отношения.

Возможно, это родственные понятия, определения, термины: боевая живучесть - сохранение боеспособности при повреждениях, боевая устойчивость - сохранение боеспособности в условиях противодействия.
   54.0.2840.5954.0.2840.59
RU sam7 #25.12.2016 17:04  @Aleks Petrov#25.12.2016 16:57
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
A.P.> Возможно, это родственные понятия

Давайте без "возможно" и не будем изобретать велосипед термины.

Есть десятилетиями устоявшиеся термины -
- боевая устойчивость
- живучесть корабля (этот предмет в институте проходил)

Предмет живучесть корабля рассматривает различные виды повреждений, в т.ч. и боевые.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2016 в 17:20
LV Aleks Petrov #25.12.2016 17:20  @sam7#25.12.2016 17:04
+
+1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

sam7> Давайте без "возможно" и не будем изобретать велосипед термины.
sam7> Есть десятилетиями устоявшиеся термины -
sam7> - боевая устойчивость
sam7> - живучесть корабля (этот предмет в институте проходил)
Все претензии по изобретению велосипеда - сюда:
БОЕВАЯ ЖИВУЧЕСТЬ - это... Что такое БОЕВАЯ ЖИВУЧЕСТЬ? ;)
а также:

Война и мир - Война и мир в терминах и определениях - военно-политический словарь под общей редакцией Д.О. Рогозина

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, Доктор философских наук Читать далее Вторая редакция глоссария представляет собой толковый словарь-справочник по проблемам войны и мира, военного дела, военной истории, а также по современным актуальным вопросам в области национальной и международной безопасности. В Словаре представлен единый понятийный аппарат по тематике международной и национальной безопасности. // Дальше — www.voina-i-mir.ru
 

Ссылка на то, что изучалось в институте, не опровергает возможность расширения и совершенствования терминологической базы :)
   54.0.2840.5954.0.2840.59
RU sam7 #25.12.2016 17:30  @Aleks Petrov#25.12.2016 17:20
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
A.P.> Все претензии по изобретению велосипеда - сюда:
A.P.> а также:

Вы Рогозина причислили к создателям военно-морской терминологии?
Вы с паралая пришли?
   11.011.0
LV Aleks Petrov #25.12.2016 17:46  @sam7#25.12.2016 17:30
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

A.P.>> Все претензии по изобретению велосипеда - сюда:
A.P.>> а также:
sam7> Вы Рогозина причислили к создателям военно-морской терминологии?
sam7> Вы с паралая пришли?

1. Нет
2. Нет

Сканирование источников, указанных на academic.ru даёт ссылки, в том числе, на Энциклопедию «Авиация»
   54.0.2840.5954.0.2840.59

Snake

аксакал
★★
LtRum> ЗЫ. Разницу между живучестью и боевой устойчивостиью хорошо объяснил VAS63

Я понимаю разницу. Тем не менее, живучесть входит в определение боевой устойчивости.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
25.12.2016 20:16, LtRum: +1: Совершенно верно, тут я просто за возникновение конкретного термина зацепился.

sam7

администратор
★★★★★
Snake> Тем не менее, живучесть входит в определение боевой устойчивости.

Входит.
Но я тоже за термин зацепился.
Не встречал (и утверждаю, что не используется в профессиональных источниках) термина "боевая живучесть".
Есть живучесть корабля.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2016 в 20:36

Dark

опытный

sam7> Есть живучесть корабля.

В авиации, однозначно такой термин, как боевая живучесть, есть. В МАИ, на многих кафедрах, даже изучали такой предмет. Термин подразумевает под собой — способность летательного аппарата после воздействия на него средств поражения продолжать полёт с целью полного или частичного выполнения боевой задачи... Именно поэтому на ЛА, так много дублирующих систем. П.С. Но мы, слишком отошли от темы. ;)
   3.0.113.0.11

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Есть живучесть корабля.
Dark> В авиации, однозначно такой термин, как боевая живучесть, есть. В МАИ, на многих кафедрах, даже изучали такой предмет.

Мы тоже изучали живучесть корабля.
В курсе рассматривалась живучесть при любых вариантах повреждений, все варианты, чем они нанесены.
Грубо говоря, туда входили и рифы, и авиабомбы.
Зачем делить арифметику на арифметику умножения на два и арифметику умножения на три?
   11.011.0

Aaz

модератор
★★
LtRum> В известных мне существующих и разрабатываемых документах такого термина нет.
Я в курсе, что этот термин у нас не ГОСТирован.
Это, однако, не мешает существованию специализированных подразделений по боевой живучести, как минимум, в КБ Сухого и в НИИАС. И уж никак не может помешать использованию этого термина "в других местах".
   50.050.0
RU тащторанга-01 #26.12.2016 14:32  @Aaz#24.12.2016 11:46
+
-
edit
 
Aaz> Термин "выживаемость" действительно в чистом виде не используется, а вот "боевая живучесть" - вполне себе рабочий.
Если мы говорим про живучесть корабля, то какими документами он определен?
   11.011.0
RU sam7 #26.12.2016 14:42  @тащторанга-01#26.12.2016 14:32
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
тащторанга-01> Если мы говорим про живучесть корабля, то какими документами он определен?

Лень особо копаться, но и сейчас так учат

Живучесть корабля Коковин В.А.

Монография Живучесть корабля написана в соответствии с учебной программой по дисциплине Живучесть корабля для курсантов 2 4 и 5 курсов Военно-морского инженерного института обучающихся по специальностям высшего профессионального образования Живучесть корабля Коковин В А 978-5-93356-087-6 // www.morkniga.ru
 
   11.011.0
RU Aaz #26.12.2016 16:22  @тащторанга-01#26.12.2016 14:32
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
тащторанга-01> Если мы говорим про живучесть корабля, то какими документами он определен?
У нас термин "боевая живучесть" вообще не ГОСТирован - во всяком случае, мне такое не попадалось.
Однако это не мешает существованию специализированных подразделений в КБ Сухого и НИИАС. И тем более не мешает использованию этого термина специалистами, в т.ч. и других отраслей.
   50.050.0

Aaz

модератор
★★
sam7> - живучесть корабля (этот предмет в институте проходил)
sam7> Предмет живучесть корабля рассматривает различные виды повреждений, в т.ч. и боевые.
Включает ли предмет "живучесть корабля" схемы бронирования?
   50.050.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
A.P.> Возможно, это родственные понятия, определения, термины: боевая живучесть - сохранение боеспособности при повреждениях, боевая устойчивость - сохранение боеспособности в условиях противодействия.
Специалисты меня могут поправить, но, насколько я помню, термин "боевая устойчивость" относится только к группировкам сил и средств (в т.ч. и военно-морских).
   50.050.0

VAS63

модератор
★★★☆
Aaz> У нас термин "боевая живучесть" вообще не ГОСТирован
Aaz> И тем более не мешает использованию этого термина специалистами, в т.ч. и других отраслей.
Термин может быть и не "гостирован", они вообще отнюдь не все перечислены в ГОСТах. Но должен быть, как минимум, введен какими-то руководящими документами, хотя бы ведомственными. Как я понимаю из Ваших слов, данный термин чем-то вводился?
   44.0.2403.13344.0.2403.133

sam7

администратор
★★★★★
Aaz> Включает ли предмет "живучесть корабля" схемы бронирования?

Ну Вы и спросили...
Не помню, 40 лет прошло.
Но объективнее полагаться не на мои "а я помню" тех лет, а на учебники, в Сети есть.
   11.011.0

VAS63

модератор
★★★☆
Aaz> Включает ли предмет "живучесть корабля" схемы бронирования?
Нет. Если отвлечься от частностей, коротко, данная дисциплина изучает вопросы борьбы за живучесть, технические и конструктивные средства ее обеспечения. Противодействие оружию противника, в т.ч. конструктивное там не рассматривается.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU тащторанга-01 #26.12.2016 16:46  @Aaz#26.12.2016 16:22
+
+2
-
edit
 
Aaz> Однако это не мешает существованию специализированных подразделений в КБ Сухого и НИИАС. И тем более не мешает использованию этого термина специалистами, в т.ч. и других отраслей.
Ну и причем здесь корабль? У летчиков живучесть это то что только после боевого воздействия, поэтому и употребляют с уточняющим прилагательным. На флоте живучесть включает и боевые повреждения. Если кому то хочется выделить боевую живучесть, то это пожалуйста, но это всё равно только часть живучести корабля.
   11.011.0
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

A.P.>> Возможно, это родственные понятия, определения, термины: боевая живучесть - сохранение боеспособности при повреждениях, боевая устойчивость - сохранение боеспособности в условиях противодействия.
Aaz> Специалисты меня могут поправить, но, насколько я помню, термин "боевая устойчивость" относится только к группировкам сил и средств (в т.ч. и военно-морских).
Не отношу себя к специалистам, тем не менее выскажусь, ибо жаль терять собеседника :D
Нет флотских терминов: есть военно-морские, морские; флотские - традиции и т.п. :)
Сразу уточню: убеждён-вероятно-полагаю-возможно-маловероятно-не исключаю; - в моём понимании означают степень уверенности/сомнения в верности высказаваемого мною мнения. Фамилия Рогозин не является для меня мулетой - для меня это человек, которому президент доверил должность вице-премьера.

Исходя из этого, полагаю, что имеет право на существование термин:
"БОЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОЙСК (СИЛ ФЛОТА)
способность выполнять боевые задачи и сохранять основные параметры боевых характеристик в пределах установленных норм при боевом воздействии противника и в сложных условиях эксплуатации. Оценивается путем проверки всех этапов боевой эксплуатации, на учениях и различных испытаниях, а главное, в реальном бою."
   54.0.2840.5954.0.2840.59
RU тащторанга-01 #26.12.2016 17:43  @Aleks Petrov#26.12.2016 17:16
+
-
edit
 
A.P.> "БОЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОЙСК (СИЛ ФЛОТА)
A.P.> способность выполнять боевые задачи и сохранять основные параметры боевых характеристик в пределах установленных норм при боевом воздействии противника и в сложных условиях эксплуатации. Оценивается путем проверки всех этапов боевой эксплуатации, на учениях и различных испытаниях, а главное, в реальном бою."
В огороде бузина, а в Киеве дядька
   11.011.0

Aaz

модератор
★★
VAS63> Но должен быть, как минимум, введен какими-то руководящими документами, хотя бы ведомственными.
И про ведомственные руководящие документы ничего не слыхал.
Но применяется...
Прикреплённые файлы:
004.jpg (скачать) [600x465, 270 кБ]
 
 
   50.050.0

Aaz

модератор
★★
Aaz>> Включает ли предмет "живучесть корабля" схемы бронирования?
VAS63> Противодействие оружию противника, в т.ч. конструктивное там не рассматривается.
Вот именно.
Тогда, согласитесь, возникает естественный вопрос: а в рамках какой дисциплины рассматривается конструктивное противодействие оружию противника?
   50.050.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VAS63

модератор
★★★☆
Aaz> Но применяется...
Реклама? Могли бы еще написать - дружелюбный дизайн. Я бы не удивился :)
   44.0.2403.13344.0.2403.133
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru